Шприц для инъекций лекарственных препаратов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано при внутривенных введениях различных препаратов разных объемов с обеспечением безопасности и преемственности. Поршень и шток инъекционного шприца снабжены сквозным каналом с диаметром, соответствующим диаметру просвета канюли иглы, конец штока имеет форму канюли иглы и закрывается заглушкой в виде плоской кнопки. Такая конструкция шприца не требует разъединения шприца с канюлей при необходимости введения различных лекарственных средств или большой дозы лекарств, предупреждает прокол стенки сосуда, осложнения, связанные с выходом иглы из сосуда за счет глубокого движения при разъединении, тромбоэмболию, за счет перепада давления снаружи, в сосуде, обеспечивает удобство манипуляций. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано при внутренних введениях различных препаратов, разных объемов, с обеспечением безопасной преемственности.

Известно, что полезный объем медицинских шприцев широко варьирует, как варьируют и показания, определяющие объем жидкости, которая вводится через шприц. В процессе введения жидкости через шприц приходится снимать его с канюли иглы, повторно заполнять цилиндр шприца препаратом, снова соединять шприц с канюлей иглы и продолжать введение препаратов.

Известен шприц (заявка ЕПВ N 0254765, кл. A 61 M 5/315, 04.02.88, N5), содержащий передний поршень, неподвижно укрепленный на поршневом штоке, второй поршень не другом конце, поршневой шток снабженный продольным каналом, который выходит с одной стороны между поршнями, вблизи переднего, а с другой стороны в наружную полость цилиндра, за поршнем обратный клапан открывает канал между поршнями в наружную полость цилиндра.

Однако известный шприц имеет недостатки, а именно канал в штоке служит для смешения лекарственных средств в полости цилиндра, шприц не обеспечивает длительного вливания большого количества лекарственных средств с безопасной преемственностью.

Известен шприц для инъекций (авт. св. СССР N165865, кл. A 61 M 5/00, 1962), содержащий корпус, на иглодержателе которого установлена инъекционная игла в котором размещен поршень со штоком, при этом в поршне со штоком выполнен сквозной канал, который закрыт заглушкой (клапаном) и который имеет узел крепления, обеспечивающий соединения канала с дополнительной емкостью.

Однако известный шприц имеет недостатки, а именно в процессе разъединения шприца с канюлей, за счет грубого движения и может произойти выход иглы из сосуда или прокол его стенки и это движение за счет перепада давления снаружи в сосуде чревато воздушной эмболией. Конструкция известного шприца не обеспечивает исключения вышеуказанных осложнений. Так как узел крепления соединен дополнительной емкостью с лекарственным средством не приспособлен для безопасного соединения со вторым шприцем, заглушке (клапан), которым закрывается сквозной канал, не удобна для удержания рукой м/сестры, врача и поэтому возможно непроизвольное движение и выход из сосуда со всеми последствиями.

Целью изобретения является исключение прокола стенки сосуда и возникновения воздушных эмболий при введении большого количества различных лекарственных средств.

Цель достигается тем, что поршень и шток инъекционного шприца снабжены сквозным каналом, диаметром, соответствующим диаметру просвета канюли иглы, конец штока имеет форму канюли иглы и закрывается заглушкой в виде плоской кнопки. Совокупность существенных признаков, представленных в формуле изобретения, достаточна для достижения необходимого технического результата и является новой по сравнению с известными устройствами, аналогом и прототипом.

Конструкция шприца позволяет одним уколом в вену, не разъединяя канюлю иглы от шприца, вливать разные объемы различных лекарственных средств.

Поршень и шток шприца снабжены сквозным каналом, диаметром, соответствующим диаметру канюли иглы, что позволяет обеспечивать безопасную преемственность и непрерывность при введении большого количества различной жидкости, проводить непрерывную инфузию жидкого лекарственного средства без "отрыва " канюли иглы от шприца. Свободный конец штока для удобства последующего сочленения имеет форму канюли иглы, в которую вставляют уже подготовленный, соответствующий шприц, чем обеспечивается надежность крепления, а удобство манипуляции, позволяет избежать резких движений, способствующих выходу иглы из сосуда, травм, тромбоэболии. Для того чтобы жидкость, находящаяся в шприце при внутривенном введении под давлением не изливалась наружу, через канала в поршень и штоке, на свободный конец штока, в момент введения жидкости, одевается заглушка в виде плоской кнопки. Такая плоская форма кнопки удобна для давления на шток поршня пальцем для мед. персонала, гарантирует от грубых манипуляций, способствующих проколу и выходу иглы из сосуда.

Таким образом, изобретение является новым, так как оно не известно из уровня медицинской техники в области шприцев для инъекций.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для медика-специалиста явным образом не следует из уровня медицинской техники. Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при внутривенном вливании разного объема и различных лекарственных средств с клиническим результатом исключением прокола стенки сосуда, выхода иглы из сосуда, травм, тромбоэмболий.

На чертеже представлен шприц для лекарственных препаратов.

Шприц содержит поршень 1, шток 2, канал 3, диаметр 2-3мм, в зависимости от диаметра просвета иглы, конец штока 4 выполнен в форме канюли иглы, заглушка 5 в виде плоской кнопки, находится на конце штока. Все элементы шприца находятся во взаимосвязи для того чтобы обеспечить безопасную преемственность и непрерывность при введении жидкости через шприц, непрерывную инфузию лекарственной жидкости без "отрыва" канюли иглы от шприца. Поршень и шток снабжены сквозным каналом, который сообщается с таким же диаметром канюли иглы, для обеспечения непрерывного потока жидкости. Чтобы жидкость, находящаяся в шприце при внутривенном введении под давлением не изливалась наружу, через канал в поршне и штоке, на свободный конец штока в момент введения жидкости одевается заглушка, в виде плоской кнопки, для удобства давления на шток поршня пальцем.

Устройство работает следующим образом.

Заполненный препаратом шприц подсоединяют к канюле иглы и препарат вводят согласно общим правилам, внутривенно. Когда поршень 1 доходит до упора, шприц не снимается с иглы, а со свободного конца штока 2 снимают заглушку 5 в виде плоской кнопки. При этом обнажают наружное отверстие канала 3, который проходит насквозь через шток и поршень. Между тем свободный конец штока для удобства последующего сочленения имеет форму канюли иглы. В эту канюлю вставляют следующий шприц, устроенный аналогичным образом, соответствующим диаметром канала, с его помощью вводят дополнительный объем препарата. Таким образом, присоединение шприца к предыдущему, позволяет вводить дополнительно разные объемы и различные лекарственные средства, не вынимая иглы из сосуда, без осложнений прокола сосуда иглой, выхода иглы из сосуда, травм, тромбоэмболий.

В некоторых случаях необходимо часть вводимого препарата разбавлять другим раствором. Эту манипуляцию выполняют автоматически, с помощью предлагаемого шприца, подготовив необходимую концентрацию с определенным количеством раствора и растворителя. Например, вводят половинную дозу препарата, затем движение поршня прекращается. К свободному концу штока после снятия кнопочной заглушки, присоединяют следующий шприц, при помощи которого вводят дополнительно необходимое количество другого раствора, который выталкивает первоначальный препарат, одновременно уменьшая его концентрацию.

2 Пример. Больная А. 45 лет, история болезни n3021/7, поступила в гинекологическое отделение института в апреле 1992 года с диагнозом рак яичников, ст 2-3, кл.гр.Па. После предоперационной химиотерапии больной была произведена операция в объеме надвлагалищной ампутации матки с придатками, экстирпация большого сальника. Во время наркоза был применен предлагаемый автором шприц, что позволило вводить ряд лекарственных препаратов, не вынимая иглы из вены, а также смешивать лекарственные средства на кончике иглы. Осложнений во время и после введения средства не наблюдалось. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Технический результат от использования Шприца для инъекций лекарственных препаратов заключается в том, что шприц обеспечивает введение различных лекарственных средств разных объемов одним введением иглы, в вену без разъединения канюли с иглой от шприца и исключения травмирование сосуда, выхода иглы из сосуда, прокол его стенки, перепада давления в сосуде, что чревато воздушной эмболией.

Формула изобретения

Шприц для инъекций лекарственных препаратов, включающий поршень, шток, сквозной канал в поршне и штоке, канюлю с иглой, отличающийся тем, что сквозной канал между поршнем и штоком имеет диаметр, соответствующий диаметру просвета канюли, конец штока выполнен в форме канюли иглы и закрывается заглушкой в виде плоской кнопки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медтехники, к устройствам для введения лекарственных веществ и забора крови, а именно к инъекционным иглам

Шприц // 2033196
Изобретение относится к медицинской технике и касается устройства, которое автоматически обездействует подкожную иглу шприца после ее использования, причем это устройство автоматически делает оборудованные таким образом шприцы повторно неиспользуемыми

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обеспечения безопасности медперсонала как при взятии крови из вены у больных инфекционным гепатитом, СПИДом, так и при транспортировке крови и проведении анализов

Шприц // 2018324
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения суспензий пыли лабораторным животным в условиях эксперимента

Шприц // 2050861
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к шприцам, используемым в дозирующих и отсасывающе-нагнетательных устройствах и в насосных установках для дезинфекций и опрыскивания

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракапсулярной экстракции катаракты

Шприц // 2033196
Изобретение относится к медицинской технике и касается устройства, которое автоматически обездействует подкожную иглу шприца после ее использования, причем это устройство автоматически делает оборудованные таким образом шприцы повторно неиспользуемыми

Шприц // 2029567
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций лекарственных растворов

Инъектор // 2007193

Шприц // 2006232
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения инъекций

Шприц // 1811861
Наверх