Устройство для удаления косточек из плодов

 

Использование: в быту для извлечения косточек из плодов. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для удаления косточек из плодов, содержащем корпус, вращающийся барабан с гнездами и толкателями, в корпусе размещен вал, установленный в относительно барабана с эксцентриситетом, а толкатели установлены на валу и размещены диаметрально один другому. 2 ил.

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для извлечения косточек из плодов.

Известно устройство для удаления косточек из плодов по авт.св. N 1329764, кл. A 47 J 23/00, содержащее матрицу с гнездами для плодов и отверстиями для удаления избыточных плодов, расположенными в ряд с чередованием, а по отношению к смежному ряду в шахматном порядке, между отверстиями в ряду расположены два гнезда и пуансон с байками для удаления косточек, установленными соосно гнездам матрицы.

Недостатками известного устройства является низкая производительность устройства, ручная загрузка и выгрузка плодов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для удаления косточек из плодов по авт.св. N 1600687, кл. A 47 J 23/00, содержащее корпус с установленным на нем упором и вращающимся барабаном, в котором размещены гнезда для плодов, копир с укрепленными на нем бойками и толкателями, установленными в несколько рядов и расположенными с возможностью взаимодействия с упором и деформации при этом копира, выполненного в виде цилиндра и изготовленного из упругого материала.

Недостатки устройства сложность конструкции, ненадежность его работы вследствие износа копира и непредсказуемости его положения в пространстве.

Целью заявляемого технического решения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с установленным в нем вращающимся барабаном с гнездами для плодов, в корпусе расположен вал с установленными на нем толкателями, расположенными диаметрально друг другу, вал относительно барабана установлен с эксцентриситетом.

Других технических решений, содержащих признаки сходные с отличительными признаками заявляемого технического решения, не выявлено, что позволяет считать его соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором выполнена воронка 2 для загрузки плодов, отводной лоток 3 для плодов с удаленной косточкой, отсекателя 4, окна 5 для прохождения удаленных косточек, кронштейна 6 для установки и винта 7 для крепления устройства.

В корпусе 1 установлен барабан 8 с гнездами 9 для плодов, расположенными диаметрально, вал 10, установленный относительно барабана с эксцентриситетом, на котором установлены толкатели 11, расположенные диаметрально друг другу. На валу 10 закреплена ручка (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

Плоды загружаются в воронку 2, вращая вал 10 посредством ручки, толкатели 11, находящиеся в зацеплении с барабаном 8, приводят во вращение и барабан 8. При совпадении гнезда 9 с выходом воронки 2 плод западает в гнездо. Толкатель 11, выбирая эксцентриситет, соприкасается с плодом, перемещающимся совместно с барабаном 8 и происходит выдавливание косточки толкателем 11. Процесс выдавливания происходит за половину оборота барабана и при подходе к окну 5 косточка выпадает из окна, а плод перемещается до лотка 3, где происходит выгрузка плода. За второй полуоборот вала 10 второй толкатель 11, выбирая эксцентриситет, подготавливает второе гнездо к приему следующего плода. Процесс выдавливания осуществляется аналогично первому. Таким образом, за один оборот вала 8 происходит выдавливание косточек из двух плодов. Для предотвращения прохода плода мимо лотка 3 установлен отсекатель 4, который снимает плод с толкателя 11.

Таким образом, данное техническое решение обеспечивает, по сравнению с известными техническими решениями, высокую надежность работы при простоте конструкции.

Формула изобретения

Устройство для удаления косточек из плодов, содержащее корпус с установленным в нем вращающимся барабаном с гнездами для плодов и толкателями, отличающееся тм, что оно снабжено размещенным в корпусе валом, установленным относительно барабана с эксцентриситетом, а толкатели укреплены на валу и расположены диаметрально один другому.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и в быту

Изобретение относится к переработке плодов и может быть использовано в консервном производстве, общественном пи , тании и в быту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и быту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для удаления косточек из плодов, и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и быту

Изобретение относится к пищевой нро- МЫ111,ценности и можег быть использовано в консервном производстве, обп1ественном питании и быту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и в быту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано консервным производством, в общественном питании и в быту
Наверх