Способ очистки и консервации подшипников

 

Сущность изобретения: на смежных позициях наружное и внутреннее кольца подшипников вращают струями моющего или консервационного раствора в противоположные стороны и воздействуют струями на торцевые поверхности каждого подшипника. При этом с одного торца подшипника струи воздействуют на его поверхности вдоль линии перемещения, с другого торца - поперек, а напор струй меняют от позиции к позиции. На двух последних позициях на поверхности подшипников аналогично струям раствора воздействуют струями очищенного воздуха. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки и консервации подшипников.

Известно устройство, в котором реализован способ очистки подшипников. Согласно ему подшипники последовательно перемещают с одной позиции на другую, вращают наружное кольцо и воздействуют на поверхности подшипника со стороны обоих его торцев струями моющего раствора [1] Недостаток этого способа низкое качество мойки подшипников, обусловленное тем, что струи воздействуют на подшипник только лишь в момент прокатывания последнего через них и поэтому воздействие является относительно кратковременным.

Недостатком известного способа является также и то, что повышенный расход моющего раствора из-за избыточного осаждения последнего на каждом подшипнике.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является способ жидкостной очистки подшипников, включающий последовательное перемещение подшипников с одной позиции на другую, вращение колец подшипников относительно друг друга и воздействие на каждый подшипник со стороны его торца струями жидкости [2] Недостатком этого способа является низкое качество очистки, так как струи воздействуют не на все точки торцевых и посадочных поверхностей колец.

Результат изобретения эффективность очистки за счет возрастания кинетической энергии струй, нестационарности процесса и изменения скоростного напора струй.

Результат достигается тем, что в способе жидкостной очистки подшипников, включающем последовательное перемещение подшипников с одной позиции на другую, вращение колец подшипников относительно друг друга и воздействие на каждый подшипник со стороны его торца струями жидкости, кольца вращают на смежных позициях в противоположные стороны струями моющего или консервационного раствора и дополнительно воздействуют струями со стороны другого торца подшипника, при этом с одного торца подшипника струи воздействуют на его поверхности вдоль линии перемещения, с другого торца поперек, а напор струй меняют от позиции к позиции.

В способе также по меньшей мере на двух последних позициях на поверхности подшипников аналогично струям раствора воздействуют струями очищенного воздуха.

На фиг. 1 и 2) показаны два смежных подшипника на позиции мойки, стрелки и их заостренные концы показывают направление струй и место их воздействия на сепаратор со стороны одного (фиг. 1) и другого (фиг. 2) торца; на фиг. 3 и 4 показано одно из промежуточных положений смежных подшипников во время их перемещения с одной позиции на другую, где стрелки, как и на предыдущих фигурах, показывают воздействие струй на поверхности наружных и внутренних колец в горизонтальной плоскости. В вертикальной плоскости струи расположены под углом к торцам подшипников.

Согласно изобретению пока подшипники находятся в позиции мойки, струи моющего или консервирующего раствора за счет своей кинетической энергии и четкой направленности раскручивают сепаратор с шариками и внутреннее кольцо на каждой позиции в свою сторону. При этом в силу действия реактивного момента наружное кольцо каждого подшипника будет медленно поворачиваться в противоположном направлении. Этому помогают струи, подводимые к торцу со стороны опорной поверхности и приводящие подшипник "во взвешенное" состояние. Таким образом, вся сепараторная полость подшипника оказывается под воздействием физико-химических свойств раствора, кинетической энергии струй и центробежных сил вращения. Это способствует качественной ее очистке.

На втором этапе в процессе перемещения подшипников с одной позиции на другую струи последовательно воздействуют на все точки торцевых и посадочных поверхностей колец, находящихся, как было показано выше, в осевом вращении.

на третьем этапе, когда подшипник в результате перемещения приходит на соседнюю позицию, вектор окружной скорости его сепаратора оказывается направленным навстречу скоростному потоку струй. В результате, кинетическая энергия последних резко возрастает, эффективность очистки увеличивается.

Разнородные частицы "грязи" обладают различной по величине энергией связи с поверхностью подшипника. Следовательно, эффективности очистки способствует также нестационарность процесса, имеющая место на завершающей стадии третьего этапа, когда вращение сепаратора сначала замедляется до останова и затем раскручивается в направлении воздействия струй.

Обеспечению условий нестационарности подчинено также изменение величины скоростного напора струй на разных позициях мойки подшипника.

Каждый из перечисленных этапов способа очистки подшипников согласно изобретению увеличивает ее эффективность по сравнению с известным, что влечет за собой общее повышение качества очистки.

На последних двух позициях подшипники подвергают воздействию очищенным от загрязнений воздухом. Направленность струй воздуха аналогична показанным на фиг. 1 и 2. Благодаря раскрутке сепаратора и внутреннего кольца осуществляется существенный сброс моечного раствора или консерванта из полости подшипников. Изменением напора струй воздуха обеспечивается регулировка толщины слоя консерванта на подшипнике до его оптимальных значений, в результате чего сокращается вынос раствора за пределы процесса, то есть его экономия.

Формула изобретения

1. Способ жидкостной очистки подшипников, включающий последовательное перемещение подшипников с одной позиции на другую, вращение колец подшипников относительно друг друга и воздействие на каждый подшипник со стороны его торца струями жидкости, отличающийся тем, что кольца вращают на смежных позициях в противоположные стороны струями моющего или консервационного раствора и дополнительно воздействуют струями со стороны другого торца подшипника, при этом с одного торца подшипника струи воздействуют на его поверхности вдоль линии перемещения, с другого торца поперек, а напор струй меняют от позиции к позиции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере на двух последних позициях на поверхности подшипников аналогично струям раствора воздействуют струями очищенного воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки и аппарату для прочистки засорившихся отверстий или проходов малого диаметра типа сквозных отверстий или сквозных отверстий с профилем изменяющихся размеров, в частности в матрицах с большим количеством сквозных отверстий, например, в матрицах, применяемых при изготовлении таблеток из наполнителей

Изобретение относится к средствам для удаления твердых материалов из емкостей с узкой горловиной и сосудов с узким входным отверстием, главным образом к системам для извлечения разрывного заряда из корпусов устаревших непригодных к использованию снарядов артиллерийских орудий, реактивных установок: мин и других боеприпасов

Изобретение относится к области ультразвуковой очистки и может быть использовано в медицине для предстерилизационной очистки медицинских инструментов, а также в отраслях техники и производства, где необходима высококачественная очистка объектов и изделий произвольной формы

Изобретение относится к очистке поверхностей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например в энергетике, для очистки наружных поверхностей нагрева котлов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки подшипников или покрытия их консервантом

Изобретение относится к очистке и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для очистки мелких деталей, преимущественно деталей с минимальным размером до 2 мм

Изобретение относится к изготовлению изделий с отверстиями методом литья и может быть использовано для изготовления, в частности, сопловых насадков, применяемых в процессе струйной обработки (промывки, травления, обезжиривания и др.) деталей, размещаемых на подвесках, в перфорированных барабанах или корзинах в гальваническом или химическом производствах, при повышенных требованиях к качеству обработки (промывки) и расходу обрабатывающей среды

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки подшипников или покрытия их консервантом

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей, а также технологического оборудования и может найти применение в мясной и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении механизмов для очистки трубопроводов от нежелательных отложений и накипи, преимущественно в теплообменной аппаратуре химической, нефтеперерабатывающей и теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к области струйной обработки поверхностей и может быть использовано в любой отрасли, в частности для очистки поверхностей нагрева топочных камер котлоагрегатов от золошлаковых отложений струями воды или пара
Наверх