Пресс для кипования волокнистых материалов

 

Использование: упаковка в полиэтиленовую тару продукции из волокнистых материалов, преимущественно торфа. Сущность изобретения: пресс для кипования волокнистого материала включает раму, установленную на ее основании разъемную прессовую камеру с днищем, подвижную относительно камеры загрузочную шахту, прессующий плунжер и устройство для открывания камеры. Пресс снабжен механизмом выталкивания кипы, выполненного в виде рычага С-образной формы, одним концом шарнирно закрепленного через упругий элемент на поворотной части камеры, а другим - толкающим концом, установленным в проеме стенки прессующей камеры с возможностью перемещения в ее внутреннюю полость. На наружней стороне рычага установлен ролик для взаимодействия с роликовым упором, закрепленным на кронштейне рамы пресс. Привод поворота камеры включаeт гидроцилиндр, кулисный механизм. Его кулиса через палец соединена с кронштейном поворотной части прессовой камеры и кинематически связана с поворотным в горизонтальной плоскости гидроцилиндром, установленным на раме пресса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области производства кипованной продукции из волокнистых материалов, преимущественно торфа, с одновременной упаковкой ее в полиэтиленовую тару.

Известен упаковочный пресс [1] содержащий основание, на котором размещена разъемная прессовая камера с днищем, закрепленным на ее поворотной части. Известный пресс содержит загрузочную шахту, прессующий плунжер, устройство для открывания камеры. Пресс снабжен выталкивателем спрессованной кипы. Выталкиватель включает рычаг, свободный конец которого размещен в проеме стенки прессовой камеры. Второй его конец шарнирно связан с механизмом его перемещения, размещенным снаружи прессовой камеры.

Недостатком известного пресса является выполнение механизма выталкивания кипы, имеющего отдельный приводной механизм его перемещения, что ведет к трудоемкости и энергоемкости процесса прессования.

Целью изобретения является снижение трудоемкости обслуживания пресса при перегрузке упакованной кипы из камеры прессования на приемный конвейер.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид пресса для кипования волокнистых материалов, на фиг. 2 прессовая камера с механизмом выталкивания кипы и устройством для ее открывания в закрытом и разведенном положениях (разрез А-А на фиг. 1), на фиг. 3 механизм выталкивания кипы (вид Б на фиг. 2), на фиг. 4 педально-рычажный механизм для открывания прессовой камеры.

Пресс для кипования волокнистых материалов содержит раму 1, на основании 2 которой установлена разъемная прессовая камера 3 с днищем 4, закрепленным на ее поворотной части 5. Над прессовой камерой установлена загрузочная шахта 6 со смотровым окном 7, имеющая возможность вертикальных перемещений посредством гидроцилиндра (на фиг. не показана). Соосно камере над загрузочной шахтой установлен прессующий плунжер 8, приводимый гидроцилиндром 9.

Пресс снабжен механизмом выталкивания кипы, выполненным в виде рычага 10 С-образной формы, шарнирно закрепленного одним концом через упругий элемент 11 на поворотной части камеры. Другой конец рычага 10 выполнен в виде толкателя 12 и зафиксирован с помощью предохранительной планки 13 в проеме 14 стенки поворотной части камеры, что не позволяет толкателю выходить в пределы внутренних габаритов прессовой камеры до момента выталкивания кипы.

Рычаг 10 С-образной формы снабжен роликом 15, расположенным на его наружней стороне для взаимодействия при открытии поворотной части камера с роликовым упором 16, закрепленным на кронштейне 17 рамы пресса.

Прессовая камера снабжена устройством для ее открывания, выполненным в виде кулисного механизма, включающего кулису 18, которая закреплена на штоке поворотного в горизонтальной плоскости гидроцилиндра 19, и через палец 20 кинематически связана с кронштейном 21 поворотной части камеры. При этом кинематика работы кулисного механизма такова, что при обратном ходе штока гидроцилиндра не производится полного закрытия камеры, что обеспечивает свободный доступ при одевании мешка на загрузочную шахту и безопасность работы оператора. Управление работой гидроцилиндра осуществляется педально- рычажным механизмом 22 с конечным выключателем 23. Пресс также снабжен сварочным оборудованием 24 с выдвижной головкой.

Пресс для кипования волокнистых материалов работает следующим образом.

В исходном положении прессовая камера 3 приоткрыта, загрузочная шахта 6 поднята над камерой с образованием зазора между ними. Оператор одевает порожний мешок на загрузочную шахту, после чего загрузочная шахта, опускаясь вниз, заводится в прессовую камеру, перекрывая зазор между ними. Оператор закрывает прессовую камеру и дает команду на подачу волокнистого материала. По мере поступления материала мешок под действием веса волокнистого материала расправляется, опираясь на днище 4 поворотной части 5 прессовой камеры 3. После заполнения мешка и части загрузочной шахты дозируемой порцией материала, контролируемой через смотровое окно 7, вертикальным перемещением плунжера 8 от гидроцилиндра 9 производится прессование материала.

После окончания прессования и подъема плунжера 8 в верхнее положение загрузочная шахта 6 выводится из прессовой камеры 3. Через образовавшийся зазор между ними оператор складывает конвертом верхнюю незаполненную часть мешка и сварочным оборудованием 24 производит его заварку. Затем, педально-рычажным механизмом открывает замок прессовой камеры при помощи конечного выключателя 23, через гидрораспределитель включает гидроцилиндр 19, который воздействуя на кулису 18, кинематически связанную с кронштейном 21, перемещает поворотную часть 5 прессовой камеры с находящейся на ее днище 4 кипой на 90o. В конце ее поворота, не доходя до своего крайнего положения, рычаг 10 роликом 15 воздействует на роликовой упор 16, закрепленный на кронштейне 17, и преодолевая сопротивление упругого элемента 11, поворачивается относительно своей оси. При этом, его толкатель 12, проходя через проем 14 в стенке поворотной части прессовой камеры, сталкивает кипу с днища 4 на приемный конвейер (на фиг. не показан).

Кинематика толкателя 12 рычага 10 такова, что входя в полость поворотной части 5 прессовой камеры, он воздействует на кипу не чисто лобовым ударом, а направленным под некоторым углом снизу вверх, изменяя при этом направление прикладываемого усилия в соответствии с изменением положения перемещаемой кипы, что позволяет избежать образования складок и повреждения полиэтиленовой тары в месте воздействия толкателя на кипу. После удаления кипы на ленту приемного конвейера оператор одевает новый порожний мешок на загрузочную шахту 6, заводит ее в прессовую камеру 3 и полностью закрывает последнюю, фиксируя поворотную часть защелкой.

Пресс готов к затариванию новой кипы материала.

Формула изобретения

1. Пресс для кипования волокнистых материалов, преимущественно торфа, содержащий раму, на основании которой установлена разъемная прессовая камера с днищем, закрепленным на ее поворотной части, выталкиватель кипы, имеющий рычаг, размещенный свободным концом в проеме стенки прессовой камеры, а другим концом связанный с механизмом его перемещения внутрь прессовой камеры, отличающийся тем, что рычаг выталкивателя выполнен С-образной формы с роликом на наружной стороне, размещен на стенке поворотной части прессовой камеры и связан с ней упругим элементом, а механизм перемещения рычага выталкивателя включает кронштейн, установленный на раме и несущий роликовый упор для взаимодействия с роликом рычага выталкивателя при открытом положении прессовой камеры.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что стенка поворотной разъемной камеры выполнена с предохранительной планкой, установленной в ее проеме для фиксации свободного конца рычага выталкивателя.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что привод поворота разъемной части прессовой камеры включает гидроцилиндр, установленный на раме с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, и кулисный механизм, кулиса которого кинематически связана с гидроцилиндром, а палец через кронштейн с поворотной частью прессовой камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кипованной продукции из волокнистых материалов, преимущественно торфа, с одновременной упаковкой ее в тару

Изобретение относится к способам и устройствам брикетирования вторичных волокнистых сорообразных отходов и может быть использовано для переработки волокнистых материалов по безотходной технологии

Изобретение относится к устройствам для переработки мусора методами давления

Изобретение относится к машиностроению, а именно конструкциям прессов для прессования в брикеты судовых (корабельных) отходов, поступающих из камбуза в виде пустых жестяных (стеклянных) банок, бутылок, картонных упаковок, костей, а также мусора после проведения приборок помещений, расходной ветоши и использованных медицинских материалов из санчасти

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов
Наверх