Устройство для определения формоустойчивости хлеба

 

Использование: изобретение относится к устройствам, предназначенным для определения формоустойчивости подового хлеба путем вычисления отношения его высоты к диаметру. Сущность изобретения: устройство снабжено вычислителем, цифровым индикатором, поворотным столом и двумя измерительными узлами. Каждый измерительный узел снабжен измерительной штангой, установленной с возможностью вращения на оси, закрепленной на каретке, движение которой осуществляется посредством ходового винта, связанного с электродвигателем через ременную передачу, концевым выключателем, пружиной, регулировочным упором и преобразователем линейного перемещения штанги в цифровой код. 2 ил.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и предназначено для определения формоустойчивости подового хлеба путем вычисления отношения его высоты к диаметру и может быть использовано на мукомольных предприятиях, в хлебопекарной промышленности, в лабораториях ГХИ, научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами оценки хлебопекарных свойств зерна пшеницы (пшеничной муки) по пробной выпечке.

Известно устройство, измеритель диаметра и высоты хлеба (ИВДХ), серийно выпускаемое промышленностью.

Устройство имеет корпус, на котором смонтированы два измерительных узла: вертикальная направляющая с установленной на ней, с возможностью перемещения, кареткой, снабженной горизонтальной направляющей и шкалой для измерения диаметра хлеба и узел рамки с вертикальной шкалой для измерения высоты хлеба.

При измерении каретку опускают до соприкосновения с верхней точкой образца, а рамку подводят к его краю. Высоту считывают по шкале рамки, а диаметр по шкале горизонтальной направляющей.

Формоустойчивость подового хлеба вычисляют путем деления наибольшей высоты (на средний диаметр хлеба (замеры проводят несколько раз). Деление проводят до 3-го десятичного знака (ГОСТ 27669-88).

Устройство имеет следующие основные недостатки: 1. Низкая точность отсчета данных (цена деления 1,0 мм, погрешность 1,0 мм) в связи с трудностью считывания полученных величин со шкал; 2. При измерении необходимо вести запись промежуточных величин и вычисления окончательной величины.

Цель изобретения устранение указанных недостатков и улучшения удобства работы с устройством.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве измерение исходных величин (высоты и среднего диаметра хлеба), а также вычисление конечной величины формоустойчивости хлеба осуществляется автоматически, без вмешательства лаборанта, для чего устройство снабжено блоком управления с вычислителем и цифровым индикатором и соответствующими измерительными узлами. Сопоставительный анализ указывает на то, что технические решения узлов позволили повысить функциональный уровень устройства как определителя конечного параметра значение формоустойчивости хлеба. Предложение промышленно применимо, так как устройство может быть использовано с положительным результатом при проведении лабораторных исследований.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 измерительный узел.

Устройство для определения формоустойчивости хлеба снабжено основанием 1, на котором смонтирован блок управления с вычислителем 2 и цифровым индикатором 3, узел измерения высоты (H) хлеба, узел измерения диаметра (D) хлеба и поворотный стол 4.

Каждый из измерительных узлов снабжен измерительной штангой 5, установленной с возможностью вращения на оси 6, закрепленной на каретке 7, движение которой осуществляется посредством ходового винта 8, связанного с электродвигателем 9 через ременную передачу 10, выключателем 11, пружиной 12, упором регулировочным упором 13 и преобразователем 14 линейного перемещения штанги 5 в цифровой код.

Поворотный стол 4 посажен, с возможностью кругового вращения, на полоз 15, снабженной пружиной 16, и связан зубчатой реечной передачей 17 одностороннего действия с кореткой 7 узла измерения диаметра хлеба.

Работает устройство в автоматическом режиме следующим образом.

Испытуемую пробу хлеба срединной частью укладывают на стол 4 и насаживают га штыри 18. Под воздействием пружины 16 полоз 15 со столом 4 движется вправо до тех пор, пока проба хлеба не коснется вертикальной стенки блока управления 2, заняв таким образом исходное положение. Нажатием кнопки "пуск" (не показана) на блоке управления, запускается циклограмма работы устройства. Включается в работу электродвигатель 9, в результате чего каретка 7 с измерительной штангой 5 перемещается по направлению к пробе, а с преобразователя 14 в вычислитель 2 начинают поступать электрические импульсы, количество которых будет пропорциональном линейному перемещению коретки 7 вдоль ходового винта 8. После того, как измерительная штанга 5 войдет в соприкосновение с кромкой хлеба, произойдет выключение электродвигателя 9 выключателем 11, который сработает под воздействием нижнего конца штанги 5. На цифровом индикаторе 3 высветится полученное значение диаметра (D1) пробы хлеба, после чего электродвигатель начнет вращаться в обратную сторону. Произойдет возврат измерительной штанги 5 в исходное положение. При этом зубчатой реечной передачей 17 поворотный стол 4 повернется на угол (30 - 45)o и начнется новый цикл измерения диаметра (D2) хлеба. После проведения всех циклов измерений (проба поворачивается на 360o) усредненное значение диаметра (Dср) заносится в соответствующий регистр вычислителя 2 и высвечивается на табло индикатора 3.

Далее автоматика включает в работу узел измерения высоты (H) хлеба, работа которого происходит аналогично узлу измерения диаметра, с той лишь разницей, что высота измеряется один раз (ее наибольшее значение).

После окончания измерения высоты в вычислителе производится деление полученного значения высоты на среднее значение диаметра хлеба (находится отношение H/Dср) и результат высвечивается на табло цифрового индикатора 3. Далее осуществляется возврат измерительных штанг в исходное состояние и обнуление цифрового индикатора.

Технические решения, принятые в изобретении, позволяет реализовать более высокую точность отсчета исходных данных, чем та, которую имеет прототип, а некоторый "пробег" штанги измерительного узла, возникающий за время срабатывания выключателя 11, компенсируется регулировкой положения штанги регулировочным упором 13.

Формула изобретения

Устройство для определения формоустойчивости хлеба, содержащее основание и расположенные на нем узлы измерения высоты и диаметра хлеба, отличающееся тем, что оно снабжено блоком управления, вычисления и регистрации и поворотным столом, узел измерения представляет собой штангу, установленную с возможностью вращения вокруг оси, закрепленной вместе с пружиной, регулировочным упором и выключателем на каретке, установленной с возможностью перемещения на ходовом винте, снабженном датчиком электрических импульсов, ходовой винт посредством ременной передачи соединен с электродвигателем, выключатель, датчик и электродвигатель соединены с блоком управления, вычисления и регистрации, а поворотный стол посажен с возможностью вращения вокруг оси на полоз и связан посредством зубчатой реечной передачи с кареткой узла измерения диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству в области определения вредных веществ микробиологического происхождения и может быть использовано для определения степени поражения зерна метаболитами грибов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения оперативного контроля влажности сырья и продуктов в лабораторных условиях предприятий хлебопекарной, кондитерской, консервной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к устройствам для отмывания клейковины и может быть использовано на хлебоприемных предприятиях, в лабораториях по сортоиспытанию, в научно-исследовательских институтах, на селекционных станциях, в других организациях, занимающихся определением содержания и качества клейковины в шроте пшеницы и пшеничной муке

Изобретение относится к физическим методам анализа клейковины

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для установления зараженности хлеба бактериями группы сенной палочки, в частности Вас
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для установления зараженности хлеба бактериями группы сенной палочки, в частности Вас.Mesentericus и Bac.Subtilis, способные за короткое время (20-30 ч) превратить хлеб в непригодную для употребления массу

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции пшеницы и мукомольно-хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройствам для механизированного отмывания клейковины и может найти применение в лабораториях, занимающихся определением качества зерна и муки пшеницы на хлебоприемных, зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятиях

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам оценки показателей качества сельскохозяйственной продукции, в частности зерна и муки пшеницы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано для определения количества плесневых грибов на поверхности хлебобулочных изделий

Изобретение относится к области исследования реологических свойств материалов, а именно к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и макаронной ее отраслям, и может быть использовано при производстве макаронных изделий
Наверх