Устройство для приема бутылок

 

Устройство предназначено для приема от населения порожней посуды: бутылки, банки и т.п. в автоматическом режиме. Устройство энергонезависимо и работает от мускульной силы человека, сдающего посуду. Техническим результатом заявленного предложения является повышение функциональной надежности при распознавании параметров бутылок и упрощение устройства. Технический результат достигается выполнением определенным образом механизма распознавания параметров бутылки в виде канала, образованного подвижными и неподвижными стенками, и нажимного элемента, связанного посредством тяг с желобом для перемещения бутылок в накопитель. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно, к автоматам по сбору стеклопосуды от населения.

Известно устройство для приема порожних бутылок, содержащее приемную нишу, желоб для перемещения бутылок в накопитель, нишу возврата, монетный механизм и накопитель.

Данное устройство имеет следующие недостатки.

Устройство может принять бутылку, у которой совпадает только высота, а остальные размеры меньше, чем предусмотрено, например, вместо бутылок из-под "Coca-Cola". По высоте они одинаковые, а остальные размеры меньше, то-есть "чужой" проходит через шаблон и попадает в автомат как "свой". Таким образом, автомат может быть "обманут" и принять не ту стеклопосуду, которая предусмотрена автоматом.

Устройство содержит электропотребители, что усложняет его конструкцию, повышает его стоимость и снижает надежность, а также сужает область его размещения, то есть он применим только там, где есть электроэнергия.

Техническим результатом заявленного предложения является повышение функциональной надежности, упрощение устройства и удобство эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем приемную шину, желоб для перемещения бутылок в накопитель, нишу возврата, монетный механизм и накопитель, введен механизм для распознавания параметров бутылок и наклонный желоб, на входе которого установлена приемная ниша, наклонный желоб связан с механизмом распознавания параметров бутылок, размещенным над желобом для перемещения бутылок в накопитель, закрепленном на оси, и установленным с возможностью взаимодействия с накопителем, с нишей возврата и монетным механизмом.

Механизм распознавания параметров бутылок содержит канал, образованный с четырех сторон стенками, две из которых подвижны и подпружинены, нажимной элемент, связанный посредством тяг с желобом для перемещения бутылок в накопитель, подвижные стенки канала связаны тягами с крючками, закрепленными подвижно одним концом на оси, другим концом с возможностью удержания желоба для перемещения бутылок в накопитель, неподвижные стенки установлены по краям наклонного желоба.

Механизм распознавания параметров бутылок содержит канал, образованный с четырех сторон неподвижными сторонами, две из которых установлены по краям наклонного желоба, нажимной элемент, связанный с тягами с желобом для перемещения бутылок в накопитель, набор пластин, закрепленных подвижно одними концами на оси, с возможностью удержания другими концами желоба для перемещения бутылок в накопитель, каждая пластина выполнена с выступом, расширяющимся в сторону канала.

На фиг. 1 изображено устройство с одним вариантом выполнения механизма распознавания параметров бутылок, на фиг. 2 устройство со вторым вариантом выполнения механизма.

Устройство для приема порожних бутылок содержит: приемную шину 1, наклонный желоб 2, рычаг 3 ручного привода, возвратную пружину 4, механизм распознавания параметров бутылок 5, накопитель 6, нишу 7 возврата, монетный механизм 8. Механизм распознавания параметров бутылок 5 состоит из нажимного элемента 9, двух неподвижных 10 и двух подвижных стенок, образующих сужающийся к низу канал. Подвижная стенка 11 поджата пружиной 12 и посредством тяги 13 воздействует на крючок 14.

Подвижная стенка 15 поджата пружиной 16 и посредством рычага 17 воздействует на крючок 18, удерживающий желоб 19, для перемещения бутылок в накопитель, связанный тягой 20 с нажимным элементом 9, ось 21.

Накопитель 6 состоит из корпуса 22 и наклонных полок 23.

На фиг. 2 показан вариант исполнения механизма распознавания параметров бутылок 5. Он состоит из нажимного элемента 9, неподвижных стенок 10, образующих канал, набор пластин 24, закрепленных одним концом на оси 25, а другим концом удерживающих желоб 19, причем выступы 26 пластин 24 введены в канал движения бутылки и образуют линию соответствующую профилю бутылки, желоб 19 связан с нажимным элементом 9 посредством тяги 20, а с монетным механизмом 8 посредством оси 21.

Устройство работает следующим образом.

Вставляемая в устройство (фиг. 1) посуда, например, бутылка, проходит контроль на максимально допустимые размеры в нише 1 и попадает на наклонный желоб 2. По наклонному желобу 2 посуда попадает в канал механизма распознавания параметров бутылок 5. В связи с тем, что канал сужается книзу, бутылка, падая по каналу вниз, застревает в нем. При нажатии на рычаг 3 ручного привода, нажимной элемент 9 проталкивает бутылку дальше по каналу и тягами 15 освобождает желоб 19. Бутылка, двигаясь, оказывает давление на подвижные стенки 11 и 15, которые в свою очередь, раздвигаясь тяги 13 и рычагом 17 отводят крючки 14, 15 соответственно, освобождая при этом желоб 19. Желоб 19, вращаясь с осью 21, наклоняется и ложится на наклонную полку 23 накопителя 6, выбрасывая при этом монету из монетного механизма 8. Дальнейшее нажатие на рычаг 3 ручного привода приводит к выталкиванию бутылки из канала, которая, падая, скатывается по желобу 19 и наклоненной полки 23 в накопитель 6. После прекращения действия на рычаг 3 ручного привода, возвратная пружина 4 возвращает в исходное положение рычаг 3 ручного привода, нажимной элемент 9, желоб 19 при помощи тяги 20.

Если же бутылка или другой иной предмет имеет размеры /длину, толщину/ меньше размеров заданной посуды, то одна или обе из подвижных стенок 11, 15 не срабатывают и желоб 19 остается в исходном положении, а вставленный предмет выпадает из канала и выкатится по желобу 19 в нишу возврата 7.

Механизм распознавания на фиг. 2 работает следующим образом. После попадания посуды в канал, она задерживается там выступами 26 пластин 24.

При нажатии на рычаг 3 ручного привода, нажимной элемент 9 проталкивает бутылку дальше по каналу и тягами 20 освобождает желоб 19. Бутылка, оказывая давление на выступы 26 пластин 24, отклоняет последние в сторону и в случае, если профиль бутылки совпадает с линией образованной краями выступов 26, пластины 24 освобождают желоб 19, который поворачиваясь с осью 21, отклоняется вниз и образует путь для скатывания бутылки в накопитель 6. Ось 21, поворачиваясь, приводит в действие монетный механизм 8. После прекращения действия на рычаг 3 ручного привода, возвратная пружина 4 приводит весь механизм в исходное состояние. Если же бутылка или другой иной предмет имеет не только размеры, но и профиль отличный от заданного, то желоб 19 останется в исходном положении, а вставленный предмет выкатится по желобу 19 в нишу возврата 7.

Эффективность предлагаемого устройства заключается в том, что за счет наличия механизма распознавания оно стало более устойчиво к "обману". Отсутствие в устройстве электропотребителей позволило упростить и повысить его надежность, а так же расширить область размещения.

Формула изобретения

1. Устройство для приема бутылок, содержащее приемную нишу, желоб для перемещения бутылок в накопитель, нишу возврата, монетный механизм и накопитель, отличающееся тем, что в устройство введен механизм распознавания параметров бутылок и наклонный желоб, на входе которого установлена приемная ниша, наклонный желоб связан с механизмом распознавания параметров бутылок, размещенным над желобом для перемещения бутылок в накопитель, закрепленным на оси и установленным с возможностью взаимодействия с накопителем, с нишей возврата и монетным механизмом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм распознавания параметров бутылок содержит канал, образованный с четырех сторон стенками, две из которых подвижны и подпружинены, нажимной элемент, связанный посредством тяг с желобом для перемещения бутылок в накопитель, подвижные стенки канала связаны тягами с крючками, закрепленными подвижно одним концом на оси, другим концом с возможностью удержания желоба для перемещения бутылок в накопитель, неподвижные стенки установлены по краям наклонного желоба.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм распознавания параметров бутылок содержит канал, образованный с четырех сторон неподвижными стенками, две из которых установлены по краям наклонного желоба, нажимной элемент, связанный тягами с желобом для перемещения бутылок в накопитель, набор пластин, закрепленных подвижно одними концами на оси, с возможностью удержания другими концами желоба для перемещения бутылок в накопитель, каждая пластина выполнена с выступом, расширяющимся в сторону канала.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что накопитель снабжен полками, наклоненными в сторону от желоба, для перемещения бутылок в накопитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к залоговому замку (1) для штабелируемой с такими же тележками транспортной тележки, в частности тележки для покупок, содержащему блокировочный механизм (2) для фиксации соединительной части (3) другой транспортной тележки и монетоприемник (9) для монеты (50) или заменяющего монету жетона, причем при вводе монеты (50) происходят отделение соединительной части (3) другой транспортной тележки и удержание монеты (50), а при вводе соединительной части (3) - отделение монеты (50) и фиксация соединительной части (3), причем далее предусмотрен взаимодействующий с блокировочным механизмом (2) и монетоприемником (9), подпружиненный, снабженный двумя заплечиками (27) движок (10), выполненный с возможностью перемещения с помощью монеты (50) против действия пружины, а при вводе соединительной части (3) при поддержке пружины - повторного перемещения в противоположном направлении

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - создание торгового автомата с возможностью перемещения внутри него пустых и полных бутылей путем ввода пустой бутыли в окно загрузки и перемещения в результате такого ввода полных бутылей внутри приемовыдачного механизма с выдачей одной полной бутыли взамен загруженной пустой. Торговый автомат состоит из корпуса, устройства для приема оплаты, блока управления, каналов движения бутылей и средства для выдачи бутыли с окном выдачи бутыли, при этом торговый автомат снабжен окном пользовательской загрузки для приема пустой тары, при этом в корпусе размещены опорные вертикальные стойки с направляющими, образующими места загрузки и выдачи товара и снабженными комбинацией последовательно работающих затворов, обеспечивающих возможность выдачи продукции и движения бутылей по образованным направляющими каналам, параллельным друг другу и работающим по очереди по мере заполнения каждого из каналов пустой тарой и снабженным свободно закрепленными роликами, имеющими контакт с ребрами бутылей и обеспечивающими более легкое движение бутылей по этим каналам, при этом рабочие направляющие расположены под углом к горизонтали, обеспечивающим возникновение достаточной гравитационной силы для перемещения и скатывания бутыли, и снабжены затворами на каждом из направляющих каналов для запирания нерабочих каналов движения бутылей и отпирания рабочих каналов движения бутылей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, осуществляющим утилизацию использованной бутылочной тары и приводимым в действие ее наличием в приемном устройстве с выплатой ее залоговой стоимости. Автомат содержит корпус в виде прямоугольного контейнера с дверцей, внутри корпуса располагаются средства приема тары, средство распознавания тары, средство накопления тары и средство выдачи вознаграждения (монет). Распознавание тары осуществляется путем контроля размеров венчика горловины тары, в случае соответствия размеров требуемым тара поступает в средство накопления с выдачей монеты, в противном случае автомат никак не реагирует на сдаваемую тару: не принятую автоматом тару пользователь может оставить в контейнере, расположенном на дверце автомата. Автомат выполнен в виде автономного устройства с солнечной батареей и аккумулятором, также может работать от внешней электросети. Автомат прост в изготовлении и может найти широкое применение в технологии сбора и утилизации использованной тары, в частности ПЭТ бутылок. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх