Льдоформа

 

Использование: в льдотехнике для получения льда в бытовых, торговых и транспортных льдогенераторах, а также в льдогенераторах медицинского лабораторного назначения. Сущность: ячейка льдогенератора содержит боковые стенки, дно и вертикально ориентированное ребро с открытой сверху полостью, заполненной низкотеплопроводным материалом, торцевая поверхность ребра также может быть покрыта слоем низкотеплопроводящего материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано для получения льда в бытовых, офисных, торговых и транспортных льдогенераторах, а также в льдогенераторах медицинского и лабораторного назначения.

Известна льдоформа льдогенератора, выполненная в виде полых металлических полусфер, устанавливаемых в трубопроводе с протекающим в нем хладагентом (патент США N 4942742, кл. F 25 C 1/22, 1990). Данная льдоформа не имеет развитой поверхности теплообмена, например, ребра, интенсифицирующего процесс льдообразования. В этой связи, для получения порции льда необходим более энергоемкий источник холода, а также большее время кристаллизации.

Известна льдоформа термоэлектрического льдогенератора, состоящая из двух половин, нижняя из которых выполнена в виде металлической полусферы, а верхняя в виде входящего в него цельнометаллического полушара, охлаждение которой осуществляется с помощью термоэлектробатарей. (а.с. N 1753213, кл. F 25 C 1/12, 1992). Данная льдоформа предназначена для механической выемки льда посредством переворачивания льдоформы и не может быть использована в льдогенераторах вплывающего типа, являющихся одновременно водоохладителями.

В качестве прототипа выбрана льдоформа термоэлектрического водоохладителя или льдогенератора всплывающего типа, представляющая собой алюминиевую емкость, выполненную в виде открытого сверху усеченного конуса, обращенного большим основанием вверх, в центре которого установлено прикрепленное к дну вертикально ориентированное цельнометаллическое ребро (патент США N 4055053, кл. 25 В 21/02, 1977, C 5/18).

Однако, как показали выполненные нами эксперименты, при данной конструкции льдоформы намороженный на поверхности верхней части ребра лед при оттаивании длительное время не плавится, препятствуя тем самым всплытию порции льда в льдоформе, что в конечном итоге приводит к увеличению времени получения порции льда. Это объясняется тем, что процесс отвода теплоты существенно неравномерен по высоте ребра и наименее эффективен в его верхней части.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение создать льдоформу, обеспечивающую минимальные затраты времени на получение порции льда.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, заключается в снижении интенсивности намораживания льда на поверхности верхней части ребра.

Указанный технический результат достигается тем, что в льдоформе, состоящей по меньшей мере из одно ячейки, содержащей боковые стенки, дно и вертикально ориентированное ребро, согласно изобретению, ребро выполнено с открытой сверху полостью, которая заполнена низкотеплопроводным материалом.

Кроме того, достижению указанного технического результата, способствует то, что верхняя торцовая поверхность ребра покрыта слоем низкотеплопроводного материала.

Выполнение ребра с открытой сверху полостью и заполнение ее низкотеплопроводным материалом позволяет исключить намораживание льда на торцевой поверхности ребра. В режиме оттаивания, соответственно, не происходит затрат времени на плавление льда на торце ребра, порция льда освобождается и всплывает гораздо быстрее и не происходит непроизводительных потерь массы льда из-за его интенсивного плавления в нижней части льдоформы. Кроме того, наибольший эффект будет достигнут, когда верхняя торцовая поверхность ребра покрыта слоем низкотеплопроводного материала.

На фиг. 1 приведена льдоформа; на фиг. 2 приведены результаты экспериментальных исследований процессов льдообразования в льдоформах двух типов.

Льдоформа (фиг. 1) состоит из выполненных из алюминия боковых стенок 1, дна 2, вертикально ориентированного ребра 3 с открытой полостью 4, заполненной фторопластом или винипластом. Слой фторопласта или винипласта может полностью покрывать торцевую поверхность ребра (фиг. 1Б).

Процесс льдообразования можно разделить на 4 этапа (фиг. 2): охлаждение льдоформы до температуры начала кристаллизации (1), начальный процесс кристаллизации, сопровождающийся резким выделением теплоты кристаллизации, соответственно, ростом температуры льдоформы (2), процесс намораживания льда до заполнения льдоформы (3) и процесс отмораживания порции льда при отключении источника холода и ее всплытие (4). Кривая А соответствует процессу льдообразования в льдоформе из алюминия с цельнометаллическим ребром, а кривая Б в аналогичной по габаритам алюминиевой льдоформе с ребром, имеющем верхнюю полость, заполненную винипластом.

Льдоформа работает следующим образом. После заполнения емкости водой включается источник холода, охлаждающий корпус льдоформы. Температура льдоформы снижается и, соответственно, снижается температура заполняющей ее воды. После достижения льдоформой температуры порядка -4.-5oС, начинается активный процесс кристаллизации на ее боковых стенках, дне и центральном ребре, исключая его торцовую поверхность. По мере нарастания льда льдоформа заполняется полностью, источник холода отключается или переключается в режим нагрева, например, в случае термоэлектробатареи, реверсированием тока питания. Порция льда на поверхностных боковых стенках, дна и ребра начинает плавиться и, в момент превышения подъемной силой силы сцепления с поверхностью льдоформы, порция льда всплывает. Льдоформа заполняется новой порцией воды, источник холода включается в режим охлаждения, и цикл повторяется снова.

Формула изобретения

1. Льдоформа, состоящая по меньшей мере из одной ячейки, содержащей боковые стенки, дно и вертикально ориентированное ребро, отличающаяся тем, что ребро выполнено с открытой сверху полостью, которая заполнена низкотеплопроводным материалом.

2. Льдоформа по п.1, отличающаяся тем, что верхняя торцевая поверхность ребра покрыта слоем низкотеплопроводного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для

Изобретение относится к холодильной обработке продуктов, а именно к делительным гребенкам для укладки прокладочной полосы в блок-формы при заполнении их продуктом, и позволяет обеспечить удобство пользования

Изобретение относится к ледогенератору, который используется в холодильниках

Льдоформа // 2345297
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано при изготовлении образцов для исследования свойств льда (прочности, плотности, солености и структуры), а также испытаний материалов, в т.ч

Льдоформа // 2395760
Изобретение относится к оборудованию для производства града круглой формы

Ледогенератор для холодильного аппарата содержит по меньшей мере один поддон, способный поворачиваться вокруг оси и разделенный на отсеки, каждый из которых предназначен для изготовления одного кусочка льда, и раму, которая открыта, по меньшей мере, с верхней стороны и нижней стороны и в которую помещен поддон. К верхней стороне рамы присоединена крышка, а нижнюю сторону рамы скрывает приемный контейнер. На двух продольных сторонах рамы предусмотрены первые удерживающие профили для крепления в холодильном аппарате, которые выполнены в виде горизонтальных ребер, которые выступают вбок от продольных сторон. Использование данного изобретения позволит исключить образование инея в отделении холодильного аппарата и возможность горизонтального перемещения ледогенератора в направлении продольных сторон. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Холодильник включает в себя форму для приготовления льда, в которой образуются кубики льда, выталкиватель для выгрузки кубиков льда из формы для приготовления льда, бункер для льда для хранения кубиков льда, выгруженных выталкивателем, шнек для перемещения кубиков льда из бункера для льда, первый приводной узел для передачи вращательного усилия выталкивателю, второй приводной узел для передачи вращательного усилия шнеку, излучатель для выдачи оптических сигналов для определения того, что находятся или нет кубики льда в бункере для льда на максимальном уровне для льда, и приемник для приема оптических сигналов, выданных излучателем. Любой один из излучателя и приемника установлен на первом приводном узле, и другой установлен на втором приводном узле. Использование данного изобретения позволяет обеспечить надежность работы льдогенератора при упрощении его конструкции. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Пустотелая форма для льда содержит заполненную воздухом внутреннюю оболочку заданной формы и наружную оболочку, которая заполнена жидкостью и расположена снаружи внутренней оболочки, основание, расположенное снизу наружной оболочки. Нижние части внутренней и наружной оболочек герметично соединены с основанием и образуют герметичную воздушную камеру между внутренней оболочкой и основанием и полость для заливки охлаждаемой жидкости между внутренней и наружной оболочками. Для заполнения воздухом и водой предусмотрен приемный элемент, который установлен съемным образом в верхних частях внутренней и наружной оболочек. При использовании формы воздушная камера через воздухозаборник заполняется воздухом, после чего отверстие воздухозаборника для впуска воздуха закрывается, а через отверстие приемного элемента полость заполняют водой. Затем форма, заполненная водой, помещается в охлаждающую среду. После застывания льда форму удаляют из охлаждающей среды, отсоединяют приемный элемент от наружной оболочки, расстегивают застежку-молнию на наружной оболочке, выпускают воздух из воздушной полости, разбирают форму и освобождают сформированный ледяной блок. Использование данной группы изобретений исключает проблемы с удалением стержневой формы при простоте конструкции формы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для косметического ухода, а именно к устройствам для получения льда из косметических композиций в домашних условиях. Формообразователь (1) для льда состоит из емкости (2) и крышки (3). Крышка (3) состоит из рукоятки (6) и цилиндрического основания (5), при этом цилиндрическое основание (5) имеет по меньшей мере одно сквозное отверстие (10) и внешний периферийный край (7), плавно переходящий в нисходящую кромку (8). На внутренней поверхности емкости (2) выполнен уступ (4) для опоры кромки крышки (3), при этом диаметр кромки крышки в месте соединения с емкостью меньше диаметра внутренней поверхности емкости (2) настолько, чтобы кромка крышки (3) входила во внутреннюю поверхность емкости (2) до уступа (4). Данное устройство позволяет упростить конструкцию за счет отсутствия центральных элементов для примерзания льда, а также повысить ее надежность и исключить самопроизвольное открытие за счет наличия сквозных отверстий в крышке устройства для выпуска лишнего объема воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследований в гидротехническом строительстве, а именно к способам образования образцов льда для хозяйственных, технических и экспериментальных нужд. Способ получения блоков льда включает размещение воды в ледоформе, размещение ледоформы в морозильной камере, в которой температуру поддерживают ниже температуры замерзания воды до полного ее замерзания в ледоформе. Намораживание льда в ледоформе ведут снизу вверх, с подводом холода через дно ледоформы, при этом температуру воды над намороженным слоем льда поддерживают возрастающей снизу вверх от температуры, соответствующей температуре замерзания воды до уровня, большего температуры ее замерзания. Технический результат выражается в исключении объемно-поверхностного замерзания образца льда при его замораживании и получении равномерной плотности льда во всём объёме образца, без использования специальных ледогенераторов. 1 ил.
Наверх