Выступоленточный конвейер

 

Использование: в выступоленточных конвейерах. Сущность изобретения: выступоленточный конвейер содержит приводной и холостой барабаны, профилированную ленту, снабженную с нерабочей стороны выступами, взаимодействующими с впадинами приводного барабана, исключающими ее проскальзывание, и реверсивный регулируемый электропривод. Отличительной особенностью конвейера является наличие безредукторного реверсивного регулируемого электропривода, позволяющего плавно регулировать его производительность (скорость движения ленты), изменять направление вращения электропривода (производить его реверсирование), в свою очередь это позволяет изменять направление движения ленты, что весьма важно, так как обеспечивает возможность производить погрузку материала (например угля) в вагонетки составов (или конвейеров), находящихся в двух разных выработках, например штреках. Предлагаемая конструкция конвейера даст возможность более гибко организовать выдачу материала (угля) из лав, повысить производительность шахт, облегчить труд шахтеров, повысить культуру труда и в объеме страны позволит получить значительный экономический эффект. 1 з. п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области транспортных устройств, используемых в различных отраслях промышленности, преимущественно в горной (угольной промышленности).

Известны ленточные и скребковые конвейеры (Пухов Ю.С. Рудничный транспорт. М. Недра, 1983, с. 120-121).

Близкими по конструкции и назначению являются скребковые конвейеры используемые при добычи угля в лавах.

Скребковые конвейеры состоят целиком из металла и поэтому весьма тяжелы, металлоемки, цепи со скребками этих конвейеров волокут уголь по рештакам, что приводит к измельчению угля, потерям и снижению его качества и быстрому износу рештаков, скребков и цепей.

Требуют значительных усилий по волочению угля по рештакам, что вызывает необходимость в электроприводах большой мощности и стоимости и тяжелых редукторах, что в свою очередь вызывает значительный расход электроэнергии.

Как указывалось выше, скребковые конвейеры весьма тяжелы и перемещение их по мере подвигания забоя и в др. случаях очень затруднительно.

Наиболее близким к конструкции предлагаемого конвейера (прототипом) является конвейер (патент США N 2930478, кл. B 65 G), содержащий профилированную ленту, приводной барабан с нерегулируемым электроприводом и холостой, имеющий профилированную ленту, выполненную в виде зубцов (выступов) взаимодействующих с соответствующими впадинами приводного барабана. При этом, лента выполняет функцию транспортировки, и как следствие сохраняет качество транспортируемого материала, и выполняет одновременно функцию цепи.

Основным недостатком прототипа является отсутствие возможности регулировать скорость движения ленты6 тем самым исключается возможность изменять производительность конвейера и выбрать оптимальную его производительность, в зависимости от необходимости и условий погрузки на него материала.

Легко видеть, что вариации скорости движения ленты необходимы в процессе добычи, кроме того это необходимо в случаях серийного изготовления конвейеров, для того чтобы иметь возможность легко настраивать конвейер на необходимую производительность в зависимости от условий погрузки в любой лаве и на любой шахте. Возможны так же случаи, когда необходимо быстро освободить конвейер от материала, при его незначительных количествах на ленте, например, при необходимости передвинуть конвейер; естественно, в этих случаях целесообразно использовать максимально допустимую скорость движения ленты, а не ждать пока конвейер будет освобождаться от остатков материала на оптимальной по производительности рабочей скорости, на которой он работает при его полной загрузке.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Цель достигается тем, что в приводной барабан конвейера снабжен регулируемым электроприводом, например, тиристорным.

Такое выполнение конвейера даст возможность плавно регулировать производительность конвейера в зависимости от необходимости и местных условий погрузки и даст возможность сделать его универсальным, при серийном изготовлении, для различных лав, шахт и рудников.

Предлагаемый конвейер содержит профилированную ленту, приводной барабан с плавно регулируемым электроприводом, например, тиристорным, и холостой барабан, имеющий профилированную ленту, выполненную в виде зубцов (выступов) взаимодействующих с соответствующими впадинами приводного барабана. При этом лента выполняет функцию транспортирования, и как следствие сохраняет качество транспортируемого материала и выполняет одновременно функцию цепи, что исключает ее проскальзывание, что, в свою очередь, упрощает конструкцию конвейера. Как упоминалось, такое выполнение конвейера даст возможность нести уголь на ленте, а не перемещать его волоком по рештакам, что исключает его измельчение и связанные с этим потери, и снизит мощность электропривода.

Кроме того, для увеличения производительности шахт, необходимо чтобы привод конвейера был реверсивным, что даст возможность осуществлять данным конвейером выдачу угля из лавы на две параллельные горные выработки, например, на два штрека6 при погрузке угля в вагонетки (на два уклона или бремсберга, при конвейеризации шахты). В этом случае, после загрузки состава на одном штреке, можно сразу переходить на загрузку состава, находящегося на другом штреке (реверсирование важно при выходе из строя конвейера, находящегося на одном из уклонов или бремсбергов).

Помимо этого, вне зависимости от того на какой штрек подан состав, при реверсировании, можно осуществлять выдачу угля в любую сторону.

В случае нескольких лав эффект будет значительным, а выдача угля более гибкой. В объеме страны эффект будет весьма значительным.

Как следует из изложенного, конвейер будет оснащен безредукторным реверсивным, регулируемым электроприводом, что обеспечит возможность выбора оптимальных скоростей перемещения материала и направления его разгрузки, повышения его производительности, а следовательно забоев и шахт.

Сделав конвейер, в основном из пластмассы или резины (такие пластмассы существуют), и при необходимости армировав ленту металлом, тросиками или кордом (лента также может быть выполнена из пластмассы), вес его станет во много раз меньше, чем вес скребкового конвейера, при прочих равных условиях (длине, производительности, мощности привода).

Выполнение конвейера из указанных материалов снизит его стоимость во много раз и экономит сотни тонн металла.

Снижение веса конвейера, облегчит тяжелый труд шахтеров, повысит культуру труда, производительность, и даст возможность без особых усилий перемещать сам конвейер, что важно и необходимо, так как по мере выемки угля в лаве конвейер необходимо подвигать к груди забоя.

На чертеже дана схема предлагаемого конвейера.

На чертеже изображены: профилированная лента 1 с зубцами (выступами) 2, приводной барабан 3 с впадинами 4, реверсивный, регулируемый (например, тиристорный) электропривод 5 и холостой барабан 6.

Низкая стоимость материала, из которого будет изготавливаться конвейер, многократное уменьшение количества металла, многократное снижение веса, упрощение конструкции конвейера, в том числе и за счет исключения редуктора, снижение мощности электропривода, а следовательно, экономия энергоносителя, удешевление самого привода, повышение производительности, облегчение труда шахтеров, все указанные факторы говорят о том, что стоимость выступоленточного конвейера в десятки раз ниже стоимости скребкового, а его конструкция предпочтительнее.

Предлагаемые конвейеры найдут спрос в капстранах, в том числе в США, Канаде, ФРГ, Франции и др. Потребность в таких конвейерах велика в каждой лаве.

При применении предлагаемого конвейера экономятся миллионы киловатчасов электроэнергии, многие сотни тонн металла, увеличивается производительность, упрощается конструкция, снижается стоимость ремонта и обслуживания, упрощается эксплуатация, исключается измельчение угля, его потери и снижение качества, облегчается труд шахтеров, повышается культура труда и т.п.

Формула изобретения

1. Выступоленточный конвейер, содержащий расположенную на приводном и холостом барабанах профилированную грузонесущую ленту, имеющую с нерабочей стороны выступы, взаимодействующие с впадинами приводного барабана, и привод, отличающийся тем, что привод выступоленточного конвейера выполнен в виде регулируемого безредукторного электропривода, например тиристорного.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что холостой барабан выполнен с впадинами, взаимодействующими с выступами его профилированной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, используемых в различных отраслях промышленности, преимущественно в горной (угольной промышленности)

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, используемых в различных отраслях промышленности, в том числе в строительстве, в угольной промышленности и т.п

Изобретение относится к технике конвейерного транспорта, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам (КЛК) для перемещения крупнокусковых пород на открытых горных работах

Изобретение относится к приводам поручня, имеющим автоматическое самонатяжение, которые обеспечивают уравновешенное натяжение приводной цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для транспортирования насыпных и штучных грузов

Изобретение относится к рукавной ленточной транспортной установке, в которой транспортная лента, частично плоско расплавленной или желобчатой формы и частично в виде рукава, образованного в результате постоянного закругления ленты в поперечном направлении и перекрывания продольных кромок ленты, продвигается по опорным, направляющим и приводным роликам, взаимодействующим с большим количеством рам, установленных вдоль штрека

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб
Наверх