Пуля патрона охотничьего нарезного оружия

 

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия. Пуля содержит стальной сердечник, свинцовую рубашку и биметаллическую оболочку. Новым в пуле является то, что головная часть наружной поверхности пули выполнена с концентрично расположенным относительно оси пули углублением длиной 0,7-1 и глубиной 0,03-0,04 калибра пули, при этом расстояние от вершинки пули до начала углубления составляет 0,3-0,5 калибра. 3 ил.

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия, а именно к патронам для стрельбы на поражение живых целей.

Известен охотничий патрон 7,62 x 39, у которого в головной части пули предусмотрена полость для создания экспансивного эффекта в момент встречи и проникновения в поражаемую цель (Охота и охотничье хозяйство, 1991, N 6).

Недостатком указанного нарушения патрона является ухудшение кучности стрельбы вследствие нарушения аэродинамической формы пули, определяющей ее контакт с окружающей средой. Другим недостатком этой пули является плохая сохранность головной ее части при транспортировании, падении или при перезаряжании в самозарядном оружии, что ухудшает внешнебаллистические характеристики патрона.

Известна также 7,62 мм охотничья пуля, в которой эффект экспансивного действия предлагается обеспечивать при встрече с преградой за счет перемещения баллистического наконечника относительно корпуса пули (American Rifleman, за апрель 1990, т. 138, с. 127).

Недостатком указанной пули является практическая неработоспособность, так как в полости сердечника не предусмотрен дополнительный объем для обеспечения продвижения баллистического наконечника при встрече с пожарной целью, конструкция пули сложна для сборки ее элементов.

Известен принятый за прототип штатный 7,62 мм патрон образца 1943 г. индекса 57-Н-231, (Наставление по стрелковому делу, М. Воениздат, 1985, с. 156), в котором пуля содержит стальной сердечник, свинцовую рубашку и биметаллическую оболочку.

Недостатком этого патрона является малая вероятность летального исхода при попадании пули в нежизненно важные органы. В результате, например, при охоте на крупных копытных типа лосей пуля при попадании в мягкие ткани "прошивает" их насквозь, не вызывая летального исхода. Животное остается непораженным, хотя энергия этой пули достаточна для этого.

Задача изобретения повышение эффективности поражающего действия патрона для стрельбы из нарезного оружия.

Пуля предлагаемого патрона для стрельбы из стрелкового и охотничьего нарезного оружия содержит стальной сердечник, свинцовую рубашку и биметаллическую оболочку. Новым в пуле является то, что головная часть наружной поверхности пули выполнена с концентрично расположенным относительно оси радиусным углублением длиной 0,7 1 и глубиной 0,03 0,04 калибра пули, при этом расстояние от вершинки пули до начала углубления составляет 0,3 0,5 калибра. Нисходящий и восходящий участки головной части пули образованы радиусом одной кривизны. Предлагаемое соотношение размеров выбрано опытным путем на примере 7,62 мм патрона образца 1943 г. стрельбою по петролатума, имитирующего динамику взаимосвязи пули с мягкими тканями животного организма (таблица) с определением объема полости поражения и диаметров входного и выходного отверстий.

На фиг. 1 показана пуля патрона для стрельбы из охотничьего оружия, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 пуля в составе патрона образца 1943 г.

Пуля содержит сердечник 1, рубашку 2, оболочку 3.

Сердечник 1 стальной из высокотвердой закаленной стали берется из штатного патрона. Свинцовая рубашка 2, спрофилированная по внутренней поверхности равностенной оболочки пули, служит для обеспечения сохранности элементов канала ствола. Оболочка 3 из биметалла осуществляет взаимосвязь между оружием и применяемым боеприпасом.

Головная часть выполнена с углублением 4, концентричным относительно оси пули. Длина углубления (0,7 1) калибра пули, глубина углубления (0,03 - 0,04) калибра пули.

Профиль наружной поверхности в продольном сечении образован на нисходящем 5 и восходящем 6 участках радиусом R одной кривизны. На углублении 4 кривизна наружной поверхности выполнена в противоположную сторону радиусом r.

При выборе положения должно быть выполнено условие a (0,3 0,5) d, где d калибр пули; a расстояние от вершинки пули до центра радиуса кривизны наружной поверхности углубления.

Выбранная величина параметра "a" должна быть меньше или равна фактическому значению расстояния от вершинки пули до начала углубления.

Выполнение указанного условия позволит получать углубление не только методом резания или обкатки, но и вытяжкой, которая является штатным методом изготовления оболочки.

Метод вытяжки позволяет обеспечить высокую степень концентричности относительно оси пули, что является решающим фактором стабильности показателей кучности стрельбы.

При выстреле благодаря наличию на поверхности пули концентрического углубления 4 с измененной формой кривизны вокруг этого углубления создаются вихревые потоки воздуха, которые при полете пули в воздушной среде благодаря сохраненной вершинке по сравнению со штатной пулей не изменяют скорость ее полета и меткость стрельбы.

В то же время при проникновении пули в более плотную, чем атмосфера, среду, т.е. среду поражения живого организма, вызывается значительное изменение характера взаимосвязи пораженной ткани и пули, что приводит в турбулентным течениям жидкой среды вокруг зоны измененной формы пули и вызывает увеличение объема раневого канала и примыкающей к нему области бокового действия. Таким образом, в предлагаемой пуле выявлено новое направление взаимодействия пули с поражаемым объектом, что может быть использовано для повышения эффективности существующих и разрабатываемых патронов.

Применяемые в предложенной пуле элементы и их конструктивная взаимосвязь процесс изготовления патронов не усложняют.

В то же время предложение позволяет при незначительном взаимодействии пули использовать ее для целей охоты с экспансивным эффектом.

Формула изобретения

Пуля патрона охотничьего нарезного оружия, содержащая стальной сердечник, свинцовую рубашку и биметаллическую равностенную оболочку, отличающаяся тем, что головная часть наружной поверхности пули выполнена с концентрическим относительно оси пули радиусным углублением длиной 0,7 1,0 и глубиной 0,03 0,04 калибра пули, при этом расстояние от вершинки пули до начала углубления составляет 0,3 0,5 калибра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области патронов гладкоствольного оружия, а именно к патронам, у которых поражающее действие пуль выражается в пробитии армированных металлом преград

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к области патронов гладкоствольного оружия, а именно к патронам, у которых поражающее действие пуль выражается в пробитии армированных металлом преград

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкости вольного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стальных сердечников пуль автоматических и винтовочных патронов стрелкового оружия

Пуля // 2075036
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и особенно к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из снайперских винтовой с начальной дозвуковой скоростью

Пуля // 2075035

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к устройству артиллерийских бронебойных снарядов калиберного типа
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к изделиям, применяемым с авиационных других средств доставки и предназначенным для борьбы с лавинами, вторичного использования материала изношенных железобетонных и асфальтобетонных покрытий и других целей
Наверх