Высевающий аппарат

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для пунктирного посева сельскохозяйственных культур. Кроме того, оно может быть использовано в качестве дозирующего устройства для сыпучих материалов. Сущность изобретения: высевающий аппарат содержит корпус 1, бункер 2, установленный на приводном валу 4 валик 5, направляющую воронку 3 для семян. Цилиндрический валик 5 на боковой поверхности имеет кольцевой канал, образуя с корпусом закрытую полость, а к нижней части корпуса 1 прикреплен регулировочный клапан 6 и выталкиватель 8 для семян и других посторонних предметов, застрявших в канале. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам для пунктирного посева сельскохозяйственных культур и внесения сыпучих удобрений. Кроме того, оно может быть использовано в качестве дозирующего устройства для сыпучих материалов в различных отраслях народного хозяйства.

Известен высевающий аппарат по АС N 912097, A 01 C 7/00, 1982, содержащий корпус, бункер, опорный диск, кулачок, толкатели с пружинами, щетку для очистки отверстий, в который попадают семена из бункера. При вращении корпуса в его отверстия периодически входят толкатели, совершая возвратно-поступательное движение за счет кулачков опорного диска. В этом случае происходит выталкивание семян из отверстий корпуса.

Недостатками этого высевающего аппарата являются: сложность конструкции, ненадежность работы узлов; возможность повреждения семян вследствие защемления их между бункером и вращающимися рабочими органами.

Известен также высевающий аппарат катушечного типа, который широко применяется в серийных сеялках марок С3-3,6, СЗУ-3,6. Описание этого высевающего аппарата дано в книге "Сельскохозяйственные машины". Авторы Карпенко А.Н. Зеленев А.А. М. Колос, 1968 г. с.91-98.

Недостатками этого высевающего аппарата является: недостаточная точность высева посевного материала; возможность защемления и повреждения семян между катушкой и корпусом; семена не всех сельскохозяйственных культур можно высевать этим аппаратом.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является высевающий аппарат по АС N 1457834, A 01 C 7/00, 1989, применяемый для внесения гранулированных удобрений.

Высевающий аппарат содержит корпус, бункер, установленный на приводном валу, валик под бункером; сбоку валика расположена наклонная упругая пластина в виде пружинной ленты, регулирующий винт зазора между пластиной и валиком, чистик для валика, направляющую воронку для семян.

При вращении валика высеваемый материал увлекается в зону высева и свободно падает в воронку.

Норма высева регулируется числом оборотов валика и силой поджатия ленты к валику с помощью регулирующего винта.

Основными недостатками прототипа являются: ограниченность использования прототипа только для гранулированных удобрений; в случае применения прототипа для высева семян возможны повреждения оболочки семян, особенно у культур со слабой семенной кожурой или околоплодником; недостаточная точность по дозированию при посеве семян.

Цель изобретения повышение надежности высева за счет исключения повреждения семян, точности дозирования.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый высевающий аппарат, содержащий корпус, бункер, установленный на приводном валу валик, направляющую воронку, валик на боковой поверхности, содержит кольцевой канал, образуя с корпусом закрытую кольцевую полость, а к нижней части корпуса прикреплен регулировочный клапан, обеспечивающий равномерность высева семян друг за другом из кольцевой полости и выталкиватель для очистки канала от случайно застрявших семян и других посторонних предметов.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "Новизна". Анализ известных технических решений в исследуемой области техники позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными признаками в предлагаемом устройстве, и позволяет признать предлагаемое решение соответствующим критерию "Изобретательский уровень".

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, разрез, вид сбоку; на фиг.2 сечение кольцевого канала валика.

Предлагаемый высевающий аппарат состоит из корпуса 1 с двумя вырезами: верхнего для подвода семян из бункера 2 и нижнего для отвода семян в направляющую воронку 3.

Внутри корпуса 1 помещается приводной вал 4 с цилиндрическим валиком 5. Цилиндрический валик 5 имеет кольцевой канал прямоугольного сечения. К нижней части корпуса 1 крепится регулировочный клапан 6 с болтом 7, с помощью которого исключается самопроизвольный выход семян из кольцевого канала и обеспечивается попадание семян в направляющую воронку 3 поочередно друг за другом. Чтобы не засорялся кольцевой канал случайно застрявшими семенами или другими посторонними предметами, не загрязнялся пылью к нижней части корпуса 1 крепится выталкиватель 8.

На фиг. 2 показано сечение кольцевого канала валика 5, где буквой "а" обозначена глубина, а "b" ширина канала. Для обеспечения процесса высева семян необходимо соблюдать условие, чтобы аb. Кроме того, размеры "а" и "b" должны быть больше максимального параметра семени.

Норма высева устанавливается в зависимости от диаметра валика 5, размера канала, т.е. параметров "а" и "в" с учетом величины семени, агротехнических требований, т. е. от расстояния семян на поле и числом оборотов приводного вала 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. После заполнения бункера 2 семенами часть семян попадает в кольцевой канал валика 5. От самовысыпания семян в направляющую воронку 3 при толчках в движении устройства семена удерживаются клапаном 6.

При вращении валика 5 по часовой стрелке семена, попавшие в кольцевой канал, перемещаются от верхней части корпуса 1 к нижней, притормаживаясь пружинным клапаном 6, и дальше попадают в направляющую воронку 3.

Предлагаемое устройство может быть применено для высева семян многих сельскохозяйственных культур, достаточно подобрать рабочие органы по размеру с учетом размера семени, его условий высева на поле, изменения числа оборотов приводного вала.

Кроме того, предлагаемое устройство можно использовать в качестве дозатора для сыпучих материалов в различных отраслях народного хозяйства.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом и другими конструкциями аппаратов отличается простотой и надежностью.

Заявителем был изготовлен опытный образец высевающего аппарата предлагаемой конструкции по высеву семян люцерны, редиса и пшеницы.

Испытания дали положительный результат.

Формула изобретения

Высевающий аппарат, содержащий корпус, бункер, установленный на приводном валу валик, направляющую воронку, отличающийся тем, что валик на боковой поверхности содержит кольцевой канал, образуя с корпусом закрытую кольцевую полость, а к нижней части корпуса прикреплен регулировочный клапан, обеспечивающий равномерность высева семян друг за другом из кольцевой полости и выталкиватель для очистки канала от случайно застрявших семян и других посторонних предметов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к средствам посева семян в кассеты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для первичного посева (на взрыхленной почве) травосмесей на ограниченных участках стадионах, декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семенных материалов с низкой сыпучестью, в том числе с повышенной влажности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к высевающим аппаратам точного высева

Сеялка // 2081542
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прямого посева кормовых культур для получения второго урожая вслед за уборкой предшественника в орошаемом и неорошаемом земледелии, а также для прямого посева при нулевой обработке почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх