Станок для прокола резинокордных изделий

 

Использование: при изготовлении резинокордных изделий, резинокордных оболочек и пневматических шин. Сущность изобретения: станок содержит прокалывающее устройство в виде обечайки /О/ со смонтированными в ней валиками с прокалывающими штырями /ПШ/ и механизм для ориентирования ПШ. Станок содержит неподвижно установленные копиры, датчики сигнала и ролики, смонтированные эксцентрично на одних концах валиков с ПШ для взаимодействия с копирами и датчиками сигнала. Механизм для ориентирования ПШ содержит центральный зубчатый узел, выполненный в виде блока центральных шестерен, каждая из которых связана с соответствующей дополнительной шестерней, установленной на валиках с ПШ, и смонтирована с возможностью периодического ее поворота вокруг своей оси. Все шестерни выполнены с одинаковым числом зубьев."O" снабжена обгонной муфтой для ее свободного вращения в одном направлении. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинокордных изделий, например, резинокордных оболочек и покрышек пневматических шин, а именно, к устройствам для прокола дренажных отверстий в невулканизованных заготовках указанных изделий.

Известно устройство для прокола покрышек, содержащее пустотелую обечайку с отверстиями под заостренные штыри и установленный внутри обечайки валик со смонтированными на нем заостренными штырями, которые смонтированы шарнирно с помощью охватывающих втулок. Валик установлен с эксцентриситетом относительно продольной оси пустотелой обечайки [1] Недостатком этого устройства является отсутствие средств, исключающих поломку прокалывающих штырей и некачественный прокол из-за нарушения ориентации штырей.

Известен и другой станок для прокола резинокордных изделий, содержащий прокалывающее устройство в виде установленной посредством подшипниковых опор обечайки со смонтированными в ней валиками с прокалывающими штырями и механизмом для ориентирования штырей, выполненным в виде связанных между собой центрального неподвижно установленного зубчатого узла, смонтированных на эксцентричных валиках паразитных шестерен и установленных на валиках со штырями дополнительных шестерен [2] Недостатком этого устройства является невозможность изменять положение прокалывающих штырей относительно обрабатываемой покрышки в процессе прокола, что приводит к повреждению покрышки и к поломкам прокалывающих штырей при сквозном проколе толстостенных изделий.

Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных качеств.

Технический результат достигается тем, что в станке для прокола резинокордных изделий, содержащем прокалывающее устройство в виде установленной посредством подшипниковых опор обечайки со смонтированными в ней валиками с прокалывающими штырями и механизмом для ориентирования штырей, выполненными в виде связанных между собой центрального неподвижно установленного зубчатого узла, смонтированных на эксцентричных валиках паразитных шестерен и установленных на валиках со штырями дополнительных шестерен, согласно изобретению, он снабжен неподвижно установленными копирами, датчиками сигнала и роликами, смонтированными эксцентрично на одних концах валиков со штырями для взаимодействия с копирами и датчиками сигнала, а центральный зубчатый узел выполнен в виде блока центральных шестерен, каждая из которых связана с соответствующей дополнительной шестерней и смонтирована с возможностью периодического ее поворота вокруг своей оси, причем все шестерни выполнены с одинаковым числом зубьев, а обечайка снабжена обгонной муфтой для ее свободного вращения в одном направлении.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок с двумя прокалывающими устройствами в автоматическом режиме работы общий вид; на фиг. 2 вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1 расположение шестерен механизма ориентирования; на фиг. 4 показан разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 показан вид В на фиг. 1 изображено положение прокалывающего штыря, копира и датчика сигнала при монтаже после их настройки.

Станок содержит общую раму 1, на горизонтальной траверсе 2 которой симметрично центру "О" смонтированы неподвижно два прокалывающих устройства 3 и 4, приводы 5 и 6 вращения обечаек 7 и 8 с прокалывающими штырями 9. В центре "О" установлен световой указатель 10.

На вертикальных стойках 11 и 12 рамы 1 смонтированы подвижно от пневмоцилиндров 13 и 14 две каретки 15 и 16, на которых консольно посредством подшипниковых опор и встроенной обгонной муфты 17 установлены свободновращающиеся в одном направлении обрезиненные обечайки 18 и 19, смонтированы датчики 20, 21, 22, 23, взаимодействующие с каретками 15 и 16, а также установлены счетчики оборотов 24 и 25: взаимодействующие с прокалывающими устройствами 3 и 4 и датчиками 26 и 27.

На основании рамы 1 смонтирован ездовой путь 28, на котором подвижно от привода 29 установлена тележка 30 с закрепленными на ней поворотно вокруг осей 31 и 32 двумя площадками 33 и 34; установлены датчики 35 и 36, взаимодействующие с тележкой 30; смонтирован пневмоцилиндр 37 и датчик 38. Пневмоцилиндр 37 взаимодействует с площадками 33 и 34 и с датчиком 38. На основании рамы 1 смонтирован центрирующий транспортер 39.

Во фланцах 40 обечаек 7 и 8 прокалывающих устройств 3 и 4 смонтированы на подшипниковых опорах: в центре шестерни 41 и 42, оси которых поводками 43 и 44 неподвижно закреплены на опорах 45; на валиках 46 и 47 с прокалывающими штырями 9 шестерни 48 и 49, которые связаны с неподвижными шестернями 41 и 42 посредством паразитных шестерен 50, установленных на эксцентричных валиках 51, причем все шестерни имеют одинаковое число зубьев.

На одних концах валиков 46 и 47 смонтированы эксцентрично ролики 52 и 53, взаимодействующие соответственно с регулируемыми копирами 54,55 и с датчиками сигнала 56, 57 неподвижно установленными на опоре 45.

При монтаже прокалывающих устройств 3 и 4 механизмы ориентирования прокалывающих штырей 9 настраиваются так как показано на фиг. 5, а именно: поворотом поводка 43 штырь 9 на валике 46 устанавливается в положение, когда продольная ось его проходит через центр обрабатываемого изделия 58 и угол соответствует номинальной величине. Копир 54 устанавливается в положение контакта с роликом 52 на конце валика 46, а датчик сигнала 56 с зазором "а", величина которого соответствует допустимому повороту штыря 9 на угол a2 < .

Таким же образом настраивается валик 47 со штырями 9, копир 55 и датчик 57.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении тележка 30 находится в крайнем положении, при этом одна из площадок, например, 34 находится по центру станка, а другая площадка 33 под обрезиненной обечайкой 18.

Обрабатываемое изделие 58 устанавливается на транспортере 39, центрируется по световому указателю 10 и закатывается на площадку 34 тележки 30. Включается привод 29 и тележка 30 с изделием 58 перемещается вправо, при этом обрезиненная обечайка 19 вводится внутрь изделия 58. Тележка 30 в правом крайнем положении взаимодействует с датчиком 36, который отключает привод 29 и включает пневмоцилиндр 14. Каретка 16 с обечайкой 19 поднимается вверх, обрабатываемое изделие 58 вывешивается на обечайке 19 и подводится к прокалывающему устройству 4. Каретка 16 в верхнем положении взаимодействует с датчиком 22, который включает привод 6 вращения обечайки 8 с прокалывающими штырями 9, и они производят прокол изделия 58 за определенное число оборотов обечайки 8.

Одновременно с проколом первого изделия 58, на площадку 33, которая переместилась в центр "О" устанавливается второе изделие 58.

Счетчик оборотов 25, при определенном числе оборотов обечайки 8, взаимодействует с датчиком 27, который отключает привод 6 и пневмоцилиндр 14. Каретка 16 с обработанным изделием 58 под собственным весом опускается вниз и взаимодействует с датчиками 23, который включает привод 29, и тележка 30 перемещается в крайнее левое положение.

При этом обрезиненная обечайка 18 вводится внутрь изделия 58, а тележка 30 взаимодействует с датчиком 35, который отключает привод 29, включая пневмоцилиндры 13 и 37. Одновременно, аналогично первому, начинается процесс обработки второго изделия 58 и поворачивание площадки 24 вокруг осей 32 за счет взаимодействия штока пневмоцилиндра 37 с рычагом 59 площадки 34. Первое изделие 59 скатывается с площадки 34, а при взаимодействии штока пневмоцилиндра 37 с датчиком 38 дается команда на возврат штока пневмоцилиндра 37 в исходное положение, площадка 34 под собственным весом опускается в исходное положение и третье изделие 58 закатывается на нее. Процесс обработки продолжается в автоматическом режиме.

В процессе эксплуатации из-за износа зубьев увеличиваются зазоры между шестернями механизмов ориентации штырей 9, поэтому меняется номинальный угол вхождения штырей 9 в изделие 58. Так, при подходе штырей 9 к обрабатываемому изделию 58 с углом наклона a1 > ролики 52, 53 вступает во взаимодействие соответственно с копирами 54, 55 и поворачивают штыри 9 в номинальное положение, а при вхождении прокалывающих штырей 9 в изделие 58 с углом 2 < ролики 52, 53 вступают во взаимодействие соответственно с датчиками сигнала 56, 57, которые дают сигнал на аварийное отклонение станка и указывают на необходимость поднастройки механизма ориентации штырей 9 аналогично настройке прокалывающих устройств при монтаже. Отсюда, допустимый угол наклона штырей 9, обеспечивающий безаварийную работу, будет находиться в пределах между углами и 2 Кроме этого, введение в обрезиненные обечайки 18 и 19 встроенных обгонных муфт 17, позволяющих свободное вращение обечаек только в сторону проталкивания изделия 58 в процессе прокола, снимает со штырей 9 изгибающий момент, возникающий при двухстороннем свободном вращении обечаек.

Формула изобретения

Станок для прокола резинокордных изделий, содержащий прокалывающее устройство в виде установленной посредством подшипниковых опор обечайки со смонтированными в ней валиками с прокалывающими штырями и механизмом для ориентирования штырей, выполненным в виде связанных между собой центрального неподвижно установленного зубчатого узла, смонтированных на эксцентричных валиках паразитных шестерен и установленных на валиках со штырями дополнительных шестерен, отличающийся тем, что он снабжен неподвижно установленными копирами, датчиками сигнала и роликами, смонтированными эксцентрично на одних концах валиков со штырями для взаимодействия с копирами и датчиками сигнала, а центральный зубчатый узел выполнен в виде блока центральных шестерен, каждая из которых связана с соответствующей дополнительной шестерней и смонтирована с возможностью периодического ее поворота вокруг своей оси, причем все шестерни выполнены с одинаковым числом зубьев, а обечайка снабжена обгонной муфтой для ее свободного вращения в одном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к производству радиальных пневматических легковых и грузовых шин, в том числе бескамерных

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к производству пневматических радиальных шин

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовления приводных ремней, конвейерных лент, шин и мембран

Изобретение относится к элементам станков для сборки покрышек пневматических шин типа "Р", в частности к устройствам для съема покрышек пневматических шин, и может найти применение в шинной промышленности

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности, а именно к способам изготовления покрышек пневматических шин

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления покрышек пневматических шин

Изобретение относится к изготовлению пневматической шины, включающей по крайней мере, одну каркасную арматуру, состоящую из нитей или кордов, и, в более частном случае, способ изготовления тороидальной заготовки шины

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления покрышек пневматических шин путем намотки нитей на шинную заготовку

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления покрышек пневматических шин путем намотки нитей на шинную заготовку
Наверх