Ручной инструмент в виде замыкающих плоскогубцев

 

Сущность изобретения: в ручном инструменте в виде замыкающих плоскогубцев выемка 3 и дугообразный выступ 7 расположены поперечно неподвижной и подвижной губкам 1 и 5. Рукоятки 16 и 17 соединены с губками 1 и 5 и предназначены для их открывания и закрывания. Рабочие поверхности 2 и 6 губок 1 и 5 выполнены зазубренными и предназначены для зажима троса велосипеда. Выемка 3 и выступ 7 предназначены для заворачивания крепежных деталей. Поверхности 4 и 8 выполнены в виде плоского упора и лезвия, образующих кусачки для проволоки. Между поверхностями 3, 7 и 4, 8 выполнены плоские переходные поверхности для зажима и регулирования спиц колеса велосипеда. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является ручной инструмент типа плоскогубцев, содержащий неподвижную губку с тремя рабочими поверхностями, вторая из которых выполнена в виде выемки, подвижную губку с тремя рабочими поверхностями, вторая из которых выполнена в виде дугообразного выступа, обращенного к выемке неподвижной губки, и две рукоятки, соединенные с соответствующими губками со стороны их третьих поверхностей и предназначенные для открывания и закрывания губок [1] Недостатком наиболее близкого аналога является невозможность его использования для зажима и поворота спиц велосипеда и головок крепежных элементов вокруг их оси с необходимой степенью удобства и силой затяжки.

Технический результат, обусловленный указанной задачей, достигается тем, что в известном ручном инструменте, содержащем неподвижную губку с тремя рабочими поверхностями, вторая из которых выполнена в виде выемки, подвижную губку с тремя рабочими поверхностями, вторая из которых выполнена в виде дугообразного выступа, обращенного к выемке неподвижной губки, и две рукоятки, соединенные с соответствующими губками со стороны их третьих поверхностей и предназначенные для открывания и закрывания губок, выемка и дугообразный выступ расположены поперечно губкам.

В частных случаях выполнения и/или использования ручного инструмента между вторыми и третьими рабочими поверхностями обеих губок могут быть выполнены переходные поверхности, образующие между собой зазор. Выемка неподвижной губки может быть ограничена расположенными под углом друг к другу боковыми поверхностями и третьей поверхностью между ними, образующей дно выемки. Поверхности, ограничивающие выемку и дугообразный выступ, могут быть расположены с зазором. Инструмент может быть снабжен средством для регулировки зазора между поверхностями, ограничивающими выемку и дугообразный выступ. Средство для регулировки зазора между поверхностями, ограничивающими выемку и дугообразный выступ, может включать в себя, по крайней мере, выполненное в одной из рукояток вдоль ее оси резьбовое отверстие и размещенный в последнем с возможностью перемещения винт. Третьи рабочие поверхности губок могут быть выполнены соответственно в виде плоского упора и лезвия, образующих в паре друг с другом кусачки. Переходная поверхность подвижной губки может быть выполнена плоской и может сопрягаться с одной стороны с основанием дугообразного выступа, а с другой стороны с боковой поверхностью лезвия кусачек. Переходная поверхность неподвижной губки может быть выполнена плоской и располагаться напротив переходной поверхности подвижной губки. Рукоятки могут быть выполнены из полиамидного или полипропиленового полимерного материала, армированного стекловолокном. Также рукоятки могут быть выполнены из полимерного материала, армированного углеродным волокном.

На фиг. 1 изображен ручной инструмент в виде замыкающих плоскогубцев, вид сбоку; на фиг. 2 губки инструмента в полузакрытом положении; на фиг.3 - губки инструмента в открытом положении; на фиг.4 губки инструмента в закрытом положении.

Ручной инструмент в виде замыкающих плоскогубцев содержит неподвижную губку 1 с тремя рабочими поверхностями 2, 3, 4, из которых поверхность 3 выполнена в виде выемки, и подвижную губку 5 с тремя рабочими поверхностями 6, 7, 8, из которых поверхность 7 выполнена в виде дугообразного выступа, обращенного к выемке неподвижной губки 1. Первые рабочие поверхности 2, 6 губок 1, 5 выполнены зазубренными и предназначены для зажима, например, троса велосипеда. Выемка 3 и дугообразный выступ 7 расположены поперечно губкам 1, 5. Выемка 3 неподвижной губки 1 ограничена расположенными под углом друг к другу двумя боковыми поверхностями 9, 10 и третьей поверхностью 11 между ними, образующей дно выемки 3. Поверхности, ограничивающие выемку 3 и дугообразный выступ 7, расположены с зазором. Третьи рабочие поверхности 4, 8 губок 1, 5 выполнены соответственно в виде плоского упора 12 и лезвия 13, образующих в паре друг с другом кусачки. Возможно иное выполнение третьих рабочих поверхностей 4, 8, когда, наоборот, лезвие расположено на неподвижной губке 1, а плоский упор на подвижной губке 5.

Между рабочими поверхностями 3, 7 и 4, 8 обеих губок 1,5 выполнены переходные поверхности 14, 15, образующие между собой зазор. Переходная поверхность 15 подвижной губки 5 выполнена плоской и сопряжена с одной стороны с основанием дугообразного выступа 7, а с другой стороны с боковой поверхностью лезвия 13 кусачек. Переходная поверхность 14 неподвижной губки 1 выполнена плоской и расположена напротив переходной поверхности 15 подвижной губки 5.

С соответствующими губками 1, 5 со стороны их третьих рабочих поверхностей 4, 8 соединены две рукоятки 16, 17, предназначенные для открывания и закрывания губок 1, 5. Рукоятки 16, 17 могут быть выполнены из полиамидного или полипропиленового полимерного материала, армированного стекловолокном, либо из полимерного материала, армированного углеродным волокном.

Средство для регулировки зазора между поверхностями, ограничивающими выемку 3 и дугообразный выступ 7 включает в себя, по крайней мере, выполненное в рукоятке 16 вдоль ее оси резьбовое отверстие 18 и размещенный в последнем с возможностью перемещения винт 19.

Один конец коленно-рычажного элемента 20 соединен с рукояткой 17 посредством оси 21, а другой предназначен для взаимодействия с винтом 19. С рукояткой 17 соединен с возможностью поворота удлиненный размыкающий рычаг 22, взаимодействующий с выступом 23 коленно-рычажного элемента 20. Между рукояткой 16 и подвижной губкой 5 расположена соединенная с ними пружина 24.

Ручной инструмент в виде замыкающих плоскогубцев работает следующим образом.

Для регулировки положения спиц в колесе велосипеда часть спицы, расположенную у ступицы колеса, размещают в зазоре между переходными поверхностями 14, 15 губок 1, 5 и передвигают рукоятку 17 в закрытое положение. Плоские переходные поверхности 14, 15 прочно захватывают наружную поверхность спицы, перемещение которой в продольном направлении ограничено дугообразным выступом 7 и боковой поверхностью лезвия 13 кусачек. Таким образом, при повороте ручного инструмента происходит регулирование спицы колеса.

Для завинчивания или отвинчивания крепежной детали губки 1, 5 инструмента раскрывают на заданную величину. Затем крепежную деталь размещают в зазоре между выемкой 3 и дугообразным выступом 7, подвижную губку 5 передвигают, застопоривают в закрытом положении инструмента и поворотом последнего производят завинчивание или отвинчивание крепежной детали.

Таким образом, предлагаемое изобретение имеет достаточно широкий диапазон зажима крепежных деталей различных размеров, используемых в традиционных велосипедах, и может быть также использовано в качестве гаечного ключа для спиц и кусачек для проволоки.

Формула изобретения

1. Ручной инструмент в виде замыкающих плоскогубцев, содержащий неподвижную губку с тремя рабочими поверхностями, вторая из которых выполнена в виде выемки, подвижную губку с тремя рабочими поверхностями, вторая из которых выполнена в виде дугообразного выступа, обращенного к выемке неподвижной губки, и две рукоятки, соединенные с соответствующими губками со стороны их третьих рабочих поверхностей и предназначенные для открывания и закрывания губок, отличающийся тем, что выемка и дугообразный выступ расположены поперечно губкам.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что между вторыми и третьими рабочими поверхностями обеих губок выполнены переходные поверхности, образующие между собой зазор.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что выемка неподвижной губки ограничена расположенными под углом одна к другой двумя боковыми поверхностями и третьей поверхностью между ними, образующей дно выемки.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что поверхности, ограничивающие выемку и дугообразный выступ, расположены с зазором.

5. Инструмент по п.4, отличающийся тем, что он снабжен средством для регулировки зазора между поверхностями, ограничивающими выемку и дугообразный выступ.

6. Инструмент по п.5, отличающийся тем, что средство для регулировки зазора между поверхностями, ограничивающими выемку и дугообразный выступ, включает в себя по крайней мере выполненное в одной из рукояток вдоль ее оси резьбовое отверстие и размещенный в последнем с возможностью перемещения винт.

7. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что третьи рабочие поверхности губок выполнены соответственно в виде плоского упора и лезвия, образующих в паре друг с другом кусачки.

8. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что переходная поверхность подвижной губки выполнена плоской.

9. Инструмент по п.2 или 7, отличающийся тем, что переходная поверхность подвижной губки выполнена плоской и сопряжена с одной стороны с основанием дугообразного выступа, а с другой стороны с боковой поверхностью лезвия кусачек.

10. Инструмент по п. 2, отличающийся тем, что переходная поверхность неподвижной губки выполнена плоской и расположена напротив переходной поверхности подвижной губки.

11. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рукоятки выполнены из полиамидного или полипропиленового полимерного материала, армированного стекловолокном.

12. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рукоятки выполнены из полимерного материала, армированного углеродным волокном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажным инструментам для обрезки проводов воздушных линий связи

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано при сборочных работах

Изобретение относится к ручным инструментам для демонтажа предохранителей в эластичных оболочках

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к съемным приспособлениям для ручных инструментов

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборочных работах в машиностроении

Изобретение относится к ручному инструменту для захвата деталей и может быть использовано при сборочных работах в машиностроении

Изобретение относится к ручному инструменту, предназначенному для снятия стопорных колец без отверстий

Изобретение относится к запирающим клещам такого типа, который имеет подвижный и неподвижный элементы зажимного приспособления, приближающиеся один к другому в аксиальном направлении по мере смыкания губок клещей
Наверх