Способ диагностики ликвореи при черепно-мозговой травме

 

Цель: увеличение достоверности диагностики в остром периоде черепно-мозговой травмы. Способ заключается в том, что проводят лабораторные исследования выделений из полости носа или слуховых проходов и капиллярной крови на содержание сахара и эритроцитов, а затем определяют отношение количества сахара к количеству эритроцитов в выделениях и капиллярной крови. При равенстве этих отношений делают вывод об отсутствии ликвореи, если же отношение в выделениях больше, делают вывод о наличии ликвореи. 1 табл.

Изобретение относится к хирургии, а именно к нейрохирургии и хирургии сочетанных повреждений головы.

До настоящего времени большинство клиницистов для диагностики ранней ликвореи при черепно-мозговой травме используют способ "двойного пятна" (А. А. Шлыков Особенности клиники и хирургических методов лечения парабазальных черепно-мозговых ранений // Черепно-мозговая травма. М. 1962, с. 172 179). Способ заключается в выявлении вокруг кровяного пятна на белье или салфетке, оставляемого кровянистой жидкостью, истекающей из полости носа или слуховых проходов, в зависимости от локализации повреждений основания черепа, более светлого ободка, образуемого ликвором ввиду его большей проникающей способности из-за меньшего удельного веса.

Однако данный метод недостаточно достоверен: двойное пятно образуется только при соотношении крови и ликвора в исследуемой жидкости как 1 1, 1 1,5 и выше, что подтверждено и собственными лабораторными исследованиями. Это ограничивает его применение при диагностике ликвореи у пострадавших с сочетанными переломами костей средней зоны лица и основания черепа, когда имеется довольное выраженное кровотечение и соответственно повышается количество крови в истекающей жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является способ диагностики поздней ликвореи на основании анализа светлых прозрачных выделений из носа и содержание сахара. В отличие от секрета слизистой оболочки, при наличии ринита, ликвор содержит сахар (2,5 4,16 ммоль/л). Секрет же слизистой оболочки носа сахара не содержит. Однако, если в секрете содержится примесь крови, это исследование также даст положительный результат, так как в крови имеется сахар в довольно большом количестве (3,33 5,55 ммоль). Это делает диагностику ликвореи данным методом в острый период травмы невозможным из-за наличия, как правило, кровотечения различной степени выраженности.

Целью изобретения является увеличение достоверности диагностики в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Предлагаемый способ диагностики ликвореи при черепно-мозговой травме заключается, как и в прототипе, в исследовании выделений, истекающих из полости носа или слуховых проходов, в зависимости от локализации повреждений основания черепа, на содержание сахара. Однако, в отличие от прототипа при этом в выделениях определяют и содержание эритроцитов, а также одновременно содержание сахара и эритроцитов в капиллярной крови. Как правило, исследуемые выделения из носа кроме ликвора и крови содержат и другие компоненты, например слизистый секрет. Это приводит к тому, что ликвор и кровь в выделениях оказываются разбавленными и сравнение абсолютных значений сахара в выделениях и капиллярной крови привело бы к недостоверным результатам. Поэтому в предлагаемом способе берут для сравнения отношение сахара к количеству эритроцитов соответственно в выделениях и капиллярной крови. Если ликворея отсутствует, то отношение количества сахара к количеству эритроцитов в истекающей жидкости и капиллярной крови должно быть одинаково, даже при примеси к истекающей жидкости из носа слизистого секрета, который не содержит ни сахара, ни эритроцитов. Если же отношение количества сахара к количеству эритроцитов жидкости из полости носа или слухового прохода больше чем в капиллярной крови, то можно говорить о наличии ликвореи.

Способ прост, для проведения исследования не требуется наличия редкого и дорогостоящего оборудования. Исследование может быть произведено в клинической лаборатории любого медицинского учреждения. Способ обладает достаточно большой достоверностью. В экспериментальных исследованиях, без применения особо точных дозиметров и счетчиков, способ позволил выявить наличие примеси ликвора к крови при соотношении 1 20 соответственно. В лабораторных исследованиях использовался ортотолуидиновый метод определения глюкозы и подсчет количества эритроцитов в камере Горяева.

Клинический пример. Больной И. 1975, и/б 5998, 18.09.91 сбит автомашиной. Доставлен с места травмы в Объединение скорой медицинской помощи г. Чебоксары в тяжелом состоянии, без сознания, помещен в реанимационное отделение. При первичном осмотре поставлен диагноз: сочетанная травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные переломы костей средней зоны лица со смещением отломков, ушибы туловища и конечностей. Выполнено несколько рентгенограмм черепа. Тяжелое состояние пострадавшего помешало выполнению рентгенологического обследования в необходимых укладках, а выполненные снимки получились малоинформативными. У пострадавшего имелось умеренное кровотечение из носа. Симптом "двойного пятна" отрицательный. Но учитывая наличие множественного перелома костей средней зоны лица было высказано предположение о наличии перелома основания черепа в передней черепной ямке. Произведено сравнительное исследование истекающей из носа жидкости и капиллярной крови по предложенной методике (результаты в таблице). Данный способ позволил выявить наличие назоликвореи уже в первые часы после травмы, подтвердить предположение о наличии перелома основания черепа. Это позволило выбрать более рациональную тактику лечения пострадавшего и избежать возникновения такого осложнения как менингит. Больной в удовлетворительном состоянии выписан из стационара на амбулаторное лечение через 32 сут.

В таблице представлены примеры результатов обследования больных, находившихся на стационарном лечении в Объединении скорой медицинской помощи г. Чебоксары в 1991 1992 годах, с помощью предлагаемого и известных способов.

Из таблицы видно, что предлагаемый способ позволяет диагностировать ликворею на ранних стадиях развития травматической болезни. Так, в примере 1 (история болезни N 4605) отношения количества сахара к количеству эритроцитов в выделениях из носа не равны, что позволило сделать вывод о наличии ликвореи в первые же часы поступления больного в стационар, что подтвердили и более поздние рентгенологические исследования, в то время, как способ "двойного пятна" дал ошибочный результат. Во всех случаях проведения диагностики по предлагаемому способу установлен достоверный диагноз, что подтверждено более поздними исследованиями, и позволило своевременно начать необходимое лечение (примеры 1 6), в то время как с помощью способов аналогов относительно достоверные результаты можно получить только на 2 10 сут, что повышает риск развития осложнений из-за несвоевременно принятых мер.

Формула изобретения

Способ диагноситки ликвореи при черепно-мозговой травме путем анализа выделений из полости носа или из слуховых проходов и определения в них содержания сахара, отличающийся тем, что дополнительно определяют содержание сахара и эритроцитов в капиллярной крови и содержание эритроцитов в выделениях из полости носа и слуховых проходов и при неравенстве отношений количества сахара к количеству эритроцитов в выделениях и капиллярной крови диагностируют ликворею.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и ревматологии

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть применено для контроля или опосредованного определения содержания глюкозы в крови у лиц, страдающих сахарным диабетом или в группах риска
Изобретение относится к медицине, а именно к области внутренних болезней, в частности к пульмонологии, аллергологии, и может быть использовано при обследовании больных бронхиальной астмой как в клинических, так и в поликлинических условиях, включая диспансерное наблюдение

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической биохимии, и может быть использовано в медицинской практике при изучении биохимических показателей крови в клинике и эксперименте

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения этиологии механической желтухи

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и найдет применение в выборе тактики лечения и вторичной профилактике артериальных гипертензий Целью изобретения является повышение точности и информативности к назначению бета-эдреноблокирующих препаратов у больных артериальными гипертензиями Для этого в лимфоцитах периферической крови определяют концентрацию Сахаров, цАМФ, суммарную гликогенолитическую активность до и после введения специфического бета-адреноагониста алупента и при повышении Сахаров на 200% и выше, цАМФ на 10% и выше, суммарной гликогенолитической активности на 100% и выше прогнозируют индивидуальную чувствительность и бетаадреноблокаторам у больных артериальными гипертензиями со С ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1 Страница 2 Страница 3Описание:Страница 3 Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 39-1992 (73) Патентообладатель: ЧЕРНЫШОВ В.Н

Изобретение относится к способу оценки гликозилированного гемоглобина в образце, причем указанный способ включает стадии: (a) необязательного гемолиза образца с целью высвобождения клеточного связанного гемоглобина; (b) контактирования указанного образца или гемоглобина, выделенного из указанного образца согласно стадии (c), описанный ниже, с помощью сигналобразующих молекул, включающих конъюгат из одного или более дигидроксиборильных остатков или их солей, связанных с сигналобразующей меткой; (c) выделения гликозилированного и негликозилированного гемоглобина и любых связанных с ним молекул из образца или из реакционной смеси и описанной выше стадии (b); и (d) оценки указанных сигналобразующих молекул, связанных с выделением гемоглобином и/или любых негемоглобинсвязанных сигналобразующих молекул; а также к аналитическому набору, предназначенному для использования в соответствии со способом настоящего изобретения

Изобретение относится к неинвазивному способу определения повреждения эпителия желудка у пациента

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития внутренних желчных свищей у больных с желчно-каменной болезнью

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической медицине, и найдет использование для прогнозирования мастита в послеоперационном периоде в случаях косметического вмешательства при протезировании или коррекции молочных желез у женщин

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии
Наверх