Ручной трубогиб гулевского

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности, гибка труб с использованием ручного инструмента. Сущность изобретения: трубогиб содержит упорные ролики, установленные в корпусе, соединенном с одной рукояткой, гибочный шаблон, П-образную скобу, жестко соединенную со второй рукояткой, рабочую и фиксирующую собачки. Гибочный шаблон выполнен в виде сегмента со ступенчатым желобом и смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси трубы. Перемещение шаблона осуществляется от подвижной рукоятки через шестерню, входящую в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной штырем с шаблоном, и рабочей собачки, установленной на оси в П-образной скобе, связанной с подвижной рукояткой. Фиксирующая собачка смонтирована с возможностью двухпозиционного перемещения в процессе гибки, а рабочая собачка - трехпозиционного перемещения. Рабочая собачка выполнена в виде двух стопоров, взаимодействующих с шестерней, направляющего рычага в форме бабочки, смонтированного с возможностью взаимодействия с обкатывающим роликом. Ролик установлен на вилкообразном рычаге, подпружиненном относительно П-образной скобы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности для гибки труб, и может быть использовано при прокладке и изготовлении трубопроводов различного назначения в зоне монтажа.

Известно ручное устройство для гибки труб, содержащее гибочный шаблон и обкатывающий ролик, установленные на параллельных осях, соединенных между собой планками, в каждой из которых выполнен открытый паз и в нем свободно установлена ось гибочного шаблона [1] Это устройство требует крепления к неподвижному основанию, необходимость длинного рычага при гибке; и не обеспечивает возможность гибки труб в зоне монтажа, что снижает производительность труда.

Наиболее близким является ручной трубогиб, содержащий пару гибочных (упорных) роликов, установленных посредством пальцев (осей) в корпусе (основании), соединенном с одной рукояткой, П-образную скобу, жестко соединенную со второй рукояткой, и две стопорные собачки [2] Однако данное устройство обладает низкой производительностью труда из-за смены гибочных роликов по диаметру изгибаемых труб и больших размеров шестерен, требующих большого числа щелчков собачек по их зубьям, имеет большой вес гибочных роликов и высокую трудоемкость при изготовлении зубчатых круглых роликов, что увеличивает стоимость трубогиба.

Задачей настоящего изобретения является повышение производительности труда путем изгиба труб от 1/2 до 1 дюйма без замены гибочных элементов и уменьшения числа щелчков собачек в процессе изгибания, уменьшение веса гибочных элементов (шаблон-сегмент в 3 раза легче гибочных роликов) и снижение стоимости за счет уменьшения трудоемкости при изготовлении деталей трубогиба.

Сущность изобретения заключается в том, что ручной трубогиб, содержащий пару гибочных (упорных) роликов, установленных посредством пальцев (осей) в корпусе (основании), соединенном с одной рукояткой, П-образную скобу, жестко соединенную со второй рукояткой, и две стопорные собачки, снабжен ступенчатым сегмент-шаблоном, шестерней, ось которой посредством Г-образной скобы соединена с корпусом, и зубчатой рейкой, посредством штыря соединенной с сегмент-шаблоном, а зубьями сцепленной (взаимодействующей) с шестерней, при этом одна стопорная собачка тройного переключения (действия) рабочая, а другая, двойного переключения, фиксирующая. Рабочая собачка состоит из направляющего рычага, образующего форму бабочки, ролика и треугольно изогнутого прутка, обеспечивающих установку собачки в нейтральное положение, причем ось Г-образной скобы входит в отверстие корпуса, а шестерня свободно вращается на оси, тем самым обеспечивая уменьшение трения с бортами желоба.

На фиг. 1 схематично изображен трубогиб, вид сбоку, на фиг.2 то же, вид сверху, на фиг.3 ступенчатый сегмент-шаблон; на фиг.4 стопорная собачка, на фиг.5 направляющий рычаг.

Ручной трубогиб содержит корпус 1, являющийся основанием для сборки всех деталей, ступенчатый сегмент-шаблон 2, зубчатую рейку 3, посредством штыря 4 соединенную с сегмент-шаблоном 2, упорные ролики 5, съемные, укреплены на корпусе 1 при помощи пальцев 6, вставленных в отверстия 7, шестерню 8, ось 9 которой посредством длинного конца Г-образной скобы 10 соединена с корпусом 1, подвижную П-образную скобу 11, на оси 12 которой установлена с возможностью тройного переключения рабочая собачка 13, состоящая из двух стопоров 14, жестко закрепленных на втулке 15, одетой на ось 12, и направляющего рычага 16, образующего форму бабочки и изготовленного из полосовой стали, стопорную собачку 17, двойного действия, установленную на корпусе 1 и служащую для стопорения зубчатой рейки 3. Ролик 18 имеет внутри отверстие под вилкообразный изогнутый пруток с хвостовиком 19, соединенным с пружиной 20, работающей на растяжение. П-образная скоба 11 подвижно установлена на оси 9. Корпус 1 имеет желоб 21 для движения зубчатой рейки 3, соединенной съемно со ступенчатым сегмент-шаблоном 2, состоящим из нижней ручьевой канавки "А" для изгибания трубы диаметром полдюйма, средней "Б" для трубы три четверти дюйма, и верхней -"В" для трубы один дюйм. Уступы имеют притупления "Г", чтобы при гибке труба не получила вмятин.

Сегмент-шаблон 2 изготовлен из инструментальной стали, закален, имеет отверстие под штырь 4.

Трубогиб имеет две ручки 22, упоры 23, в которые опирается труба 24 после гибки при обратном движении зубчатой рейки 3. На нижней ручке 22 закреплена планка 25 для удобства взаимодействия со ступней ноги оператора.

Гибку труб производят следующим образом.

Трубу 24 вставляют между упорными роликами 5 и ступенчатым сегмент-шаблоном 2. Правой ногой наступают на планку 25 нижней ручки 22, рукой берут за верхнюю ручку 22 и поднимают ее вверх. Усилие через ось 12 передается на рабочую, тройного действия, собачку 13, входящую в зацепление с зубьями шестерни 8. Верхний стопор 14 собачки 14 поворачивает шестерню 8 против часовой стрелки. Так как шестерня 8 вращается на оси 9, а последняя остается неподвижной, то снимается трение на борта желоба 21. Шестерня 8, сцепленная своими зубьями с зубьями рейки 3, проталкивает последнюю вместе со ступенчатым сегмент-шаблоном 2 на трубу 24. Труба 24 плотно входит в сегмент-шаблон 2, упершись в притупление "Г" в уступе "Б" или "В", в зависимости от диаметра изгибаемой трубы, и огибает ступенчатый сегмент-шаблон 2 по радиусу уступа. Стопорный рычаг фиксирующей собачки 17 в это время проскальзывает, а в конце движения зубчатой рейки 3 стопорит последнюю, то есть не дает возможности движения рейки 3 в обратном направлении, при амортизации трубы 24.

Гибку трубы 24 на 90o производят по разметке, нанесенной на корпусе 1 линиями 26, набитыми при помощи керна.

После окончания гибки нажатием пальца руки на направляющий рычаг 16, рабочая собачка 13 переходит (переключается) в нейтральное положение. При этом обкатывающий ролик 18, в обратном направлении прокатившись по полосе направляющего рычага 16, войдет в центральное углубление последнего. Пружина 20 сначала растянется, а при входе ролика 18 в углубление направляющего рычага 16, сожмется, удерживая рабочую собачку 13 в нерабочем (нейтральном) положении. Стопорная собачка 17 выводится (выходит) из зацепления с зубчатой рейкой 3. Сегмент-шаблон 2 свободно проталкивается вместе с рейкой 3 и трубой 24 до соприкосновения с упорами 23.

Последующим нажатием пальца руки на направляющий рычаг 16 производят переключение рабочей собачки 13 в положение, обеспечивающее обратное вращение шестерни 8. Ролик 18 входит в верхнее углубление направляющего рычага 16, включив нижний стопор 14 собачки 13 в зацепление с шестерней 8.

Поворотом верхней ручки 22 сверху вниз усилие передается через нижний стопор 14 зубчатой шестерни 8. Зубчатая шестерня 8 вращается в обратном направлении, взаимодействуя с зубчатой рейкой 3, передвигает последнюю также в обратном направлении. Изогнутая труба 24 опирается в упоры 23, выходит из сегмент-шаблона 2 и снимается с трубогиба.

Гибку труб можно вести давлением на верхний рычаг (ручку 22) сверху вниз, за счет веса оператора (см. пунктирные линии на фиг.1). При этом снижается нагрузка на позвоночник оператора, уменьшается возможность заболевания остеохондрозом.

Формула изобретения

1. Ручной трубогиб, содержащий два упорных ролика, установленных посредством пальцев в корпусе, соединенном с одной рукояткой, гибочный шаблон, П-образную скобу, жестко соединенную с второй рукояткой, рабочую и фиксирующую стопорные собачки, отличающийся тем, что гибочный шаблон выполнен в виде сегмента со ступенчатым желобом для фиксации обрабатываемой трубы и смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно упорных роликов в направлении, перпендикулярном оси обрабатываемой трубы, от привода, включающего установленную с возможностью вращения на оси, соединенной посредством Г-образной скобы с корпусом, шестерню, входящую в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной штырем с шаблоном, при этом рабочая собачка установлена на оси, закрепленной в связанной с подвижной рукояткой П-образной скобе с возможностью взаимодействия с шестерней.

2. Трубогиб по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующая собачка смонтирована с возможностью двухпозиционного перемещения в процессе гибки при взаимодействии с зубчатой рейкой, а рабочая собачка смонтирована с возможностью трехпозиционного перемещения в процессе гибки и выполнена в виде двух стопоров, взаимодействующих с шестерней, направляющего рычага, имеющего форму бабочки и смонтированного с возможностью взаимодействия с обкатывающим роликом, установленным на вилкообразном рычаге, подпружиненном относительно П-образной скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибчному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых многоколенных пространственных трубопроводов

Изобретение относится к приспособлениям для гибки, а при замене гибочного ролика и шаблона на захваты для зажима труб и может быть использовано в трубообрабатывающих производствах различных областей машиностроения, в частности в энергомашиностроении, при изготовлении змеевиков паровых котлоагрегатов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в трубогибочных машинах, работающих по схеме гибки обкаткой роликом по шаблону , при изготовлений плоских змеевиков из длинномерных трубных плетей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности ктрубогибочному производству

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано при изготовлении плоских деталей с выполненной на них плоской спиральной резьбой и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механизмам зажима труб трубогибочных машин с поворотным суппортом, и может быть использовано в различных типах трубогибочных машин

Изобретение относится к устройствам для холодной гибки труб и может быть использовано, в частности, для гибки @ и @ -образных трубных элементов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке профильного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб, в том числе с кольцевой присоединительной арматурой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке змеевиков из труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок для полок испарителей холодильников и морозильников

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки концов труб витых теплообменников (Т)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в трубогибочных машинах с поворотным гибочным шаблоном и подающей кареткой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профилей из трубных заготовок

Изобретение относится к производству трубонроводов |-идрогазовы и топливных систем изделий ман1иностроения

Изобретение относится к обработке металлов давление.м и может быть использовано в гибочных машинах для получения П-образного профиля с четырех сторон одновре .менно

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности для гибки труб, и может быть использовано при прокладке трубопроводов различного назначения в зоне монтажа
Наверх