Маточная гайка

 

Использование: изобретение относится к передачам, используемым в токарно-винторезных станках, а именно к винтовым. Сущность изобретения заключается в том, что маточная гайка, содержащая два корпуса полугаек 1, установленные в направляющие фартука 4 с возможностью перемещения в последних, диск с фасонными пазами 10, штифты 3, запрессованные в полугайки и предназначенные для взаимодействия с фасонными пазами 10 диска, валик 6 привода диска снабжен рессорой 9, выполненной в виде стержня, один конец которой связан с концом валика 6, а другим с диском и крестовой муфтой 11, установленной между валиком и диском и предназначенной для взаимодействия с последним. Предложенная гайка обеспечивает самоустановку ее относительно ходового винта в вертикальной плоскости, где наиболее вероятна несоосность деталей винтовой пары. 3 ил.

Изобретение относится к передачам в токарно-винторезных станках, а именно к винтовым передачам.

Известны маточные гайки, содержащие фартук с направляющими, две полугайки, диск с фасонными пазами, штифты.

Наиболее близким аналогом по совокупности признаков является маточная гайка, содержащая две полугайки, установленные в направляющие корпуса фартука с возможностью перемещения в последних, диск с фасонными пазами, штифты, запрессованные в полугайки и предназначенные для взаимодействия с фасонными пазами диска, валик привода диска [1] Недостатком данной гайки является то, что при несоосности винтовой пары, что может возникнуть при износе направляющих станка и суппорта, нагрузка на верхнюю полугайку в зоне контакта с винтом постоянно возрастает и, в конце концов это приводит к поломке механизма.

Перенос части вертикальной составляющей усилия резания и веса суппорта с фартуком через верхнюю полугайку на винт нарушает характер контакта суппорта с направляющими станины, что ухудшает условия резания и качество нарезаемой резьбы.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эксплуатационных возможностей.

Для достижения этого результата маточная гайка, содержащая две полугайки, установленные в направляющие корпуса фартука с возможностью перемещения в последних, диск с фасонными пазами, штифты, запрессованные в полугайки и предназначенные для взаимодействия с фасонными пазами диска, валик привода диска, при этом маточная гайка снабжена рессорой, выполненной в виде стержня, связанной одним концом с валиком, а другим с диском, и крестовой муфтой, установленной между валиком и диском и предназначенной для взаимодействия с ними.

Такое выполнение позволяет исключить влияние несоосности сопрягаемых деталей винтовой пары, повышает надежность и долговечность ее, а также качество нарезаемой резьбы.

На фиг. 1 показан разрез механизма по оси валика привода маточной гайки; на фиг.2 вид сверху с частичным вырывом; на фиг.3 поперечное сечение механизма по плоскости контакта полугаек и диска с фасонными пазами.

Маточная гайка состоит из двух корпусов полугаек 1 с вкладышами 2 и штифтами 3.

Корпуса полугаек установлены в направляющие корпуса фартука 4. На противоположной стенке корпуса фартука закреплена втулка 5, несущая валик 6 со ступицей 7 и рукояткой 8, Внутри валика 6 в осевом ступенчатом отверстии установлена рессора 9, выполненная в виде стержня, левый конец которой входит в центральное отверстие диска с фасонными пазами 10 механизма замыкания маточной гайки. Между валиком 6 и диском 10 установлена крестовая муфта 11. При вращении валика 6, через крестовую муфту 11 получает вращение диск 10. Своими пазами через штифты 3 диск сводит полугайки до тех пор, пока один из вкладышей не дойдет до ходового винта. В дальнейшем замыкание гайки будет сопровождаться плоско-параллельным смещением крестовой муфты в пределах зазора "б" и подтягиванием второй полугайки. Раскрытие гайки происходит в обратном порядке.

Таким образом, за счет крестовой муфты и рессоры, выполненный в виде стержня, полугайки удерживается в раскрытом положении симметрично оси ходового винта, а в закрытом положении крестовая муфта и упругая деформация рессоры обеспечивают самоустановку (самоцентрацию)маточной гайки относительно ходового винта в вертикальной плоскости, где наиболее вероятна несоосность деталей винтовой пары.

Формула изобретения

Маточная гайка, содержащая две полугайки, устанавливаемые в направляющие корпуса фартука с возможностью перемещения в них, диск с фасонными пазами, штифты, запрессованные в полугайки и предназначенные для взаимодействия с фасонными пазами диска, валик привода диска, отличающаяся тем, что она снабжена рессорой, выполненной в виде стержня, связанной одним концом с валиком, а другим с диском, и крестовой муфтой, установленной между валиком и диском и предназначенной для взаимодействия с ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к точному машиностроению и может быть использовано в приводах точных линейных перемещений

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в механизмах линейного перемещения кареток фототелеграфных аппаратов и полиграфических машин

Изобретение относится к станкостроению , в частности к механизмам преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в винтовых передачах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесконтактных передачах

Изобретение относится к прецизионному машиностроению и предназначено для создания сверхточного линейного привода в станкостроении, метрологии, оптике и электронной промышленности

Изобретение относится к области арматуростроения и станкостроения и может быть использовано, в частности, для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к точной механике и механотронике

Изобретение относится к прецизионному машиностроению и может быть использовано при создании сверхточного линейного привода, применяемого в станкостроении, метрологии, оптике и электронной промышленности, как устройство с преобразованием сверхмалых линейных перемещений во вращательное движение и наоборот

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в приводах и механизмах приборов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в приводах и механизмах приборов

Изобретение относится к электромеханическим линейным исполнительным механизмам и может быть использовано в приводах точных линейных перемещений, в подвижных системах приборов, в частности, для юстировки оптических элементов, установленных в оправах

Изобретение относится к винтовым механизмам, в частности к гайкам роликовинтовой пары
Наверх