Зерноуборочный комбайн

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: комбайн содержит жатку 1, измельчитель 2, отбойный битер 3, отражатель 4, молотильное устройство 7 с корпусом в виде воздушной камеры 5 с вентилятором 6, очистку 8, копнитель 9, бункер 10, двигатель 11, ходовую часть, систему передач, гидравлическую систему, электрооборудование и кабину управления. Скошенная жаткой 1 стеблевая масса поступает на измельчитель 2, где осуществляется продольная и поперечная резка стеблей, и направляется отбойным битером 3 на отражатель 4, ударяясь о который колосья частично обмолачиваются и поступают в молотильное устройство 7, где молотильными барабанами осуществляется дальнейший обмолот зерна. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур.

В современной сельскохозяйственной технике известно большое количество комбайнов, предназначенных для уборки зерновых культур. Однако, несмотря на многообразие, современные зерноуборочные комбайны состоят из одних и тех же основных частей, к которым относятся жатка, молотилка, устройство для сбора незерновой части (копнитель или измельчитель), ходовая часть, двигатель, и отличаются друг от друга конструктивным выполнением указанных основных частей и наличием различных дополнительных устройств [1] Наиболее близким по технической сущности является зерноуборочный комбайн, содержащий жатку, измельчитель, молотильное устройство, соломотряс, очистку, копнитель, бункер, двигатель, ходовую часть, систему передач, гидравлическую систему, электрооборудование и кабину управления. Измельчитель в этом комбайне размещен между жаткой и молотильным устройством и состоит из цилиндрического ножевого барабана и противорежущего устройства, а молотильное устройство выполнено из двух вращающихся навстречу друг другу осевых молотильных барабанов, установленных в корпусе с деками и продольными направляюще-отражательными перегородками параллельно друг другу с образованием между верхними поверхностями барабанов и направляюще-отражательными перегородками свободного пространства. Параллельно каждому молотильному барабану в этом комбайне дополнительно установлены отбойные битеры с возможностью встречного относительно барабанов вращения, передние части которых выполнены в виде шнеков, установленных в открытых сверху желобах, а между ними размещен отражатель [2] К основным недостаткам описанного комбайна можно отнести невысокую эффективность вымолота зерна и большие массогабаритные характеристики. Невысокая эффективность вымолота зерна обусловлена тем, что в указанном комбайне колосья подвергаются обмолоту вместе со всей массой скошенных стеблей, которые существенно затрудняют выделение зерна. Молотильное устройство в таких условиях позволяет вымолотить только около 75% зерна, поэтому для его дальнейшего выделения необходима установка длинного соломотряса, который существенно увеличивает массогабаритные характеристики комбайна. Применение устройств, улучшающих режим работы отдельных частей комбайна, не позволяет устранить отмеченные недостатки, поскольку принципиальная технологическая схема его работы при этом не изменяется.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности вымолота зерна и уменьшение массогабаритных характеристик комбайна.

Поставленная цель достигается тем, что в зерноуборочном комбайне, содержащем жатку, измельчитель, отбойный битер, отражатель, молотильное устройство, корпус молотильного устройства с деками и продольными направляюще-отражательными перегородками, очистку, копнитель, бункер, двигатель, ходовую часть, систему передач, гидравлическую систему, электрооборудование и кабину управления, в котором измельчитель размещен между жаткой и молотильным устройством и состоит из цилиндрического ножевого барабана и противорежущего устройства, а молотильное устройство выполнено из двух вращающихся навстречу друг другу осевых молотильных барабанов, установленных в корпусе параллельно друг другу с образованием между верхними поверхностями барабанов и направляюще-отражательными перегородками свободного пространства, измельчитель дополнительно снабжен установленными между жаткой и цилиндрическим ножевым барабаном направляющими валками и насаженными на ведущие валы дисковыми звездочкообразными ножами, ножи цилиндрического ножевого барабана выполнены шнековыми и он установлен в открытой сверху полуцилиндрической камере, над которой размещены отбойный битер и отражатель, корпус молотильного устройства выполнен в виде воздушной камеры, снабженной вентилятором, которая с помощью направляюще-отражательных перегородок разделена на сообщающиеся между собой верхнюю и нижнюю полости, передняя часть этой камеры открыта сверху и размещена под отражателем, с переднего торца закрыта перегородкой с поперечной прорезью, соединенной раструбом с вентилятором, а с заднего сообщена с полостью копнителя, при этом молотильные барабаны размещены в нижней полости этой камеры.

Установка дисковых звездочкообразных ножей в совокупности с цилиндрическим ножевым барабаном позволяет обеспечить равномерное измельчение стеблевой массы, а выполнение корпуса молотильного устройства в виде воздушной камеры осуществить с помощью создаваемой вентилятором в камере воздушной струи предварительную очистку попадающих в молотильное устройство колосьев от основной массы измельченных стеблей, куски которых выдуваются из воздушной камеры в копнитель. В результате этого эффективность вымолота зерна в молотильном устройстве существенно возрастает. При обдувании колосьев воздушной струей происходит их интенсивная подсушка, что также способствует повышению эффективности вымолота зерна. Для достижения той же цели служат отбойный битер, отражатель и направляюще-отражательные перегородки в воздушной камере. При ударах об отражатель и направляюще-отражательные перегородки направляемых на них отбойным битером и молотильными барабанами с большой скоростью колосьев происходит интенсивное выделение зерна. Все сказанное в совокупности с многократным прохождением колосьев через молотильное устройство дает возможность добиться практически полного вымолота зерна в молотильном устройстве, обойтись без длинного соломотряса и существенно уменьшить массогабаритные характеристики комбайна.

Устройство предлагаемого зерноуборочного комбайна показано на фиг. 1,2.

Зерноуборочный комбайн содержит жатку 1, измельчитель 2, отбойный битер 3, отражатель 4, воздушную камеру 5 с вентилятором 6, молотильное устройство 7, очистку 8, копнитель 9, бункер 10, двигатель 11, ходовую часть, систему передач, гидравлическую систему, электрооборудование и кабину управления.

Измельчитель 2 состоит из направляющих валков 12, насаженных на ведущие валы дисковых звездочкообразных ножей 13, противорежущего устройства 14 и цилиндрического барабана 15 со шнековыми ножами, установленного в открытой сверху полуцилиндрической камере, над которой размещены отбойный битер 3 и отражатель 4.

Воздушная камера 5 с помощью продольных направляюще-отражательных перегородок 16 разделена на сообщающиеся между собой нижнюю 17 и верхнюю 18 полости. Передняя часть воздушной камеры 5 открыта сверху и размещена под отражателем 4, с переднего торца закрыта перегородкой 19 с поперечной прорезью 20, соединенной раструбом 21 с вентилятором 6, а с заднего торца открыта и сообщается с полостью копнителя 9.

Молотильное устройство 7 выполнено из двух, вращающихся навстречу друг другу, осевых молотильных барабанов 22 и дек 23, установленных в нижней полости 17 воздушной камеры 5 параллельно друг друга так, что между верхними поверхностями барабанов 22 и направляюще-отражательными перегородками 16 в нижней полости 17 воздушной камеры 5 образуется свободное пространство.

Очистка 8 состоит из решет 24, вентилятора 25, зернового 26 и колосового 27 шнеков. Полость зернового шнека 26 соединена с бункером 10 зерновым элеватором 28, а полость колосового шнека 27 колосовым элеватором 29 с верхней частью воздушной камеры 5.

Комбайн работает следующим образом.

Скошенная жаткой 1 стеблевая масса поступает к измельчителю 2, где захватывается направляющими валками 12, проходит между ведущими валами дисковых звездочкообразных ножей 13 и через противорежущее устройство 14 подается к цилиндрическому барабану 15 со шнековыми ножами. Вращающиеся навстречу друг другу дисковые звездочкообразные ножи 13 при этом осуществляют продольную резку поступающего слоя стеблей, а вращающийся цилиндрический барабан 15 со шнековыми ножами поперечную и одновременно выбрасывает измельченную массу из полуцилиндрической камеры вверх к отбойному битеру 3. Отбойный битер 3 с большой скоростью направляет измельченную массу на отражатель 4, ударяясь о который колосья частично обмолачиваются, теряют свою скорость и вместе с вымолоченными зернами и кусками стеблей падают вниз в открытую сверху переднюю часть верхней полости 18 воздушной камеры 5, где попадают в воздушную струю, создаваемую вентилятором 6. Под действием воздушной струи легкие куски стеблей выдуваются в копнитель 9, а более тяжелые зерна и колосья падают вниз и по направляюще-отражательным перегородкам 16 ссыпаются в нижнюю полость 17 воздушной камеры 5, где установлены молотильные барабаны 22. Вращающиеся с большой скоростью навстречу друг другу молотильные барабаны 22 захватывают колосья, протягивают их между молотильными барабанами 22 и деками 23 и выбрасывают не прошедшие через деки колосья вверх в свободное пространство, образуемое верхними поверхностями барабанов 22 и направляюще-отражательными перегородками 16. Выброшенные с большой скоростью вверх колосья ударяются о направляюще-отражательные перегородки 16, частично обмолачиваются, под действием воздушной струи смещаются вдоль осей молотильных барабанов 22 и вновь падают вниз, постепенно перемещаясь от переднего торца воздушной камеры 5 к заднему, пока не выдуются в копнитель 9. Прошедшая через деки 23 зерновая смесь падает на решета 24 очистки 8, которые просеивают вымолоченное зерно в полость зернового шнека 26, откуда оно с помощью зернового элеватора 28 удаляется в бункер 10. Необмолоченные колосья попадают в полость колосового шнека 27, откуда колосовой элеватор 29 подает их на повторный обмолот в верхнюю часть воздушной камеры 5, а оставшаяся полова и сбоина удаляются в полость копнителя 9.

Установка дисковых звездочкообразных ножей в совокупности с цилиндрическим ножевым барабаном позволяет обеспечить равномерное измельчение стеблевой массы, а выполнение корпуса молотильного устройства в виде воздушной камеры осуществить с помощью создаваемой в ней вентилятором воздушной струи предварительную очистку попадающих в молотильное устройство колосьев от основной массы измельченных стеблей и их подсушку, что в совокупности с многократным прохождением колосьев через молотильное устройство дает возможность: добиться практически полного вымолота зерна в молотильном устройстве, обойтись без установки длинного соломотряса и существенно уменьшить массогабаритные характеристики комбайна, снизить металлоемкость и стоимость комбайна, уменьшить расход топлива на единицу убираемой площади, снизить стоимость и повысить качество уборочных работ, производить обмолот зерна повышенной влажности.

Формула изобретения

Зерноуборочный комбайн, содержащий жатку, измельчитель, отбойный битер, отражатель, молотильное устройство, корпус молотильного устройства с деками и продольными направляюще-отражательными перегородками, очистку, копнитель, бункер, двигатель, ходовую часть, систему передач, гидравлическую систему, электрооборудование и кабину управления, в котором измельчитель размещен между жаткой и молотильным устройством и состоит из цилиндрического ножевого барабана и противорежущего устройства, а молотильное устройство выполнено из двух вращающихся навстречу друг другу осевых молотильных барабанов, установленных в корпусе параллельно друг другу с образованием между верхними поверхностями барабанов и направляюще-отражательными перегородками свободного пространства, отличающийся тем, что измельчитель дополнительно снабжен установленными между жаткой и цилиндрическим ножевым барабаном направляющими валками и насаженными на ведущие валы дисковыми звездочкообразными ножами, ножи цилиндрического ножевого барабана выполнены шнековыми и он установлен в открытой сверху цилиндрической камере, над которой размещен отбойный битер и отражатель, корпус молотильного устройства выполнен в виде воздушной камеры, снабженной вентилятором, которая с помощью направляюще-отражательных перегородок разделена на сообщающиеся между собой верхнюю и нижнюю полости, передняя часть этой камеры открыта сверху и размещена под отражателем, с переднего торца закрыта перегородкой с поперечной прорезью, соединенной раструбом с вентилятором, а с заднего торца сообщена с полостью копнителя, при этом молотильные барабаны размещены в нижней полости воздушной камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области самоходных зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам для раздельной уборки колосьев и стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к самоходным комбайнам с двумя расположенными поперек направления движения непосредственно друг за другом молотильными агрегатами, состоящими каждый из барабана и деки, работающими с тангенциальным потоком, причем оба барабана приводятся во вращение в одну сторону

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к копнителям зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гидроустройствам, преимущественно для самоходных сельскохозяйственных машин, в частности самоходных комбайнов к их гидрораспределителям с электрогидроуправлением и с закрытым центром, работающих в гидроприводах с разгрузкой насоса в режиме холостого хода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при работе различных уборочных машин, в частности снегоочистителей и комбайнов, а также экскаваторов непрерывного действия, базирующихся на любых серийных транспортных средствах, преимущественно с механической трансмиссией

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню с раздельной уборкой семян и стеблей и устройствам для осуществления такой уборки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайнам для уборки зерновых и кормовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к самоходному зерноуборочному комбайну

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленной травы на корм животным
Наверх