Диск для пахоты и дисковый плуг

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение. Сущность изобретения: диск для пахоты, предназначенный для установки с несколькими другими дисками одного типа со свободным вращением вокруг оси, жестко связанный с рамой плуга. Ось вращения диска располагают параллельно почве, под углом к направлению движения плуга для передачи вращательного движения дискам при перемещении плуга. Периферическая часть диска имеет форму лопасти. Передняя кромка лопастей постепенно удаляется от оси в направлении вращения диска для пахоты при его работе. Плуг содержит несколько описанных дисков. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается дисков для пахоты, предназначенного для установки с несколькими другими дисками одного типа, со свободным вращением вокруг оси, жестко связанный с рамой плуга, причем названная ось параллельна грунту, но наклонна относительно направления продвижения плуга таким образом, чтобы передавать вращательное движение дискам при перемещении плуга, причем периферийная часть диска со стороны, параллельной его оси вращения, имеет форму лопастей.

Эти диски известного типа выполняются в виде стального шарового сегметна, отцентрированного на оси вращения. Они образуют чашеобразное углубление, на дне которого находится их ступица, и вызывает поэтому частичное переворачивание земли при пахоте.

Такие диски для пахоты, описанные, например; в заявке США N А-20345 79, имеют на периферической части выемки. Они не дают полного удовлетворения, так как с одной стороны они имеют тенденцию собирать и цеплять растения, выталкивая их на поверхность пахотного участка, а с другой стороны - поверхность вспахиваемого участка не всегда имеет ту структуру, которую ей хотят придать.

Другой недостаток дисков для пахоты указанного типа заключается в том, что они образуют на участке подошву, т.е. они создают четкую поверхность раздела между той частью участка, которая вспахана и которая, следовательно, является рыхлой, и невспаханной, а следовательно, твердой частью.

Целью изобретения является устранение этих недостатков.

Диск согласно изобретению отличается тем, что рабочая кромка лопастей постепенно удаляется от оси, поворачивающейся в направлении вращения диска для пахоты при его работе.

Лопасти имеют предпочтительно ширину, снижающуюся при удалении от оси вращения.

Такое размещение имеет не только то преимущество, что препятствует образованию подошвы, так как глубина воздействия на почву изменяется по мере продвижения, но и то, что более эффективно разбиваются комья земли.

По способу осуществления изобретения образующая диска для пахоты образована вогнутой кривой или многоугольником, один конец которой находится на периферической части диска, а другой вблизи его центра, причем названная образующая полностью размещается с одной стороны касательной к ней, которая перпендикулярна оси вращения диска, причем названная касательная находится в контакте с образующей в точке, удаленной от ее концов.

Такая особая форма диска позволяет значительно увеличить его диск, правильно откидывая при этом верхнюю часть вспахиваемой земли.

Из этого вытекает также лучшее отделение растений, растущих на поверхности вспахиваемого участка, а следовательно, более эффективное проникновение и более легкое вращение дисков, которые таким образом работают в лучших условиях.

Оба конца вогнутой образующей диска могут находится в одной и той же плоскости, но могут и по-другому, и по предпочтительному способу осуществления конец образующей, расположенный вблизи оси диска, смещен вперед в направлении продвижения плуга.

В качестве примера диск для пахоты по изобретению может быть в виде поверхности, аналогичной участку тора, ограниченному плоскостью, перпендикулярной его оси или предпочтительно двумя плоскостями, причем плоскость, ограничивающая внешнюю периферическую поверхность диска, находится по отношению к направлению движения позади плоскости, перпендикулярной оси, которая ограничивает внутреннюю поверхность диска вблизи его ступицы.

Предметом настоящего изобретения является также плуг, отличающийся тем, что он имеет диски с описанными выше характеристиками и, в частности такой плуг, в котором лопасти двух смежных дисков смещены под углом на заданную величину, например, на угол, заключенный приблизительно между 10 и 30o, а предпочтительно между 15 и 20o.

На фиг. 1 дан вид спереди на диск для пахоты согласно изобретению; на фиг. 2-5 сечение по П-П четырех вариантов осуществления диска на фиг. 1 и на фиг. 6 плуг, оборудованный дисками по изобретению.

Диск для пахоты (фиг.1) имеет в центральной части пластину с просверленными отверстиями 16, обеспечивающую его установку известным способом на оси, жестко связанной с рамой плуга, оси, вокруг которой оно может свободно вращаться.

Как изображено на фиг. 2-5, каждый осевой симметричный разрез этого диска представляет образующую 3,3'. Четыре варианта имеют более или менее вогнутые кривые между центральной частью 6 и периферической частью 7 диска. Вогнутость образующих 3,3' направлена в сторону продвижения по направлению стрелки F, которая параллельна оси вращения.

Образующие 3,3' располагаются целиком с одной стороны касательной к ним 5, перпендикулярной оси 4, причем их внутренние 6, 6'и наружные 7,7' концы находятся на одной стороне касательной 5 в направлении стрелки F.

Видно, что фиг. 2 и 3 концы 6,6' и 7,7' образующих 3,3' находятся в одной и той же плоскости 8, перпендикулярной оси вращения 4. В обоих этих случаях диск для пахоты образован сечением поверхности, аналогичной тору, плоскостью, перпендикулярной оси 4.

Напротив, в вариантах фиг. 4 и 5 плоскость 9, перпендикулярная оси 4, проходящая через наружные концы 7,7', образующих 3,3', ближе к касательной 5, перпендикулярной оси 4, чем плоскость 10, содержащая внутренние концы 6,6' образующих 3,3'.

В обоих случаях диск для пахоты образован сечением поверхности подобной тору двумя плоскостями 9 и 10, перпендикулярными оси 4, но смещенными друг относительно друга.

В качестве примера для диска, имеющего диаметр порядка 60 см, расстояние между плоскостями 5 и 8 (фиг. 2 и 3) или 5 и 10 (фиг. 4 и 5) может быть заключено между 1 и 20 см.

Отмечается, что для диска заданного диаметра изобретение позволяет придать образующим 3,3' большую вогнутость, обеспечивающую более эффективное переворачивание почвы.

Для одного и того же диаметра порядка 60 см расстояние между плоскостями 9 и 10 фиг. 4 и 5 может быть заключено между 0 и 20 см.

В описанном варианте осуществления диск для пахоты согласно изобретению включает ряд лопастей 13 на своей периферической части, например, от трех до десяти лопастей, предпочтительно нечетное число.

Каждая лопасть 13 имеет переднюю режущую кромку 14 и заднюю кромку 15, имеющие форму винтов левого вращения, в связи с вогнутостью диска для пахоты, но которые кажутся плоскими в виде спереди в направлении оси вращения 16 диска.

Выпуклые передние кромки 14 постепенно удаляются от оси 16 в направлении вращения F1, когда они приводятся в движение продвижением плуга.

В представленном (виде) примере осуществления задние кромки 15 являются напротив вогнутыми, а поперечное снижение каждой лопасти 13 снижается между ее комлем 17 и ее концом 18.

На видах в плане, как фиг. 1, кромки 14 и 15 могут быть образованы дугами эллипсов, причем ось 16 может, например, быть одним из фокусов дуг эллипсов 14.

В варианте фиг. 2 диск для пахоты по изобретению имеет сечение в виде усеченного конуса, тогда в варианте фиг. 3 он имеет сечение в виде шарового сегмента.

Вариант фиг. 4 соответствует сечению в виде сечения тора плоскостью, перпендикулярной оси, тогда как вариант фиг. 5 соответствует сечению в виде сечения тора, у которого выступает центральная часть.

Описанные выше диски могут быть, например, выполнены штамповкой или отливкой и иметь диаметр, заключенный между 45 и 150 см или больше.

На фиг. 6 изображена совокупность дисков 31, установленных жестко связанными на валу вращения 32.

Вал 32 устанавливается со свободным вращением на раме (не изображена) плуга таким образом, чтобы быть под плугом по отношению к направлению продвижения плуга.

Каждый диск имеет в данном случае форму пяти смежных лопастей 33, причем каждая лопасть имеет переднюю кромку, постепенно удаляющуюся от вала, вращаясь в направлении вращения диска при его работе.

Видно, что два смежных диска, например 31a и 31b смещены на угол "a", который в данном случае почти равен 18o.

Такое смещение на 18o в сочетании с тем фактом, что диск имеет пять лопастей, способствует тому, что положение дисков на оси 32 оказывается идентичным само по себе, все четыре диска, два диска 31a и 31e, имеющие одинаковое угловое смещение, разделяются тремя дисками 31b, 31c и 31.

Таким образом, при вращении системы дисков 31 в сочетании со смещением на 18o, один диск из четырех воздействует на почву, делая таким образом работу плуга практически без вибрации.

Формула изобретения

1. Диск для пахоты, предназначенный для установки с несколькими другими однотипными дисками на жестко соединенной с рамой плуга оси с возможностью свободного вращения вокруг этой оси, причем указанная ось расположена горизонтально и под углом к направлению перемещения плуга для передачи вращательного движения дискам при перемещении плуга, при этом периферическая часть диска в плоскости, параллельной плоскости его вращения, имеет форму лопастей, отличающийся тем, что передняя кромка каждой лопасти выполнена криволинейной с наклоном от направления радиуса диска в сторону его вращения.

2. Диск по п.1, отличающийся тем, что лопасти имеют уменьшающийся в радиальном направлении от оси вращения диска поперечный размер.

3. Диск по п.1 или 2, отличающийся тем, что его образующая имеет форму кривой или вогнутого многоугольника, один конец образующей расположен на периферии диска, а другой вблизи его центра, при этом образующая полностью расположена с одной стороны от касательной к ней, перпендикулярной оси вращения диска, причем касательная сопряжена с образующей в точке, удаленной от концов образующей.

4. Диск по п.3, отличающийся тем, что ближний к и дальний от оси вращения диска концы образующей расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси вращения диска.

5. Диск по п.3, отличающийся тем, что ближний к оси вращения диска конец образующей расположен дальше от перпендикулярной оси вращения диска касательной, чем дальний конец образующей.

6. Диск по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен в виде сферического сегмента или в виде усеченного конуса.

7. Дисковый плуг, отличающийся тем, что в нем имеются по крайней мере один диск по одному из пп.1 6.

8. Плуг по п.7, отличающийся тем, что в нем имеются несколько дисков, жестко соединенных с валом, установленным с возможностью свободного вращения относительно рамы плуга.

9. Плуг по п.8, отличающийся тем, что лопасти двух смежных дисков расположены с заданным угловым смещением между собой.

10. Плуг по п.9, отличающийся тем, что величина углового смещения смежных лопастей дисков составляет 10 30o, предпочтительно 15 20o.

Приоритет по пунктам: 02.05.89 по пп.1 7; 27.11.89 по пп.8 10.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям орудий для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям орудий для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к области рыбному хозяйству и может быть использовано в системе экологической рыбозащиты в зоне водозаборной акватории объектов промышленного и сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к с.х

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности ко всем видам сельскохозяйственных колесных машин, работающих на посевных почвах

Агрегат // 2067369

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх