Штамм микромицета fusarium moniliforme - продуцент фитогормонов гиббереллинов а4, а7

 

Область применения: биотехнология, микробиологическое производство регуляторов роста растений и касается нового штамма для производства гибереллинов A4, A7. Сущность изобретения: штамм микромицета Fusarium moniliforme выделен из моноспорового изолята штамма, отобранного из пораженного растения риса, путем регенерации протопластов. Штамм депонирован в ВКПМ под N F-446. Штамм синтезирует 400 - 700 мг гиббереллина A7 и 20 - 80 мг A4 в 1 л кукльтуральной жидкости за 8 - 10 дней глубинного культивирования.

Предлагаемое изобретение относится к биотехнологии, в частности, к микробиологическому производству регуляторов роста растений и может быть использовано для получения фитогормонов гиббереллинов A4/A7 (ГА4 и УА7).

До настоящего времени в сельском хозяйстве широкое применение имел только ГА3 (гибберелловая кислота). Однако среди других гиббереллинов несомненный интерес для практики могут представлять ГА4 и ГА7. Среди последних наибольший интерес представляет ГА7, спектр действия которого намного шире, а физиологическая активность во многих случаях выше по сравнению с таковой ГА3 и ГА4. ГА7 высокоактивный эндогенный регулятор роста растений, играющий важную роль в гормональной регуляции роста и развития растений, применяемый в различных научно-исследовательских работах. Эти факторы, позволяют предположить, что гиббереллин А7 может найти широкое применение в сельском хозяйстве.

В мире производство ГА7 единственный способ его высокоэффективного, рентабельного производства.

Основой микробиологического способа получения является штамм продуцент. Известны продуценты гиббереллина А3 грибы вида Gibberella fujikuroi (Saw.) Wr. ), несовершенная стадия Fusarium moliforme (Sheld.) (Муромцев Г.С. Агнистикова В. Н. М. Наука, 1973; Kumor P.K.R. Lonsane B.K. Adv. Appl. Microbiol, 1989 Y. 34, P. 29 139), гиббереллина А4 грибы рода Sphaceloma (Rademacher W. Graebe J.G. Biochem. Biophys. Res. Commun, 1979, Y, 91, N. 1, P. 35 40; Kademacher W. Ph 1992, Y, 31, N. 12, P. 4155 - 4157). Продуцент гиббереллина А7 (микроорганизм, образующий в качестве основного метаболита гиббереллиновой природы гиббереллин А7 не известен, поэтому используют смеси ГА4/ГА7, в которых соотношение А47 сильно варьирует.

В связи с этим создание штаммов-продуцентов, синтезирующих преимущественно ГА7 является актуальным.

Техническим эффектом предполагаемого изобретения является штамм-продуцент ГА7, образующий ГА7 в качестве основного метаболита гиббереллиновой природы и характеризующийся высоким выходом фитогормона.

Технический эффект достигается за счет использования штамма гриба Fusarium moniliforme (Sheld.) F-446, выделенного из моноспорового изолята штамма, отобранного их пораженного растения риса, путем генерации протопластов. Получение штамма включало обработку протопластов УФ-светом.

Штамм депонирован во Всесоюзной коллекции промышленных микроорганизмов под N F-446 от 16.04.1990 г.

Штамм синтезирует 400 700 мг ГА7 в 1 л культуральной жидкости за 8 10 дней глубинного культивирования и 20 80 мг ГА4.

Заявленный штамм является первым полученным макропродуцентом ГА7, способным к преимущественному образования ГА7 и образующий ГА3 лишь в следовых количествах и ГА4 в незначительных количествах.

Культурально-морфологическая характеристика штамма гриба Fusarium moniliforme P-446 1. Рост на плотных средах Штамм формирует колонии войлочного или ватного типа с хорошо развитым окрашивающимся с возрастом воздушным мицелием. Не образует экстрацеллюлярный пигмент и макроконидии.

На сусло-агаре культура быстрорастущая. Гриб образует субстратный и воздушный мицелий. Воздушный мицелий белый, пушистый. Колонии тяжистые, плотные, белые. Гриб образует микроконидии размером 4 18 х 5 4 мкм.

На картофельно-глюкозном (сахарозном) агаре воздушный мицелий развит от слабого до умеренного, плотный, прижатый к субстрату, белый. Субстрат не окрашен. Микроконидии одноклетные или с одной перегородкой, овальной формы. Спороношение не обильное. Микроконидии единичные с 2 3 перегородками, удлиненно-овальной формы.

На среде Ролен-Тома воздушный мицелий умеренно развитый, плотный, прижатый. От белого до слабо-фиолетового оттенков. Субстрат не окрашен. Единичные микроконидии, овальные, одноклетные. Макроконидии не отмечаются.

2. Физиолого-биохимические свойства Строгий аэроб. Максимум роста на агаровых средах при 28oC. утилизирует источники: углерода глюкоза, сахароза, растворимый крахмал, растительные масла; азота сульфат аммония, нитрат аммония, мочевина. Периодически пересеваемая культура. Штамм хранится на косяках с КСА (КГА) в холодильнике при 4oC без пересевов в течение 1 2 месяцев. При ограничении доступа воздуха (пробки, залитые парафином) в течение 8-10 месяцев. Диссоциации при хранении не отмечается.

3. Погруженное культивирование В погруженной культуре гриб растет равномерно, кашеобразно. Культуральная жидкость грязно-серого цвета.

Анализы HPLC (высокоэффективная хроматография) и ГХ-МС (газовая хромато-масс спектрометрия) показывает, что основным метаболитом штамма F-446 является ГА7. Гиббериллин А4 присутствует в культуральной жидкости штамма F-446 в качестве минорного метаболита (5-15%), гиббереллин А3 менее 3% Для получения ГА7 штамм F-446 выращивали на скошенном картофельно-сахарном агаре или агаризованном солодовом сусле (7oB) в течение 20-24 дней при 28oC. Мицелиальную суспензию гриба в стерильной воде вносили в модифицированную жидкую посевную среду следующего состава (в масс.): сахароза 3; (NH4)2SO4 0,05; CaCO3 0,7; кукурузная или соевая мука 0,5;
pH перед стерилизацией 5,0-5,5.

Режим стерилизации 0,5 доб.атм. в течение 20 минут. Жидкий посевной материал выращивали в течение 46-48 часов в колбах на ротационной качалке 240 об/мин при 28oC. Затем его использовали для инокуляции колб с ферментационной средой в количестве 1/10 объема среды. Ферментационные среды содержали в качестве источника углерода растительное масло (6,0-8,0%), источника азота NH4NO3 (1,0%) или пептон (1,0%).

Солевая основа ферментационных сред (в масс.):
KH2PO4 0,1%
MgSO4 0,02%
pH нейтральный. Возможно добавление в среду кукурузного или дрожжевого автолизата (0,1) и 1 мл раствора смеси микроэлементов.

Ферментацию проводили на ротационной качалке 240 об/мин, в течение 8-10 дней при 28oC. Количество инокулюма 5-10% Содержание ГА7 в культуральной жидкости определяли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и ГХ-МС.

Пример 1.

Гриб Fusarium moniliform F-446 выращивали на скошенном картофельно-глюкозном агаре в течение 14 суток. В качестве посевной использовали среду с сахаром и кукурузной мукой (См. выше), pH перед стерилизацией 5,5, после стерилизации 6,0, режим стерилизации 0,5 доб. атм. в течение 20 минут. Выращивание посевного материала проводили на ротационной качалке 240 об/мин, при 28oC, в колбах на 500 мл.

Длительность культивирования гриба в посевной среде 46 часов, в ферментационной 10 суток (в тех же условиях).

Состав ферментационной среды (в масс.):
масло растительное 8
NH4NO3 0,1
дрожжевой автолизат (Serva) 0,1
KH2PO4 0,1
MgSO4 0,02
K2SO4 0,02
pH перед стерилизацией 5,8
В результате получена культуральная жидкость, содержащая 976 мг/л гиббереллинов, из которых 75% приходилось на долю А7, 13% на долю А4 и 3,6% на долю А3.

Пример 2.

Условия культивирования гриба Fusarium moniliforme F-446 по описанию, приведенному в примере 1. Для засева колб с ферментационной средой использовали 10-дневную культуру, выращенную на скошенном картофельно-глюкозном агаре. Длительность процесса ферментации 8 дней. Ферментационная среда содержала кукурузный экстракт в количестве 0,1 масс. Содержание ГА7 в культуральной жидкости составило 450 мг/л, ГА4 56 мг/л, ГА3 7 мг/л.

Пример 3.

Гриб Fusarium moniliforme F-446 выращивали в приведенных выше условиях на скошенном агаризованном солодовом сусле. Возраст культуры на твердой среде 10 дней, возраст посевного материала 48 часов. Длительность ферментации 10 дней.

Ферментационная среда содержала масло растительное и NH4NO3 и дрожжевой автолизат в количестве, соответствующем примеру 1.

Получена культуральная жидкость с содержанием ГА7 510 мг/л. Содержание ГА4 28 мг/л, ГА3 15 мг/л.

Пример 4.

Гриб Fusarium moniliforme F-446 выращивали на скошенном картофельно-сахарозном агаре в течение 7 суток. Выращивание посевного материала проводили на ротационной качалке в колбах на 500 мл (жидкая среда с сахарозой и кукурузной мукой) 48 часов при 27oC.

Ферментацию проводили в 100 л ферментере на среде с подсолнечным маслом (60 г/л), кукурузным экстрактом (35 г/л) и ацетатом аммония (0,57 г/л). Объем среды 50 л, объем жидкого посевного материала 3 л, продолжительность ферментации 7 суток.

Содержание ГА7 в культуральной жидкости составило 60% ГА4 25,6% ГА3 6,4%
Tаким образом, предлагаемый штамм гриба Fusarium moniliforme F-446, являющийся продуцентом фитогормона гиббереллина А4/A7, характеризуется преимущественным образованием ГА7.


Формула изобретения

Штамм микромицета Fusarium moniliforme ВКПМ F-446 продуцент фитогормонов гиббереллинов A4, A7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии, экологии, количественному анализу веществ и может быть использовано для определения наличия и концентрации алифатических кислот с короткой углеводородной цепью и их амидов в водных растворах

Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии, экологии, количественному анализу веществ и может быть использовано для определения наличия и концентрации алифатических кислот с короткой углеводородной цепью и их амидов в водных растворах
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при биологической очистке нефтяного загрязнения почв, почвогрунтов и вод на территориях нефтебаз, нефтепромыслов, промпредприятий и других объектах
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при биологической очистке нефтяного загрязнения почв, почвогрунтов и вод на территориях нефтебаз, нефтепромыслов, промпредприятий и других объектах
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при биологической очистке нефтяного загрязнения почв, почвогрунтов и вод на территориях нефтебаз, нефтепромыслов, промпредприятий и других объектах
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при биологической очистке нефтяного загрязнения почв, почвогрунтов и вод на территориях нефтебаз, нефтепромыслов, промпредприятий и других объектах

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в производстве гиббереллинов
Изобретение относится к технологии промышленной микробиологии и может быть использовано преимущественно в производстве микробиологических препаратов сельскохозяйственного назначения
Изобретение относится к технологии производства средств для иммунизации и регулирования роста растений
Наверх