Материал для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов и способ его получения

 

Использование: изобретение относится к области получения полимерного материала со специальными свойствами и может быть использовано в технологическом процессе получения пленочного материала для цилиндрических конденсаторов. Сущность изобретения: материал для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов имеет неоднородные по величине температурной усадки участки. Указанные участки расположены в шахматном порядке и равны 2 - 3 радиусам осевого отверстия конденсатора. В способе получения материала для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов до температуры дезориентации структуры валку. Валок имеет расположенные в шахматном порядке выступы в виде квадратов. Размеры сторон квадратов равны 2 - 3 радиусам осевого отверстия конденсатора. На полотно воздействуют силовым полем. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к получению полимерного материала со специальными свойствами и может быть использовано в технологическом процессе получения пленочного материала для цилиндрических конденсаторов.

При изготовлении конденсаторов после намотки секции на ее торцы напыляется припой, к которому в дальнейшем припаивают выводы. Для исключения металлизации осевого отверстия последнее перед напылением вручную закрывают кусочком поролона.

Известен материал для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов, выполненный в виде пленки из кристаллизующегося термопласта со свойствами температурной усадки [1] Однако известный материал, равномерно усаживаясь при нагревании, не может плотно закрывать осевое отверстие конденсатора.

Известен способ получения материала для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов, при котором осуществляют ориентации пленки путем вытяжки ее в двух взаимно перпендикулярных направлениях для придания пленке свойств температурной усадки и фиксацию ориентированной структуры [2] Однако известный способ не позволяет получить материал, полотно которого имело бы регулярно расположенные участки с требуемой периодичностью неоднородных по величине температурной усадки.

Технический результат изобретения получение материала с неоднородными по величине температурной усадки участками, расположенными с заданной периодичностью.

Для достижения технического результата материал для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов, выполненный в виде пленки из кристаллизующегося термопласта со свойствами температурной усадки, имеет неоднородные по величине температурной усадки участки, расположенные в шахматном порядке и равные по размерам 2 3 радиусам осевого отверстия конденсатора.

В способе получения материала для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов, при котором осуществляют ориентацию пленки путем ее в двух взаимно перпендикулярных направлениях для придания пленке свойств температурной усадки и фиксацию ориентированной структуры, согласно изобретению полотно ориентированного материала пропускают по нагретому до температуры дезориентации структуры материала валку, имеющему расположенные в шахматном порядке выступы в виде квадратов с размерами сторон, равными 2 3 радиусам осевого отверстия конденсатора, при этом на полотно воздействуют силовым полем.

При нагревании описываемого материала участки полотна, имеющие усадочные свойства, сокращаются, а безусадочные выступают, образуя гофры определенной периодичности. Оптимальное закрытие отверстия будет при возникновении по длине окружности осевого отверстие 2 3 гофра с размером R R.

Так как высота гофра пропорциональна его площади, то при большем, чем оптимальное, количестве гофров, высота их будет незначительной, а при меньшем размеры гофр будут соизмеримы с длиной окружности; в этом случае для данного осевого отверстия пленка будет квазировной и в обоих случаях качество закрытия ухудшается.

В предлагаемом способе пленочный материал из кристаллизующегося термопласта со свойствами температурной усадки приводят в контакт с обогреваемой рельефной в виде выступающих квадратов поверхностью, создавая структурный неоднородности в полотне пленки. В местах контактирования пленки с валком в полотне материала происходит дезориентация и частичная кристаллизация структуры и в дальнейшем такие участки становятся практических безусадочными.

Материал для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов выполнен в виде пленки из кристаллизующегося термопласта. Материал имеет участки, не однородные по величине температурной усадки. Указанные участки расположены в шахматном порядке и равны по размерам 2 3 радиусам осевого отверстия конденсатора.

Пример 1. Расчеты показывают, что при диаметре осевого отверстия 4 мм и использовании материла с оптимальными по размерам неоднородных участков полотна 4 4 мм и коэффициенте усадки 40 стрела прогиба (высота гофра) будет составлять 2 мм. При этом же диаметре отверстия и размерами неоднородных участков 1 1 мм высота гофра будет 0,34 мм и отверстие не закроется.

В таблице приведены процентные значения температурной усадки аморфной ПЭТФ-пленки в исходном состоянии и после прогрева при 170oC при воздействии силового поля.

Приведенные в тадлице данные показывают, что ориентированная аморфная ПЭТФ-пленка после прогрева при 170oC при воздействии силового поля становится практически безусадочной.

Способ получения материала осуществляется в следующим образом.

Предварительно осуществляют ориентации пленки путем вытяжки ее в двух взаимно перпендикулярных направлениях для придания пленке свойств температурной усадки и фиксацию ориентированной структуры. Затем ориентированную пленку, обладающую усадочными свойствами, пропускают по нагретому до температуры дезориентации структуры материала валку с рельефной поверхностью. Для предотвращения усадки нагреваемых участков материала полотно находится под воздействием силового поля, превышающего усадочные напряжения, возникающие в полотне пленки при ее нагреве. Рельефная поверхность валка имеет расположенные в шахматном порядке выступы в виде квадратов с размерами сторон, равными 2 3 радиусами осевого отверстия конденсатора.

Пример 2. ПЭТФ-пленку с коэффициентом усадки 40% при тянущем напряжении 8,0 МПа (5) пропускают по нагретому до 170oC валку, имеющему поверхность в виде выступающих квадратов размером 4 4 мм.

Полученную пленку можно применять для герметизации осевых отверстий любых по материалу диэлектрика конденсаторов, имеющих температуру термообработки более 90oC.

Формула изобретения

1. Материал для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов, выполненный в виде пленки из кристаллизующегося термопласта со свойствами температурной усадки, отличающийся тем, что материал имеет неоднородные по величине температурной усадки участки, расположенные в шахматном порядке и равные по размерам 2 3 радиусам осевого отверстия конденсатора.

2. Способ получения материала для закрытия осевых отверстий цилиндрических конденсаторов, в котором осуществляют ориентацию пленки путем вытяжки ее в двух взаимно перпендикулярных направлениях для придания пленке свойств температурной усадки и фиксацию ориентированной структуры, отличающийся тем, что полотно ориентированного материала пропускают по нагретому до температуры дезориентации структуры материала валку, имеющему расположенные в шахматном порядке выступы в виде квадратов с размерами сторон, равными 2 3 радиусам осевого отверстия конденсатора, при этом на полотно воздействуют силовым полем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным и монтажным работам и может быть использовано для изоляции стыковых соединений и фасонных частей городских газовых, водопроводных и тепловых сетей, эксплуатируемых при температурах от -60 до +60оС

Изобретение относится к оптике, а именно к технологии изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей для измерения параметров двулучепреломления в оптически анизотропных средах

Изобретение относится к средствам для перемотки рулонны.х материалов и может быть использовано в текстильных машинах

Изобретение относится к оптике, а именно к технологии изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей для измерения параметров двулучепрело.мления в оптически анизотропной среде

Изобретение относится к обработке пластмасс, а именно к получению изделий из ориентированных листовых термопластов

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к трубчатому полимерному изделию, восстанавливающему свои геометрические размеры при нагревании, к способам получения изделия и к способам использования изделия для соединения двух удлиненных предметов

Изобретение относится к удлиняемому элементу и к способу его изготовления

Изобретение относится к двум областям: строительству и химии - изготовлению оболочек отрицательной кривизны из синтетических полимерных материалов термопластов и реактопластов, а также из бетона, фибробетона, гипса, предназначенных для применения в архитектуре и строительстве

Изобретение относится к композициям, предназначенным для формирования изделий холодной усадки и изделиям из них

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс

Группа изобретений относится к области создания и использования расширяемых полимерных изделий для изоляции или иной защиты внутренних поверхностей изделий или устройств, таких как трубы, внутренние стыки труб, внутренние полости устройств, в том числе нецилиндрические. Расширяемый полимерный рукав содержит опорный разрушаемый каркас и полимерный рукав в упругосжатом по диаметру состоянии, размещенный внутри опорного разрушаемого каркаса. Опорный каркас с размещенным в нем полимерным рукавом совместно выполнены с возможностью размещения их во внутренней полости защищаемого изделия или устройства, при этом полимерный рукав выполнен с возможностью плотного прилегания к внутренним поверхностям полого изделия после разрушения опорного разрушаемого каркаса. Способ использования указанного расширяемого полимерного рукава заключается во введении во внутреннюю полость изделия или устройства описанного выше расширяемого полимерного рукава, после чего разрушают разрушаемый опорный каркас для освобождения упругосжатого по диаметру полимерного рукава таким образом, что рукав упруго расширяется по диаметру и плотно прилегает к внутренней поверхности полости изделия или устройства. В качестве материала расширяемого полимерного рукава могут быть использованы каучуксодержащие материалы, а также термопластичные эластомеры. В качестве материала опорного разрушаемого каркаса могут быть использованы полимерные, металлические, текстильные или композитные материалы, преимущественно ленточной формы. Технический результат, достигаемый при использовании рукава и способа по изобретениям, заключается в упрощении конструкции рукава и способа его использования при одновременном снижении энергозатрат и обеспечении качественного прилегания рукава к внутренним поверхностям различных изделий или устройств. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх