Способ усиления строительной конструкции из объединенных между собой строительных элементов

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для улучшения несущей способности, улучшения эксплуатационных и архитектурных характеристик существующих ограждающих конструкций. Цель: обеспечение совместной работы под нагрузкой существующей бревенчатой стены с дополнительной стеной, которой наращивают толщину существующей стены, а также повышение несущей способности и жесткости существующей ограждающей конструкции. Во время устройства дополнительной стены ее бревна вписывают в выемки основной бревенчатой стены. Для обвязки сквозные отверстия просверливают или пробивают не только по горизонтальным стыкам бревен, но и в самих бревнах. Обвязку выполняют не только по фрезерованным вертикальным канавкам, но и по фрезерованным горизонтальным. Путем сквозной непрерывной обвязки армирующими элементами с последующим омоноличиванием обвязки связующим обеспечивают совместную работу под нагрузкой существующей стены с дополнительной. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для увеличения несущей способности, улучшения эксплуатационных и архитектурных характеристик существующих ограждающих строительных конструкций. Способ может быть применен, в частности для усиления ограждающих деревянных конструкций памятников старины стен бревенчатых срубов.

Известен способ усиления строительных деревянных клееных конструкций, который включает выполнение горизонтальных канавок в отдельных клееных строительных элементах, укладку в них армирующих элементов, натяжение их и выравнивание поверхности связующим.

Недостатком этого способа является невозможность объемного усиления строительной конструкции, например, невозможность увеличения толщины существующей бревенчатой стены.

Задачей изобретения является обеспечение совместной работы существующей бревенчатой стены с дополнительной бревенчатой стеной, которой наращивают толщину существующей стены, а также, повышение несущей способности, жесткости и трещиностойкости ограждающих конструкций.

Задача обеспечивается тем, что в способе усиления строительной конструкции из объединенных между собой строительных элементов выполняют горизонтальные канавки в строительных элементах, выполняют укладку в них армирующих элементов, натяжение их и выравнивание поверхности связующим, при этом существующую строительную конструкцию, выполненную в виде бревенчатой стены, соединяют с дополнительной бревенчатой стеной, бревна которой располагают в выемках основной конструкции, на бревнах выполняют вертикальные канавки и сквозные отверстия, в качестве армирующих элементов используют жгуты, укладывают их в канавки, при этом горизонтальные петлеобразующие армирующие элементы пропускают через сквозные отверстия, выполненные на уровне сопряжения бревен по вертикали с шагом от 0,5 до 2,0 м, в процессе обвязки вертикальные элементы продевают в петлеобразующие горизонтальные элементы, пропитывают жгуты связующим и все элементы обвязки натягивают на поверхность стены.

На фиг. 1 изображен фасад бревенчатой стены; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1, обвязка первого этапа; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1, полная обвязка.

Строительная конструкция состоит из существующей бревенчатой стены 1 и дополнительной бревенчатой стены 2, бревна которой расположены в выемках стены 1. На бревнах 1 и 2 с двух сторон выполнены горизонтальные 3 и вертикальные 4 канавки, а также сквозные отверстия 5. Обвязка состоит из вертикальных 6 и горизонтальных петлеобразующих 7 армирующих элементов.

Параллельно существующей стене 1 деревянного сруба выкладывают изнутри дополнительную стену 2 из бревен, торцы которых "развязывают" традиционным способом с примыкающими и перпендикулярно расположенными существующими бревенчатыми стенами.

Применяемая древесина должна иметь влажность не более 17% Прилегание и сопряжение диаметра бревен существующей стены 1 и дополнительной 2 при ее устройстве осуществляют согласно чертежам.

После устройства дополнительной бревенчатой стены 2, профиль которой вписан в профиль существующей 1, производят разметку сквозных отверстий 5, горизонтальных 3 и вертикальных 4 канавок с двух сторон полученной конструкции. Разметку производят согласно принятой схеме обвязке. После чего пробивку или сверление сквозных отверстий 5 в намеченных местах производят в один или два этапа. Если существующая бревенчатая стена высвобождена от нагрузки и является самонесущей, то сверление или пробивку отверстий под сквозную обвязку и последующие работы по ее устройству проводят в один этап. В случае, если существующая бревенчатая стена несет нагрузку от перекрытия и является несущей, то сверление или пробивку отверстий под сквозную обвязку и все последующие работы производят в два этапа.

Пример одноэтапного производства работ. В намеченных местах пробивают или просверливают сквозные отверстия 5. Согласно разметке шаг сквозных отверстий 5 равен 0,9 м, диаметр отверстий 5 равен двумя диаметрам каната или жгута, применяемого для обвязки. Вертикальные 4 и горизонтальные 3 канавки пропиливают фрезой, глубиной, равной диаметру каната. После этого полученные сквозные отверстия 5 и пропилы обеспыливают, продувают воздухом и просушивают в струе горячего воздуха, затем промазывают жидким составом эпоксидного связующего.

Обвязка состоит из вертикальных 6 и горизонтальных 7 элементов каната, элементов, непрерывных по всей протяженности стены сруба до опорных узловых элементов, в данном случае до внутренних углов сруба.

Горизонтальные элементы 7 выполнены петлеообразующими, их располагают на выступающей поверхности бревна, после ее зачистки и промазки эпоксидным связующим, например, "К-153".

Петли горизонтальных элементов 7 заводят в сквозные отверстия 5 двойной бревенчатой стены. В процессе обвязки вертикальные элементы продевают в петли, образованные горизонтальными элементами 7.

Перед началом обвязки первые ее концы фиксируют в стене сруба металлическими скобами. Схема одноэтапного варианта обвязки изображена на фиг. 4. По завершении процесса обвязки до натяжения и заанкеривания вторых концов обвязочных элементов производят пропитку элементов обвязки при помощи инъектора заливочным компаундом на основе эпоксидного связующего "К-153". Затем все элементы обвязки натягивают на поверхность стены, а вторые концы элементов обвязки фиксируют металлическими скобами на стене сруба, пропитывают эпоксидным связующим и заклеивают накладкой из стеклоткани. По завершении работ обвязку просушивают в течение 24-х ч.

Пример двухэтапного производства работ. Отверстия, размеченные по горизонтальным осям бревен, просверливают или пробивают только с одной стороны сложной ограждающей конструкции. Эти отверстия должны быть сквозными, и на противоположной стороне сложной ограждающей конструкции из бревен они выходят в стыках между бревен. Шаг отверстий 5 принят 0,9 м, а диаметр отверстий 5 равен двум диаметрам канала, принятого для обвязки.

Вертикальные 6 и горизонтальные 7 канавки пропиливают фрезой. Глубина канавок равна диаметру каната.

Полученные сквозные отверстия 5 и канавки 6 и 7 сначала обеспыливают, продувают воздухом и просушивают в струе горячего воздуха, затем промазывают эпоксидным связующим.

Обвязка состоит из вертикальных 6 и горизонтальных 7 элементов каната, элементов, непрерывных по всей протяженности стены сруба до опорных узловых элементов, в данном случае до внутренних углов сруба.

Горизонтальные элементы 7 выполнены петлеобразующими, их располагают по выступающей поверхности бревна, по твердой поверхности после ее зачистки и промазки эпоксидным связующим, например, "К-153".

Петли горизонтальных элементов 7 заводят в сквозные отверстия 5 двойной бревенчатой стены. В процессе обвязки вертикальные элементы 6 продевают в петли, образованные горизонтальными элементами 7.

Перед началом обвязки первые ее концы фиксируют в стене сруба металлическими скобами. Схема двухэтапной обвязки изображена на фиг. 2 и 3.

По завершении процесса обвязки до натяжения и заанкеривания вторых концов обвязочных элементов производят пропитку элементов обвязки при помощи инъектора заливочным компаундом на основе эпоксидного связующего "К-153". Затем все элементы обвязки натягивают на поверхность стены и вторые концы элементов обвязки фиксируют металлическими скобами в стене сруба, пропитывают эпоксидным связующим и заклеивают накладкой из стеклоткани.

По завершении работ обвязку просушивают в течение 24-х ч.

В результате получают обвязку с расположением вертикальных обвязочных элементов с одной стороны сложной бревенчатой конструкции, а горизонтальных с противоположной (см. на фиг. 2).

После омоноличивания указанной обвязки приступают к пробивке или сверлению размеченных отверстий 5 по горизонтальным осям бревен с другой стороны. Затем вышеуказанный процесс повторяют, но в зеркальном изображении, со всеми перечисленными техническими данными.

После завершения второго этапа обвязки получают сквозную обвязку, аналогичную той, которая получена при одноэтапном варианте сквозной обвязки (см. на фиг. 4).

Эффективность способа усиления ограждающей строительной конструкции (бревенчатой стены) путем увеличения ее толщины, заключается в том, что применение данного способа позволяет получить одновременно конструктивное усиление и упрочение материала усиливаемой конструкции, а также высокопрочное соединение двух бревенчатых стен, обеспечивающих их совместную работу под нагрузкой.

Формула изобретения

Способ усиления строительной конструкции из объединенных между собой строительных элементов, включающий выполнение горизонтальных канавок в строительных элементах, укладку в них армирующих элементов, натяжение их и выравнивание поверхности связующим, отличающийся тем, что строительную конструкцию в виде бревенчатой стены соединяют с дополнительной бревенчатой стеной, бревна которой располагают в выемках основной конструкции, на бревнах выполняют вертикальные канавки и сквозные отверстия, в качестве армирующих элементов используют жгуты, укладывают их в канавки, при этом горизонтальные петлеобразующие армирующие элементы пропускают через сквозные отверстия, выполненные на уровне сопряжения бревен по вертикали с шагом 0,5 2,0 м, в процессе обвязки вертикальные элементы продевают в петлеобразующие горизонтальные элементы, пропитывают жгуты связующим и все элементы обвязки натягивают на поверхность стены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта и усиления бетонных и каменных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции подкрановых путей мостовых кранов с тяжелым режимом работы

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для увеличения жесткости, улучшения эксплуатационных и архитектурных характеристик существующих ограждающих строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления несущей способности строительных конструкций путем изменения их первоначальной конструктивной схемы за счет подведения под конструкцию дополнительных опорных стоек

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при гражданском и жилищном строительстве в сейсмически активных областях, а также при подземном и шахтном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для санации стен и фундаментов зданий гидрофобизирующими жидкостями, что обуславливает отсечение капиллярного подъема грунтовых вод и предохранение строительных сооружений от коррозии

Изобретение относится к строительству, может быть использовано для усиления, а также для восстановления несущей способности изгибаемых железобетонных конструкций и позволяет повысить несущую способность и надежность конструкций

Изобретение относится к конструкциям из деревянных элементов, предназначенным для различных жилых и нежилых построек и может быть использовано при строительстве таких зданий с повышенным качеством и ускоренной сборкой

Изобретение относится к строительству и предназначено для рамных каркасов здаА ний различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в узлах соединения деревянных элементов каркаса здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к пространственным каркасам сооружений, и может быть использовано при возведении сооружений, подвергающихся действию повышенных знакопеременных динамических нагрузок

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при изготовлении каркасных щитовых домов

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам соединения деревянных элементов каркаса малоэтажных домов

Изобретение относится к области строительства, в частности оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности во время сезонных геологических и иных экспедиций, в туристических переходах, на садово-дачных участках, а также для многих других целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека с целью создания комфортных условий его проживания

Изобретение относится к каркасу для здания любого вида, каркас которого образует основной остов здания (корпус здания), например, жилого дома или павильона и состоит из вертикальных стоек и горизонтальных балок, причем предусмотрены, по меньшей мере, два рамочных элемента, каждый из которых состоит из, по меньшей мере, двух вертикальных стоек и, по меньшей мере, одной, связанной с ними, горизонтальной балки, и рамочные элементы расположены на расстоянии друг от друга и связаны друг с другом
Наверх