Емкость для упаковки и хранения шарообразных изделий, имеющих избыточное внутреннее давление

 

Изобретение: для упаковки и хранения шарообразных изделий, имеющих избыточное давление. Сущность изобретения: емкость образована из двух герметично соединенных между собой частей полусферической формы одинакового радиуса, выполненных из газонепроницаемого материала. Емкость выполнена с возможностью обеспечения избыточного давления во внутренней ее полости. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области упаковки для хранения штучных предметов, в частности теннисных мячей.

Известны различные емкости для упаковки теннисных мячей, например, чехол для теннисных мячей из полимерной сетки удобен для пользования, но не обеспечивает сохранение упругоэластических свойств мячей.

Известно, что для обеспечения хороших баллистических и упругоэластических свойств используются теннисные мячи с избыточным давлением внутри. При длительном хранении до использования, вследствие диффузии газа под действием разности давлений внутри мяча и снаружи, упругость его снижается. Поэтому хранение их в чехле в виде сетки или в контейнере без давления приводит к быстрой потере давления и ухудшению эксплуатационных характеристик.

С целью уменьшения скорости этого процесса используют герметические упаковки, заполненные газом под избыточным давлением. Обычно это цилиндрическая металлическая или полимерная тара, закрывающаяся, например, легко вскрываемой металлической крышкой. Внутри помещения от 2 до 4 теннисных мячей. Наиболее близким к предполагаемому изобретению можно считать контейнер для теннисных мячей (см. патент Великобритании N 2219280, A 63 B 47/00, 1989). Он представляет собой цилиндрический полимерный контейнер из двух частей, герметично соединенных резьбовым или байонетным соединением. Однако при упаковке нескольких мячей в таком контейнере хранение под избыточным давлением обеспечивается только до использования первого мяча.

Кроме того, полимерный контейнер такого типа может обеспечить внутреннее избыточное давление порядка 40-50 кПа, что не всегда обеспечивает длительное сохранение качества мячей.

Предлагаемая емкость для хранения теннисных мячей устраняет вышеуказанные недостатки.

Это достигается тем, что емкость для упаковки и хранения шарообразных объектов, состоящая из двух частей с возможностью их герметичного соединения и удержания давления, согласно изобретению, имеет сферическую форму, образованную из двух полусферических частей с одинаковым радиусом для соединения выполненных из газонепроницаемого материала.

Целесообразно соединяемые части выполнять с отбортовкой в месте соединения для удобства сварки или склеивания.

Кроме того, емкости могут быть соединены между собой перемычками, образуя группу, где каждый объект находится в индивидуальной упаковке.

Целесообразно также для обеспечения легкости вскрывания в месте соединения частей выполнить выступ или участок с несквозной перфорацией. Возможен вариант выполнения с проволокой, размещенной по окружности между полусферическими частями.

Для удержания долее высокого давления емкость выполнена из газонепроницаемого двух- или многослойного материала с внутренним полимерным покрытием.

Сферическая форма полости позволяет свести до минимума расход материала на изготовление емкости. Она имеет оптимальное, из всех геометрических фигур, соотношение "объем/поверхность", что обеспечивает наименьшие потери давления в упаковке и, следовательно, более длительные сроки хранения мячей без снижения их качества. Наконец, при сферической форме полости создается минимальное усилие на единицу длины сварного или клеевого шва, поэтому такая емкость позволяет создать внутри максимально возможное для выбранного материала и способа герметизации давление.

При этом сохраняются преимущества, обеспечиваемые формированием сферической полости, в которую помещают один объект (теннисный мяч). Вскрытие одной из полостей не отражается на длительности хранения остальных объектов.

На фиг. 1 изображена емкость для упаковки и хранения шарообразного объекта; на фиг. 2 вариант полусферической части с выступом для вскрытия; на фиг. 3 варианты конфигураций соединения емкостей между собой перемычками; на фиг.4 схема заварки емкости.

Емкость представляет собой сферический объект, состоящий из двух полусферических частей 1 и 2, выполненных из газонепроницаемого материала 3 для удобства сварки или склеивания, а для предохранения от порезов при эксплуатации она выполнена с подвивкой 4. Внутри емкости помещен мяч 5. Емкость может быть снабжена выступом 6 для вскрывания. Кроме того, можно выполнить индивидуальные емкости для нескольких мячей, соединенные между собой перемычками 7, объединяющими мячи в группу. Они также могут выполнять роль выступа 6 для вскрывания.

Для герметизации полусферических частей 1 и 2 показаны кольцевые сварочные элементы 8 и 9, размещенные в камере под давлением (на чертеже не показана).

Сваривание полусферических частей производят в камере под необходимым давлением. Для герметизации полусферическую часть 1 емкости помещают на кольцевой сварочный элемент 8, в полусферу 1 укладывают объект, накрывают второй полусферой 2 и спрессовывают по отбортовке 3 сварочным элементом 9. Нагретыми могут быть оба элемента 8 и 9 или только один элемент 9. Герметизация производится после заполнения конвейера газом под нужным избыточным давлением ( до 100-120 кПа).

Контейнер из полимерных материалов может быть изготовлен, например, методом термоформования из полимерного листа или ленты или методом холодной штамповки из "ламистера" (лак A1 фольга полипропилен).

Наилучшие результаты могут быть достигнуты при использовании для изготовления емкости многослойных материалов с полимерным термосвариваемым слоем.

Например емкость из материала "ламистер". Этот материал состоит из слоев эпоксифенольного лака 3-5 мкм, алюминиевой фольги 100-200 мкм и полипропиленовой или полиэтиленовой пленки30-50 мкм, склеенной с алюминиевой фольгой полиуретановым адгезивом толщиной 3-7 мкм. Части емкости получают методом штамповки так, чтобы слой лака оказался снаружи. Сварку производят по слою полипропилена или полиэтилена.

В другом варианте емкость может быть изготовлена из поливинилхлоридной ленты толщиной 600-1000 мкм методом термоваккум-формования.

Для облегчения вскрывания емкости на ней может быть предусмотрена перфорация, не нарушаются герметичности емкости, или она может быть снабжена приспособлениями, например в виде "язычка" или выступа по линии сварки, за которые нужно потянуть для вскрывания.

Для этой же цели можно заложить в шов при сварке частей, составляющих емкость, проволоку, тросик и т.п. при вытягивании которых происходит прорезание стенки емкости и, таким образом, ее вскрывание.

Несколько сферических полостей могут соединяться между собой перемычками для формирования комплекта хранящихся объектов. Перемычки могут быть различной конфигурации, ориентированы в разных направлениях и соединять любое количество сферических полостей; варианты представлены на фиг.3.

Такое выполнение емкости удобно и надежно для хранения теннисных мячей, позволяет хранить их длительное время с обеспечением высоких игровых качеств в сочетании с привлекательным внешним видом упаковки.

Можно вскрывать контейнеры по мере необходимости, извлекая по одному мячу. При этом срок хранения остальных не уменьшается.

Упаковку можно комплектовать несколькими мячами, имеющими разную упругость и предназначенными для кортов с различным покрытием, и приспособлением для вскрытия контейнера.

Формула изобретения

1. Емкость для упаковки и хранения шарообразных изделий, имеющих избыточное внутреннее давление, преимущественно теннисных мячей, выполненная из двух герметично соединенных между собой частей из газонепроницаемого материала с возможностью обеспечения избыточного давления внутри емкости, отличающаяся тем, что части имеют полусферическую форму одинакового радиуса.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что каждая часть выполнена с отбортовкой, расположенной в месте соединения для удобства сварки или склеивания.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена перемычками для соединения с соседними емкостями.

4. Емкость по пп.1 3, отличающаяся тем, что, снабжена выступом для облегчения вскрывания.

5. Емкость по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что по всему периметру соединения частей или на его участке выполнена несквозная перфорация для облегчения вскрывания.

6. Емкость по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена проволокой, размещенной между частями по периметру их соединения для облегчения вскрывания.

7. Емкость по пп.1 6, отличающаяся тем, что газонепроницаемый материал выполнен двух- или многослойным с внутренним полимерным слоем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов, ягод и овощей при их хранении в домашних условиях

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хранению продуктов в герметичной таре

Изобретение относится к герметичной таре

^есиюзная // 386809

Напольное устройство для извлечения мячей настольного тенниса из-под теннисного стола выполнено в виде полого короба, содержащего две конически соединенные по ребру трапециевидные боковые стенки, имеющие, по меньшей мере, по одному углу менее 90° при противоположном ребру основании, предназначенном для размещения на полу под столом параллельно длине стола, и, по меньшей мере, одну наклонную фронтальную стенку. Фронтальная стенка соединена с боковыми стенками по боковым ребрам под указанным углом к основанию, причем стенки в купе образуют наклонную поверхность, приспособленную для размещения под теннисным столом и самовыкатывания упавших мячей из-под стола. Фронтальная стенка в центральной части содержит рельеф в виде конического паза высотой примерно 38 см, глубиной примерно 15 см и образованным с фронтовой стенкой ребром длиной примерно 47 см. Длина ребра, конически соединяющего между собой боковые стенки, составляет примерно 52 см, боковые ребра, соединяющие фронтальную и боковые стенки, имеют длину примерно 75 см, длина размещаемого на полу основания боковых стенок составляет примерно 103 см. Напольное устройство содержит по два отдельных короба, каждый из которых установлен по разные стороны от сетки фронтальной стенкой к соответствующему игроку. Стенки короба содержат, по меньшей мере, один участок, который раскрывает некоторую информацию, в основном рекламного характера. Технический результат - самовыкатывание упавших мячей из-под стола в открытое пространство около стола. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Холодильный шкаф для автоматической выдачи спортивных мячей содержит систему охлаждения, поддерживающую температуру спортивных мячей в интервале от +6°С до +25°С, механизм выдачи спортивных мячей и приемник спортивных мячей, тубы для теннисных мячей. Способ хранения и выдачи спортивных мячей включает заполнение шкафа спортивными мячами, хранение мячей при температуре в интервале от +6°С до +25°С, выдачу спортивных мячей при оплате соответствующей суммы. Использование данной группы изобретений позволяет ограничить ухудшение качества теннисных мячей до их использования. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для многократного заполнения, перевозки и опорожнения токсичной густеющей жидкости, в частности гелеобразующей жидкости при заполнении гибких шланговых гидроакустических антенн

Изобретение относится к способам и устройствам для упаковки различных веществ и различной продукции в особых условиях и может быть использовано в фармакологии, косметической, пищевой и других отраслях промышленности для увеличения сроков хранения веществ, косметической, пищевой, фармацевтической продукции

Изобретение относится к крышкам для емкостей, в частности вакуумных емкостей для хранения пищевых продуктов, и направлено на улучшение герметичности закрывания крышки

Изобретение относится к устройствам для заполнения емкостей газами высокой чистоты

Изобретение относится к полому изделию для вакуумной упаковки, в котором кольцо содержит витки (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) резьбы, распределенные вокруг его периферии и между которыми герметизирующий колпачок входит в зацепление, когда полое изделие открывается/закрывается
Наверх