Декомпозер

 

Изобретение относится к устройствам для разложения алюминатных растворов в глиноземном производстве. Декомпозер предлагаемой конструкции позволяет интенсифицировать разложение алюминатного раствора путем активизации затравки. Пульпа, подаваемая в декомпозер (алюминатный раствор + затравка), перемешивается с помощью механического устройства - мешалки и обрабатывается воздухом, подаваемым сверху внутрь трубы, опущенной в пульпу. Выходящие снизу из трубы пузырьки сжатого воздуха дополнительно разбиваются мешалкой. Диспергированный воздух окисляет примеси на поверхности затравки, увеличивая активность затравки, что способствует ускорению роста кристаллов продукционного гидроксида алюминия. Для усиления активизации затравки путем дробления воздуха труба может быть снабжена диспергатором воздуха. Для разгрузки пульпы декомпозер снабжен переточной трубой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для кристаллизации гидроксида алюминия из алюминатных растворов в глиноземном производстве, именуемым декомпозерами.

Кристаллизация вещества интенсифицируется процессом перемешивания раствора, поскольку создаются условия для диффузии кристаллизующегося вещества к поверхности кристалла, рост кристалла ускоряется.

Известен декомпозер с воздушным перемешиванием, состоящий из цилиндрического корпуса с коническим днищем и перемешивающим устройством - аэролифтом, выполненным из двух вертикальных труб, вставленных одна в другую, причем внутренняя труба короче наружной. Сжатый воздух, подаваемый сверху во внутреннюю трубу, перемешиваясь с раствором, образует более легкую, чем пульпа, воздушно-пульповую смесь, которая поднимается по межтрубному пространству и создает непрерывную циркуляцию пульпы снизу вверх [1] Для обеспечения непрерывной работы декомпозер снабжен транспортной аэролифтной трубой, передающей пульпу из одного декомпозера в другой.

Недостаток декомпозера с воздушным перемешиванием, применяемого в непрерывном производстве разложения, в снижении скорости разложения, обусловленном быстрым разбавлением исходного раствора при смешении его с частично разложившимся раствором в головном декомпозере.

Известен также декомпозер с механическим перемешиванием, представляющий собой цилиндрический чан с цепной мешалкой, крышкой и переточной трубой [2] ).

Недостаток декомпозера в недостаточной интенсивности разложения алюминатного раствора. Это обусловлено следующим: гидроксид алюминия, применяющийся в качестве затравки, сорбирует примеси и становится "неактивным", поскольку снижается концентрация активных точек (точек, "не занятых" примесями) на общей поверхности частиц затравки на единицу массы.

Целью изобретения является повышение интенсивности разложения алюминатного раствора путем активизации затравки.

Указанная цель достигается тем, что декомпозер, включающий корпус, механическое перемешивающее устройство и переточную трубу, дополнительно снабжен одной или несколькими трубами для подачи сжатого воздуха.

Трубы могут быть снабжены диспергаторами воздуха либо в виде полой трубы с открытым нижним концом и отверстиями в боковой стенке, либо в виде трубы-коллектора со штуцерами, в которых закреплены перфорированные шланги.

На фиг.1 показан предлагаемый декомпозер; на фиг.2 диспергатор выполнен в виде полой трубы с отверстиями в боковой стенке на фиг.3 в виде трубы - коллектора со штуцерами с закрепленными в них шлангами.

Декомпозер содержит цилиндрический корпус 1 с коническим или плоским днищем, механическое перемешивающее устройство 2 (например, в виде лопастей), вертикальную трубу 3 для обеспечения воздушного перемешивания, переточную трубу 4. Для большей активизации затравки путем дробления подаваемого в трубу 3 сжатого воздуха, последняя снабжена диспергатором. Диспергатор представляет собой либо участок трубы 5 с открытым нижним концом и отверстиями 6 в боковой стенке, подсоединенной к трубе 3, либо коллектор 7 со штуцерами, в которых закреплены перфорированные шланги 8, также подсоединенный к трубе 3.

В предлагаемой конструкции декомпозера механическое перемешивание выполняет свою традиционную роль предупредить осаждение гидроксида алюминия, а подача воздуха с помощью трубы 3 обеспечивает активизацию затравки.

Декомпозер работает следующим образом. Пульпа (алюминатный раствор-затравка), подаваемая в корпус 1 декомпозера, перемешивается с помощью механической мешалки 2 и сжатого воздуха, выходящего из открытого конца трубы 3 либо из отверстий 6 в боковой стенке трубы диспергатора 5, либо из отверстий перфорированных шлангов 8 коллектора 7. Выходящие пузырьки воздуха дополнительно разбиваются мешалкой 2 и равномерно распределяются по всему объему декомпозера. Разгрузка декомпозера осуществляется с помощью переточной трубы 4.

Диспергированный воздух окисляет примеси как на поверхности затравки, так и в растворе, активизирует затравку, ускоряет обновление раствора вокруг затравки и облегчает его диффузию к поверхности кристаллов затравки, что ускоряет рост кристаллов гидроксида алюминия, т.е. повышается интенсивность разложения алюминатного раствора. Кроме того, повышение интенсивности перемешивания за счет подачи сжатого воздуха в толщу пульпы (с помощью труб, снабженных диспергаторами и установленных в любом количестве, в любом месте и на любой высоте аппарата; количество труб, место и высота установки подбираются оптимальными в каждом конкретном случае в зависимости от вязкости раствора, количества и качества затравки, интенсивности механического перемешивания и т.д.) предотвращает рост дендритов на кристаллах затравки и обуславливает получение крупнозернистого продукционного гидроксида алюминия; при слабом же перемешивании с учетом того, что механическая мешалка расположена, как правило, вблизи днища аппарата для предотвращения оседания гидроксида, создаются условия для роста дендритов на кристаллах затравки, которые обламываются и не успевают вырасти за один цикл декомпозиции до крупных размеров, что ведет к измельчению продукционного гидроксида.

Формула изобретения

1. Декомпозер, включающий цилиндрический корпус, механическое перемешивающее устройство, переточную трубу и одну или несколько труб для подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что труба для подачи сжатого воздуха снабжена диспергатором воздуха.

2. Декомпозер по п.1, отличающийся тем, что диспергатор выполнен в виде полой трубы с открытым нижним концом и отверстиями в боковой стенке.

3. Декомпозер по п.1, отличающийся тем, что диспергатор выполнен в виде коллектора со штуцерами с закрепленными в них перфорированными шлангами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству глинозема и может быть использовано при получении гидроксида алюминия осаждением из алюминатных растворов

Изобретение относится к извлечению редких металлов и может быть использовано для комплексной переработки растворов глиноземного производства

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к декомпозерам для разложения алюминатных растворов в производстве глинозема

Изобретение относится к области химических гидрометаллургических производств, в частности к технологии получения гидроксида алюминия карбонизацией алюминатного раствора углекислым газом

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Изобретение относится к получению твердых соединений, например гидроксида магния, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области перемешивания различных суспензий с помощью воздуха и может быть использовано, например, в глиноземном производстве на стадии разложения алюминатных растворов в декомпозерах с воздушным перемешиванием

Смеситель // 2065322
Изобретение относится к устройству для смешения полимеров

Изобретение относится к устройствам для распределения и смешивания текучих сред и может быть использовано для смешивания газов или паров с жидкостью в контактных тепло- и массообменных аппаратах в экономайзерах, деаэраторах, испарителях, конденсаторах, оросителях, смесителях, барботерах, а также для смешивания газов в инжекционных горелках

Изобретение относится к области распыления порошковых материалов и нанесения жидкостей на поверхность изделий для получения напыленных покрытий

Смеситель // 2048879
Изобретение относится к смесительной технике

Смеситель // 2048875

Смеситель // 2048873
Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии массообменных противоточных процессов непрерывного действия между твердой и жидкой фазами, таких как отмывка, выщелачивание, растворение, и может быть использовано в радиохимической, химической, гидрометаллургической и в других отраслях промышленности
Наверх