Гроб и способ его изготовления

 

Использование: в качестве похоронных принадлежностей, а именно гpоба для захоронения и кремации. Сущность изобретения: гроб содержит основание и крышку, состоящие из скрепленных стенок из трехслойных сотовых конструкций с декоративным покрытием из ворса, соединенных двумя обвязками. Раскраивают раздельно внешнюю и внутреннюю стороны гроба, а также заполнитель и одновременно склеивают как трехслойную конструкцию стенок с сотовым заполнителем, так и саму конструкцию гроба. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к похоронным принадлежностям, а именно: к гробам для захоронения или для кремации и способам их изготовления.

Известен гроб и способ его изготовления [1] содержащий основание и крышку, каждое из которых состоит из соединенных стенок с декоративным покрытием, выполненных в виде внешних и внутренних сторон, между которыми размещен заполнитель в виде двухстенного гофрированного картона. Стенки основания и крышки содержат ряд шлицованных участков.

Способ изготовления гроба заключается в том, что раскраивают заготовку из двухстенного гофрированного картона, формируют основание и крышку гроба с образованием его внешней и внутренней сторон. Затем крышку и основание склеивают по отбортовкам сторон и наносят декоративное покрытие. Кроме того, стенки фиксируются посредством ряда шлицованных участков, а основание и крышка соединяются посредством ряда фиксирующих шпонок.

Недостатком известного горба и способа его изготовления является использование деревянных вставок и фиксирующих шпонок для обеспечения жесткой фиксации стенок гроба, что усложняют конструкцию и технологию изготовления гроба.

Наиболее близким к предлагаемому является гроб и способ его изготовления [2] содержащий основание и крышку, каждое из которых состоит из соединенных стенок с отбортовками и с декоративным покрытием, выполненных в виде внешних и внутренних сторон, между которыми размещен заполнитель. По краям внешней и внутренней сторон крышки и основания, а также торцевых частей, вставлен деревянные вставки с фиксирующими выступами и углублениями по соприкасающимся частям крышки и основания.

Способ изготовления гроба заключается в том, что раскраивают внутреннюю сторону, цельную внешнюю сторону и заполнитель в виде пластин стенок основания и крышки, затем формируют структуру гроба и склеивают его по отбортовкам сторон, наносят декоративное покрытие. В данном способе, как и в аналоге, раскраивают цельные (склеенные) трехслойные пластины таким образом, что внешняя сторона крышки и основание остается цельной, а заполнитель и внутренняя сторона представляют собой трапецеидальные по сечению и прямоугольные в плане пластины. После формирования сторон основания и крышки по контуру торцевых частей вклеивают деревянные вставки, затем наносят клеящий материал на отбортовки внешней и внутренней сторон и окончательно склеивают крышку и основание.

В данном техническом решении используются деревянные вставки по краям торцевых частей для обеспечивания жесткости конструкции, что несколько упрощает конструкцию гроба и технологию его изготовления.

Вместе с тем, в данной конструкции гроба используются деревянные вставки для обеспечения жесткости конструкции и используются фиксирующие выступы и углубления, что также усложняет как конструкцию гроба, так и технологию его изготовления.

Цель изобретения создание упрощенной конструкции гроба, и упрощенной технологии его изготовления при сохранении необходимой жесткости конструкции, а также повышение эстетичности внешнего вида.

Решение этой задачи связано с достижением следующих технических результатов: использование бескаркасной конструкции гроба, так как необходимая жесткость достигается использованием трехслойной конструкции его стенок с сотовым заполнителем и заделки отбортовок между внешней и внутренней сторонами; одновременное изготовление как трехслойной конструкции стенок с заполнителем, так и самой конструкции.

Достижение упомянутых выше технических результатов обеспечивается тем, что гроб, содержащей основание и крышку, каждое из которых состоит из соединенных стенок с отбортовками и с декоративным покрытием, выполненных в виде внешних и внутренних сторон, между которыми размещен заполнитель. Заполнитель выполнен сотовым и преимущественно из бумаги, а внешние и внутренние стороны стенок основания и крышки преимущественно из картона и/или волокнистой плиты, при этом заполнитель со стороны соприкасающихся частей крышки и основания закрыт отбортовками внешней и/или внутренней сторон стенок.

Декоративное покрытие выполнено преимущественно из ворсы, в качестве которой используют, например, вискозу. При этом основание и крышка соединены, по крайней мере, двумя обвязками. Способ изготовления гроба заключается в том, что раскраивают внутреннюю сторону, цельную внешнюю сторону и заполнитель в виде пластин стенок основания и крышки, затем формируют структуру гроба и склеивают его по отбортовкам сторон, наносят декоративное покрытие.

Внешнюю, внутреннюю стороны и заполнитель, выполненный сотовым, раскраивают в виде отдельных заготовок, при этом внутреннюю сторону основания и крышки также выполняют цельной, затем на соприкасающиеся с заполнителем поверхности внешней и внутренней сторон наносят клеящий материал, вставляют между ними заполнитель и отбортовки и окончательно склеивают в вакуумном мешке. Кроме того, по краям соприкасающихся частей крышки и основания их внешние и/или внутренние стороны отгибают на толщину заполнителя.

Использование трехслойной конструкции с сотовым заполнителем обеспечивает выполнение бескаркасной конструкции гроба с необходимой жесткостью. В предпочтительном варианте сотовый заполнитель выполняется из бумаги, а внешние и внутренние стороны стенок основания и крышки из картона и/или волокнистой плиты, которые изготавливаются из отходов, например, при производстве бумаги, что обеспечивает снижение стоимости гроба. По соприкасающимся частям основания и крышки выполнены отбортовки внешней и/или внутренней сторон стенок, обеспечивающие закрытие торцов сотового заполнителя. При этом, отбортовки могут быть выполнены как со стороны внешней, так и с внутренней стороны стенок, или одновременно с той и другой стороны. Использование же декоративного покрытия из ворсы (флока) создает эффект покрытия типа "велюр" или "замша", что повышает эстетический вид. Кроме того, могут применяться и другие виды декоративных покрытий. А использование для соединения основания и крышки двух или более обвязок, которые могут быть выполнены в виде декоративных лент или бандажей с защелками, или только защелок, обеспечивает более мягкую психологическую атмосферу ритуала.

В соответствии со способом изготовления гроба внешние и внутренние стороны и заполнитель раскраивают в виде отдельных заготовок и окончательно склеивают в вакуумном мешке. Это значительно упрощает технологию изготовлении конструкции гроба. При этом не только сохраняется необходимая его жесткость, но и обеспечивается значительное ее повышение. Отгибание же внешней и/или внутренней сторон соприкасающихся частей крышки и основания на толщину заполнителя позволяет закрыть сам заполнитель с торцевых частей и исключить использование деревянных вставок с сохранением необходимой жесткости конструкции.

Изложенное выше подтверждает наличие причинно-следственных связей между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом. Данная совокупность существенных признаков позволяет, по сравнению с прототипом, получить следующие технические результаты: использование бескаркасной конструкции гроба, т.к. необходимая жесткость достигается использованием трехслойной конструкции его стенок с сотовым заполнителем и заделкой отбортовок между внешней и внутренней сторонами; использование декоративного покрытия, создающего эффект "замши" или "велюра"; использование упрощенного способа соединения основания и крышки; одновременное изготовление как трехслойной конструкции стенок с сотовым заполнителем, так и самой конструкции гроба.

Кроме того, дополнительным преимуществом технического решения, по сравнению с прототипом, является повышение жесткости бескаркасной конструкции гроба.

На фиг.1 изображен гроб, на фиг.2 крышка или основание; на фиг. 3 разрез А-А на фиг.2, на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 цельнокройная заготовка внешней или внутренней стороны основания ил крышки гроба.

Конструкция гроба (фиг. 1) содержит основание 1, крышку 2 и поперечные обвязки 3 в виде декоративных лент бандажей с защелками.

В другом варианте основание и крышка крепятся с помощью четырех защелок.

Основание 1 и крышка 2 выполнены из цельнокроенных заготовок внешних 4 и внутренних 5 сторон стенок с использованием сотового заполнителя 6. В заготовках внешней 4 и внутренней 5 сторон основания 1 и крышки 2 выполнены отбортовки 7, по которым они предварительно склеиваются, а по соприкасающимся частям основания 1 и крышки 2 выполнены отбортовки 8 для закрытия сотового заполнителя 6. В качестве материала заполнителя 6 используется, например, оберточная бумага, а в качестве материала внешней 4 и внутренней 5 сторон стенок основания 1 и крышки 2 используется, например, тонкий картон или тонкая волокнистая плита, которые изготавливаются из отходов при производстве бумаги. Декоративное покрытие (не показано) выполнено из ворсы (флока), в качестве которой предпочтительно используется вискоза.

Гроб изготавливается следующим образом.

Раздельно раскраиваются внешняя 4 и внутренняя 5 стороны стенок основания 1 и крышки 2 в виде цельных заготовок (фиг.5), а также отдельно раскраивают соответствующие вставки сотового заполнителя 6. Затем формируют внешнюю и внутреннюю стороны основания 1 и крышки 2 горба, путем склеивания их заготовок по отбортовками 7 (фиг.3). Далее, на соприкасающиеся с заполнителем 6 поверхности внешней 4 и внутренней 5 сторон, наносят клеящий материал, например, казеиновый клей, и между внешней и внутренней сторонами располагают вставки сотового заполнителя 6. После этого конструкцию основания 1 и крышки 2 помещают в вакуумный мешок (не показан) для окончательного отверждения.

Формула изобретения

1. Гроб, содержащий основание и крышку, каждое из которых состоит из соединенных стенок с отбортовками и с декоративным покрытием, выполненных в виде внешних и внутренних сторон, между которыми размещен заполнитель, отличающийся тем, что заполнитель выполнен сотовым и преимущественно из бумаги, а внешние и внутренние стороны стенок основания и крышки - преимущественно из картона и/или волокнистой плиты, при этом заполнитель со стороны соприкасающихся частей крышки и основания закрыт отбортовками внешней и/или внутренней сторон стенок.

2. Гроб по п.1, отличающийся тем, что декоративное покрытие выполнено преимущественно из ворса.

3. Гроб по п.2, отличающийся тем, что в качестве ворса используют вискозу.

4. Гроб по пп.1 3, отличающийся тем, что основание и крышка соединены по крайней мере двумя обвязками.

5. Способ изготовления гроба, заключающийся в том, что раскраивают внутреннюю сторону, цельную внешнюю сторону и заполнитель в виде пластин стенок основания и крышки, затем формируют структуру гроба, склеивая его по отбортовкам сторон, и наносят декоративное покрытие, отличающийся тем, что внешнюю, внутреннюю стороны и заполнитель, выполненный сотовым, раскраивают в виде отдельных заготовок, при этом внутреннюю сторону основания и крышки также выполняют цельной, затем на соприкасающиеся с заполнителем поверхности внешней и внутренней сторон наносят клеящий материал, вставляют между ними заполнитель и отбортовки и окончательно склеивают в вакуумном мешке.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что по краям соприкасающихся частей крышки и основания их внешние и/или внутренние стороны отгибают на толщину заполнителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Гроб // 2072238
Изобретение относится к ритуальным принадлежностям и касается гробов, в том числе используемых при сжигании

Гроб // 2026662
Изобретение относится к похоронным принадлежностям, а именно к гробам

Гроб // 1836945

Гроб // 1761141
Изобретение относится к ритуальным услугам

Гроб // 1761141
Изобретение относится к ритуальным услугам

Изобретение относится к похоронным принадлежностям

Гроб // 1493259
Изобретение относится к похоронным принадлежностям, а именно к гробам для захоронения на кладбищах и гробам для кремации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для транспортирования, хранения и захоронения трупов умерших или их частей

Изобретение относится к медицинской технике и касается способов и устройств для обработки, хранения, транспортирования и захоронения трупов умерших людей или их частей

Изобретение относится к медицинской технике и касается способов и устройств для обработки, хранения, транспортирования и захоронения трупов умерших людей или их частей

Изобретение относится к похоронным принадлежностям и может быть использовано для кремации и захоронения умерших людей

Изобретение относится к челюстной подпорке для поддержания челюсти умершего человека

Изобретение относится к похоронным принадлежностям, а именно к средствам для поддержания отдельных частей тела трупа, в частности к подголовникам

Гроб // 2254848
Изобретение относится к ритуальным принадлежностям, а именно к гробам для захоронения или кремации

Саркофаг // 2340323
Изобретение относится к области устройств, предназначенных для обеспечения оптимальных температурных условий
Наверх