Устройство для получения винтовой канавки на трубной заготовке

 

Использование: изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для накатки витка резьбы на концах труб, например, наливных топливных баков. Сущность изобретения: устройство содержит инструментальный блок, включающий расположенную на оси оправку, установленную эксцентрично оси вращения заготовки, и накатной ролик, приводимый во вращение с помощью водила, подвижной и неподвижной шестерен. Формующее ребро ролика имеет местную выемку, обеспечивающую загрузку и удаление заготовки. На оправке выполнены две кольцевые канавки, разнесенные с шагом винтовой линии. Формующее ребро ролика контактирует с одной из них. Вторая канавка оправки необходима для помещения в нее отформованной части витка. Ось оправки и ось ролика параллельны и повернуты на угол подъема линии получаемого витка. Инструментальный блок за один оборот водила постепенно перемещают на шаг винтовой линии. 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для получения витка резьбы на конце трубной заготовки, и может быть использовано в машиностроении.

Известно устройство для гофрирования цилиндрических оболочек [1] Однако, получение канавок по данной схеме не допускает удаления трубы из установки в середине процесса.

Известно устройство [2] которое предназначено для накатки только кольцевых канавок, а не винтовых.

Известно устройство для изготовления трубных заготовок с винтовыми канавками, содержащее инструментальный блок в виде двух головок, одна из которых выполняет функцию оправки и выполнена в виде установленных на осях формообразующих элементов для образования винтовых и кольцевых гофров, выполненных в виде роликов или червяков. Каждый из формующих элементов выполнен приводным.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции.

Цель изобретения упрощение конструкции устройства.

Цель достигается тем, что формующие ребро ролика имеет местное обнижение, обеспечивающее загрузку и удаление заготовки после накатки полного витка без отвода ролика от оправки, на которой выполнены две кольцевые канавки, разнесенные с шагом винтовой линии, формующее ребро ролика контактирует в процессе накатки с одной из канавок, а во вторую канавку помещают отформованную часть витка при совершении водилом полного оборота, при этом оси оправки и ролика параллельны и повернуты на угол подъема линии получаемого витка, а весь инструментальный блок за один оборот водила постепенно перемещают на шаг винтовой линии.

На фиг.1 изображено устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4 инструмент, вид сверху; на фиг.5 разрез В-В на фиг. 1.

Устройство состоит из ролика 1 и свободно посаженной оправки 2, расположенной эксцентрично относительно оси заготовки на оси 3, которая жестко соединена с водилом 4, внутри которого имеется ползун 5 с осью 6. На одном конце оси 6 с помощью шпонки 7, втулки 8 закреплен ролик 1, на другом конце оси 6 насажена шестерня 9. Другая шестерня 10 с помощью хвостовика 11 удерживается от привода (на чертежах не показан). Ролик 1 имеет формующее ребро 14, которое в процессе накатки взаимодействует с канавкой 15. Канавка 16 разнесенная на шаг винтовой линии, используется как освобождение под отформованную часть витка при полном обороте водила 4. Формующее ребро 14 ролика 1 имеет местное обнижение 17, благодаря которому между роликом и оправкой возникает необходимый зазор и после накатки полного витка заготовку можно снять с оправки, не отводя ролик. Ось 6 и ось вращения 3 оправки 2 параллельны и повернуты на угол , равный углу подъема накатываемой винтовой линии.

Устройство работает следующим образом.

Вращают ось 12 и поворачивают водило 4 в такое положение, при котором ролик 1 своим обнижением 17 развернется к оправке 2, после чего на оправку надевают заготовку, которую закрепляют в державке 13. Затем вращают ось 12 с водилом 4, вследствие чего шестерня 9, обкатываясь вокруг неподвижной шестерни 10, передает вращение на ролик 1, который своим ребром 14 производит формовку витка, взаимодействует с канавкой 15 оправки 2, которая обкатывается по внутренней поверхности заготовки за счет своего эксцентриситета. При этом по мере накатки весь инструментальный блок принудительно и плавно перемещают в направлении подъема винтовой линии, так что, когда водило 4 совершит один оборот, перемещение будет равно шагу винтовой линии и в этот момент начальный участок полученного витка будет помещен в канавке 16. Затем по мере вращения ролик 1 своим обнижением 17 поворачивается к заготовке, формовка витка прерывается. Между роликов и оправкой возникает зазор, благодаря которому можно снять с оправки заготовку с накатанным витком канавки и установить следующую заготовку.

Предлагаемое устройство предназначено для использования в тех случаях, когда на трубной заготовке необходимо накатать винтовую канавку заданной длины, например, одиночный виток в конструкции наливной трубы на автомобиль ВАЗ-2110 и т.д. Разворот осей ролика и оправки на угол подъема винтовой линии позволяет проводить процесс более качественно и избежать нежелательного затирания и т.д. явлений.

Конструкция устройства отличается надежностью и доступностью и может применяться с использованием универсального токарного станка.

Формула изобретения

Устройство для получения винтовой канавки на трубной заготовке, содержащее инструментальный блок, состоящий из установленной на оси эксцентрично относительно оси заготовки оправки и накатного ролика с приводом их вращения, отличающееся тем, что оправка имеет кольцевые канавки, разнесенные в соответствии с шагом винтовой линии, одна кольцевая канавка оправки предназначена для контактирования с формующим ребром ролика в процессе накатки, а другая для размещения отформованной части витка после совершения инструментальным блоком полного оборота, причем последний смонтирован с возможностью периодического перемещения в осевом направлении на величину, равную шагу винтовой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению трубчатых гофрированных деталей, преимущественно ободов шкивов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к трубному производству, и может быть использовано при изготовлении гибких гофрированных труб, гофрированных оболочек для электрических кабелей

Изобретение относится к гибким коммуникациям транспортных систем и машиностроительного оборудования, может быть использовано в производстве гибких трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для импульсной формовки пустотелых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для получения гофров на трубах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гофрировании тонкостенных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству спирально-профилированных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных винтов винтовых деталей из нержавеющих сталей, используемых в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых цилиндрических изделий с внутренними спиральными ребрами для теплообменных аппаратов, преимущественно 2-х-фазных потоков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб, преимущественно с винтовыми гофрами

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх