Устройство для открывания бутылок

 

Использование: в бытовой технике, например для открывания бутылок с жидкостью. Сущность изобретения: стержень 1 сопряжен с корпусом 1 посредством резьбового соединения 7 и выполнен из двух частей 2 и 4, связанных между собой муфтой, нижняя часть 8 которой жестко соединена с частью 4 стержня с винтовым наконечником 5, а верхняя часть 9 соединена с частью 2 стержня с рукояткой 3 с возможностью соединения частей муфты при повороте рукоятки 3 в одном направлении и их взаимного проскальзывания при повороте рукоятки 3 в противоположном направлении. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бытовому оборудованию, а именно к устройствам для открывания бутылок с жидкостью, укупоренных преимущественно корковыми пробками.

Известен штопор, содержащий винтовой наконечник и стержень с рукояткой. Винтовой наконечник и стержень выполнены разъемными и соединены между собой пружинными кольцами, в стержне образованы горизонтальный и осевой каналы, а последний оканчивается конической выточкой, при этом в осевом канале установлен шток, один конец которого соединен с рукоятью, смонтированной в горизонтальном канале, а на другом укреплен конический наконечник, расположенный с возможностью перемещения в конической выточке и подпружинен /см. авт. свид. РФ N 1761660, кл. B 67 B 7/04, заявл. 17.12.90 г. опубл. 15.09.92 г./ Среди существенных недостатков устройства необходимо отметить следующие: осевое усилие при вворачивании штопора в пробку не ограничено, в результате чего не исключается возможность "срыва нарезки" в сердцевине пробки, устройство рассчитано, главным образом, на извлечение пробок с сорванной нарезкой, для чего производится расклинивание винтового наконечника, разрезанного вдоль оси на две половины.

Кроме того, известен штопор В.Н. Кордика, содержащий стержень и винтовой наконечник, при этом первый виток винтового наконечника со стороны стержня выполнен с большим шагом, чем остальные /см. авт. свид. РФ N 1765109, кл. B 67 B 7/04, заявл. 22.01.91 г. опубл. 30.09.91 г./ Устройству присущи следующие недостатки: осевое усилие при вворачивании штопора в пробку ничем не ограничено и в случае "срыва нарезки" в сердцевине пробки повышенного контакта с пробкой первого витка винтового наконечника со стороны стержня, выполненного с большим шагом, чем остальные, не достаточно при разрушенной сердцевине, все усилие при извлечении пробки приходится на упомянутый первый виток, поскольку сердцевина пробки уже разрушена.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, является штопор рычажный модели 2 /15 H 60 I ТУ-200-РСФСР-2/15.001-79 к РСТ РСФСР 600-79 (изготовитель Электрогорский опытно-экспериментальный завод Росавтоспецоборудования/, содержащий корпус с аксильно размещенным в нем стержнем, снабженным рукояткой, винтовым наконечником и кольцевым элементом в нижней части, надеваемым на горлышко бутылки, причем стержень выполнен с кольцевыми выступами, взаимодействующими с зубчатыми секторами двух рычагов, закрепленных на осях, расположенных диаметрально по обе стороны корпуса /см. Каталог-справочник. Товары народного потребления, выпускаемые предприятиями Минавтотранса РСФСР, М. 1987 г. с. 41/.

Среди существенных недостатков прототипа необходимо отметить следующие: осевое усилие при вворачивании штопора в пробку ничем не ограничено, полностью воспринимается ею и уже в самом начале возможно разрушение сердцевины пробки, стержень с кольцевыми выступами в виде зубчатой рейки свободно проходит через гладкое отверстие в корпусе при вворачивании винтового наконечника в пробку, т.е. работает как простейший штопор, при этом стержень воздействует на зубчатые секторы рычагов, которые свободно разводятся в разные стороны, при "сорванной нарезке" в пробке при нажатии на рычаги вырывается сердцевина пробки, а пробка остается в горлышке бутылки.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи уменьшения возможности разрушения сердцевины пробки при вворачивании в нее штопора или винтового наконечника, а также повышения надежности работы и удобства эксплуатации устройства.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство для открывания бутылок, укупоренных преимущественно корковыми пробками, содержит корпус с аксиально размещенным в нем стержнем, снабженным рукояткой, винтовым наконечником и кольцевым элементом в нижней части, надеваемым на горлышко бутылки, при этом стержень сопряжен с корпусом посредством резьбового соединения и выполнен из двух частей, связанных между собой муфтой, нижняя часть которой жестко соединена с частью стержня с винтовым наконечником, а верхняя часть соединена с частью стержня с рукояткой с возможностью сцепления частей муфты при повороте рукоятки в одном направлении и их взаимного проскальзывания при повороте рукоятки в противоположном направлении, при этом часть стержня с рукояткой связана с нижней частью муфты посредством шарнирного соединения, а резьбовое соединение верхней части стержня и корпуса совпадает по шагу, диаметру и направлению с нарезкой винтового наконечника.

Кроме того, на торце нижней части муфты по всей окружности выполнены сквозные пазы прямоугольной формы, на торце второй части муфты установлен эксцентрично с возможностью взаимодействия с пазами подпружиненный фиксатор, выполненный со скосом на торце квадратного поперечного сечения.

Сопоставительный анализ существенных признаков прототипа и заявляемого технического решения показывает наличие в последнем отличительных признаков, что доказывает соответствие заявляемого технического решения критерию "новизна".

Благодаря реализации отличительных признаков заявляемого технического решения в совокупности с признаками, общими с прототипом, у заявляемого объекта появляется новый технический результат усилие, направленное вдоль оси устройства, регулируется резьбовым соединением стержня с корпусом. Благодаря этому уменьшается возможность разрушения сердцевины пробки при ввинчивании в нее винтового наконечника, а также повышаются надежность работы и удобство эксплуатации устройства для открывания бутылок.

При этом данный технический результат не следует явным образом из известного уровня техники, а является следствием реализации в предлагаемом объекте отличительных признаков заявляемого технического решения в совокупности с признаками общими с прототипом.

Это позволяет сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показано устройство для открывания бутылок, общий вид,
на фиг. 2 то же, сечение А-А на фиг. 1,
На фиг. 3 то же, сечение Б-Б на фиг. 1,
На фиг. 4 то же, профили нарезки винтового наконечника и резьбы стержня.

Устройство для открывания бутылок содержит корпус 1 с аксиально размещенным в нем стержнем, состоящим из двух частей, одна часть 2 которого снабжена рукояткой 3, а вторая часть 4 винтовым наконечником 5.

Корпус 1 в нижней части снабжен кольцевым элементом 6 из эластичного материала, надеваемым на горлышко бутылки /показано условно/ и сопряжен с частью 2 стержня посредством резьбового соединения 7. Части стержня 2 и 4 связаны между собой муфтой, нижняя часть 8 которой жестко соединена с частью 4 стержня с винтовым наконечником 5, а верхняя часть 9 муфты, скрепленная штифтом 10 с частью 2 стержня с рукояткой, соединена с возможностью сцепления с частью 8 при повороте рукоятки 3 в одном направлении, например по часовой стрелке с возможностью ее проскальзывания при повороте рукоятки в противоположном направлении. Часть 2 стержня связана с нижней частью 8 муфты посредством шарнирного соединения, выполненного в виде кольцевой канавки 11 и крепежных деталей 12 /вторая деталь на чертеже не показана/, установленных в нижней части 8 муфты. Резьбовое соединение 7 части 2 стержня совпадает по шагу Т, диаметру и направлению винтовой линии с нарезкой винтового наконечника 5. На торце нижней части 8 муфты по всей окружности выполнены сквозные пазы 13 прямоугольной формы и зубья 14, а на торце верхней части 9 муфты установлен эксцентрично относительно продольной ее оси с возможностью взаимодействия с зубьями 14 подпружиненный фиксатор 15 с пружиной 16, выполненный со скосом на конце 17 квадратного поперечного сечения, глубина вхождения которого в пазы 13 ограничена пальцем 18 в выборке 19 верхней части 8 муфты.

На фиг. 1 и 2 показаны штифт 20, скрепляющий часть стержня 2 рукояткой 3, и корковая пробка 21. Кроме того, для открывания бутылок с металлическими пробками /крышками/ в рукоятке 3 предусмотрено фасонное отверстие 22 и выступ 23, что повышает универсальность устройства.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Первоначально винтовой наконечник 5 выводится в крайнее верхнее положение путем вращения рукоятки 3 против часовой стрелки при правой резьбе соединения 7. Затем устройство устанавливается с упором кольцевого элемента 6 на горлышке бутылки. Путем вращения по часовой стрелке рукоятки 3, закрепленной штифтом 20 вместе с частью 2 стержня, частями 8 и 9 муфты вместе, частью 4 стержня, винтовой наконечник 5 ввинчивается в пробку 21, при этом верхняя часть 9 муфты, скрепленная штифтом 10 с частью 2 стержня, поворачивается. Фиксатор 15 с пружиной 16 концом 17 в пазу 13, упираясь прямой частью в один из зубьев 14 нижней части 8 муфты, приводит во вращение винтовой наконечник 5, который ввинчивается в пробку 21 в соответствии с шагом Т резьбового соединения 7, регламентирующего осевое усилие и снижающего возможность разрушения сердцевины корковой пробки, поскольку резьбовое соединение верхней части 2 стержня и корпуса 1 совпадает по шагу, диаметру и направлению с нарезкой винтового наконечника 5.

При вращении рукоятки 3 против часовой стрелки конец 17 фиксатора 15 с пальцем 18 в выборке 19, благодаря скошенной части, отжимается вверх, нижняя часть 8 муфты проскальзывает, а часть 2 стержня, благодаря шарнирному соединению, образуемому канавкой 11 и крепежными деталями 12 /вторая на чертеже не показана/, свободно проворачиваться, сохраняя винтовой наконечник 5 в пробке 21. При помощи резьбового соединения 7 между частью 2 стержня и корпусом 1 винтовой наконечник 5 вместе с пробкой 21 извлекается из горлышка бутылки, совершая лишь прямолинейное движение. Удерживая одной рукой нижнюю часть 8 муфты от проворачивания, пробка 21 слегка свинчивается вручную с винтового наконечника 5 второй рукой. Устройство готово для повторного использования.

Для открывания бутылок с металлическими пробками /крышками/ может быть использована рукоятка 6 с фасонным отверстием 22 и выступом 23, для чего выступом 23 воздействуют на край пробки /крышки/, упираясь в наружную плоскую часть металлической крышки противоположным выступу 23 краем в отверстии 22. Этим обеспечивается универсальность устройства для открывания бутылок.

Таким образом, предложенное устройство позволяет уменьшить возможность разрушения сердцевины пробки при ввинчивании в нее винтового наконечника за счет того, что усилие, направленное вдоль оси, регламентируется резьбовым соединением стержня с корпусом, который опирается на горлышке бутылки, в результате чего благодаря отличительным признакам, изложенным в формуле изобретения, повышается надежность работы и использования устройства. Резьбовое соединение стержня с корпусом значительно облегчает как ввинчивание винтового наконечника в пробку, так и извлечение ее из горлышка бутылки.

Изобретение может быть использовано как в быту, так и в легкой промышленности.


Формула изобретения

1. Устройство для открывания бутылок, укупоренных корковыми пробками, содержащее корпус с укрепленным в нижней его части кольцевым элементом для надевания на горлышко бутылки и аксиально смонтированный в корпусе стержень, на одном конце которого имеется рукоятка, а на другом винтовой наконечник, отличающееся тем, что стержень сопряжен с корпусом посредством винтового соединения и состоит из двух частей, связанных между собой муфтой, нижняя часть которой жестко соединена с частью стержня, имеющего винтовой наконечник, а верхняя с частью стержня с рукояткой с возможностью взаимодействия с муфтой при повороте рукоятки в одном направлении и их взаимного проскальзывания при повороте рукоятки в противоположном направлении, при этом часть стержня с рукояткой связана с нижней частью муфты посредством шарнирного соединения, а резьбовое соединение верхней части стержня и корпуса совпадает по шагу, диаметру и направлению с нарезкой винтового наконечника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на торце нижней части муфты по всей окружности выполнены сквозные пазы прямоугольной формы, а на торце верхней части муфты эксцентрично установлен с возможностью взаимодействия с пазами подпружиненный фиксатор, выполненный со скосом на торце, квадратного поперечного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Штопор // 1778061

Штопор // 1761660

Штопор // 1730028
Изобретение относится к предметам бытовой техники и может быть использовано для извлечения пробок из бутылок.Целью изобретения является повышение надежности в работе

Штопор // 1723018
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано, например, для извлечения пробок из бутылок

Пробочник // 1629240
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для открывания закрытых сосудов, в частности бутылок, путем удаления из них пробок

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для оснащения сосудов, в частности бутылок, закрытых пористыми пробками (корковой пробкой, агломератом и т.д.)

Изобретение относится к бытовому оборудованию

Штопор // 2323155
Изобретение относится к инструментам для откупоривания бутылок

Штопор // 2365537
Изобретение относится к легкой и пищевой промышленности
Наверх