Линия изготовления зигзагообразных изделий

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оборудованию для изготовления зигзагообразных изделий с повторяющимися коленами различной конфигурации. Сущность изобретения: линия содержит разматыватель, а также последовательно установленные на станине правильное устройство, механизм подачи проволоки, механизм рубки, механизм гибки и съема изделий. Механизм подачи снабжен узлом регулирования длины подаваемой проволоки. Механизм рубки выполнен с элементом автоматического срабатывания в функции количества зигов. Механизм съема обеспечивает ориентированную укладку изделий. Механизм гибки включает цилиндрическую стойку, на торце которой размещены копиры, планшайбу, несущую гибочные ролики. Планшайба смонтирована с возможностью возвратно-поступательного движения по длине окружности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для изготовления зигзагообразных изделий с повторяющимися коленами разной конфигурации из длинномерного материала: мотка проволоки, полос, прутков. Линия может быть использована для изготовления сельскохозяйственного инструмента, например, вил, нагревателей в электротехнической промышленности, теплообменников в машиностроении, пружин в мебельной промышленности.

Известен станок для изготовления зигзагообразных изделий, содержащий станину, гибочный орган, в виде эксцентрично расположенных на параллельных приводных валах рабочих роликов, механизм подачи заготовок, водило, два Г-образных рычага и копиров (1).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для изготовления зигзагообразных изделий, содержащее установленные на станине по ходу технологического процесса разматывающее, правильное, нагревательное и калибрующее устройство, а также устройство гибки ветвей, отрезное устройство и приемный узел (2).

Недостатками указанных технических решений являются ограниченные технические возможности, низкая производительность, сложность конструкции.

Целью настоящего изобретения является расширение технологических возможностей линии, автоматизация технологического процесса изготовления зигзагообразных изделий.

Указанная цель достигается тем, что в линии, содержащей разматыватель, станину с расположенным на ней правильным устройством, механизмом подачи, рубки, гибки и съема изделий, механизм подачи снабжен узлом регулирования длины подаваемой проволоки, расположенным по ходу технологического процесса перед механизмом рубки и выполнен в виде выдвижных упоров со смещенными планками. При этом механизм гибки содержит цилиндрическую стойку, на торце которой параллельно ее оси установлены копиры, планшайбу с возможностью возвратно-поступательного движения по дуге окружности, смонтированные симметрично оси планшайбы гибочные ролики с возможностью совместного утапливания до уровня ее поверхности, причем копиры выполнены с различными профилями рабочей поверхности, их оси смещены относительно друг друга по направлению подачи проволоки и расположены симметрично оси подачи. Механизм рубки проволоки срабатывает от заданного количества зигов, а механизм съема производит ориентированную укладку изделий.

В отличие от прототипа линия изготовления зигзагообразных изделий содержит механизм гибки с планшайбой, гибочными роликами и разнопрофильными копирами, узел регулирования длины подаваемой проволоки в виде выдвижных упоров со сменными планками, механизм рубки, срабатывающий от заданного количества зигов, и механизм съема, производящий ориентированную укладку изделий на склиз тележки.

Наличие выдвижных упоров со сменными планками снимает ограничения высоты зига и позволяет изменять ее, обеспечивает подачу проволоки на различную длину шага в зависимости от высоты зига. Механизм гибки позволяет производить гибку проволоки за счет перегиба ее на угол пружинения, что дает возможность исключить операции нагрева и калибровки проволоки. Введение разнопрофильных копиров со смещенными относительно друг друга осями дает возможность при одном и том же шаге подачи проволоки гнуть попеременно профили зигов разной конфигурации. Механизм рубки проволоки срабатывает в зависимости от заданного количества зигов, а механизм съема изделий позволяет вытаскивать изделие из копиров по плоскости планшайбы так, что она, переместившись центром тяжести за край планшайбы, опрокидывается и ориентированно укладывается на склиз тележки.

На фиг. 1 показан общий вид линии изготовления зигзагообразных изделий, например, вил. На фиг. 2 показана схем гибки заготовок вил, гибка заготовок против часовой стрелки показана основной линией, а по часовой - штрихпунктирной. На фиг. 3 показано изделие с параллельными ветвями, на фиг. 4 с наклонными ветвями, на фиг. 5 изделие с параллельными ветвями, изготовленное при переменном шаге подачи проволоки.

Линия изготовления зигзагообразных изделий состоит из разматывателя 1, станины 2 со смонтированными на ней механизмом чистки проволоки 3, правильным устрой1ством 4, механизмом подачи проволоки 5, роликами 6,7, выдвижными упорами 8, механизмом рубки 9, храповиком 10, желобчатой проводкой 11, стойкой цилиндрической 12, планшайбой 13, реверсивным приводом 14, механизмом съема изделий 15, тележкой со склизами 16, угловым А и радиусным Б копирами. Положение гибочных роликов в исходном положении показана на фиг. 2 6 и 7, а после поворота планшайбы 6' и 7'.

Работа линии изготовления зигзагообразных изделий, например, вил, предусмотрена в наладочном (ручном) и автоматическом режиме.

Моток проволоки устанавливается на разматыватель 1, на выдвижном упоре 8 устанавливается сменная планка размером, соответствующим шагу подачи проволоки, на счетчике устанавливается необходимое количество гибов. Проволока пропускается через механизм чистки 2, правильное устройство 3, зажимы механизма подачи проволоки 5, в конусное отверстие неподвижного колеса механизма рубки 9 до плоскости подвижного ножа. Сначала производится наладки режима работы линии в зависимости от упругих свойств металла проволоки путем регулирования работы правильного устройства 4 и корректировки угла поворота планшайбы 13. Затем работа линии переводится в автоматический режим.

Зажимы механизма подачи 5 протягивают проволоку 17 на первый (длинный) шаг в направлении В (при этом сменные планки упоров 8 утоплены) через механизм чистки 3 и правки проволоки 4. По окончании подачи проволоки выступают гибочные ролики 6 и 7, включается реверсивный привод 14, сообщающий планшайбе 13 угол поворота против часовой стрелки вокруг стойки 12. Гибочный ролик 7, перемещаясь по дуге окружности вместе с планшайбой 13, изгибает проволоку 17 вокруг углового копира А по достижении положения 7', гибочный ролик 6 при этом перемещается вхолостую и переходит в положение 6'. Поворот планшайбы 13 на 160o выбран с учетом упругих свойств металла проволоки 17, в результате чего общая величина угла загиба превышает 180o, но при прекращении воздействия на проволоку ролика 7 ветви заготовки вил принимают параллельное друг другу положение, соответствующее остаточному изгибу на 180o.

После осуществления первого загиба проволоки 17 зажимы размыкаются и механизм подачи проволоки 5 возвращается в исходное положение, а гибочные ролики 6 и 7 утапливаются до уровня планшайбы 13. После этого сменные планки выдвижных упоров 8 выступают (одновременно происходит изменение шага подачи проволоки), проволока 17 подается механизмом подачи 5 на шаг короче первого, гибочные ролики 6 и 7 выступают над поверхностью планшайбы, которая вместе с гибочными роликами движется в обратном направлении (по часовой стрелке). При повороте планшайбы 13 на 160o на проволоку 17 действует ролик 6, перемещаясь из положения 6' в положении 6, а ролик 7 перемещается вхолостую из положения 7' в положении 7. Проволока 17, изгибаясь вокруг радиусного копира Б, формирует зиг, отличный от первого.

После осуществления последнего загиба проволока 17 против часовой стрелки происходит автоматическое включение механизма рубки 9, затем механизм съема изделий 15 вытаскивает его из копиров так, что центр тяжести изделия переходит за край планшайбы 13 и оно ориентированно укладывается на склиз тележки 16. После чего цикл работы линии повторяется.

Использование линии расширяет технологические возможности при изготовлении зигзагообразных изделий и повышает производительность за счет попеременного изменения профиля зига при одном и том же шаге подачи проволоки, изменения высоты зига (ветвей изделия) за счет автоматического изменения шага подачи, автоматической рубки проволоки в зависимости от заданного количества зигов и ориентированной укладки изделий на склиз тележки.

Линия изготовления зигзагообразных изделий также может работать в режиме чистки, правки и мерной резки проволоки.

Формула изобретения

1. Линия изготовления зигзагообразных изделий, содержащая размыватель, а также последовательно установленные на станине правильное устройство, механизм подачи проволоки, механизм рубки, механизм гибки и съема изделий, отличающаяся тем, что механизм подачи снабжен узлом регулирования длины подаваемой проволоки, расположенным по ходу технологического процесса перед механизмом рубки и выполненным в виде выдвижных упоров со сменными планками.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм гибки выполнен в виде цилиндрической стойки, на торце которой параллельно ее оси установлены копиры, планшайбы, установленной соосно со стойкой с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге окружности, а также размещенных на планшайбе гибочных роликов, смонтированных с возможностью совместного утапливания до уровня ее поверхности.

3. Линия по п. 2, отличающаяся тем, что копиры выполнены с различным профилем рабочей поверхности, их оси смещены относительно друг друга по направлению подачи проволоки и расположены симметрично оси подачи.

4. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм рубки выполнен с элементом автоматического срабатывания в функции количества зигов, а механизм съема изделий с элементом ориентированной укладки изделий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления гнутых изделий зигзагообразной формы преимущественно из арматурной проволоки, и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности путем получения изгибов, имеющих прямолинейные параллельные площадки

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для изгоi товления из проволоки и ленты зигзагообразных изделий Целью изобретения является повышение производительности устройства

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением материала в виде проволоки или-ленты и может быть использовано в электротехнической и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для изготовления зигзагообразных пружин, применяемых в производстве мебели, и позволяет расширить функциональные возможности и снизить трудоемкость изготовления пружин

Изобретение относится к области изготовления зигзагообразных пружин, которые могут найти применение в машиностроении и приборостроении, и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления зигзагообразных изделий из проволоки , и позволяет расширить технические возможности устройства

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением материала в виде проволоки или-ленты и может быть использовано в электротехнической и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке труб /Т/ преимущественно на малый радиус (R = 1...1,5 диаметра заготовки) из перлитных сталей и сталей ферритного класса

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочным устройствам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления отражателей для различного рода инфракрасных излучателей и световых приборов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления змее виков

Изобретение относится к трубогибочному оборудованию для изготовления крупногабаритных плоских змеевиков из длинномерных труб
Наверх