Молотилка для обмолота селекционного зерна

 

Использование: в области сельского хозяйства, преимущественно для обмолота селекционного материала кукурузы. Сущность изобретения: молотилка содержит молотильный барабан 4 с подбарабаньем 5, под которым расположены поворотное решето 6 и зерноприемник 10. Зерноприемник 10 сообщен посредством аспирационного канала 11 с циклоном 12, который, в свою очередь, соединен с вентилятором 13. Циклон 12 имеет выгрузное дно 15 в виде поворотной заслонки с рычагом и снабжен воздушным клапаном 16, который установлен в верхней части циклона 12 и соединен с рычагом заслонки 15 посредством тяги 17. Тяга 17 установлена с возможностью свободного перемещения относительно клапана 16 на некоторое расстояние А, для чего один конец 18 тяги 17 пропущен сквозь клапан 16 внутрь циклона 12. На тяге 17 над верхней торцевой поверхностью клапана 16 жестко установлен ограничитель 19 в виде шайбы, который примыкает к клапану 16 при закрытой заслонке 15. На конце 18 тяги 17, находящемся внутри циклона 12, на некотором расстоянии А от клапана 16 установлен ограничитель 20. Ограничитель 20 установлен с возможностью перемещения и фиксации вдоль концевого участка 18, для чего последний выполнен с резьбой, а ограничитель 20 выполнен с резьбовым отверстием. Благодаря перемещению ограничителя 20 вдоль концевого участка 18 расстояние А может быть больше или меньше, а, следовательно, регулируется величина свободного перемещения тяги 17 относительно клапана 16. Молотилка обеспечивает качественную очистку зерна от примесей и снижает утомляемость обслуживающего персонала во время работы, благодаря чему повышается производительность труда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемое изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к селекционной технике, а именно к устройствам для обмолота селекционного материала кукурузы и может применяться в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся селекцией и первичным семеноводством кукурузы, на элеваторах для обмолота небольших партий початков с высоким качеством получаемого материала и с полным исключением сортосмешивания семян при обмолоте.

Известна лабораторная кукурузная молотилка, содержащая обмолачивающие рабочие органы в виде вертикальных зубчатых дисков, к которым початки прижимаются посредством прижимного устройства и обмолачиваются (а.с. СССР N 432882, кл. A 01 F 11/06, 1972).

Недостатками известной молотилки являются значительные потери зерна при обмолоте различных по диаметру початков, а также то, что в известной молотилке не обеспечивается очистка зерна от посторонних примесей стержней, кусочков раздробленных стержней. Для очистки зерна от примесей необходимо применять дополнительно зерноочистительные машины, что связано с дополнительным расходом энергоресурсов.

Известна также лабораторная кукурузная молотилка, содержащая подпружиненные в вертикальной плоскости обмолачивающие ролики, вращающиеся относительно горизонтальной оси. Початки проходят в зазор между роликами и обмолачиваются последними при их вращении (а. с. СССР N 622443, кл. A 01 F 11/06, 1976).

Недостатками этой молотилки являются потери недомолотом, а также невозможность очистки зерна от примесей. Для очистки зерна от примесей необходимо применять специальные зерноочистительные машины, что связано с дополнительными расходами энергоресурсов.

Известна также кукурузная молотилка, содержащая опору с вертикальной осью и несколько роликов, вращающихся с разными скоростями внутри опоры. Продольная ось каждого ролика направлена под острым углом к вертикальной оси опоры. Каждый ролик имеет несколько выступов на наружной поверхности, которые осуществляют шелушение зерен с початка кукурузы (патент США N 4201227, кл. A 01 F 11/06, 1980).

Недостаток известной молотилки заключается в том, что в ней не обеспечивается очистка вымолоченного зерна от примесей, вследствие чего необходимо применять дополнительно зерноочистительные машины. Применение зерноочистительных машин требует дополнительных затрат людских и энергетических ресурсов.

Известна также молотилка для початков кукурузы, содержащая конический статор и расположенный в нем с кольцевым зазором конический ротор, который может устанавливаться напротив статора с помощью органов для осевого перемещения. Молотилка имеет грохот для отделения зерна от стержней и конвейер для удаления зерна (патент Франции N 2542159, кл. A 01 F 11/06, 1984). Недостатком известной молотилки является недостаточно полное отделение вымолоченного зерна от частиц стержней, соизмеримых с вымолоченным зерном, в результате чего для более полной очистки зерна необходимо применять дополнительные зерноочистительные машины, а, следовательно, дополнительно затрачивать энергоресурсы и привлекать людей для обслуживания зерноочистительных машин.

Известна лабораторная кукурузная молотилка, содержащая обмолачивающие органы и размещенную под выгрузным окном молотилки емкость для зерна, разделенную решеткой на верхнюю и нижнюю части, которые на противоположных стенках имеют отверстия с шарнирными крышками (а.с. СССР N 1068066, кл. A 01 F 11/06, 1982).

В известной молотилке обеспечивается отделение вымолоченного зерна от стержней початков, но не обеспечивается полное отделение зерна от тех примесей, которые по своим размерам не превышают размеры зерна, в связи с чем для полной очистки зерна от примесей необходимо применять специальные машины, которые обеспечивают не только механическую, но и пневматическую очистку зерна от примесей. Обусловлено это тем, что известная молотилка предназначена для обмолота селекционного материала кукурузы, а вымолоченное зерно является семенным материалом и должно быть очищено не только от кусочков стержней, но и от таких легких примесей, как чашелистики, шелуха и т. п. так как в дальнейшем это зерно высевается пневматическими высевающими аппаратами точного высева и наличие примесей в зерне приводит к залипанию отверстий высевающих дисков и некачественному высеву селекционного материала.

Применение специальных зерноочистительных машин связано с дополнительными энергозатратами, а также привлечением дополнительного персонала для обслуживания этих машин.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является молотилка селекционная кукурузная МСПК-0,5, содержащая молотильный аппарат, решето, которое через аспирационный канал связано с циклоном, имеющим вентилятор и бункер (см. Руководство по механизации селекционно-семеноводческих процессов /Госагропром СССР, отдел по механизации и электрификации, Всесоюзный НИИ механизации. -М. 1988. с. 63-65 прототип/).

Недостатком известного устройства, принятого в качестве прототипа, является трудоемкость в обслуживании, особенно при большом количестве обмолачиваемых селекционных образцов. Указанный недостаток обусловлен следующими причинами. В известном устройстве для осуществления перемещения обмолоченного материала под действием силы тяжести рабочие органы расположены последовательно по вертикали в следующем порядке: молотильный аппарат решето сборники зерна и стержней. Такое расположение рабочих органов приводит к тому, что обмолоченное зерно собирается в емкости, расположенной в нижней части молотилки. Вследствие этого для разгрузки зерносборника оператору приходится после обмолота каждой порции (или початка) селекционного материала наклоняться для пересыпания зерна в сумочки. При обмолоте сотен образцов эта работа весьма утомительна для оператора. Введение же дополнительного транспортирующего органа усложняет конструкцию молотилки и создает предпосылки для сортосмешивания селекционного материала.

Для снижения трудоемкости и улучшения условий труда и обслуживания, известная молотилка, содержащая молотильный аппарат, решето, которое через аспирационный канал связано с циклоном, имеющим вентилятор и бункер, согласно изобретению, снабжена клапаном и тягой, а дно циклона выполнено в виде поворотной заслонки с рычагом, причем клапан расположен в верхней части циклона и установлен на одном из концов тяги, другой ее конец кинематически связан с рычагом заслонки, при этом на тяге с каждой стороны клапана смонтирован ограничитель хода тяги, один из которых расположен на верхней торцовой поверхности клапана, а другой с зазором под его нижней поверхностью с возможностью перемещения вдоль тяги и фиксации на ней, кроме того решето выполнено с возможностью поворота на аспирационным каналом.

Кроме того, на верхнем конце тяги выполнена резьба, а каждый ограничитель хода выполнен в виде шайбы.

Благодаря такому выполнению предлагаемой молотилки в ее конструкцию, и, в частности, в ее систему очистки зерна от легких примесей закладывается новое техническое решение по использованию аспирационного канала не только для транспортирования легких примесей, но и для транспортирования всего продукта обмолота зерна, кусочков стержней, легких примесей. При этом аспирационный канал превращается в пневмотранспортирующий рабочий орган всего материала, а не только легких примесей. Это обеспечивает подъем продуктов обмолота с низшей точки молотилки на необходимую для работы оператора высоту. Циклон в данном устройстве выполняет не только функцию осадителя легких примесей, но служит для сбора зерна. Одновременно осуществляется качественная пневмоочистка обмолоченного материала. При выгрузке зерна из циклона обеспечивается двухступенчатая работа пневмоочистки. При повороте выгрузного дна на некоторый угол тяга поднимается, но за счет наличия некоторого ее свободного перемещения (зазор А на чертеже) в воздушном клапане последний на этой стадии не срабатывает. Зерно начинает высыпаться из циклона, а в зазор между дном циклона и корпусом внутрь циклона врывается воздух и осуществляет очистку зерна как проходящего в зазор между дном и корпусом циклона, так и находящегося внутри циклона. При дальнейшей выгрузке зерна оно в циклоне переходит в состояние пневморазжижения и для его окончательной выгрузки необходимо открыть воздушный клапан. Это достигается за счет перемещения тяги с нижним ограничителем вверх при открытии дна циклона, так как тяга соединена с дном.

Так как нижний ограничитель установлен на тяге с возможностью перемещения и фиксации, то зазор А можно регулировать в зависимости от степени засоренности обмолоченного материала.

Понятно, что для транспортирования зерна скорость воздуха в пневмосистеме должна быть значительно выше, чем просто в аспирационном канале. Скорость витания стержней несколько ниже скорости витания зерна. Поэтому в предлагаемой молотилке обеспечивается очистка зерна от мелких кусочков стержней, прошедших сквозь решетную очистку. Наряду с этим снижается утомляемость обслуживающего персонала за счет расположения емкости для зерна на удобной для выгрузки высоте.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Предлагаемая молотилка содержит корпус 1 с загрузочной поворотной воронкой 2, снабженной рукояткой 3. В корпусе установлены молотильный барабан 4 с подбарабаньем 5 и расположенное под ними поворотное решето 6 с рукояткой управления 7 и откидной задней стенкой 8. Корпус 1 снабжен отводным лотком 9 стержней, примыкающим к задней стенке 8 решета 6. Под решетом 6 расположен зерноприемник 10, который посредством аспирационного канала 11 сообщен с циклоном 12 для сбора вымолоченного зерна. Циклон 12 сообщен с вентилятором 13, на выходном патрубке которого закреплена тканевая емкость 14. Циклон 12 имеет выгрузное дно в виде поворотной заслонки 15 с рычагом и снабжен в верхней части воздушным клапаном 16, который соединен с рычагом заслонки 15 посредством тяги 17. Тяга 17 установлена с возможностью свободного перемещения относительно клапана 16 на некоторое расстояние А, для чего один конец 18 тяги 17 пропущен сквозь клапан 16 внутрь циклона 12. На тяге 17 над верхней торцовой поверхностью клапана 16 жестко установлен ограничитель 19 в виде шайбы, который примыкает к клапану 16 при закрытой заслонке 15 циклона 12. На конце 18 тяги 17, находящемся внутри циклона 12 на некотором расстоянии А от поверхности клапана 16 установлен ограничитель 20 перемещения тяги 17. Ограничитель 20 установлен с возможностью перемещения и фиксации вдоль концевого участка 18, для чего последний выполнен с резьбой, а ограничитель выполнен с резьбовым отверстием. Ограничитель 20 также выполнен в виде шайбы, как и ограничитель 19. Для регулирования расстояния А, обуславливающего свободу перемещения тяги 17 относительно клапана 16, ограничитель 20 можно перемещать вдоль концевого участка 18 тяги 17, вращая его по часовой стрелке или против вокруг концевого участка 18.

Работает молотилка следующим образом. Початок помещается в поворотную воронку 2. Рукояткой 3 воронка 2 поворачивается относительно поворотной оси, початок падает на барабан 4 и затягивается им в рабочую щель между барабаном 41 и подбарабаньем 5, в которой обмолачивается. Вымолоченное зерно и стержни попадают на поворотное решето 6, которое рукояткой 7 поворачивается на угол, обеспечивающий скат стержней, при этом задняя стенка 8 открывается и стержни с решета 6 скатываются в лоток 9, по которому выводятся из молотилки. Зерно с мелкими примесями попадает в зерноприемник 10, из которого по аспирационному каналу 11 транспортируется в циклон 12. После обмолота одного или нескольких початков селекционного образца заслонки 15 циклона 12 слегка поворачивается и в образованную щель зерно из циклона 12 направляется в емкость. Одновременно в эту же щель врывается атмосферный воздух, который отделяет мелкие примеси от зерна, которые отсасываются вентилятором 13 в емкость 14. При повороте заслонки 15 соединенная с ним тяга 17 перемещается вверх на некоторое расстояние, не открывая при этом клапан 16, то есть выбирается зазор А между ограничителем 20 и нижним торцом клапана 16. Для окончательной выгрузки семян из циклона 12 дно 15 поворачивается на больший угол, при этом тяга 17 перемещается вверх, полностью выбирая зазор А, ограничителем 20 нажимает на нижнюю торцовую поверхность клапана 16 и поднимает его вверх, открывая доступ атмосферному воздуху в циклон 12. Происходит полная выгрузка зерна из циклона 12 и очистка его от мелких примесей в емкость 14. После окончания процесса выгрузки заслонка 15 закрывается, тяга 17 перемещается вниз и ограничителем 19 возвращает клапан 16 в исходное положение. Молотилка готова к обмолоту следующей порции селекционного материала. В зависимости от состояния обмолоченного материала засоренности, влажности и т.п. зазор А может быть увеличен или уменьшен вращением ограничителя 20 вокруг концевого участка 18 тяги 17 по часовой стрелке или против.

Предлагаемая молотилка обеспечивает улучшение условий труда обслуживающего персонала, в результате чего производительность труда повышается на 20% Одновременно повышается качество очистки вымолоченного зерна от примесей.

Формула изобретения

1. Молотилка для обмолота селекционного зерна, содержащая молотильный аппарат, решето, которое через аспирационный канал связано с циклоном, имеющим вентилятор, и бункер, отличающаяся тем, что она снабжена клапаном и тягой, а дно циклона выполнено в виде поворотной заслонки с рычагом, причем клапан расположен в верхней части циклона и установлен на одном из концов тяги, другой ее конец кинематически связан с рычагом заслонки, при этом на тяге с каждой стороны клапана смонтирован ограничитель хода тяги, один из которых расположен на верхней торцевой поверхности клапана, а другой с зазором под его нижней поверхностью с возможностью перемещения вдоль тяги и фиксации на ней, решето выполнено с возможностью поворота над аспирационным каналом.

2. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что на верхнем конце тяги выполнена резьба, а каждый ограничитель хода выполнен в виде шайбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обмолота и сепарации кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для обмолота кукурузы в лабораторных и бытовых условиях

Изобретение относится к молотильным устройствам для початков кукурузы и служит цели повышения качества обмолота

Изобретение относится к способам обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерновых комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очистка початков кукурузы от зерна включает раму 16, бункер 6 с крышкой 7, желоб 1 с ушками 2, подшипники качения 8 и 14 и шкив 15 с ременной передачей. В рабочей камере бункера 6 на валу установлены обмолачивающий барабан 11 с шипами и вращающийся диск 13, на лопастях которого расположены шипы 5. Отверстия выхода очищенных зерен переходят в лоток 24 для выброса зерна. Желоб 1 шарнирно связан с камерой бункера 6 и выполнен с регулируемым подъемом и опусканием посредством римской гайки 3. Желоб 1 имеет просеивающие сетки для мелких и крупных фракций очищенных зерен, а также пропуска измельченных початков кукурузы в соответствующую тару 17, 18 и 19. Устройство обеспечивает повышение полноты очистки зерен кукурузы. 2 ил
Наверх