Способ получения фосфорсодержащих сложносмешанных удобрений

 

Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащих сложносмешанных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве. Способ включает смешение фосфорита с серной кислотой и сухим сульфатом аммония при следующем соотношении компонентов P2O5:H2SO4 : (NH4)2SO4 = 1 : (0,05 - 1,0) : (0,05 - 11), полученную смесь гранулируют при добавлении раствора сульфата аммония, введенного в количестве 20 - 50 % (в расчете на сульфат аммония) от общего количества сульфата аммония и продукт обрабатывают при температуре 70 - 140oC. Раствор сульфата аммония берут с концентрацией 15 - 45% и в смесь дополнительно вводят калийсодержащие добавки, азот-фосфорсодержащие добавки и микроэлементы. В качестве калийсодержащих добавок берут сульфат калия, хлористый калий, а в качестве азот-фосфорсодержащей добавки - дигидроаммонийфосфат. Способ позволяет получить удобрения - в гранулированном виде с высокой прочностью гранул. Возможно получить удобрения широкого ассортимента. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащих сложносмешанных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве.

Известен способ получения фосфорсодержащих удобрений, включающий смешение фосфорита с сульфатом аммония с последующим прокаливанием смеси при температуре 350 500oC. Сульфат аммония вводят в виде раствора концентрацией 25 70% полученную смесь предварительно сушат при температуре отходящих газов 90 200oC, а затем прокаливают. [1] Недостатком способа является высокая энергоемкость и сложность аппаратурно-технологической схемы.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ получения фосфорсодержащего удобрения, включающий смешение фосфатного сырья с серной кислотой и сухим сульфатом аммония и последующую температурную обработку полученной смеси. По этому способу смешивают фосфорит с серной кислотой и сухим сульфатом аммония при их соотношении в смеси 3:1 соответственно и смесь далее прокаливают при температуре 350 500oC. Соотношение P2O5 H2SO4 (NH4)2SO4 1 (1,4-3,1):(1-2,8) [2] Недостатком способа является прежде всего получение удобрения не в гранулированном виде, повышенная энергоемкость, сложность технологического оформления процесса, а также невозможность получения широкого ассортимента удобрений.

Нами поставлена задача получения сложно-смешанного фосфорсодержащего удобрения в гранулированном виде широкого ассортимента.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе получения фосфорсодержащего сложносмешанного удобрения, включающем смешение фосфорита с серной кислотой и сухим сульфатом аммония и последующую температурную обработку продукта, в котором смешение компонентов ведут при соотношении P2O5 H2SO4 (NH4)2SO4 1 (0,05-1,0) (0,05-11), а полученную смесь гранулируют при добавлении раствора сульфата аммония, введенного в количестве 20 50% ( в расчете на сульфат аммония) от общего количества сульфата аммония и полученный продукт обрабатывают при температуре 70 140oC. Раствор сульфата аммония берут с концентрацией 15 45% а на стадию гранулирования при необходимости дополнительно вводят калийсодержащие добавки, азот-фосфорсодержащие добавки и микроэлементы. В качестве азот-фосфорсодержащей добавки берут дигидроаммонийфосфат. В качестве калийсодержащих добавок сульфат калия, хлористый калий.

Сущность изобретения заключается в следующем. На стадию разложения (смешения) подают компоненты в определенном соотношении. Соотношение выбрано нами, исходя из того, что с одной стороны необходимо провести частичное разложение фосфорита, а с другой стороны, получить хорошо гранулирующуюся массу и необходимые марки удобрений. Серную кислоту на смешение с фосфоритом можно подать и при гранулировании смеси вместе с раствором сульфата аммония.

При уменьшении количества серной кислоты, подаваемой на стадию смешения, степень разложения сырья мала и при этом снижается скорость усваивания фосфора фосфорита растениями, а при увеличении количества серной кислоты образуется кислая среда, вызывающая нежелательные технологические затруднения. Уменьшение количества сульфата аммония приводит к получению смеси с плохими физическими свойствами, что значительно затрудняет проведение процесса гранулирования. Увеличение количества сульфата аммония, подаваемого на смешение нецелесообразно, так как гранулирование потребует введения значительного количества и, как следствие, увеличение энергозатрат.

Уменьшение температуры обработки ниже 70oC приведет к значительному увеличению времени для удаления влаги, а повышение ее выше 140oC экологически нецелесообразно (увеличение энергозатрат).

Концентрация раствора сульфата аммония обусловлена также стадией гранулирования. При понижении концентрации раствора потребуются большие энергозатраты на сушку, а повышение ее делает стадию гранулирования нетехнологичной.

Введение добавок на стадии гранулирования дает возможность расширить ассортимент получаемых удобрений.

Изобретение проиллюстрировано следующими примерами.

Пример 1. 900 кг фосфорита смешивают с 20 кг серной кислоты концентрацией 75% и 15 кг сухого сульфата аммония. Смешение ведут до получения в смеси следующего соотношения P2O5 H2SO4 (NH4)2SO4 1 0,05 0,05. Смешение ведут в течение 10 минут при температуре 70oC. Смесь подают на гранулирование, куда вводят раствор сульфата аммония концентрацией 15% в количестве 100 кг, что составляет 50% от общего количества сульфата аммония. После температурной обработки влажной смеси при 80oC получают 1110 кг гранулированного продукта, содержащего 1,3% азота и 27% P2O5.

Пример 2. 68 кг фосфорита смешивают с 25 кг серной кислоты концентрацией 80% и 220 кг сульфата аммония. Смешение ведут до получения в смеси соотношения P2O5 H2SO4 (NH4)2SO4 1 1 11. Смешение ведут в течение 5 минут при температуре 75oC. Далее смесь гранулируют, куда вводят 255 кг дигидроаммонийфосфита(моноаммонийфосфита), 255 кг сульфата калия и раствор сульфата аммония концентрацией 45% в количестве 395,5 кг, что составляет 40% от общего количества сульфата аммония. После температурной обработки при температуре 140oC получают 1020 кг гранулированного продукта, содержащего 11% азота, 15% P2O5 и 15% K2O.

Пример 3. 389 кг фосфорита смешивают с 63,3 кг серной кислоты концентрацией 92% и 455,8 кг сульфата аммония. Смешение компонентов ведут при температуре 80oC в течение 6 минут до получения соотношения в смеси P2O5:H2SO4 (NH4)2SO4 1 0,5 3,9. Смесь подают на гранулирование, куда подают раствор сульфата аммония концентрацией 30% в количестве 379,7 кг, что составляет 20% от общего количества сульфата аммония. В смесь добавляют также микроэлементы в количестве, необходимом для определенных марок удобрений. После температурной обработки при 110oC получают 1060,9 кг гранулированного продукта, содержащего 11% азота, 11% P2O5.

Как видно из приведенных выше примеров, соотношение в смеси, подаваемой на гранулирование зависит не только от количества введенного сырья, но и от обработки (температура, время). Указанное соотношение зависит также и от применяемого оборудования и скорости перемешивания.

Использование предложенного способа позволяет получить удобрения в гранулированном виде с высокой прочностью гранул. На действующих линиях возможно получать удобрения различных марок с широким ассортиментом капительных затрат. Способ позволяет удешевить продукт за счет использования фосфора и фосфорита вместо моноаммонийфосфата.

Формула изобретения

1. Способ получения сложносмешанного фосфорсодержащего удобрения, включающий смешение фосфорита с серной кислотой и сухим сульфатом аммония с последующей температурной обработкой продукта, отличающийся тем, что смешение ведут до соотношения P2O5 H2SO4 (NH4/2)SO4 1 (0,05 1,0) (0,05 11), а полученную смесь гранулируют при добавлении раствора сульфата аммония, введенного в количестве 20 25% в расчете на сульфат аммония от общего количества сульфата аммония, и продукт обрабатывают при 70 140oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что раствор сульфата аммония берут с концентрацией 15 45% и в смесь дополнительно вводят калийсодержащие добавки, азотфосфорсодержащие добавки и микроэлементы.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качесте калийсодержащей добавки берут сульфат калия, хлористый калий, а в качестве азотфосфорсодержащей добавки дигидроаммонийфосфат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельско-хозяйственному производству, в частности к способам приготовления жидких минеральных удобрений для последующего их внесения в почву» Целью изобретения является снижение вязкости суспензии при одновременном сохранении ее текучести о Поставленная цель достигается' за счет того, что стаби-- лизацию суспензий осуществляют перемешиванием раствора с гелем, полученным путем смешивания щелочной вытяжки из торфа (бурого угля), метасилик'ата калия, фосфорной кислоты, солей поливалентных катионов металлов в соотношении 1:0,1:0,05:0,05 соответственно, 1 з.п

Изобретение относится к промышленности минеральных удобрений и способствует повышению содержания питательных веществ в медленно растворимой форме

Изобретение относится к технологии получения гранулированного азотнофосфорного удобрения и способствует повышению производительности процесса , увеличению выхода готового продукта и повышению однородности гранул по прочности

Изобретение относится к способу получения жидких комплексных удобрений, и способствует повышению стабильности продукта при одновременном упрощении процесса, а также расширению ассортимента удобрения

Изобретение относится к способам получения гранулированной диаммофоски, используемой в качестве удобрения, и позволяет повысить выход готового продукта и снизить энергозатраты при ее производстве

Изобретение относится к способам получения жидких комплексных удобрений, может найти применение в сельском хозяйстве, в отраслях химической промышленности и способствует повышению содержания питательных веществ в готовом продукте при одновременном соблюдении стабильности раствора при 0°С и повышению качества выращиваемых с.х.культур за счет снижения содержания в них нитратных солей

Изобретение относится к производству сложных удобрений и касается стадии обесфторивания:, азотнофосфорных растворов с выделением фтора в виде кремнефторида натрия

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности
Изобретение относится к способам пля сложных водорастворимых бесхлорных удобрений, используемых для выращивания растений в закрытых грунтах и теплицах
Изобретение относится к способу получения сложносмешанных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к получению сложных удобрений
Изобретение относится к способу получения комплексных удобрений
Изобретение относится к способам получения фосфорсодержащих сложносмешанных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к получению сложных удобрений, в частности азотно-фосфорных-сульфоаммофоса
Изобретение относится к способу получения гранулированных сложных удобрений с микроэлементами на основе тукосмесей, широко используемых в сельском хозяйстве для различных видов почв

Изобретение относится к технологии получения гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений
Наверх