Устройство для резки мармеладного пласта

Авторы патента:

A23G7A23L1/06 -

 

Использование: для резки мармеладного пласта. Сущность: устройство содержит подающий транспортер, механизм продольной резки с отделителем полос, механизм поперечной резки и отводящий транспортер. Механизм продольной резки пласта содержит ножевую пластину, установленную на сходе подающего транспортера по всей ширине его ленты в непосредственной близости от нее. Пластина имеет ряд щелей, в которых размещены вращающиеся дисковые ножи, выступающие из пластины на высоту, превышающую толщину пласта. Над пластиной установлен прижимной барабан, который имеет кольцевые прорези, в которые входят ножи. Отделитель полос выполнен в виде направляющих, закрепленных на опоре, которая размещена за прижимным барабаном над дополнительным подающим транспортером. Направляющие выполнены в виде круглых стержней, заостренных по всей высоте и обращенных своими ребрами к ножам. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве мармелада.

Известно устройство для резки конфетного пласта (см. Авторское свидетельство 248486 от 23.11.1967 г. МКИ: A 23 G 7/00, опубл. 10.11.1969, Б.И. 23). Это устройство состоит из подающего транспортера с расположенными над ним дисковыми ножами для продольной резки пласта, механизма поперечной резки и отводящего транспортера. Дисковые ножи для продольной резки закреплены на валу, установленном на раме устройства. На этой же раме закреплены направляющие для раздвигания продольных полос пласта, представляющие собой пластины относительно большой длины.

Известное устройство для резки конфетного пласта имеет следующие недостатки: при расположении дисковых ножей над транспортерной лентой возможно либо неполное прорезание пласта, либо повреждение или деформация ленты; использование для раздвигания полос пластин относительно большой длины повышает сопротивление пласта при его прохождении, а также влияет на качество боковых поверхностей пласта из-за возможного налипания кондитерской массы на стенки направляющих.

В основу настоящего изобретения положена задача создания устройства для резки мармеладного пласта, обеспечивающего за счет конструктивного выполнения механизма продольной резки пласта качественную резку пласта на продольные полосы и отделение друг от друга полос, исключая их слипание.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для резки мармеладного пласта, содержащем подающий транспортер, механизм продольной резки пласта с отделителем полос, механизм поперечной резки пласта и отводящий транспортер, согласно изобретению, механизм продольной резки пласта содержит ножевую пластину с вращающимися дисковыми ножами и вращающейся прижимной барабан, при этом ножевая пластина установлена на сходе подающего транспортера по всей ширине его ленты в непосредственной близости от нее и имеет ряд продольных относительно ленты щелей, в которых размещены дисковые ножи, выступающие над поверхностью пластины на высоту, превышающую толщину мармеладного пласта, и установленные друг от друга на расстоянии, равном ширине нарезаемых продольных полос пласта, а прижимной барабан установлен над дисковыми ножами для контакта с верхней поверхностью пласта и имеет кольцевые прорези под дисковые ножи, причем отделитель полос выполнен в виде направляющих, закрепленных на опоре на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между дисковыми ножами, а опора размещена за прижимным барабаном над дополнительным подающим транспортером, установленным за рольгангом, который расположен за ножевой пластиной, и направляющие выполнены в виде круглых стержней, заостренных по всей высоте и обращенных своими ребрами к дисковым ножам.

В предлагаемом устройстве механизм продольной резки пластины выполнен в виде конструкции, обеспечивающей резку пласта не на ленте подающего транспортера, а вне ее, так как дисковые ножи установлены на сходе транспортера, с которого пласт попадает непосредственно на расположенные под ним ножи. Размещенный над пластом прижимной барабан, вращающийся синхронно с дисковыми ножами, облегчает продвижение пласта вперед, снижая тем самым сопротивление при его резке. Кроме того, резка пласта вне ленты дает возможность исключить неполное прорезание пласта и повышение ленты. Выполнение направляющих отделителя полос в виде заостренных круглых стержней небольшого диаметра позволяет избежать налипание на них мармеладной массы.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для резки мармеладного пласта; на фиг. 2 механизм продольной резки пласта, вид сбоку.

Устройство для резки мармеладного пласта содержит подающий транспортер 1 (фиг. 1), установленный за ним рольганг 2, под которым размещен механизм 3 подсыпки сахарного песка на подающий транспортер 4. На сходе транспортера 4 расположен механизм 5 продольной резки мармеладного пласта 6 на полосы, который содержит ножевую пластину 7 (фиг. 1, 2), расположенную под пластом 6 по всей его ширине. Ножевая пластина 7 имеет ряд продольных относительно ленты транспортера 4 щелей, в которых установлены вращающиеся дисковые ножи 8, выступающие над поверхностью ножевой пластины 7 на высоту, превышающую толщину нарезаемых полос. Расстояние между ножами 8 равно ширине полос. Над пластом 6 по всей его ширине размещен соприкасающийся с его поверхностью вращающийся прижимной барабан 9 с прорезями, в которые входят ножи 8. За прижимным барабаном 9 в непосредственной близости от него установлен механизм 10 обсыпки сахарным песком полос мармелада, а также последовательно друг за другом отделитель 11 и механическая щетка 12. За ножевой пластиной 7 установлены последовательно друг за другом рольганг 13 и подающий транспортер 14. Направляющие 15 отделителя 11 выполнены в виде круглых стержней, закрепленных на опоре 16 и заостренных по высоте, причем их ребра обращены навстречу движению полос.

На сходе подающего транспортера 14 установлен механизм 17 поперечной резки полос мармелада, состоящий из обрезиненного барабана 18, приводимого в движение храповым механизмом 19, связанным с кулачковым механизмом 20, прижимного ролика 21 и ножа 22, лезвие которого перпендикулярно поверхности барабана 18. Нож 22 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости. Под барабаном 18 установлен отводящий транспортер 23, над которым размещены механизм 24 обсыпки сахарным песком брусочков мармелада и механизм 25 обсыпки сахарным песком ленты транспортера 23.

Предлагаемое устройство для резки мармеладного пласта работает следующим образом. Готовый к резке мармеладный пласт 6 транспортером 1 передается на рольганг 2, под которым расположен механизм 3, посредством которого на ленту подающего транспортера 4 подсыпается тонкий слой сахарного песка во избежание прилипания к ней мармеладной массы. Посредством подающего транспортера 4 пласт 6 направляется на механизм 5 продольной резки. Пласт 6, проходя над дисковыми вращающимися ножами 8, выступающими над поверхностью пластины 7, разрезается на отдельные полосы, которые сверху обсыпаются сахарным песком, поступающим из механизма 10. Прижимной барабан 9, вращающийся синхронно с дисковыми ножами 8, облегчает продвижение пласта 6, снижая тем самым сопротивление при его резке. Нарезанные полосы переходят через рольганг 13 на подающий транспортер 14, где они раздвигаются направляющими 15 отделителя 11 с образованием между ними гарантированных зазоров, в которые механическая щетка 12 сметает с поверхности полос кристаллики сахарного песка, что препятствует слипанию полос. После этого полосы мармелада подаются на обрезиненный барабан 18, на поверхности которого производится поперечная резка полос на брусочки ножом 22. Полученные таким образом брусочки под собственным весом падают на ленту отводящего транспортера 23, предварительно покрытую тонким слоем сахарного песка, поступающего из механизма 25. Во избежание слипания брусочков мармелада они сверху дополнительно обсыпаются сахарным песком.

Кинематически, посредством определенной системы транспортеров, цепных и зубчатых передач, кулачковых механизмов от главного привода задаются необходимые скорости движения отдельных элементов механизмов. Это наряду с обсыпкой и подсыпкой сахарного песка на определенных участках обеспечивает беспрепятственное прохождение пласта и нарезанных полос и в итоге гарантирует получение заданных размеров готового изделия.

Формула изобретения

Устройство для резки мармеладного пласта, содержащее подающий транспортер, механизм продольной резки пласта с отделителем полос, механизм поперечной резки пласта и отводящий транспортер, отличающееся тем, что механизм продольной резки пласта содержит ножевую пластину с вращающимися дисковыми ножами и вращающийся прижимной барабан, при этом ножевая пластина установлена на сходе подающего транспортера по всей ширине его ленты в непосредственной близости от нее и имеют ряд продольных относительно ленты щелей, в которых размещены дисковые ножи, выступающие над поверхностью пластины на высоту, превышающую толщину мармеладного пласта, и установленные друг от друга на расстоянии, равном ширине нарезаемых продольных полос пласта, а прижимной барабан установлен над дисковыми ножами для контакта с верхней поверхностью пласта и имеет кольцевые прорези под дисковые ножи, причем отделитель полос выполнен в виде направляющих, закрепленных на опоре на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между дисковыми ножами, причем опора размещена за прижимным барабаном над дополнительным подающим транспортером, установленным за рольгангом, который расположен за ножевой пластиной, а направляющие выполнены в виде круглых стержней, заостренных по всей высоте и обращенных своими ребрами к дисковым ножам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх