Режущий ролик для стеклореза

 

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, а именно к устройствам для резки, например, на требуемый размер, стеклянных, глазурованных, керамических и т. п. изделий и материалов, как в заводских, так и в построечных условиях. Режущий ролик для стеклореза обеспечивает при его прокатывании по поверхности разрезаемого изделия образование канавки стабильной формы, что способствует обеспечению качества разреза. Стойкость ролика при резке стекла составляет не менее 1200 м. Режущий ролик для стеклореза с осевым отверстием выполнен в виде двух одинаковых, соединенных большими основаниями усеченных конусов, причем угол, образованный коническими поверхностями, находится в пределах 75o-89,9o при толщине ролика не менее 1 мм. Ролик выполнен из твердого сплава, например ВК 6. 1з.п. ф-лы, 1 табл.,1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, а именно к устройствам для резки, например, на требуемый размер, стеклянных, глазурованных, керамических и т. п. изделий и материалов, как в заводских, так и в построечных условиях.

Известен из справочника "Твердые сплавы", М.Ф.Баженов, Ф.Г.Баечман, Д.Г. Карпачев, под ред. М.Ф.Баженова. М: Металлургия, 1978, с.165, рис.234, ролик твердосплавный для стеклорезов, выполненный из сплава ВК 3 и представляющий собой по форме цилиндр, к основаниям которого большими основаниями примыкают два усеченных конуса. При этом диаметр цилиндра равен диаметрам больших оснований конусов и равен 7 мм. Высота цилиндра равна высотам конусов. Угол между основанием каждого конуса и его образующей равен 45o. Ролик имеет осевое отверстие.

Этот известный ролик обеспечивает без перезаточки резание стекла протяженностью 350 м, что требует частой либо замены ролика в режущем инструменте, либо перезаточки ролика.

Известен из источника [2] режущий ролик для стеклореза, выполненный в виде двух соединенных большими основаниями и несимметричными относительно общей плоскости основания конусов, причем соотношение углов при вершинах конусов равно 1,2-1,3 (меньший угол равен 90o), а конус с большим углом при вершине имеет трехслойное упрочняющее покрытие с отношением твердостей его слоев к материалу ролика, равным 1,7 2,8 для среднего и 1,1-1,4 для крайних слоев. Ролик изготавливается из твердого сплава ВК 6. Ролик имеет осевое отверстие.

Этот известный ролик сложен в изготовлении, поскольку для формирования его режущей кромки необходимо осуществить шлифовку двух конических поверхностей под разными углами и выполнить нанесение трехслойного покрытия на основе нитрида титана методом вакуумно-плазменного напыления. При диаметре 7 мм, этот режущий ролик обладает стойкостью до 620 м, что требует частой замены ролика в режущем инструменте, либо перезаточки ролика.

Из источника [3] известен ролик для стеклореза, являющийся техническим решением, имеющим максимальное количество сходных существенных признаков с предлагаемым режущим роликом. Это ролик выполнен в виде двух соединенных большими основаниями усеченных конусов из твердого сплава с упрочняющим слоем, помещенным между большими основаниями усеченных конусов, с соотношением твердости уплотняющего слоя к материалу ролика, равным 1,7-6,0. Угол между основанием каждого усеченного конуса и образующей равен 45o т.е. угол при вершине ролика составляет 90o. Ролик имеет осевое отверстие.

Этот известный ролик сложен в изготовлении, т.к. требуется сначала на один из конусов нанести упрочняющее покрытие на основе нитрида титана, затем это упрочняющее покрытие и торец второго конуса подвергнуть меднению, соединить пайкой конуса между собой и произвести шлифовку образующих конусов таким образом, чтобы промежуточный упрочняющий слой находился на вершине ролика. Наибольшая стойкость ролика при резке стекла составляет в среднем 600-630 м, что требует частой либо замены ролика в режущем инструменте, либо перезаточки ролика.

Предлагаемый режущий ролик для стеклореза позволяет при резке образовывать на поверхности разрезаемого изделия канавку стабильной формы, по сечению которой легко ломается даже изделие большой длины. Ролик обеспечивает нанесение реза не только на стеклянных, но и глазурованных, керамических и т.п. изделиях и материалах. Ролик обладает стойкостью не менее 1200 м. Он прост в изготовлении. Вышеперечисленное является тем техническим результатом, который может быть получен при осуществлении изобретения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что режущий ролик для стеклореза с осевым отверстием, представляющий собой по форме два одинаковых, соединенных большими основаниями, усеченных конуса, имеет толщину не менее 1 мм и угол между коническими поверхностями в пределах 75o-89,9o.

На чертеже показан предлагаемый режущий ролик для стеклореза.

Режущий ролик для стеклореза 1 представляет собой по форме два одинаковых, соединенных большими основаниями усеченных конуса. Ролик имеет осевое отверстие 2. Угол 3, образованный коническими поверхностями 4 и 5 ролика, находится в пределах 75o-89,9o, при толщине ролика не менее 1 мм.

Предлагаемый режущий ролик 1 изготавливается из твердого сплава, например ВК 6. После шлифовании ролика по торцам до размера не менее 1 мм, закрепленный на оправке через отверстие 2 ролик шлифуют по коническим поверхностям 4 и 5 таким образом, чтобы угол 3, образованный коническими поверхностями 4 и 5 ролика, находился в пределах от 75o до 89,9o.

При резе предлагаемый режущий ролик прокатывают по поверхности разрезаемого изделия. За счет высокого контактного давления, высокой твердости материала ролика и геометрии ролика, на поверхности разрезаемого изделия образуется канавка стабильной формы, что способствует обеспечению такого качества реза, которое позволяет легко ломать по сечению канавки даже изделие большой длины.

Стойкость ролика зависит от материала разрезаемого изделия и составляет не менее 1200 м.

Результаты экспериментального определения стойкости режущего ролика приведены в таблице 1.

Формула изобретения

1. Режущий ролик для стеклореза с осевым отверстием, выполненный в виде двух одинаковых соединенных большими основаниями усеченных конусов, отличающийся тем, что имеет толщину не менее 1 мм и угол между коническими поверхностями в пределах 75 89,9o.

2. Ролик по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из твердого сплава ВК6.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Резак // 2073656
Изобретение относится к области ручных режущих инструментов и может быть использовано для резки пластин из хрупкого материала, в частности, керамической плитки и стекла

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для резки листового стекла

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к резке листового хрупкого материала, преимущественно стекла

Изобретение относится к оборудованию для строительной и стекольной промышленности и предназначено для резки листового стекла на форматы

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольному производству, а именно к ручным инструментам для размерной резки листового стекла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, а именно к получению отверстий с помощью алмазного кольцевого сверла, и может быть использовано при сооружении в бетоне и железобетоне саиитарно-технических проводов, вентиляции, отопления

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, в частности к стекольной промышленности, и может быть использовано на заводах строительного и технического стекла

Труборез // 1604759
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов и может быть использовано при монтаже трубопроводов в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, фармацевтической, химической

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Изобретение относится к области резки стекла и может применяться в составе ручного и механического инструмента. При изготовлении режущей головки стеклореза в качестве режущего элемента используют графеновый кластер в виде пачки плоскопараллельных графенов, связанных между собой по одному из торцов (графеновую пемзу), или графеновый ламинат - материал в виде параллельных слоёв плоских графенов, связанных твёрдым материалом по поскостям. Режущий элемент механически ориентируют так, чтобы листы графенов располагались плоскостями по ходу движения стеклореза и перпендикулярно поверхности стекла, и в этом положении закрепляют в державке с помощью полимерного клея или металлического припоя. Технический результат изобретения - увеличение режущей способности и ресурса службы стеклореза. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх