Управляемый реактивный снаряд

 

Использование: управляемые реактивные снаряды. Сущность изобретения: задняя часть корпуса 32 блока рулевого привода выполнена в виде усеченного конуса и образует с кумулятивной воронкой основной боевой части замкнутый объем, герметизируемый гофрированной манжетой 8 с конической наружной поверхностью. В полость манжета установлен газогенератор 9 с электровоспламенителем. На корпусе 3 закреплена труба 11, подвижная относительно корпуса боевой части 12. На задней части трубы 11 и передней части корпуса 12 установлены элементы направления 13 и фиксации 14, 15, 16. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к управляемым реактивным снарядам (УРС). Известны УРС выполненные по аэродинамической схеме "утка", у которых управляющие аэродинамические органы (рули) расположены в носовой части планера УРС, например, (1). При этой схеме достигается минимальные аэродинамические нагрузки на рули при максимальном управляющем моменте действующем на объекте управления.

Однако, при необходимости использования на УРС кумулятивной боевой части (БЧ) с дополнительным лидирующем кумулятивным зарядом (ЛКЗ), для повышения поражающей способности, данная компановочная схема теряет свою эффективность. Это вызвано тем, что ЛКЗ необходимо размещать возможно дальше от основной БЧ, т. е. в носовой части УРС, которая в последнем, выполненном по схеме "утка" занята блоком рулевых приводов (БРП) с рулями. Размещение же БРП за ЛКЗ приводят к смещению управляющих рулей к центру масс УРС и снижению управляющего момента рулей, т. е. требуется большая площадь рулей и большая масса и мощность БРП.

Известно техническое решение, наиболее близкое к предлагаемому изобретению по технической сути, например, (2), принятое за прототип.

В этом управляемом реактивном снаряде, выполненным также по схеме "утка", ЛКЗ размещен на переднем торце БРП на силовом основании, которое является экраном между ЛКЗ и основной БЧ, которая размещена за БРП. Недостатком данного устройства является близкое расположение ЛКЗ от основной БЧ. Даже при наличии силового основания-экрана не исключается повреждение основной БЧ при срабатывании ЛКЗ осколками основания и БРП. Устройство не лишено также недостатков присущих аналогу. Таким образом, известные технические решения не позволяют эффективно использовать ЛКЗ в "УРС, выполненных по аэродинамической схеме "утка".

Цель настоящего изобретения повышение боевой эффективности УРС с лидирующим кумулятивным зарядом и выполненным по аэродинамической схеме "утка".

Это достигается тем, что в управляемом реактивном снаряде, содержащем размещенные в корпусах лидирующий кумулятивный заряд, блок рулевого привода с аэродинамическими рулями и основную боевую часть, при этом ЛКЗ установлен на торце БРП, корпус которого в передней части выполнен цилиндрическим с отверстиями под оси рулей, в нем, задняя часть корпуса БРП. Выполнено в виде усеченного корпуса, установленного с образованием замкнутого объема с кумулятивной воронкой основной БЧ, и снабжена закрепленной на ней гофрированной эластичной манжетой с конической наружной поверхностью, в полости которой установлен газогенератор с электровоспламенителем, при этом снаряд снабжен трубой, закрепленной на корпусе блока рулевого привода и установленной с возможностью перемещения относительно корпуса основной БЧ причем на задней части трубы и передней части корпуса основной БЧ установлены элементы направления и фиксации, выполненные в виде разрезного пружинного кольца с конусными зацепами, размещенного в стенке трубы, и направляющего кольца на корпусе основной БЧ с посадочными Местами под зацепы, выполненные в виде двух конических поверхностей, образующих острое ребро, при этом на трубе установлены два направляющих штифта, а на направляющем кольце выполнен паз с коническим заходным участком.

На фиг. 1, 2, 3, изображено устройство предлагаемого УРС. Последний содержит головной обтекатель 1, под которым размещен ЛКЗ-2, который укреплен на торце корпуса 3, в котором размещен и укреплен БРП (БРП условно не показан), под него отведен объем 4. Корпус 3 имеет цилиндрическую часть с отверстиями под рули 5, а в задней части имеет форму усеченного корпуса с задней стенкой 6. В исходном положении снаряда задняя коническая часть корпуса с кумулятивной воронкой основной БЧ образует замкнутый объем. Герметизация этого замкнутого объема осуществляется гофрированной манжетой 8. Манжета 8 выполнена по наружной поверхности конусной. В исходном положении манжета соприкасается с внутренней конической поверхностью кумулятивной воронки. В средней части манжета выполнена гофрированной, это дает возможность обеспечить герметичность замкнутого объема между задней частью корпуса 6 и кумулятивной воронкой при перемещении головной части снаряда вперед. На задней части корпуса укреплен газогенератор 9 с электровоспламенителем, который не выходит за торец манжеты, а входные сопла 10 газогенератора направлены на внутренние стенки манжеты. На корпусе 3 укреплена труба 11. Трубы выполнена подвижной относительно корпуса БЧ 12.

Направление движения обеспечивается с одной стороны направляющим кольцом 13 укрепленном на переднем торце корпуса БЧ и опорным буртиком выполненным на противоположном конце трубы.

Для фиксации трубы и связанных с ней узлов в исходном состоянии выполнен срезной штифт 14. Для фиксации трубы в выдвинутом положении предусмотрен фиксатор 15, выполненный в виде разрезного пружинного кольца с конусными зацепами 16. Фиксатор размещен в стенке трубы, зацепы расположены в сквозных окнах. Под зацепы на направляющем кольце 13 оформлена острая кромка 17 с помощью двух конических поверхностей. От проворота трубы предохраняют два направляющих штифта 18, установленных по образующей трубы в начале и конце. При этом, под штифты 18 в направляющем кольце 13 выполнен паз 19 с коническим заходным участком. В исходном состоянии первый штифт находится в пазу, обеспечивая требуемое угловое положение, второй штифт попадает в паз в конце движения трубы, обеспечивая фиксация в том же угловом положении.

Устройство работает следующим образом. Непосредственно перед пуском УРС производят подачу сигнала на электровоспламенитель газогенератора. Последний срабатывает и создает давление между торцем корпуса 6 и воронкой 7, при этом несгоревшие частицы пороха, копоть осаждается на стенках гофрированной манжеты, так как сопла газогенератора направлены на стенки манжеты. Давление газа действует на торец корпуса 6 как на поршень силового цилиндра и заставляет последний после среза штифта 14 двигаться от воронки БЧ вместе со всеми элементами и узлами, связанными с корпуса 3, при этом направление движения обеспечивается трубой скользящей по наружной поверхности корпуса БЧ. В начальный момент движения гофрированная эластичная манжета 8 растягивается по гофрам, затем незакрепленный конец манжеты, под действием давления газа, увеличиваясь в диаметре скользит по поверхности конусной воронки 7, препятствуя утечкам горячего газа. После совершения газом работы, давления его резко падает, манжета отходит от конусной воронки, и вся подвижная часть снаряда продолжает двигаться по инерции до момента фиксации трубы в конечном, выдвинутом положении. Фиксация происходит по конусным поверхностям выполненным на кольце 13 и конце трубы 11.

При этом конусные зацепы фиксатора 16 защелкиваются за острую кромку 17 кольца 13, обеспечивая надежность соединения. Направляющий штифт 18 расположенный в дальнем конце трубы, попадая в паз 19 в кольце 13, обеспечивает фиксацию трубы в строго определенном угловом положении относительно корпуса снаряда. После фиксации происходит пуск УРС.

Таким образом, данное техническое решение имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом. Изобретение позволяет фактическим изменять геометрию управляемого снаряда, т. к. появляется возможность перед пуском удлинить снаряд, отодвинуть БРП и управляющие роли на значительное расстояние от центра массы снаряда, т. е. позволяется возможность использовать аэродинамическую схему "утка" со всеми ее преимуществами. При этом, одновременно решается другая задача, ЛКЗ отодвигается от основной БЧ на более расстояние, а БРП расположенный между ЛКЗ и основной БЧ является экраном, защищающим воронку основной БЧ от воздействия срабатывания ЛКЗ.

Формула изобретения

Управляемый реактивный снаряд, содержащий размещенные в корпусах лидирующий кумулятивный заряд, блок рулевого привода с аэродинамическими рулями и основную боевую часть, при этом лидирующий кумулятивный заряд установлен на торце блока рулевого привода, корпус которого в передней части выполнен цилиндрическим с отверстиями под оси рулей, отличающийся тем, что задняя часть корпуса блока рулевого привода выполнена в виде усеченного конуса, установленного с образованием замкнутого объема с кумулятивной воронкой основной боевой части, и снабжена закрепленной на ней гофрированной эластичной манжетой с конической наружной поверхностью, в полости которой установлен газогенератор с электровоспламенителем, при этом снаряд снабжен трубой, закрепленной на корпусе блока рулевого привода и установленной с возможностью перемещения относительно корпуса основной боевой части, причем на задней части трубы и передней части корпуса основной боевой части установлены элементы направления и фиксации, выполненные в виде разрезного пружинного кольца с конусными зацепами, размещенного в стенке трубы, и направляющего кольца на корпусе основной боевой части с посадочными местами под зацепы, выполненные в виде двух конических поверхностей, образующих острое ребро, при этом на трубе установлены два направляющих штифта, а на направляющем кольце выполнен паз с коническим заходным участком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области вооружения конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области боеприпасов, характеризующихся наличием последовательно расположенных кумулятивных зарядов, и может быть использовано в противотанковых управляемых реактивных снарядах (ПТУРС)

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград
Наверх