Такелажное устройство

 

Использование: изобретение относится к устройствам для перемещения грузов. Сущность изобретения: устройство содержит рычаг 1, пальцы 2, щеки 3 и захват 4 каната. Пальцы 2 соединены с щеками 3, расположенными в одной плоскости с образованием между ними щели. В процессе работы рычаг поворачивается и канат наматывается на пальцы. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов.

Известна таль, содержащая рычаг, барабан для намотки и муфту обратного хода (US, патент, 4235420, 254-218, 1981). Недостатком такого устройства является его сложная конструкция.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для натяжения лент и канатов (US, патент, 4337555, B 66 D 3/02, 1982).

Устройство содержит рычаг, на свободном конце которого установлен крюк для захвата каната, и две щеки, установленные в параллельных плоскостях на расстоянии друг от друга не менее двух диаметров применяемого троса. В щеках имеются два отверстия под валы роликов, которые канат огибает, причем одно из отверстий выполнено продолговатым. Во время работы канат сначала огибает один ролик, который жестко фиксируется болтом, а затем второй, расположенный в продолговатом отверстии, причем вал этого ролика перемещается к первому ролику, прижимая к нему канат. После этого канат освобождают и операцию повторяют. Устройство может быть использовано для перемещения грузов.

Недостатком известного устройства является сложность как самого устройства, так и его эксплуатации.

Техническим результатом является упрощение как конструкции устройства, так и его эксплуатации.

Это достигается тем, что в известном такелажном устройстве, содержащем рычаг и щеки, соединенные с элементами для наматывания на них каната, щеки расположены в одной плоскости на расстоянии друг от друга по оси рычага с образованием щели, а элементы для наматывания каната выполнены в виде двух пальцев, концами соединенных со щеками.

На фиг. 1 показано такелажное устройство, общий вид; на фиг. 2 вид сбоку; на фиг. 3 последовательность работы устройства.

Устройство содержит рычаг 1, пальцы 2, щеки 3 и захват 4 каната. Пластина рычага 1 и щеки 3 жестко соединены между собой при помощи двух пальцев 2. Щеки 3 расположены в одной плоскости и между ними имеется щель. Пластина рычага 1, щеки 3 и пальцы 2 образуют барабан для размещения каната. Захват 4 каната выполнен в виде крюка или скобы, имеющих пространство для зацепа на канат. Устройство не имеет трущихся деталей.

Устройство работает следующим образом. Устанавливают устройство на канат, используя щель между щеками 3, таким образом, чтобы канат находился между пальцами 2 (исходное положение). Поворачивают устройство в любом направлении до совмещения его продольной оси с канатом (начальное положение А цикла намотки каната на один оборот). Далее наматывают канат на пальцы 2 благодаря действию рычага 1. При этом один полный оборот рычага заменяют четырьмя полуоборотами, которые осуществляют в строго определенной последовательности: 1-й полуоборот вокруг продольной оси устройства в любом направлении в положение Б.

2-й полуоборот вокруг поперечной оси устройства через его исходное положение В.

3-й полуоборот вокруг продольной оси устройства, раскручивая канат, закрученный при первом полуобороте, в положение Г.

4-й полуоборот вокруг поперечной оси устройства в начальное положение А через исходное.

Применение 4-х полуоборотов устройства вокруг взаимно-перпендикулярных осей вместо одного полного оборота вокруг одной оси значительно уменьшает пространство, необходимое для движения рычага и избавляет от необходимости перешагивать через канат вместе с рычагом.

При переводе устройства из исходного положения в положение А начала цикла намотки канат защемляется между пальцами 2. При дальнейших поворотах рычага канат наматывается на пальцы 2, щеки 3 ограничивают смещение каната вдоль пальцев. При этом потребное усилие на конце рычага во столько раз меньше силы натяжения каната, во сколько раз длина рычага больше расстояния между ветвями каната, выходящими из барабана. Данное расстояние максимально в положении рычага, перпендикулярном к канату, и зависит от размещения пальцев. Перестановкой пальцев в отверстиях рычага можно выбрать оптимальную для конкретного груза тяговую характеристику устройства, сочетание усилия на рычаге и шага перемещения груза.

Захват 2 служит для зацепа рычага 1 за натянутый канат в целях сохранения каната в натянутом состоянии. Захватом рекомендуется также пользоваться при поворотах устройства вокруг каната (из положения А в положение В и из положения В в положение Г); перевороты зацепленного рычага более безопасны.

Поскольку устройство не содержит трущихся деталей, то обладает высоким к.п.д.

Формула изобретения

Такелажное устройство, содержащее рычаг и щеки, соединенные с элементами для наматывания на них каната, отличающееся тем, что щеки расположены в одной плоскости на расстоянии друг от друга по оси рычага с образованием щели, а элементы для наматывания каната выполнены в виде двух пальцев, концами соединенных со щеками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно: к рычажным лебедкам, и может быть использовано для перемещения и установки грузов в горизонтальной, вертикальной и наклонной плоскостях при наружных и внутренних строительно-монтажных работах

Таль // 1437346
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для натяжения обвязок из тканевых и капроновых лент

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к рамным кантователям, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности авиационной, для кантования агрегатов летательных аппаратов, собираемых в перевернутом положении

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к проектированию и конструированию устройства для транспортировки тяжелых грузов с использованием пневмогидравлических средств для создания подушки между грузом и плоскостью

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, преимущественно к устройствам для кантования крупногабаритных изделий

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для локальных перемещений большегрузных агрегатов, металлических и строительных конструкций при монтажных, стыковочных, транспортных и других работах и позволяет повысить степень герметизации устройства и снизить силы сопротивления перемещению

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов
Наверх