Линия для производства зефира

 

Использование: в производстве зефира. Сущность: линия содержит устройство для дозирования рецептурных компонентов, соединенное с устройством для смешивания и сбивания зефирной массы, под которым размещено формующее устройство, последовательно установленные в технологическом порядке аппарат для структурообразования, аппарат для студнеобразования, аппарат для образования корочки, аппарат для охлаждения и устройство для отделки заготовок зефира с механизмом обсыпки половинок зефира сахарной пудрой, содержащим сетчатый транспортер, над которым установлен бункер-накопитель для сахарной пудры с размешенным под ним ситом. Сито установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости посредством эксцентрикового механизма, а между рабочей и холостой ветвями сетчатого транспортера соосно ситу размещено устройство для обсыпки сахарной пудрой донышек половинок зефира, представляющее собой вращающийся валик с радиально установленными на нем лопатками. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для производства зефира.

Известна линия производства зефира, выбранная в качестве прототипа ("Справочник кондитера", часть 2, из-во "Пищевая промышленность ", Москва, 1970 г. стр.466-467). Она содержит устройство для дозирования рецептурных компонентов, которые непрерывно подаются в устройство для смешивания и сбивания, откуда готовая зефирная масса поступает в формующее устройство. Отформованные заготовки направляются сначала в аппарат для структурообразования, а затем в аппарат для студнеобразования. Линия содержит также аппарат для образования корочки, из которого заготовки поступают вы аппарат для охлаждения и устройство для отделки заготовок с механизмом обсыпки половинок зефира сахарной пудрой. Механизм обсыпки содержит шарнирно закрепленный на станине бункер-накопитель для сахарной пудры, в нижней части которого размещено сито. К бункеру прикреплен вал с дебалансами, который приводится во вращение через ременную передачу от электродвигателя, также смонтированного на станине. При включенном электродвигателе бункер начинает совершать колебательные движения в горизонтальной плоскости, в результате чего из него сито просыпается сахарная пудра, которая покрывает тонким слоем движущиеся на транспорте изделия.

В известной линии половинки зефира после выстойки, проходя под ситом, обсыпаются слоем сахарной пудры только сверху. После этого на транспорте производится лепка половинок зефира. Данное устройство не дает возможности нанести сахарную пудру на донышко каждой половинки зефира, поэтому возможен только выпуск изделий, состоящих из двух, слепленных друг с другом половинок зефира. Кроме того, при данном способе обсыпки имеет место неравномерность слоя сахарной пудры, покрывающего изделия. Это связано с тем, что конструкция известного механизма обсыпки такова, что эксцентриковый механизм приводит в колебательное движение весь бункер-накопитель, в котором находится довольно большое количество сахарной пудры. При работе механизма уровень сахарной пудры в бункере постоянно меняется, в результате чего плотность ее на выходе из сита также непостоянна. Следовательно, и количество сахарной пудры, выходящее из сита за единицу времени, также меняется, что в конечном счете приводит к неравномерной обсыпки поверхности половинок зефира.

В основу настоящего изобретения положена задача создания линии для производства зефира, обеспечивающей за счет конструктивного выполнения механизма обсыпки покрытия заготовок зефира с двух сторон равномерным слоем сахарной пудры.

Поставленная задача решается тем, что в линии для производства зефира, содержащей устройство для дозирования рецептурных компонентов, соединенное с устройством для смешивания и сбивания зефирной массы, под которым размещено формующее устройство, и последовательно установленные в технологическом порядке аппарат для структурообразования, аппарат для студнеобразования, аппарат для образования корочки, аппарат для охлаждения, устройство для отделки заготовок зефира с механизмом обсыпки половинок зефира сахарной пудрой, содержащим сетчатый транспортер, над которым установлен бункер-накопитель для сахарной пудры с размещенным под ним ситом, согласно изобретению, сито механизма обсыпки половинок зефира сахарной пудрой установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости посредством эксцентрикового механизма, а между рабочей и холостой ветвями сетчатого транспортера указанного механизма обсыпки соосно ситу размещено устройство для обсыпки сахарной пудрой донышек половинок зефира, представляющее собой вращающийся валик с радиально установленными на нем лопатками.

Предлагаемый механизм для обсыпки выполнен таким образом, что бункер-накопитель при работе устройства остается неподвижным, а подвижной частью, приводимой в движение эксцентриковым механизмом, является сито, на которое сверху из бункера равномерно, независимо от количества сахарной пудры в бункере, по мере расхода подается сахарная пудра, которая при колебаниях сита равномерно распределяется по его длине и ширине, а следовательно, и равномерно просеивается сквозь сито и обсыпает половинки зефира сверху.

Преимуществом предлагаемого механизма обсыпки является также возможность обсыпать изделия и снизу за счет расположенного под сеткой валика с лопатками, которые рассеивают попадающую на них сахарную пудру на донышки движущихся сверху половинок зефира. Таким образом становится возможным выпуск изделий в виде отдельных половинок зефира, более удобных для расфасовки и транспортировки.

В предлагаемом изобретении имеется также возможность плавной регулировки частоты колебаний сита за счет изменения эксцентриситета, что позволяет изменять количество подаваемой на обсыпку сахарной пудры.

На фиг.1 изображена линия для производства зефира; на фиг.2 механизм обсыпки половинок зефира сахарной пудрой.

Линия для производства зефира содержит устройство 1 для дозирования рецептурных компонентов, расположенное под ним устройство 2 для смешивания и сбивания зефирной массы, под выходным отверстием трубопровода 3 которого размещено формующее устройство 4, установленное над лентой транспортера 5 аппарата 6 для структурообразования. Затем изделий последовательно переходят на ленту транспортера 7 аппарата 8 для образования, на сетчатый транспортер 9 аппарата 10 для образования корочки, сетчатый транспортер 11 аппарата 12 для охлаждения, после которого расположено устройство 13 для отделки заготовок зефира с проходящим через него сетчатым транспортером 14. Устройство 13 снабжено механизмом 15 обсыпки половинок зефира сахарной пудрой, после которого изделия поступают на горизонтальный ленточный транспортер 16. Механизм 15 (фиг.2) обсыпки содержит сварную раму с сетчатым транспортером 14, над которым расположен бункер-накопитель 17 с сахарной пудрой. Под бункером 17 установлено вибросито 18, приводимое в возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости эксцентриковым механизмом 19. Под рабочей ветвью сетчатого транспортера 14 размещено устройство для обсыпки донышек половинок зефира сахарной пудрой, представляющее собой валик 20 с лопатками, заключенный в корпус 21. В нижней части механизма расположен бункер 22 для сбора сахарной пудры с выдвигающимся лотком 23, а в его верхней части зонт 24 устройства для аспирации сахарной пудры.

Предлагаемая линия для производства зефира работает следующим образом.

Отдозированные устройством 1 рецептурные компоненты зефирной массы подаются в устройство 2, где смешиваются и сбиваются до получения зефирной массы, которая направляется в формующее устройство 4. Отформованные изделия поступают на непрерывно движущуюся транспортную ленту 5 аппарата 6 для структурообразования, в котором происходит охлаждение массы и начальное образование структуры. Затем заготовки по транспортеру 7 направляются в аппарат 8 для студнеобразования с интенсивным обдувом воздухом, где изделия принимают окончательную структуру. После этого заготовки зефира подаются в аппарат 10 для образования корочки на поверхности изделий, где они нагреваются и подсушиваются, затем переходят на приемную сетку аппарата 12 для охлаждения, в котором происходит необходимое выравнивание температуры по всему объему изделий. Далее заготовки зефира поступают в устройство 13 для отделки заготовок, снабженное механизмом 15 обсыпки половинок зефира сахарной пудрой. Сахарная пудра под собственным весом из бункера-накопителя 17 поступает на вибросито 18, которое совершает колебательные движения в горизонтальном направлении. Частота колебаний вибросита 18 может регулироваться. Пудра сверху покрывает половинки зефира, а ее излишки, просыпаясь через ячейки сетчатого транспортера 14 и попадая на лопатки вращающегося валика 20, наносятся на донышки половинок зефира, движущихся по сетчатому транспортеру 14. Излишки сахарной пудры скапливаются в бункере 22 и отводятся при помощи выдвигающегося лотка 23, а сахарная пыль, образующаяся в процессе работы, собирается при помощи системы аспирации.

Формула изобретения

Линия для производства зефира, содержащая устройство для дозирования рецептурных компонентов, соединенное с устройством для смешивания и сбивания зефирной массы, под которым размещено формующее устройство, и последовательно установленные в технологическом порядке аппарат для структурообразования, аппарат для студнеобразования, аппарат для образования корочки, аппарат для охлаждения, устройство для отделки заготовок зефира с механизмом обсыпки половинок зефира сахарной пудрой, содержащим сетчатый транспортер, над которым установлен бункер-накопитель для сахарной пудры с размещенным под ним ситом, отличающаяся тем, что сито механизма обсыпки половинок зефира сахарной пудрой установлено с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости посредством эксцентрикового механизма, а между рабочей и холостой ветвями сетчатого транспортера указанного механизма обсыпки соосно ситу размещено устройство для обсыпки сахарной пудрой донышек половинок зефира, представляющее собой вращающийся валик с радиально установленными на нем лопатками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к установке для изготовления формированных сахаристых кондитерских изделий, преимущественно формового щербета

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для вторичной очистки корпусов помадных и желейных кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки

Изобретение относится к оборудованию для производства сахаристых кондитерских изделий поточно-механизированным способом

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для изготовления леденцов на палочке, т.е

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к способу и оборудованию производства пищевых продуктов, например конфетных продуктов, образованных путем соединения комплементарных частей
Наверх