Устройство для измельчения зернобобовых культур

 

Использование: для измельчения зернобобовых культур, зерноотходов, приготовления комбикормов. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, электродвигатель, закрепленный на его горизонтальном валу ротор, статор. Загрузочный и разгрузочный патрубки размещены перпендикулярно валу и диаметрально противоположно один другому. Между выступами на статоре выполнены выемки в виде полуокружностей, радиус которых уменьшается последовательно от максимального у загрузочного патрубка до минимального у разгрузочного патрубка. Выемки попарно симметричны относительно диаметра ротора, соединяющего входной и выходной патрубки. Выступы ротора выполнены в виде прямоугольных зубьев, а радиус полуокружностей выемок составляет 0,03-0,3 внутреннего радиуса ротора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для измельчения различных зерновых и бобовых культур, зерноотходов, приготовления комбикормов в личном подсобном хозяйстве.

Известна роторная мельница, содержащая корпус, в котором на горизонтальном валу расположен ротор, отбойные упругие пластины, установленные одна под другой, загрузочный и выгрузочный патрубки, причем между корпусом и ротором смонтирована обечайка, на внутренней поверхности которой установлены упругие пластины, при этом в обечайке между пластинами выполнены щели. Ротор мельницы может быть выполнен в виде диска с пилообразными выступами. Между пилообразными выступами выполнены каналы, над которыми со стороны ротора установлены направляющие пластины [1] Известна также мельница, содержащая корпус с выступами на внутренней поверхности, установленный на горизонтальном валу с рабочими элементами квадратного поперечного сечения, загрузочный и выгрузочный патрубки, причем выступы на внутренней поверхности корпуса образованы набором сменных элементов, установленных с возможностью поворота на угол 90o и фиксации. Выступы корпуса и рабочие элементы выполнены взаимозаменяемыми. Элементы корпуса установлены с зазором относительно друг друга [2] Наиболее близкой к заявляемому устройству является мельница, содержащая корпус, ротор, консольно закрепленный на горизонтальном валу, пилообразные выступы, выполненные на внешней поверхности ротора, и загрузочной и разгрузочной патрубки, причем на внутренней поверхности ротора выполнены дополнительные пилообразные выступы, при этом между пилообразными выступами ротора имеются каналы для выхода зерна из внутренней полости ротора, а загрузочный патрубок расположен напротив горизонтального вала и сообщен с внутренней полостью ротора. Предусмотрено, что разгрузочный патрубок снабжен заслонкой [3] Целью изобретения является повышение качества дробления продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения, содержащем корпус с загрузочным и разгрузочными патрубками, ротор с выступами на его внешней поверхности, закрепленный на горизонтальном валу электродвигателя, статор с выступами, указанные загрузочный и разгрузочный патрубки размещены перпендикулярно валу и диаметрально противоположны друг другу, между выступами на статоре выполнены выемки в виде полуокружностей, радиус которых последовательно от максимального у загрузочного патрубка до минимального у разгрузочного патрубка, причем эти выемки попарно симметричны относительно диаметра ротора, соединяющего входной и выходной патрубки, при этом выступы ротора выполнены, в виде прямоугольных зубьев, а радиус полуокружностей выемок составляет 0,03-0,3 внутреннего радиуса статора.

Предусмотрено, что двигатель устройства выполнен реверсивным.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 ротор и статор устройства.

Устройство содержит электродвигатель 1, на валу 2 которого закреплен ротор 3. На роторе 3 выполнены прямоугольные выступы 4, а на статоре 5 между выступами 6 выполнены выемки 7. Устройство снабжено загрузочным 8 и разгрузочным 9 патрубками.

Устройство работает следующим образом. Устройство устанавливают на ровную деревянную поверхность, закрепляют шурупами и подключают к сети. После полного набора оборотов двигателя можно засыпать зерно в бункер загрузочного патрубка 8.

Подлежащее измельчению зерна попадают из бункера в загрузочный патрубок 8 и далее в пространство между ротором 3 и статором 5. После нескольких ударных взаимодействий зерен с выступами 4 ротора 3, закрепленного на валу 2 электродвигателя 1, они равномерно распределяются по всему ротору 3 и приобретают окружную скорость выступов 4. Перемещаясь одновременно с пазами ротора, зерна попадают в рабочие камеры, образованные выемками 7, выступами 6 статора 5 и выступами 4 ротора 3. В рабочих камерах происходит многократное соударение зерен с выступами 4,6.

Прямоугольные выступы 4 ротора 3 производят многократное дробление зерен. Зерна, раздробленные до размеров меньших, чем зазоры между выступами 4,6 перемещаются под действием центробежных сил в рабочую камеру, образованную выступами 4,6 и выемкой 7 меньшего диаметра, где процесс дробления продолжается.

Постепенно раздробленные зерна перемещаются в рабочие камеры, ограниченные выемками 7 все более меньшего диаметра, где процесс дробления завершается и переработанный продукт попадает в разгрузочный патрубок 9.

Для того, чтобы более полно использовать материал статора 5 и ротора 3, в устройстве использован реверсивный двигатель 1. Своевременным изменением направления вращения электродвигателя и обеспечивается увеличение срока службы за счет использования в рабочем процессе второй полуокружности статора и другой (нерабочей стороны зубьев ротора.

Предлагаемое устройство для измельчения зернобобовых культур обеспечивает высокое качество дробления продукта без его сминания. При помощи устройства 0,18 кВт производительность составляет 7,0 10,0 кг/ч.

Источники информации 1. Авт.свид. N 1186247, B 02 C 13/02, СССР 2. Авт.свид. N 1727889, B 02 C 13/02, СССР 3. Авт.свид. N 1405876, B 02 C 13/02, СССР прототипк

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения зернобобовых культур, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, электродвигатель, закрепленный на его горизонтальном валу ротор с выступами на его внешней поверхности, статор с выступами, отличающееся тем, что загрузочный и разгрузочный патрубки размещены перпендикулярно валу и диаметрально противоположно один другому, между выступами на статоре выполнены выемки в виде полуокружностей, радиус которых уменьшается последовательно от максимального у загрузочного патрубка до минимального у разгрузочного патрубка, при этом выемки попарно симметричны относительно диаметра ротора, соединяющего входной и выходной патрубки, выступы ротора выполнены в виде прямоугольных зубьев, а радиус полуокружностей выемок составляет 0,03 0,3 внутреннего радиуса ротора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электродвигатель выполнен реверсивным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Дробилка // 2057584
Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной, строительной, химической, горнорудной, пищевой и в других отраслях промышленности

Мельница // 2049552
Изобретение относится к устройствам для получения талька, цемента, графита, мела, изветняка, шлака и др

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к переработке и измельчению отходов полимерных материалов, вулканизированных резин, кож, волокнистых материалов и других отходов производства

Изобретение относится к механизации технологических процессов с/х производства, предназначено для измельчения зерновых материалов и может быть использовано как в комбикормовой, так и в химической отраслях

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления кормов, может использоваться на животноводческих фермах, в фермерских хозяйствах, в приусадебном животноводстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна
Наверх