Средство для лечения больных болезнью рейтера

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и может быть использовано для лечения болезни Рейтера. Предложено применение отечественного препарата "коллализин" в качестве средства для лечения болезни Рейтера. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера.

До настоящего времени лечение болезни Рейтера представляет значительные трудности. Вместе с тем, в последние годы отмечается рост числа больных болезнью Рейтера, ее торпидное течение и резистентность к существующим методам терапии. Последнее обусловлено сложным механизмом патологических сдвигов в организме больных (сечение нарушений различных звеньев иммунитета, метаболизма соединительной ткани, системе протеаз и их ингибиторов). Известны лекарственные препараты для лечения болезни Рейтера индометацин и другие нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикоиды [2] Однако они не всегда эффективны. Кроме того, глюкокортикостероидные препараты могут вызвать различные побочные явления и осложнения: изъявления желудка с кровотечениями и перфорациями, острые психозы, гипертензию, остеопороз, манифестанцию сахарного диабета. Использование индометацина для терапии артритов при болезни Рейтера нередко ведет к ульцерогенному эффекту на слизистую желудка, аллергическим реакциям крапивнице, ангионевротическому отеку, сыпи на коже.

Сроки терапии болезни Рейтера осуществляющими средствами весьма длительные и даже при использовании современных комплексных методов составляют 28-35 дн.

Патогенез болезни Рейтера сложен и своеобразен, отличается от других ревматических болезней. Существенную роль играют нарушения иммунитета и обмена веществ. Нами установлены статистически-достоверные(p <0,05) патологические сдвиги в иммунном статусе (снижение в сыворотке крови содержания Т-лимфоцитов, происходившие на фоне увеличения уровня В-лимфоцитов, иммуноглобулинов А. М. С и циркулирующих иммунных комплексов), которые коррелировали с нарушениями обмена соединительной ткани (повышением уровня гликозаминогликанов в периферической крови и их избыточной экскрецией с мочой). Известно, что гликозаминогликамы обладают антигенными свойствами и рассматривают как биохимические иммунологические маркеры поражения соединительной ткани.

Предлагается применение известного отечественного медикаментозного препарата коллализин (в форме внутримышечных инъекций по 500 КЕ) в качестве средства для лечения болезни Рейтера.

Препарат используют следующим образом. Больному коллализин назначали внутримышечно по 500 КЕ в 2 мл изотопнического раствора хлорида натрия ежедневно, на курс 15-20 инъекций.

Коллализин известен как лечебно-профилактическое средство при рубцовых изменениях в офтальмологической косметологической практике [1] а также применяется в терапии органической склеродермии. О способности коллализина влиять на течение патологического процесса в суставах при болезни Рейтера не известно.

Нами в клинических условиях впервые апробированы препарат коллализин у 22 больных болезнью Рейтера с длительностью процесса от 3 мес до 2 лет. Наиболее часто в процесс вовлекались межфаланговые суставы стоп, голенстопные и коленные суставы. Поражения носили асимметричный, преимущественно входящий характер по типу олиго- и полиартритов, сопровождались болевыми ощущениями и тугоподвижностью в суставах, вовлеченных в патологический процесс.

Коллализин применяется в комплексе терапевтических мероприятий после санации очага урогенитальной инфекции (доксициклин, сумамед, максаквин, местные процедуры), играющего важнейшую роль в развитии заболевания (1,2,4) и терапии конъюнктивита (кроме общей антибиотикотерапии дополнительно назначали аппликации 1-3% тетрациклиновой и 0,5% гидрокортизоновой мазей). В контрольной группе 20 пациентам проводилась общепринятая комплексная терапия болезни Рейтера.

В результате проведенного лечения отмечен отчетливый терапевтический эффект от коллализина через непродолжительный период времени (таблица).

При применении традиционной терапии 20 больным болезнью Рейтера все вышеуказанные изменения происходили в более поздние сроки (таблица).

Пример 1. Больной К. 19 лет, поступил в клинику 15.02.94. Болен 5 мес. Диагноз: Болезнь рейтера. Спорадическая форма. Урогенитальный хламидиоз. Полиартрит. Конъюнктивит. Средне-тяжелое течение. Назначен коллализин по 500 КЕ внутримышечно ежедневно, на курс 15 инъекций. Отмечен отчетливый эффект от этого препарата. Уже на 8 день терапии больной отметил исчезновение тугоподвижности, на 11 день- болей в суставах, на 17 день констатировано разрешение воспалительных явлений вокруг пораженных суставов.

Пример 2. Больная Е. 27 лет, находилась в клинике с 4.01.94 с диагнозом: Болезнь Рейтера. Спорадическая форма. Хронический трихоманоз. Урогенитальный хламидиоз. Олигоартрит. Кератоконъюнктивит. Тяжелое течение. Длительность заболевания 7 мес. Получала внутримышечно коллализин по 500 КЕ ежедневно, на курс 20 инъекций. Субъективные ощущения в суставах нижних конечностей перестали беспокоить на 11 день, на 14 день отмечено значительное уменьшение эритемы и отека и на 21 день констатировано отсутствие местных воспалительных явлений.

Таким образом, применение коллализина для болезни Рейтера значительно сокращает сроки терапии. Побочные явления отсутствуют.

На фоне проводимого лечения с использование препарата коллализин по мере разрешения клинических признаков ревматического компонента заболевания нормализовывались показатели иммунитета и метаболизма соединительной ткани.

В частности, впервые установлено свойство коллализина значительно снижать уровень гликозаминогликанов. В группе контроля избыточная концентрация гликозаминогликанов после лечения сохранялась.

В процессе терапии коллализином впервые констатирован отчетливый иммуномодулирующий эффект, заключающийся в повышении количества Т-лимфоцитов на фоне снижения В-лимфоцитов, иммуноглобулинов А.М, С и циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови. У пациентов контрольной группы с целью нормализации иммунного статуса приходилось дополнительно использовать иммуномодуляторы (тактивин, тимоген).

Таким образом, применение отечественного медикаментозного препарата коллализин дополнительно к общепринятой комплексной терапии болезни Рейтера позволяет сократить сроки лечения.

Формула изобретения

Применение коллализина в качестве средства для лечения болезни Рейтера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии и андрологии, и предназначено для гомологичной инсеминации при бесплодных браках, обусловленных олигои астеносиермией

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к области медицины , в частности, к способам получения фибринолитических энзимов

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и предназначено для получения средства, обладающего осахаривающей активностью

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и урологии
Изобретение относится к медицине, более точно к кожным заболеваниям, и может быть использовано для лечения почесухи, крапивницы и красного плоского лишая

Изобретение относится к области биологии и, более конкретно, к области клинической биохимии

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, оказывающего влияние на тканевый обмен, представляющее собой полиферментный препарат

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для получения варианта ДНКазы I человека, имеющей уменьшенное сродство связывания в отношении актина

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам и их применению в медицине и, в частности, касается использования лизостафина в способе лечения стафилококковой инфекции у млекопитающих, в том числе человека, а также фармацевтических препаратов, используемых в данном способе

Изобретение относится к области энзимологии, в частности к получению ферментов с помощью технологии рекомбинантных ДНК, и может быть использовано в медицине и при разработке способов охраны окружающей среды
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх