Фиксатор для арматурных стержней

 

Использование: в области строительства для фиксации арматурных стержней в железобетонных изделиях. Сущность изобретения: фиксатор для арматурных стержней в изделиях содержит многогранник с пазом для стержней в виде двугранного угла. При этом многогранник выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда или куба, а двугранный угол равен 35o, причем его грани выполнены ступенчатой формы, высота и ширина которых - 5 мм, кроме того, вершина угла срезана и срез равен 10 мм, а паз расположен от основания многогранника на расстоянии 10 мм. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям для фиксации арматурных стержней в железобетонных изделиях.

Известен фиксатор, включающий опорную часть в виде тела качения постоянного радиуса и сопряженную с ней верхнюю часть с радиально расположенным желобом.

Недостатком этого фиксатора является то, что для каждой арматуры нужен соответствующий фиксатор определенного диаметра, высота защитного слоя зависит от радиуса опорной части, т.е. невозможно использовать его для фиксации различных по высоте защитных слоев в изделиях, а также сложность фиксации арматурных стержней и в изготовлении.

Известен фиксатор, включающий объемное тело шаровой формы с центральным пазом под арматуру.

Недостатком этого фиксатора является то, что для каждой арматуры нужен соответствующий фиксатор определенного диаметра, высота защитного слоя зависит от радиуса объемного тела, т.е. невозможно использовать его для фиксации различных высоте защитных слоев в изделиях, а также сложность фиксации арматурных стержней и в изготовлении.

Известен фиксатор, включающий многогранную пластину из упругого материала с центральным отверстием и радиальной прорезью для пропуска стержней.

Недостатком этого фиксатора является то, что для каждой арматуры нужен соответствующий фиксатор определенного диаметра, количество высот защитного слоя ограничено, т.е. имеется возможность регулировать высоту защитного слоя в ограниченном количестве, равном числу граней минус один (нерабочая грань), кроме этого известный фиксатор имеет сложность в изготовлении и в установке.

Известен фиксатор, включающий две полные ножки из упругого материала с центральным отверстием к низу сужается, а к верху расширяется (как дупло), на верху осевая прорезь для пропуска стержней и на ребрах зубцы.

Недостатком этого фиксатора является то, что фиксатор обеспечивает регулирование высоты защитного слоя бетона в зависимости от диаметров зафиксированных стержней в ограниченном количестве, количество образовавшихся защитных слоев бетона равно количеству зубцов, имеющихся на ребрах отверстия, т. е. фиксатор обеспечивает регулирование высоты защитного слоя бетона в зависимости от диаметра арматурных стержней, диаметры которых входят в определенный диапазон диаметров стержней.

Известна распорка, включающая по крайней мере один упругий выступ из упругого материала с зубчатой поверхностью и на свободном конце имеет ослабленное ребро.

Недостатком этой распорки является то, что с увеличением диаметров арматурных стержней, стержни фиксируются на распорке с регулированием высоты защитного слоя бетона до определенного предела, затем с увеличением диаметра стержней фиксации происходит таким образом, стержни захватываются упругим выступом зубчатой поверхностью и постепенно ослабленное ребро приближается к выступу до тех пор, пока ослабленное ребро упрется в выступ, так фиксируется последний стержень с большим диаметром из данной распорке, при этом происходит уменьшение высоты защитного слоя бетона, а это не обеспечивает расчетный защитный слой бетона, т.е. распорка обеспечивает регулирование образования высоты защитного слоя бетона от диаметров арматурных стержней, диаметры которых входит в определенный диапазон диаметров стержней.

Известна опора, включающая в себя одну часть для стержней меньшего диаметра, другую часть для стержней большого диаметра и изготовлена из упругого материала.

Недостатком этой опоры является то, что у арматурных стержней с большими диаметрами нет взаимосвязи между образованием высоты образованием высоты защитного слоя бетона от диаметров арматурных стержней, высота защитного слоя бетона не меняется и не обеспечивается расчетный защитный слой бетона, поэтому для таких арматурных стержней нужна другая такая же опора, где стержень с большим диаметром вставлялся бы в ту часть опоры, которая предназначена для стержней с меньшим диаметром, т.е. опора обеспечивает регулирование образования высоты защитного слоя бетона в зависимости от диаметров арматурных стержней, диаметры которых входят в определенный диапазон диаметров стержней, это относится для той части, в которую вставляется стержни меньшего диаметра.

Известно устройство, содержащее основание и два противоположные группы зубцов.

Недостатком этого устройства является то, что устройство обеспечивает регулирование высоты защитного слоя бетона в зависимости от диаметров зафиксированных арматурных стержней в ограниченном количестве, количество образовавшихся защитных слоев бетона равно количеству зубцов, имеющихся на внутренней поверхности зажимного участка, т.е. устройство обеспечивает регулирование образования высоты защитного слоя бетона от диаметров арматурных стержней, диаметры которых входят в определенный диапазон диаметров стержней.

Наиболее близким по сущности к заявляемому является фиксатор для арматурных стержней в изделиях, содержащей многогранник с пазом для стержней в виде двугранного угла, причем фиксатор обеспечивает регулирование высоты защитного слоя бетона в зависимости от диаметров стержней в неограниченном количестве [8] Недостатком известного фиксатора является сложность в изготовлении и в процессе установки.

Для изготовления одного фиксатора нужно изготовить два многогранника, для крепления прокладки на многогранниках делают специальные узлы крепления, а для крепления обшивки делают специальные отверстия для ввинчивания винтов.

В процессе установки фиксатора необходимо иметь два многогранника, на них устанавливается прокладка для образования паза для стержней и когда фиксатор применяется для настила в него ввинчивают обшивку.

Цель изобретения упрощение в изготовлении и в процессе установки.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции фиксатора для арматурных стержней в изделиях, содержащей многогранник с пазом для стержней, многогранник выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда или куба, а двугранный угол равен 35o, при этом его грани выполнены ступенчатой формы, высота и ширина которых 5 мм, кроме того, вершина угла срезана и срез равен 10 мм, а паз расположен от основания многогранника на расстоянии 10 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана конструкция фиксатора, общий вид.

Фиксатор представляет собой многогранник в виде параллелепипеда или куба 1 с центральным пазом 2 под арматуру 3, выполненным в виде двугранного угла вершина которого срезана, между ступенчатыми гранями угла 4 расположен арматурный стержень 3.

Фиксатор работает следующим образом.

Фиксатор ставят под рабочую арматуру и укладывают бетон. Предложенная конструкция фиксатора исключает его крепления к рабочей арматуре, а в процессе формования железобетонных изделий отсутствует поперечное и продольное смещение фиксатора, что особенно необходимо при виброуплотнении. При этом можно использовать арматурный стержень любого диаметра, высота защитного слоя бетона регулируется диаметром арматурного стержня и двугранным углом.

Преимущество предложенной конструкции фиксатора по сравнению с известным: конструкция фиксатора очень проста в изготовлении и при установке; во время изготовления одного фиксатора нужно изготовить один многогранник, на котором уже имеется паз для стержней, в виде двугранного угла со срезанной вершиной, а грани имеют ступенчатую форму; фиксатор устанавливают под арматуру и без каких-либо креплений и заливают бетоном; установление двугранного угла 35o < a > 35o не целесообразного, т.к. не будет обеспечиваться связь между диаметром рабочей арматуры и высоты защитного слоя бетона; срез вершины двугранного угла равен 10 мм, для обеспечения фиксации арматурных стержней в железобетонных конструкциях и изделиях с минимальным диаметром; высота и ширина граней ступенчатой формы двугранного угла равна 5 мм, что необходимо для исключения напряжений, возникающих при посадке стержней на грани двугранного угла, для удобной посадки стержней и с учетом градации стержней по диаметру; паз расположен от основания многогранника на расстоянии 10 мм, для обеспечения минимальной высоты защитного слоя бетона, что необходимо при производстве железобетонных конструкций и изделий; фиксатор можно изготовить из различных материалов.

Опытный образец изготовлен и испытан на Спандарянском ЖБК, г. Ереван.

Предварительные испытания дали положительные результаты.


Формула изобретения

Фиксатор для арматурных стержней в изделиях, содержащий многогранник с пазом для стержней в виде двугранного угла, отличающийся тем, что многогранник выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда или куба, а двугранный угол равен 35o, при этом его грани выполнены ступенчатой формы, высота и ширина которых 5 мм, вершина угла срезана и срез равен 10 мм, а паз расположен от основания многогранника на расстоянии 10 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству железобетонных изделий и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных многопустотных панелей с петлевыми строповочно-монтажными элементами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в преднапряженных и обычных железобетонных конструкциях

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов преимущественно с предварительно напряженной арматурой

Изобретение относится к фундаментостроению, а именно к передвижным фундаментам, используемым под малые здания, технологическое и тому подобное оборудование

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов для железобетонных изделий со строповочными (подъемными) петлями

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении железобетонных плит, балок покрытий и перекрытий, а также бетонных строительных элементов, например бетонных блоков стен подвала, фундаментальных плит и т.п

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для крепления плоских потайных монтажных петель и плоских арматурных каркасов железобетонных многопустотных изделий

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности - к устройствам, используемым в процессе напряжения арматурных прядевых пучков при сооружении железобетонных конструкций, например, пролетных строений многопролетных мостов

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению арматурных изделий для железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к области строительства и ремонта искусственных сооружений, а именно к устройствам усиления мостов и эстакад

Изобретение относится к разъемным зажимным клиновым устройствам для стыковки арматурных стержней периодического профиля преимущественно в строительных условиях при возведении стратегических объектов из монолитного железобетона, к которым предъявляются предельно высокие требования по прочности

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям арматурных стержней в железобетонных конструкциях
Наверх