Устройство для бесшумного и плотного самозакрывания дверей

 

Использование: область строительства, а именно петли, предназначенные для навешивания дверей или ворот. Сущность изобретения: устройство для бесшумного и плотного самозакрывания дверей состоит из пары петель, которые имеют створки, соединенные с корпусами и втулками. В корпусах закреплены стержни, образующие со втулками шарнирные соединения. Один из стержней выполнен в виде винта с трехзаходной канавкой, а другой - в виде шпильки с коническим основанием. Во втулках выполнены по три паза, в которых размещены шарики. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к дверным петлям, и предназначено для навешивания дверей с возможностью бесшумного и плотного их самозакрывания.

Известно устройство для самозакрывания дверей, состоящее из петли закрывания и петли доводки, первая из которых содержит втулку с тремя пазами и шариками в них и корпус с закрепленной внутри осью, имеющей винтовые канавки для размещения в них шариков втулки, а петля доводки содержит втулку и корпус с закрепленной внутри осью, расположенной с возможностью перемещения во втулке.

Недостатком известного устройства является возможный удар двери при ее плотном закрывании.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в обеспечении безударного закрывания двери.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для бесшумного и плотного самозакрывания дверей состоит из петли закрывания и петли доводки, каждая из которых имеет связанные со створками втулку и корпус, втулка петли закрывания имеет три, равномерно расположенные в одной поперечной плоскости, паза с шариками в них, корпус этой петли имеет закрепленную внутри ось с образующими трехзаходную резьбу винтовыми канавками для размещения в них шариков втулки, корпус петли доводки содержит закрепленную внутри ось, расположенную с возможностью перемещения во втулке этой петли, согласно данному изобретению петля доводки дополнительно содержит разрезное кольцо, закрепленное на втулке с ее охватом, и три шарика, расположенные в сквозных пазах втулки, равномерно выполненных в одной поперечной плоскости путем их высверливания, причем толщина втулки в зоне высверливания пазов меньше диаметра шариков, а ось петли доводки выполнена в виде шпильки, состоящей из цилиндрической и конической частей, последняя из которых закреплена в корпусе с возможностью регулирования высоты выступающей из корпуса конической части шпильки, при этом пазы во втулке петли закрывания выполнены путем засверливания под углом 25-35o к оси и на глубину, меньшую диаметра шариков.

На фиг. 1 представлена петля закрывания; на фиг. 2 петля доводки; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для бесшумного и плотного самозакрывания дверей содержит монтируемые на дверной коробке и дверном полотне (на чертеже не показаны) две петли, одна из которых является петлей закрывания, а другая петлей доводки. Петля закрывания содержит связанную с нижней створкой 1 втулку 2 с пазами 3 и шариками 4 в них и связанный с верхней створкой 5 корпус 6 с закрепленной внутри осью 7 с винтовыми канавками 8 для размещения шариков 4 втулки. Пазы 3 во втулке 2 выполнены путем их засверливания под углом 25-35o к оси и на глубину, меньшую диаметра шариков 4. Петля доводки содержит связанную с нижней створкой 9 втулку 10 с шариковым средством и связанный с верхней створкой 11 корпус 12 с закрепленной внутри осью, выполненной в виде шпильки 13, состоящей из цилиндрической и конической частей, последняя из которых закреплена в корпусе 12 с возможностью регулирования высоты выступающей из корпуса конической части шпильки 13. Петля доводки имеет разрезное кольцо 14, закрепленное на верхней части втулки 10 с ее охватом.

Три шарика 15 расположены в сквозных пазах 16 втулки 10, равномерно выполненных в одной поперечной плоскости путем их высверливания. Толщина втулки 10 в зоне высверливания пазов 16 меньше диаметра шариков 15. Обе петли при помощи створок 1, 9 крепятся на дверной коробке, а при помощи створок 5, 11 на дверном полотне.

При открывании двери поворачивается корпус 6 петли закрывания, а вместе с ним ось 7, которая винтовыми канавками 8 прокатывается по шарикам 4, находящимся в пазах 3 втулки 2, и приподнимает дверное полотно.

При отпускании двери дверное полотно под действием силы тяжести опускается и с помощью оси 7 и шариков 4 поворачивается к исходному положению закрытых дверей. При этом цилиндрическая часть шпильки 13 петли доводки также опускается во втулке 10 скользя по шарикам 15. Перед самым закрытием двери конусная часть шпильки упирается в шарики 15, удерживаемые разрезным пружинящим кольцом 14, вызывая плавную и безударную остановку дверного полотна. Обеспечение плотного закрывания двери достигается регулировкой высоты шпильки 13.

Формула изобретения

Устройство для бесшумного и плотного самозакрывания дверей, состоящее из петли закрывания и петли доводки, первая из которых содержит связанную с одной из створок втулку с тремя равномерно расположенными в одной поперечной плоскости пазами и шариками в них и связанный со второй створкой корпус с закрепленной внутри осью, имеющей образующие трехзаходную резьбу винтовые канавки для размещения в них шариков втулки, а петля доводки содержит связанную с одной из створок втулку и связанный со второй створкой корпус с закрепленной внутри осью, расположенной с возможностью перемещения во втулке, отличающееся тем, что петля доводки дополнительно содержит разрезное кольцо, закрепленное на втулке с ее охватом, и три шарика, расположенные в сквозных пазах втулки, равномерно выполненных в одной поперечной плоскости путем их высверливания, причем толщина втулки в зоне высверливания пазов меньше диаметра шариков, а ось петли доводки выполнена в виде шпильки, состоящей из цилиндрической и конической частей, последняя из которых закреплена в корпусе с возможностью регулирования высоты выступающей из корпуса конической части шпильки, при этом пазы во втулке петли закрывания выполнены путем засверливания под углом 25 35o к оси и на глубину, меньшую диаметра шариков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемно-поворотным воротам, и предназначено для использования их преимущественно в гаражах
Изобретение относится к строительству
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для навешивания створок

Петля // 1794173
Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания навесных элементов до 180° в обе стороны и автоматического возврата их в исходное положение

Изобретение относится к окну, в особенности для установки на поверхности наклонной крыши, включающему основную раму и раму, подвешенную на шарнирах к верху основной рамы, а также рукоятку, поднимающую раму, вставленную между основной рамой и рамой, причем один конец этой рукоятки соединен с возможностью поворота с боковой частью основной рамы, а другой конец соединен с возможностью поворота со скользящими салазками, которые способом, дающим возможность перемещения в продольном направлении, соединены с соответствующей боковой частью указанных боковой рамы или рамы, и которые связаны с предварительно напряженной поднимающей пружиной, поскольку первая соединительная деталь на скользящих салазках выполнена так, что она входит в зацепление со второй соединительной деталью, соединенной с поднимающей пружиной при установке на место монтажа

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано при установке самозакрывающихся дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери

Изобретение относится к устройствам для закрывания и фиксирования в заданном положении двери с пружинным механизмом

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания

Изобретение относится к демпфирующе-втягивающим устройствам для подвижных элементов мебели, перемещаемых по направляющим с помощью одной или нескольких роликовых тележек, в частности, для раздвижных дверей или окон
Наверх