Конструкция здания для хранения сельскохозяйственной продукции

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям сельскохозяйственного назначения. Конструкция здания содержит покрытие в виде параболического цилиндра с внутренней отражающей поверхностью. В фокусе параболического цилиндра закреплен линейный тепловой излучатель. Благодаря равномерному тепловому полю, создаваемому излучателем совместно с упомянутой поверхностью покрытия, происходит эффективная сушка продукта. В то же время для повышения качества хранения продукт в процессе сушки активно перемешивается. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству. В частности, оно может быть использовано в конструкциях, обеспечивающих качественное хранение сельскохозяйственной продукции путем, например, искусственной сушки продукта.

Изобретение найдет применение и в смежных областях техники, где требуются эффективные меры подготовки продукции к длительному хранению.

Наиболее близкой конструкцией здания для хранения сельскохозяйственной продукции является напольный зерновой склад с естественной сушкой продукта, [1] В поперечном сечении напольный зерновой склад представляет трехпролетную конструкцию, средняя часть покрытия которой выполнена в виде арки, опирающейся на колонны.

Недостатком такой конструкции является следующее.

Конструкция здания-прототипа рассчитана на подготовку и хранение достаточно большего количества сельскохозяйственной продукции и в настоящее время при широком внедрении конструкций малых форм не является эффективным.

В то же время, в обозримом будущем, наиболее эффективными будут здания, обеспечивающие подготовку и хранение небольшого количества сельхозпродукции. По мнению заявителей, в упомянутых зданиях малых форм легко реализовать физико-технические методы подготовки и сушки хранения продукта. По данным, имеющимся у заявителя, уже в настоящее время есть проекты и их реализации конструкций малых пролетов и не протяженных в плане.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности хранения сельскохозяйственной продукции путем воздействия на хранимый продукт нескольких физических факторов, действующих в заданном пространстве сельскохозяйственного здания.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция здания, включающая в поперечном сечении трехпролетную конструкцию, средняя часть покрытия которой выполнена в виде аров, опирающихся на колоны, снабжена линейным излучателем тепла в виде набора продольных теплоэлементов, вращающимися от электропривода валиками, расположенными в среде хранимого продукта и имеющими поверхность в виде винтового тела для принудительного перемешивания хранимого продукта, а покрытие выполнено в виде части параболического цилиндра с внутренней отражающей поверхностью мощью вращающихся валиков, имеющих поверхность в виде винтового тела, вдоль фокальной линии которого размещены нагревательные элементы.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез конструкции здания для сельскохозяйственной продукции с направлением теплового потока, на фиг. 2 - вращающийся валик, на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2, на фиг. 4 поперечный разрез здания.

Конструкция трехпролетного здания для хранения сельскохозяйственной продукции содержит покрытие, средний пролет которого состоит из арок 1, а крайние из ригелей 2, установленных на колонны 3. Средняя часть покрытия представляет собой часть параболического цилиндра с внутренней отражающей поверхностью. Вдоль фокальной линии параболического цилиндра расположены линейные излучатели тепла в виде набора продольных термоэлементов 4, направляющих свой поток на хранимый продукт 5.

Для крепления теплоизлучателей используют оттяжки 6. Благодаря размещению теплоизлучателя вдоль фокальной линии покрытия с отражающей способностью хранимый продукт подвергается воздействию равномерного теплового потока 7. Для принудительного перемешивания хранимого продукта в разных направлениях и повышения эффективности его хранения используют вращающиеся от электропривода валики в виде винтового тела 8 и 9.

Линейный излучатель тепла, расположенный вдоль фокальной линии параболического цилиндра, и вращающиеся от электропривода валики, осуществляющие перемешивание продукта в разных направлениях, в совокупности являются средством достижения технического результата повышение качества хранения сельскохозяйственной продукции.

Формула изобретения

Конструкция здания для хранения сельскохозяйственной продукции, включающая в поперечном сечении трехпролетную конструкцию, средняя часть покрытия которой выполнена в виде арок, опирающихся на колонны, отличающаяся тем, что она снабжена линейным излучателем тепла в виде набора продольных термоэлементов, вращающимися от электропривода валиками, расположенными в среде хранимого продукта и имеющими поверхность в виде винтового тела для принудительного перемешивания хранимого продукта, а покрытие выполнено в виде части параболического цилиндра с внутренней отражающей поверхностью, вдоль фокальной линии которого размещены термоэлементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Хранилище // 2057870
Изобретение относится к хранению продовольствия, а точнее к устройствам, обеспечивающим его сохранность, и может быть использовано для хранения не только части продовольствия, преимущественно консервированной плодоовощной продукции, но и промышленной, преимущественно резинотехнической

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий

Коровник // 2050437
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в коровниках

Хранилище // 2040665
Изобретение относится к объектам хранения, в частности к хранилищам сельскохозяйственной и другой продукции контейнерного типа

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилищном строительстве

Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной деятельности и включает отделения: животноводческое, овощеводческое, по переработке сельхозпродукции

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к области строительных сооружений многовариантного назначения, которое может быть использовано в качестве хранилища напольного типа

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте

Теплица // 2207752
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании
Наверх