Способ динамических испытаний деформируемых элементов

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности для проведения динамических испытаний деформируемых элементов. Для проведения испытаний элемент крепят на вибраторе и нагружают массой, которое вместе образуют колебательную систему. С целью повышения точности определения характеристик деформируемого элемента, определяют инерционные свойства и упруго-диссипативную характеристику деформируемого элемента по значению усилия в точке крепления деформируемого элемента, а вибратор возбуждают широкополосной случайной вибрацией. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при динамических испытаниях деформируемых элементов с целью повышения точности определения характеристик деформируемого элемента и построения его более точной модели.

Известен способ динамических испытаний, когда испытания осуществляют при гармонических колебаниях стола вибростенда, измеряют перемещения объекта относительно стола, абсолютное перемещение стола. Сигналы от датчиков и отметки времени подают на шлейфовый осциллограф [1] Наиболее близким к изобретению является способ динамических испытаний деформируемых элементов, заключающихся в том, что деформируемый элемент крепят на вибраторе и нагружают массой, образующей с деформируемым элементом и вибратором колебательную систему, возбуждают вибратор и регистрируют зависимость силы реакции деформируемого элемента от деформации и ее скорости [2] Недостатками способа является невозможность точной реализации полигармонического процесса с рационально независимыми частотами вследствие неизбежных флуктуаций частот, оценки инерционных свойств деформируемого элемента. Все это обуславливается низкую точность определения характеристик деформируемого элемента.

Цель изобретения повышение точности определения характеристик деформируемого элемента за счет учета его инерционных свойств.

Цель достигается тем, что деформируемый элемент крепят на вибраторе и нагружают массой, образующей с деформируемым элементом и вибратором колебательную систему, возбуждают вибратор и регистрируют зависимость силы реакции деформируемого элемента от деформации и ее скорости, возбуждение вибратора осуществляют широкополосными случайными колебаниями, измеряют усилие в точке крепления деформируемого элемента и инерционную силу массы, по разности судят об инерционных свойствах деформируемого элемента, а по величине усилия в точке крепления об упруго-диссипативной характеристике.

На чертеже представлена схема реализации способа динамических испытаний деформируемых элементов.

Деформируемый элемент 1 крепят на платформе 2 вибратора 3 и нагружают массой. На массе и платформе 2 располагают вибродатчики 5 и 6. В месте крепления элемента 1 к платформе размещают датчик силы 7. Датчики связаны с блоком преобразования, имеющим последовательно включения интеграторы 8, 9, 10, 11 и параллельно им сумматоры 12 и 13. В цель вибродатчика 5 включен усилитель 14, вход которого связан с первым входом сумматора 15, а выход датчика силы 7 связан со вторым входом сумматора. Выходы сумматоров 12, 13, 15 и вибродатчика 7 связаны с выходами регистратора 16.

Способ динамических испытаний осуществляют следующим образом.

Деформируемый элемент крепят на вибраторе и нагружают массой, которая с деформируемым элементом и вибратором образует колебательную систему. При возбуждении платформы вибратора широкополосными случайными колебаниями с помощью вибродатчиков 5 и 6 снимается информация об ускорения массы и стола, а вибродатчик 7 об усилении в месте крепления деформируемого элемента. Сигналы с датчиков 5 и 6 последовательно интегрируются в интеграторах 8, 9 и 10 и вычитывают в сумматорах 12 и 13, на входе которых образуется информация о деформации и скорость деформации деформируемого элемента. Сигнал с датчика 5 подается также в усилитель 14, с коэффициентом усиления численно равным массе, так что на выходе усилителя формируется сигнал, пропорциональный инерционной силе массы. В сумматоре 15 определяется разность инерционной силы массы и силы, измеренной в месте крепления деформируемого элемента, которая подается в регистратор 16. В регистраторе 16 формируется таблица со значениями упруго-диссипативной составляющей реакции деформируемого элемента, деформации и скорость деформации, которая при необходимости может быть аппроксимирована соответствующей аналитической зависимостью. В регистраторе формируют также в таблице результаты измеренной силы инерции деформируемого элемента, представляемые сигналом на выходе сумматора 15.

Повышение точности в определении упруго-диссипативных характеристик и силы реакции деформируемого элемента достигается за счет учета инерционных сил элемента при воздействии на него широкополосной случайной вибрации. Это связано с тем, что без учета инерционных сил элемента реакции представляется в виде а с учетом инерционности реакции представляют в виде где смещение; скорость; Ru инерционная сила элемента.

Поскольку при резонансе силы инерции равны силам упругости, то выражение оказывается сильно заниженным, что и отражается на точность. Конкретное значение ошибки зависит от величины сил демпфирования. При самом простом моделировании элемента в виде массы, помещенной в середине элемента, реакция элемента равна:
где
m масса элемента;
C коэффициент жесткости;
K коэффициент демпфирования;
сила инерции упругого элемента.

При m= 0 реакция элемента будет равна . В этом случае сравнивая эти величины Rэ, R*э погрешность оценки в определении характеристик демпфируемого элемента определяют из отношения:

где
x = Aejt величина смещения;

На резонансной частоте деформируемого элемента c-m2=0, отсюда

Очевидно, что при Такое нарастание погрешности будет иметь место при приближении одной из спектральных составляющих возбуждения к любой из собственных частот испытуемого упругого элемента, что особенно является важным при его возбуждении широкополосной случайной вибрацией
Существенным является соотношение между частотами возбуждения и собственными частотами, которое и определяет расчетную схему модели упругого элемента.

При воздействии на входе элемента силового воздействия F(t) управление движения элемента принимают вид:

где:
M масса защищаемого оборудования.

Его решение для линейной системы после преобразования Фурье имеет вид:

на резонансной частоте 2= 2 выражение имеет вид:

где
d коэффициент демпфирования или
Способ в отличие от прототипа позволяет определить силы инерции деформируемого элемента, увеличить точность определения характеристик деформируемого элемента.

Полученные результаты могут быть непосредственно использованы для проведения динамического расчета, например, виброизоляции изделий.


Формула изобретения

Способ динамических испытаний деформируемых элементов, заключающийся в том, что деформируемый элемент крепят на вибраторе и нагружают массой, образующей с деформируемым элементом и вибратором колебательную систему, возбуждают вибратор и регистрируют зависимость силы реакции деформируемого элемента от деформации и ее скорости, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения характеристик деформируемого элемента, возбуждение вибратора осуществляют широкополосными случайными колебаниями, измеряют усилие в точке крепления деформируемого элемента и инерционную силу массы, по разности которых судят об инерционных свойствах деформируемого элемента, а по величине усилия в точке крепления о его упруго-диссипативной характеристике.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для усталостных испытаний авиационных конструкций и их технической диагностики в процессе усталостных испытаний и эксплуатации

Изобретение относится к вибрационным испытаниям машиностроительных конструкций и может быть использовано для определения параметров вибрации

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к стендам и установкам для испытания рабочих колес турбомашин на прочность

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний изделий на воздействие вибрации

Изобретение относится к вибродиагностике роторных машин и может быть использовано для контроля технического состояния газотурбинного двигателя (ГТД)

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для определения динамических характеристик масляной пленки в опорах и самих опор роторов турбоагрегатов

Изобретение относится к механическим испытаниям изделий, в частности к устройствам для испытаний на вибропрочность при воздействии широкополосных случайных вибраций

Изобретение относится к машиностроению, создающему изделия, эксплуатируемые в зонах сейсмической активности

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при экспериментальных исследованиях сложных динамических систем

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к стенам для вибродиагностики изделий по их амплитудно-частотным характеристикам, и может быть использовано для вибродиагностики упругих подвесов динамически настраиваемых гироскопов

Изобретение относится к области измерений динамических параметров упругих систем со сложной конструкцией, имитируемой многомерными пространственно ориентированными колебательными моделями с многоканальным входом, подверженных воздействию случайных вибронагрузок, приложенных в опорных точках конструкции, и может быть использовано для определения в широкополосном диапазоне частот резонансных характеристик упругих систем с несимметрично размещаемыми во внутриблочных конструкциях элементами упругой подвески, упругой подвески многомоторной установки, распределенных несущих конструкций из упругих элементов, многоканальных систем групповой амортизации бортового оборудования

Изобретение относится к технике прочностных испытаний, а именно к установкам для испытания рабочих колес турбомашин на прочность
Изобретение относится к технике прочностных испытаний, а именно к способам испытаний на вибропрочность и долговечность объектов авиационного ракетного вооружения, и может быть использовано также для испытаний различных машин и оборудования, подвергающихся при эксплуатации комплексному воздействию статической и вибрационной нагрузок

Изобретение относится к испытаниям на вибрацию и может быть использовано при испытаниях изделий на случайную одномерную вибрацию для уменьшения уровня мощности паразитной боковой вибрации при заданном уровне мощности в вертикальном направлении

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для построения математической модели эквивалентной упругой системы металлорежущего станка в зоне резания, что необходимо для разработки систем автоматического управления резанием, а так же для анализа динамических явлений при резании
Наверх