Электрод для сварки низкоуглеродистых сталей

 

Использование: изобретение относится к электродным материалам для ручной дуговой сварки. Электрод состоит из стального стержня с содержанием углерода до 0,1% и покрытия. Покрытие содержит следующие компоненты, в следующем соотношении, мас.%: титановый концентрат 15 - 20; марганцевая руда 30 - 50; кварцевый песок 7 - 10; ферротитан (33% Ti) 12 - 15; каолин 5 - 25; древесная мука; 2-3; углерод 1 - 3; жидкое стекло 20 - 25% к массе сухой шихты. При этом коэффициент массы покрытия составляет 38 - 42%. Оптимальная концентрация углерода в покрытии выбирается по соотношению: Cпокр = 2 + (0,08 - Cст)10, где Cпокр - концентрация углерода в покрытии, %: Cст - концентрация углерода в стержне, %. Изобретение позволяет улучшить экологические характеристики за счет снижения выделений оксидов марганца в сварочные аэрозоли при сохранении высоких сварочно-технологических и механических характеристик. 3 табл.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к электродам для ручной дуговой сварки низкоуглеродистых сталей.

Известен электрод для сварки низкоуглеродистых сталей [1] покрытие которого содержит, мас.

Оксид титана 35 55 Карбонат металла 5 20 Ферромарганец 10 15 Целлюлоза 1 3 Концентрат флогопитовый 8 35 при этом концентрат флогопитовый содержит, мас.

Оксид кремния 37 42 Оксид алюминия 18,5 24 Оксиды металлов 11А группы 6 12 Оксиды щелочных металлов 6 12 Железо 5,5 7
Известный электрод позволяет получить хорошие технологические свойства при сварке в различных пространственных положениях. Однако при сварке этим электродом выделяется большое количество токсичных оксидов марганца, отрицательно влияющих на здоровье сварщика и загрязняющих окружающую среду. Кроме того, применение дорогостоящего и дефицитного ферромарганца повышает стоимость электрода.

Наиболее близким по назначению и составу является электрод [2] состоящий из стального стержня и покрытия, содержащего, мас.

Титановый концентрат 37
Марганцевая руда 21
Полевой шпат 13
Ферромарганец 20
Крахмал 9
Известный электрод, как и предыдущий, имеет хорошие сварочно-технологические свойства, однако в составе сварочных аэрозолей содержится значительное количество высокотоксичных оксидов марганца, поскольку практически весь марганец, содержащийся в составе покрытия, не попадает в наплавленный металл, а выгорая, переходит в шлак и сварочные аэрозоли.

Целью изобретения является снижение выделений оксидов марганца в сварочные аэрозоли путем исключения металлического марганца из покрытия при обеспечении оптимальной его концентрации в металле шва из марганцевой руды и стального стержня электрода.

Указанная цель достигается тем, что электрод для сварки низкоуглеродистых сталей, содержащий стальной стержень и покрытие, включающее титановый концентрат, марганцевую руду, двуокись кремния, содержащий компонент, ферросплав, органический пластификатор, жидкое стекло, согласно изобретению в качестве ферросплава содержит ферротитан и дополнительно каолин и углерод при следующем соотношении компонентов, мас.

Титановый концентрат 15 20
Марганцевая руда 30 50
Кварцевый песок 7 10
Ферротитан 12 15
Каолин 5 25
Древесная мука 2 3
Углерод 1 3
Жидкое стекло 20 25% к массе сухой смеси, а коэффициент массы покрытия составляет 38 42%
Известно, что металлический марганец из покрытия электрода при сварке имеет склонность к избирательному испарению, и, чем больше удельная поверхность компонентов, содержащих марганец, тем более полно идет испарения. При введении в состав покрытия прототипа до 20% молотого 85% ферромарганца наблюдается интенсивное испарение марганца и выделение мелкодисперсных оксидов в сварочные аэрозоли. При этом в расплавленный металл вводится до 5% марганца, в то время как в наплавленном металле его концентрация составляет 0,4 0,6% то есть на уровне концентрации марганца в стальном стержне, а весь марганец, введенный в электродное покрытие, практически не попадет в наплавленный металл.

В производстве сварочных электродов давно возникла проблема уменьшения количества токсичных оксидов марганца в аэрозолях. Некоторые марки электродов по этой причине были сняты с производства, в том числе ЦМ-7 и ОММ-5. Одним из путей решения поставленной задачи является исключение из состава покрытия металлического марганца в виде ферромарганца, замена его на ферротитан в сочетании с большим содержанием марганцевой руды (до 50%), которые предлагаются в данном изобретении.

Известна замена ферромарганца на марганец-титановый сплав и частично на марганцовистый шлак с достижением той же цели, то есть снижение концентрации оксидов марганца в сварочных аэрозолях. При этом в сплаве остается 30 35% металлического марганца, что решает поставленную задачу лишь частично. В предлагаемом изобретении металлический марганец из покрытия исключен полностью, при этом раскисление металла шва обеспечивается низкотемпературным раскислением ферротитаном, а также высокотемпературным раскислителем - углеродом. Наличие свободного углерода позволяет снизить окислительный потенциал газовой фазы дуги и, тем самым, уменьшить окисление марганца из стального стержня. Углерод в покрытие может вводиться в виде графита, кокса либо каменного угля, причем чем больше углерода содержит стальной стержень, тем меньше количество углерода должно содержать покрытие. Учитывая, что ГОСТом 2246-80 в проволоках марок Св-08, Св-08А содержание углерода ограничено 0,1% то количество углерода в покрытии должно задаваться по определенной закономерности. Экспериментально установлено, что уменьшение ( увеличение), концентрации углерода в проволоке на 0,01% от оптимальной 0,08% требует увеличения (уменьшения) концентрации углерода в покрытии на 0,1% В связи с этим, оптимальная концентрация углерода в покрытии может быть вычислена по формуле, Cпокр 2 + (0,08 Cст)10, где Cпокр - концентрация углерода в покрытии, Cст концентрация углерода в стержне,
Наличие достаточного количества оксидов марганца в шлаке из марганцевой руды позволяет повысить концентрацию марганца в металле шва за счет обменных реакций на границе металл-шлак. Таким образом, предложен принципиально новый электрод, который позволяет снизить концентрацию токсичных оксидов марганца в аэрозолях без снижения концентрации марганца в наплавленном металле, а следовательно, без снижения прочностных характеристик. Предложенная шлаковая система покрытия на основе MnO-SiO2-TiO2-Al2O3 позволяет получить требуемые сварочно-технологические и прочностные характеристики электрода, обеспечивает высокую стабильность горения дуги, хорошее формирование шва, легкую отделимость шлаковой корки при снижении стоимости покрытия.

Известно введение в покрытие углерода в виде графита, с целью повышения качества сварных швов при сварке по незачищенным поверхностям за счет повышения их плотности в результате оттеснения паров минеральных масел газовой струей, мощность которой увеличивается за счет газового дутья при окислении свободного углерода в газовой фазе дуги. Как видно, углерод в этом случае играет иную роль нейтрализатора-поглотителя кислорода, количество которого увеличивается за счет повышения концентрации окислителя, введенного с марганцевой рудой при повышении ее концентрации с 21% (прототип) до 30 50% На основании вышеизложенного анализа можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение для специалиста не следует явным образом из уровня техники, а следовательно, соответствует изобретательскому уровняю.

Введение в состав покрытия менее 30% марганцевой руды не позволяет получить концентрацию марганца в направленном металле более 0,3% поскольку концентрация оксидов марганца в шлаке недостаточна, то марганец из расплавленного металла, привнесенного электродным стержнем (0,4%) окисляется и переходит в шлак. Концентрация марганцевой руды свыше 50% нецелесообразна вследствие ухудшения сварочно-технологических характеристик.

Введение в покрытие менее 1% углерода приводит к значительному снижению концентрации марганца в металле шва, а значит и снижение его прочностных характеристик. При содержании в покрытии более 3% углерода наблюдается его растворение в металле шва, что приводит к снижению пластичности из-за образования закалочных структур.

Введение в покрытие менее 12% ферротитана, содержащего 33% титана, не позволяет достичь ненадежного раскисления металла шва, что проявляется в снижении концентрации марганца в направленном металле и ухудшении отделимости шлаковой корки. Введение ферротитана свыше 15% нецелесообразно по экономическим соображениям.

Кварцевый песок и каолин как компоненты, содержащие двуокись кремния, вводятся для получения необходимой основности покрытия, причем, чем больше концентрация марганцевой руды, тем больше и их содержание.

Для подтверждения сказанного были изготовлены три опытные партии электродов диаметром 4 мм по 50 электродов в партии. Состав покрытия этих электродов приведен в табл. 1.

В качестве связующего использовалось калиево-натровое жидкое стекло плотностью 1,4 и модулем 2,85.

Оценка сварочно-технологических характеристик показала, что электроды обеспечивают легкое возбуждение дуги, хорошее формирование металла шва, легкую отделимость шлаковой корки, возможность сварки во всех пространственных положениях, т. е. ничем не уступают прототипу и находятся на уровне общеизвестных электродов с рутиловым покрытием марок МР-3, ОЗС-4.

Химический состав наплавленного металла приведен в табл. 2.

Можно отметить, что концентрация марганца в направленном металле во всех случаях не ниже 0,35%
Механические испытания образцов наплавленного металла показали, что для всех вариантов опытных составов покрытия предел прочности был не менее 470 МПа, относительное удлинение не менее 25% ударная вязкость превышает 150 Дж/см2, т.е. превосходят показатели электродов типа Э46 по ГОСТ 9467 - 75.

Валовые выделения сварочных аэрозолей опытных электродов и концентрация оксидов марганца в аэрозолях приведены в табл. 3.

Для сравнения валовые выделения аэрозолей при использовании электродов ОММ-5 (прототип) составляет 9 10 г/кг, при этом в аэрозолях этих электродов содержание оксидов марганца равняется 1,46 1,7 г/кг, что соответствует 14 - 19%
Таким образом, при сохранении всех положительных свойств прототипа и известных рутиловых электродов удалось снизить валовые выделения аэрозолей в 1,5 2,0 раза, обеспечив в 1,3 2,0 раза меньшую концентрацию токсичных оксидов марганца в аэрозолях. При этом стоимость компонентов покрытия снижается в 1,7 2,0 раза, обеспечивая снижение стоимости электродов на 10 - 12%


Формула изобретения

Электрод для сварки низкоуглеродистых сталей, содержащий стальной стержень и покрытие, включающее титановый концентрат, марганцевую руду, компонент, содержащий двуокись кремния, ферросплав, органический пластификатор, жидкое стекло, отличающийся тем, что двуокись кремния введена в покрытие в виде кварцевого песка, в качестве ферросплава электрод содержит ферротитан, органический пластификатор введен в виде древесной муки, а также дополнительно покрытие содержит каолин и углерод при следующем соотношении компонентов, мас.

Титановый концентрат 15 20
Марганцевая руда 30 50
Кварцевый песок 7 10
Ферротитан 12 15
Каолин 5 25
Древесная мука 2 3
Углерод 1 3
жидкое стекло 20 25% к массе сухой шихты, при этом коэффициент массы покрытия составляет 38 42% а оптимальная концентрация углерода в покрытии определяется соотношением
Cпокр 2 + (0,08 Cст) 10,
где Cпокр концентрация углерода в покрытии,
Cст концентрация углерода в стержне,

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к покрытым электродам для электродуговой наплавки и заварки дефектов литья железнодорожных крестовин и других деталей из высокомарганцовистых сталей, например, Г13Л

Изобретение относится к сварке плавлением, в частности к составам электродных покрытий, и может быть использовано для сварки неответственных конструкций из малоуглеродистой стали

Изобретение относится к сварке, в частности к составам электродных покрытий и может быть использовано в производстве электродов для ручной электродуговой сварки малоуглеродистых и низколегированных сталей во всех пространственных положениях с использованием источника питания постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области ручной дуговой сварки плавлением, в частности к разработке сварочных материалов для ручной подводной сварки мокрым способом преимущественно конструкционных сталей повышенной прочности, склонных к закалке в зоне термического влияния

Изобретение относится к сварке, в частности к составу связующего и технологии его получения при производстве покрытий электродов для ручной электродуговой сварки
Изобретение относится к сварке, в частности к сварочным материалам, а именно к электродам для ручной дуговой сварки низкоуглеродистых сталей в монтажных и ремонтных условиях во всех пространственных положениях, в том числе по не зачищенным от ржавчины, краски и других загрязнений поверхностям

Изобретение относится к области сварочных материалов, а более конкретно к электроду с фтористо-кальциевым покрытием для электродуговой сварки среднелегированных закаливающихся сталей, подвергающихся термической обработке
Изобретение относится к сварке, в частности, к покрытым электродам для ручной электродуговой сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей в различных областях экономики

Изобретение относится к сварке, в частности к покрытым электродам для ручной электродуговой сварки высоколегированных сталей в различных отраслях экономики

Изобретение относится к составам сварочных материалов

Изобретение относится к области электродуговой сварки покрытыми электродами и может быть использовано при изготовлении ответственных сварных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к сварке, а именно к электродным покрытиям для наплавки износостойкого легированного сплава на поверхность деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания с ударами различной степени динамичности

Изобретение относится к ручной дуговой сварке, в частности, к сварочным электродам с покрытием основного вида для сварки на переменном и постоянном токе конструкций из низкоуглеродистых и низколегированных конструкционных сталей

Изобретение относится к ручной дуговой сварке, в частности к сварочным электродам для сварки конструкций из низколегированных теплоустойчивых сталей и, в частности, для заварки дефектов в деталях из указанных сталей

Изобретение относится к сварочному производству, а конкретно к высокопроизводительному электроду для ручной дуговой наплавки слоя стали средней твердости, преимущественно при восстановлении узлов деталей железнодорожного транспорта

Изобретение относится к ручной электродуговой сварке покрытыми элекродами, а именно к составам покрытия сварочных электродов для сварки низкоуглеродистых, среднеуглеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к сварке сталей, в частности к покрытиям сварочных электродов

Изобретение относится к сварочным материалам, в частности к покрытиям сварочных электродов для ручной дуговой сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к сварке, а именно к электродным покрытиям для изготовления покрытых электродов, и может быть использовано при разделительной резке металлов и сплавов небольших толщин

Изобретение относится к области сварки, а именно к электродным покрытиям для холодной сварки чугуна, и может быть использовано при ремонте чугунных деталей
Наверх