Механизм подачи к деревообрабатывающему станку

 

Назначение: изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для подачи деталей в деревообрабатывающие станки. Сущность изобретения: в станке механизм подачи выполнен в виде П-образной стойки, охватывающей своей нижней частью стол 2. На стойке 1 перемещается в вертикальном направлении с двухсторонним зазором П-образная площадка, перевернутая на 180o с прижимными роликами 4 и тягой 8, которые соединены через окна со стенками П-образной стойки. В перемычке П-образной стойки 1 выполнено отверстие, где с зазором размещен ходовой винт 13. П-образная площадка подпружинена снизу к столу 2. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для подачи деталей в деревообрабатывающие станки.

Известен механизм подачи к деревообрабатывающему станку, включающий стойку, привод и подающий механизм с шарнирно закрепленными рычагами с прижимными роликами и систему зубчатых передач, которые через цепные передачи передают вращательное движение в одном направлении прижимным роликам, причем рычаги соединены между собой пружиной [1] Наиболее близким к изобретению является механизм подачи к деревообрабатывающему станку, содержащий стойку, привод и подающий механизм с роликовым прижимом, который выполнен в виде подпружиненной каретки подвижной в вертикальном направлении. Подающий механизм подвешен на горизонтальной тяге, перемещаемой по стойке в вертикальном направлении с помощью ходового винта [2] Однако эти механизмы имеют недостатки, которые обусловлены сложностью конструкции и малой надежностью в работе при подаче пропеллерных деталей, так как прижим этих деталей прижимными роликами по всей верхней поверхности не обеспечивается.

Цель изобретения упрощение конструкции, увеличение надежности в работе.

Достигается эта цель тем, что стойка выполнена П-образной и жестко связана со столом станка, а падающий механизм выполнен в виде размещенной на ней с зазором подвижной в вертикальном направлении ходовым винтом П-образной площадки, перевернутой на 180o, подпружиненной снизу к столу, с прижимными роликами, концы которых проходят через окна П-образной стойки. Верхние концы П-образной площадки соединены тягой, размещенной в окне П-образной стойки. В нижней части П-образной стойки содержатся пальцы, которые размещены в пазах П-образной площадки. Ходовой винт размещен в отверстии П-образной стойки с зазором и связан нижним концом с тягой подвижной П-образной площадки резьбовым соединением.

Механизм подачи к деревообрабатывающему станку показан на фиг. 1 вид с боку; на фиг. 2 вид спереди; на фиг. 3 вид П-образной стойки с боку; на фиг. 4 вид П-образной стойки спереди.

Механизм подачи к деревообрабатывающему станку включает П-образную стойку 1, жестко связанную со столом 2, П-образную площадку 3, перевернутую на 180oс установленными на ней прижимными роликами 4, концы которых проходят через вертикальные сквозные окна 5 П-образной стойки, стенки 6 и 7 П-образной площадки связаны тягой 8, проходящей через вертикальное сквозное окно 9 П-образной стойки, перемычку 10 П-образной стойки, с отверстием 11, маховичок 12, ходовой винт 13 с зазором, размещенным в отверстии 11. Ходовой винт связан резьбовым соединением с тягой 8. В нижней части П-образной площадки выполнены пазы 14, в которых размещены пальцы 15 П-образной стойки с зазором, а на подмоторной плите 16 смонтирован мотор-редуктор 17 со звездочкой 18, которая связана цепью 19 со звездочками 20 и 21, закрепленных на концах прижимных роликов 4. П-образная площадка установлена с двухсторонним зазором на П-образной стойке 1, подпружинена пружинами 22 к столу 2. На столе под пружинными роликами расположена деталь 23. На стенке 7 П-образной площадки закреплен указатель 24, который совмещен с рисками П-образной стойки.

Работает устройства (фиг. 1,2). С помощью маховичка 12 вращают ходовой винт 13, через тягу 8 П-образную площадку 3 совместно с прижимными роликами 4, подмоторной плитой 16, мотор-редуктором 17, звездочками 18, 20, 21, цепью 19 поднимают по П-образной стойке 1 над столом 2. В зазоре между верхней поверхностью стола и прижимными роликами 4 размещают деталь 23. Затем маховичком 12 с помощью ходового винта 13, тягой 8 П-образную площадку 3 отпускают до соприкосновения прижимных роликов 4 с деталью 23, засекают положение указателя 24 относительно рисок П-образной стойки и продолжают опускать П-образную площадку на определенное количество рисок, чем создают необходимое усилие прижима прижимных роликов к детали. Включают электродвигатель мотор-редуктора 17, через звездочку 18 цепь 19, звездочки 20 и 21 вращение в одном направлении передается на прижимные ролики 4, которые перемещают деталь 23 в направлении подачи через режущий орган станка.

В случае, когда деталь 23 имеет вогнутость, выпуклость, пропеллерность, прижимные ролики 4 наклоняются, поднимаются, опускаются, соприкасаясь с поверхностью детали. Это обеспечивается зазором между ходовым винтом 13 и отверстием 11, двухсторонним зазором между П-образной стойкой 1 и огибающей ее П-образной площадкой 3, зазором между пальцами 15 и направляющими пазами 5, которые обеспечивают плавную посадку П-образной площадки относительно поверхности детали.

Предполагаемое изобретение упрощает конструкции и увеличивает надежность в работе механизма подачи деталей к режущему органу деревообрабатывающего станка.

Формула изобретения

1. Механизм подачи к деревообрабатывающему станку, содержащий установленную на столе неподвижную вертикальную стойку и перемещаемый по ней в вертикальном направлении ходовым винтом подпружиненный подающий механизм с приводом и прижимными роликами, отличающийся тем, что стойка имеет П-образную форму, нижней частью охватывающей стол, и выполнена с отверстием по центру перемычки, а на боковых стенках с окнами, при этом подающий механизм выполнен в виде установленной на стойке с двусторонним зазором П-образной площадки, повернутой на 180o, которая имеет направляющие пазы и тягу, соединяющую в верхней части боковые стенки площадки, причем тяга и прижимные ролики, которые смонтированы на боковых стенках площадки, соединены со стенками П-образной стойки через окна, а П-образная стойка имеет пальцы, которые с зазором размещены в направляющих пазах П-образной площадки.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что ходовой винт установлен в отверстии П-образной стойки с зазором и соединен с центром тяги П-образной площадки резьбовым соединением.

3. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что П-образная площадка подпружинена снизу к столу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лесной промышленности, а именно к деревообработке, преимущественно бруса многошпиндельном оборудовании

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым для подачи заготовок при распиловке, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к подающим вальцам деревообрабатывающих станков и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке, в частности к устройствам для транспортировки заготовки в зоне обработки строгальных, фуговальных и других деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к вспомогательному околостаночному деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к вспомогательным околостаночным деревообрабатывающим приспособлениям и предназначено для подачи крупногабаритных длинномерных заготовок к четырехсторонним продольно-фрезерным деревообрабатывающим станкам

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для прижима деталей обрабатываемых на деревообрабатывающих станках

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ обработки изделий из древесины поперек волокон в двух и более плоскостях различных форм поперечных сечений включает ориентирование, базирование с последующим прижимом, подачу и обработку по взаимно перпендикулярным образующим. Одновременно обрабатывают несколько изделий. Изделия перемещают в поперечном направлении по отношению к продольной оси изделия, а также к продольной оси линий обработки, а также к продольной оси станка. Изделия перемещают в сторону линий обработки таким образом, что в каждой из плоскостей одновременно и автоматически выполняют все вспомогательные операции. Длины изделий для одновременной обработки сочетают по отношению друг к другу для выполнения условия, при котором их общая длина должна быть равна или наиболее близка длине стандартной входящей заготовки. Перемещают изделия по отношению к неподвижным электроприводам для обработки изделий. Операции обработки каждого изделия разделяют на группы операций. Каждая группа операций одновременно обрабатывает изделия по всей длине изделий в одной плоскости. Время выполнения всех групп операций должно быть равно, либо близко сопоставимо между собой. Каждую группу операций выполняют в отдельной зоне. После выполнения группы операций изделия перемещают в следующую зону. Зону выполнения предыдущей группы операций освобождают для обработки следующего изделия. Начиная с номера выполнения группы операций по обработке изделий в первой плоскости, соответствующего количеству групп операций, на которые разделен полный цикл обработки изделий, обработку изделий выполняют одновременно во всех обрабатываемых плоскостях. Процесс одновременной обработки партий изделий во всех плоскостях повторяют до выполнения полной обработки партии изделий. Обработку следующей партии изделий производят аналогично. Повышается производительность обработки изделий из древесины. 5 ил.
Наверх