Точечный источник звуковых волн

 

Использование: для излучения звуковых волн. Сущность изобретения: устройство состоит из привода, мембраны, первой сферы с отверстием, второй сферы с отверстием. Первая сфера расположена внутри второй, а их отверстия находятся на одной оси, перпендикулярной плоскости мембраны, и противоположно направлены. Мембрана закреплена внутри первой сферы. 1 ил.

Изобретение относится к области акустики.

Прототипа нет.

Техническим результатом от использования изобретения является получение эффекта точечного направленного излучения звуковых волн.

Указанный результат достигается за счет того, что точечный источник звуковых волн состоит из привода, мембраны, первой сферы с отверстием и второй сферы с отверстием, причем первая сфера расположена внутри второй, а их отверстия находятся на одной оси, перпендикулярной плоскости мембраны, закрепленной внутри первой сферы, и противоположно направлены.

Изобретение поясняется чертежом.

Источник содержит привод 1, мембрану 2, первую сферу 3 с волновым отверстием 4, вторую сферу 5 с волновым отверстием 6.

Устройство работает следующим образом.

Привод 1 заставляет мембрану 2 совершать механические колебания, при этом в отверстия 4 сферы 3 возникают колебания воздуха, что приводит к его колебаниям в зазоре между сферами 3 и 5. При этом в плоскости волнового отверстия 6 возникают концентрически сходящиеся в одной точке звуковые волны, которые преобразуются в продольные, исходящие также из этой же точки, так как сталкивающиеся потоки воздуха устремляются по пути наименьшего сопротивления через волновое отверстие 6, отражаясь от точки на поверхности сферы 3. В результате преобразования концентрических волн в продольные осуществляется направленное точечное излучение звуковых волн.

Точечность излучения напрямую зависит от концентричности колебаний воздуха в отверстии 6. Данное условие выполняется при четкой симметрии форм, расположения сфер, их отверстий и мембраны. При этом источник звука максимально приближается к идеальному.

Формула изобретения

Точечный источник звуковых волн, отличающийся тем, что он состоит из привода, мембраны, первой сферы с отверстием, второй сферы с отверстием, причем первая сфера расположена внутри второй, а их отверстия находятся на одной оси, перпендикулярной плоскости мембраны, закрепленной внутри первой сферы, и противоположно направлены.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для управления диаграммой направленности акустических излучателей, в частности наушников, при прослушивании объектов звуковых сцен, а также для формирования виртуальных акустических сред высокой верности воспроизведения и реализации специальных звуковых эффектов

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике

Изобретение относится к обработке звука. Технический результат - улучшенный захват пространственного звука. Предоставлено устройство для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные, относящиеся к одному или более источникам звука. Устройство включает в себя приемник для приема потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные. Звуковые данные включают в себя одно или более значений давления для каждого из источников звука. Дополнительно звуковые данные включают в себя одно или более значений местоположения, указывающих местоположение одного из источников звука для каждого из источников звука. Кроме того, устройство включает в себя модуль синтеза для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений давления из звуковых данных из потока звуковых данных и на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений местоположения из звуковых данных из потока звуковых данных. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к аудиосистемам, обладающим средствами направления звука в заданную сторону. Акустическая система содержит высокочастотный акустический преобразователь и среднечастотный акустический преобразователь, регулируемые створки, действующие на звуковое излучение высокочастотного акустического преобразователя для получения направленности звукового излучения высокочастотного акустического преобразователя в выбранном угловом секторе, при этом среднечастотный акустический преобразователь и высокочастотный акустический преобразователь излучают в общем частотном диапазоне, и содержит цифровой сигнальный процессор, действующий на сигнал, предназначенный для высокочастотного акустического преобразователя, и на сигнал, предназначенный для среднечастотного акустического преобразователя таким образом, чтобы в общем частотном диапазоне изменялась амплитуда, а также фаза, с тем чтобы получить направленность звукового излучения для пары, состоящей из высокочастотного акустического преобразователя и среднечастотного акустического преобразователя в том же выбранном угловом секторе, что и направленность, обеспечиваемая регулируемыми створками. Технический результат – повышение направленности звука. 28 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх