Установка для формования строительных изделий с декоративным лицевым слоем

 

Использование: в строительной индустрии для формования строительных изделий с декоративным лицевым слоем. Сущность изобретения: установка состоит из карусели 1 с центральной опорой, пресс-форм, закрепленных на карусели, бункеров 2 и 3 с дозаторами, вибротележек 23 с вибраторами, пресса 4 для окончательного уплотнения массы, устройства для выпрессовки 5 и удаления 6 готовых изделий. Для повышения производительности и упрощения конструкции установки питателя основного и декоративного слоев снабжены пружинами и, связывающими их с вибротележками и 23, пресс 4 и пресс-формы снабжены фиксаторами положения пуансона относительно формы, пресс 4 содержит вибраторы, размещенные на подпружиненной пластине, устройство для выпрессовки, выталкиватель, выполнено в виде пневмоцилиндра с закрепленной на его штоке пластиной, а устройство для удаления готовых изделий, манипулятор, - в виде рамы с двумя тележками и проводимыми в движение пневмоцилиндрами. 7 ил.

Установка для формирования строительных изделий с декоративным лицевым слоем.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для формования строительных изделий с декоративным лицевым слоем, а именно стеновых блоков, плитки.

Известно устройство для прессования изделий из бетонных смесей, содержащее поворотный корпус с матрицами, пост укладки смеси, пост распалубки с приемным снижателем и выталкивателем и смежные поддоны [1] Недостатком данного устройства является невысокая производительность, поскольку в форме прессуется только одно изделие, кроме того, затрачивается время на подъем и фиксацию поддонов.

Наиболее близким техническим решением является установка для прессования многослойных бетономозаичных плит, содержащее поворотную платформу с центральной опорой, расположенные по периферии, удерживающие роликовые опоры, механизм поворота платформы и установленные по окружности поворотной платформы пресс-формы, дозаторы, вибраторы для предварительного уплотнения уложенной в пресс-формы бетонной массы, пресса для окончательного уплотнения бетонной массы, устройство для выпрессовки и удалении готовых изделий на термообработку [2] Недостатком данной установки является сложность ее узлов, а также недостаточная ее производительность поскольку на выполнение операций перемещения и фиксации форм, выталкивание изделий из форм затрачивается значительное время. Кроме того, в изобретении предложена односекционная пресс-форма, что по сравнению с многосекционной формой является менее производительным решением.

Механизм подъема-опускания пресс-формы усложняет конструкцию установки, при перемещении форм время затрачивается на подъем и опускание рамы механизма перемещения пресс-форм. В уплотнителе для прижима затворами пресс-формы к опорной площадке необходим дополнительный привод. Конструкция приемника изделий сложна, время, затрачиваемое на выпрессовку изделий из формы и установку их на приемную лапу, достаточно большое из-за того, что разнесены операции опускания плиты -днища формы и подачи по изделие лапы приемника.

Не однозначна возможность удержания изделия в рамке за счет трения о ее боковые поверхности, поскольку незначительная вибрация от уплотнителей может передаваться на рамку, то есть, возможно выпадение изделия из рамки.

Задача изобретения создание установки для формования строительных изделий с декоративным лицевым слоем, обладающей высокой производительностью, простой в обслуживании и изготовлении.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемой установке, содержащей карусель с центральной опорой, механизм поворота карусели, пресс-формы, бункера с дозаторами, закрепленные на карусели и установленные в технологической последовательности по окружности карусели, вибротележки с вибраторами для предварительного уплотнения уложенной в пресс-формы массы, пресс для окончательного уплотнения массы, устройство для выпрессовки и удаления готовых изделий, питатели основного и декоративного слоев снабжены пружинами, связывающими их с вибротележками, пресс-форма выполнена многосекционной, причем, днища ее представляют собою поршни, соединенные между собой штангой, пресс и пресс-формы снабжены фиксаторами положения пуансона относительно формы, пресс содержит вибраторы, размещенные на подпружиненной пластине, устройство для выпрессовки, выталкиватель, выполненный в виде пневмоцилиндра с закрепленной на его штоке пластиной, а устройство для удаления готовых изделий, манипулятор, в виде рамы с двумя тележками, приводимыми в движение пневмоцилиндром.

По отношению к прототипу изобретение имеет следующие существенные отличия: питатели основного и декоративного слоев снабжены пружинами, связывающими их с вибротележками; пресс-форма выполнена многосекционной, причем, днища ее представляют собою поршни, соединенные между собой штангой; пресс и пресс-формы снабжены фиксаторами положения пуансона относительно формы; пресс содержит вибраторы, размещенные на подпружиненной пластине; устройство для выпрессовки, выталкиватель, выполнен в виде пневмоцилиндра с закрепленной на его штоке пластиной; устройство для удаления готовых изделий, манипулятор, в виде рамы с двумя тележками, приводимыми в движение пневмоцилиндрами.

Решаемая задача может быть достигнута благодаря совокупности существенных отличительных признаков, находящихся с ней в причинно-следственной связи.

На фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 общий вид карусели и выталкивателя изделий; на фиг. 3 общий вид пресс-формы; на фиг. 4 общий вид бункера декоративного слоя; на фиг. 5 общий вид пресса; на фиг. 6 - сечение платформы пресса; на фиг. 7 общий вид манипулятора.

Установка состоит из карусели 1, бункера декоративного слоя 2, бункера основного слоя 3, пресса 4, выталкивателя изделий 5, манипулятора 6, транспортером 7.

Карусель 1 состоит из центральной поворотной опоры 8 с закрепленными на ней балками 9 и пресс-формами 10, поршней 11, жестко соединенных между собой штангой 12, упоров 13, привода вращения карусели 14 и тормоза 15.

Бункер декоративного слоя 2 включает в себя емкость для декоративной массы 16, ящичный питатель декоративного слоя 17, вибротележку с ящичным питателем 17 через пружину 19, пневмоцилиндр 20.

Бункер основного слоя 3 состоит из емкости для основной массы 21, ящичного питателя 22, вибротележки 23, соединенной с ящичным ч питателем 22 через пружину 24, пневмоцилиндра 25.

Пресс 4 состоит из платформы 26, направляющих 27, виброплощадок 28, пуансонов 29, ловителей 30, пружин 31, пневмоцилиндров 32 и рамы 33.

Выталкиватель изделий 5 включает в себя пневмоцилидр 34, пластину 35, закрепленную на пневмоцилидре 34, раму 36.

Манипулятор 6 состоит из пневмоцилиндра 37, тележки 38 с закрепленной на ней скобой 39, пневмоцилиндра 40, тележки 41 с закрепленной на ней пластиной 42 и щеткой 43, емкости со смазкой 44, рамы 45.

Транспортер 7 представляет из себя ленточный транспортер с износостойким покрытием. Поддоны 46 устанавливаются на транспортер 7. Конечный выключатель 47 установлен независимо и срабатывает от контакта с пресс-формой 10.

Установка работает следующим образом.

В начальный момент пресс-формы 10 расположены соответственно напротив питателя декоративного слоя 17, питателя основного слоя 22, пуансонов пресса 29, манипулятора 6. Приводимый в движение пневмоцилиндром 20 питатель декоративного слоя высыпает порцию декоративного материала (например, цветное стекло, мраморная крошка) в пустую форму 10, вибрация от вибратора на вибротележке 18, прижатого к форме 10 пружиной 19, выравнивает уложенный в форму 10 декоративный материал. После этого карусель 1 делает поворот по часовой стрелке, грубая фиксация формы 10 осуществляется конечным выключателем 47, подающим сигнал на тормоз 15. Сигнал от конечного выключателя 47 подается также на управляющие механизмы пневмоцилиндров питателя декоративного слоя 17 и питателя основного слоя 22. После остановки одновременно питатель декоративного слоя 17, приводимый в действие пневмоцилиндром 20, высыпает новую порцию декоративного материала в пустую форму 10, вибрация от вибратора на вибротележке 18, прижатой к пресс-форме 10 пружиной 19, выравнивает уложенный в форму 10 декоративный материал, питатель основного слоя 22, приводимый в движение пневмоцилиндром 25, выгружает порцию основного слоя поверх декоративного слоя, вибрация от вибратора на вибротележке 23, поджатой к форме 10 пружиной 24, выравнивает и уплотняет уложенный слой. После следующего поворота карусели 1 по часовой стрелке питателя декоративного слоя 17 и питателя основного слоя 22 производят загрузку материала в формы 10, управляющие механизмы пневмоцилидров 32, пресса 4, получив после остановки сигнал от конечного выключателя 47, подают воздух в пневмоцилиндры 32, платформа пресса 26 опускается на форму 10, при этом ловители 30, скользя по упорам 13 на форме 10 точно ориентируют форму 10 относительно пуансонов 29, пуансоны 29 заходят в форму 10, прессуя смесь, вибрация от вибраторов, установленных на вибротележках 28, прижатых пружинами 31 к форме 10, уплотняет материал внутри формы 10.

По прошествии времени, необходимого для выпрессовывания, ящичный питатель основного слоя 22, платформа пресса 26 возвращаются в первоначальное положение. Карусель делает поворот по часовой стрелке, после остановки карусели 1 питателем декоративного слоя 17, питателем основного слоя 22 и прессом 4 производителя, соответственно, укладка компонентов и вибропрессование; пневмоцилиндр 34, закрепленный на нем пуансон пластиной 35 упирается в штангу 12 и выталкивает изделия из формы 10, одновременно тележка 38, приводимая в движение пневмоцилиндром 37, сдвигает поддоны 46 вплотную к форме 10, после этого тележка 41 с закрепленной на ней пластиной 42, приводимая в движение пневмоцилиндром 40, сдвигает изделие на поддон 46, при этом щетка 43, попадающая по ходу движения в емкость со смазкой 44, смазывает поверхность поршня 11, затем одновременно тележка 38 и тележка 41, приводимые в движение пневмоцилиндрами 37 и 40, возвращаются в исходное положение. Пневмоцилиндр 34 опускает поршни 11, платформа пресса 26 поднимается в верхнее положение, питатель декоративного слоя 17 и питатель основного слоя 22 пневмоцилиндрами 20 и 25 устанавливаются в исходное положение под емкостями 16 и 21. Поддон с отформованными изделиями движется по транспортеру на термообработку. После поворота карусели цикл повторяется вновь с участием бункеров основного и декоративного слоев, пресса 4, выталкивателя 15 и манипулятора 6.

Предлагаемая установка для формования изделий с декоративным слоем обеспечивает высокую производительность, проста в обслуживании и изготовлении. При работе в автотермическом режиме может достичь производительности до 1200 изделий в ч.

Формула изобретения

Установка для формования строительных изделий с декоративным лицевым слоем, содержащая карусель с центральной опорой, механизм поворота карусели, пресс-формы, закрепленные на ней, бункера с дозаторами основного и декоративного слоев, установленные в технологической последовательности по окружности карусели, вибротележки с вибраторами для предварительного уплотнения в пресс-формах массы, пресс для ее окончательного уплотнения, устройство для выпрессовки и удаления готовых изделий, отличающаяся тем, что пресс-формы и пресс снабжены фиксаторами положения пуансона относительно пресс-формы, пресс подпружиненной пластиной и размещенными на ней вибраторами, днища пресс-форм выполнены в виде поршней, соединенных между собой штангой, устройство для выпрессовки в виде пневмоцилиндра с закрепленной на его штоке пластиной, контактирующей со штангой, устройство для удаления готовых изделий в виде рамы с двумя тележками, одна для подачи поддона, а другая для перемещения изделия на поддон и смазки последнего, при этом тележки установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости посредством пневмоцилиндров, а дозаторы основного и декоративного слоев связаны с вибротележками посредством пружин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для формирования строительных изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов для безобжигового изготовления кирпича, черепицы

Изобретение относится к оборудованию для производства кирпича из порошкообразных смесей, например силикатного кирпича

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессов для формования брикетов, преимущественно для изготовления строительного кирпича методом полусухого прессования

Изобретение относится к оборудованию для формования строительных изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов для безобжигового изготовления кирпича, черепицы и подобных изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому в производстве строительных материалов и изделий

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих и пластичных материалов, в частности к установкам для изготовления грунтоблоков

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий, таких как керамические и силикатные кирпичи, плитки, огнеупорные изделия и прочее

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а более точно - карусельной установке для изготовления гипсовых строительных изделий в виде пустотелых строительных блоков, применяемых в малоэтажном строительстве, например коттеджей, садовых домиков, гаражей, хозблоков

Изобретение относится к производству железобетонных изделий типа панелей наружных стен, а именно к стендам поворотным для формования железобетонных изделий

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для фиксации опалубочных плиток опалубочных секций при строительстве

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к технологическому оборудованию для производства строительных блоков из арболита. Установка формования блоков из арболита содержит устройство перемещения пресс-форм, устройство загрузки арболитовой смеси в пресс-форму, устройство трамбования арболитовой смеси в пресс-форме, устройство распалубки строительного блока из пресс-формы. При этом устройство перемещения пресс-форм выполнено в виде платформы карусельного типа, по периметру которой, за ее пределами, установлены устройства загрузки, трамбования и распалубки. При этом устройство загрузки снабжено механизмом ударно-возвратных колебаний относительно оси роликовых вертикальных направляющих пресс-формы, выполненным в виде рычага, связанного с пневмоцилиндром и поводком, закрепленным на оси роликовых вертикальных направляющих пресс-формы, шарнирно связанной с траверсой на позиции загрузки пресс-форм. В устройстве трамбования на роликовых вертикальных направляющих установлен трамбовочный стол, связанный с нижним вертикальным линейным пневмоприводом, с возможностью вертикального возвратно-поступательного трамбующего движения стола. Прижимная плита кинематически связана с верхним линейным вертикальным пневмоприводом. Техническим результатом является повышение производительности и надежности работы установки. 6 ил.
Наверх