Ручка управления

 

Использование: в дистанционных устройствах управления, в частности, в ручках управления, предназначенных для управления несколькими электроприводами, в любой системе управления, где необходимо плавное и точное перемещение исполнительных механизмов. Сущность: ручка управления содержит корпус 1, полый шток 2, рукоятку 3, клавишу 4, микровыключатели 5, 6, поводки 7, 8, оси 9, 10, переменные резисторы 11, 12, включающие в себя контактный элемент и плату с контактной группой в секторе 45o, состоящей из резисторов и проводников. При отклонении рукоятки 3 в ту или иную сторону поворачиваются поводки 7, 8, поворачивая при этом оси 9, 10 переменных резисторов 11 и 12. При этом с переменных резисторов на выход поступает сигнал в виде электрического тока, пропорциональный величине отклонения рукоятки. При нажатии на левую или правую части клавиши 4 замыкаются микровыключатели 5 или 6, в результате чего на выходе из ручки управления формируются релейные электрические сигналы. 4 ил.

Изобретение относится к дистанционным устройствам управления, а именно к устройствам типа командоаппарата, предназначенного для управления несколькими электроприводами производственных механизмов, и может быть использовано в любой системе управления, где необходимо плавное и точное перемещение исполнительных механизмов.

Известна ручка управления, содержащая корпус, поворотные дуги, связанные с ведущим штоком, соединенные с переменными резисторами, рукоятку, в которой установлены тумблеры, включающие приводы по одной, двум степеням свободы (патент США N 2762264, кл. 74-471, 1966).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает надежности и точности выходного сигнала с резистора.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является ручка управления, содержащая корпус, в котором установлен полый рычаг управления, на одном конце которого размещена нажимная кнопка, а другой сопряжен с шаровым подшипником и продольными пазами двух качающихся рычагов задатчиков, оси которых размещены в одной горизонтальной плоскости взаимно перпендикулярно, и коммутирующие узлы, сопряженные с нажимной кнопкой (авторское свидетельство СССР N 1674093, кл. G 05 G 9/00, 1991).

Недостатком прототипа является недостаточная точность и надежность регулирования выходного сигнала.

Целью изобретения является повышение точности и надежности сигнала управления.

Указанная цель достигается за счет того, что ручка управления содержит корпус и полый шток, на одном конце которого закреплена рукоятка с установленной в ней клавишей управления микропереключателями, а другой конец которого кинематически соединен с установленной в корпусе парой поворотных взаимно перпендикулярных поводков, связанных с электромеханическими задающими устройствами.

Электромеханическое задающее устройство выполнено в виде переменного резистора, включающего связанный кинематически с поводком контактный элемент и плату, на которой расположена контактная группа, размещенная в зоне сектора в 45o, состоящая из радиальных площадок чередующихся резисторов и проводников, причем площадки резисторов состоят из нанесенного на плату слоя кермета, а площадки проводников состоят из нанесенных на плату последовательно слоев кермета, хрома, алюминия, хрома, меди и никеля.

При анализе известных в технике решений не выявлено технических решений с заявленной совокупностью существенных признаков, что свидетельствует о том, что решение соответствует условию наличия новизны.

Заявленная ручка управления не следует явным образом из уровня техники, т.е. имеет изобретательский уровень.

Практика эксплуатации ручек управления свидетельствует о том, что заявленное изобретение обладает промышленной применимостью.

На фиг. 1 дан общий вид в разрезе, на фиг. 2 плата резистора, на фиг. 3 диаграмма зависимости величины тока от угла отклонения ручки по осям X и Y.

Ручка управления содержит корпус 1, в верхней части которого установлен полый шток 2, на верхнем конце которого закреплена рукоятка 3, в которой установлена клавиша 4 с возможностью поворота и замыкания микровыключателей 5 и 6. Нижний конец штока 2 шарнирного соединен с парой поворотных взаимно перпендикулярных поводков 7 и 8, связанных с осями 9 и 10 электромеханических задающих устройств переменных резисторов 11 и 12.

Переменные резисторы 11 и 12 выполнены в виде кинематически связанного с поводком 13 (фиг. 2), контактного элемента 14 и платы 15, на которой расположена контактная группа 16, размещенная в зоне сектора в 45o (фиг. 3), состоящая из радиальных площадок чередующихся резисторов 17 и проводников 18, причем площадки резисторов состоят из нанесенного на плату слоя кермета, а площадки проводников состоят из нанесенных на плату последовательно слоев кермета, хрома, алюминия, хрома, меди и никеля.

Ручка управления работает следующим образом.

При отклонении рукоятки 3 в ту или иную сторону поворачиваются поводки 7, 8, поворачивая при этом оси 9, 10 переменных резисторов 11 и 12. При этом с переменных резисторов на выход поступает сигнал в виде электрического тока, пропорциональный величине отклонения рукоятки.

Зависимость величины тока от угла отклонения рукоятки представлена на фиг. 4.

При нажатии на левую или правую части клавиши 4 замыкаются микровыключатели 5 или 6, в результате чего на выходе из ручки управления формируются релейные электрические сигналы.

Выполнение резисторов указанной в изобретении конструкции обеспечивает получение точного сигнала.

Формула изобретения

Ручка управления, содержащая корпус и полый шток, на одном конце которого закреплена рукоятка с установленной в ней клавишей управления микровыключателями, а другой конец кинематически соединен с установленной в корпусе парой поворотных взаимно перпендикулярных поводков, связанных с электромеханическими задающими устройствами, отличающаяся тем, что электромеханическое задающее устройство выполнено в виде переменного резистора, включающего кинематически связанный с поводком контактный элемент и плату, на которой расположена введенная в ручку управления контактная группа, размещенная в зоне сектора в 45o и представляющая собой набор радиальных площадок из чередующихся резисторов и проводников, причем площадки резисторов представляют собой нанесенный на плату слой кермета, а площадка проводников - нанесенные на плату последовательно слои кермета, хрома, алюминия, хрома, меди и никеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в органах управления, в роботах и манипуляторах

Изобретение относится к пневмогидравлическим устройствам ввода информации и может найти применение в системах автоматического управления пространственными механизмами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидроприводами

Изобретение относится к транспортному машиностроению , а именно к приводам управления транспортных средств

Изобретение относится к средствам управления

Изобретение относится к автоматике, в частности к средствам управления, позволяющим одновременно управлять двумя исполнительными устройствами при помощи одного управляющего элемента, например рычага, и может быть использовано в системах управления одновременно двумя -, параметрами процесса, например двухкоординатных искателях

Изобретение относится к криовакуумной технике

Изобретение относится к машиностроению , преимущественно к автомобилестрое20 нию, в частности к механизмам управления коробками передач

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Изобретение относится к средствам управления летательным аппаратом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления, размещаемых преимущественно на подвижных средствах

Изобретение относится к области управления манипуляторами

Изобретение относится к системе управления транспортным средством

Изобретение относится к механическому переключающему устройству, используемому, например, для переключения передач строительных машин, в частности колесных погрузчиков, экскаваторов и т.п

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям органов управления летательными аппаратами. Ручка (1) управления воздушным судном содержит каркас (2), рукоятку (3), механические средства (4) соединения рукоятки с каркасом, обеспечивающие возможность поворота рукоятки (3) относительно каркаса (2) вокруг первой оси (X) поворота. Механические средства (4) соединения содержат первое шарнирное сочленение (9), при этом первое шарнирное сочленение (9) содержит первую часть, вторую часть, установленную с возможностью движения относительно первой части, и по меньшей мере две гибких пластины. Каждая из гибких пластин имеет конец, прикрепленный к первой части, и другой конец, прикрепленный ко второй части, и может быть упруго деформирована для обеспечения возможности поворота второй части относительно первой части вокруг первой оси (X) поворота с созданием возвратного момента, противодействующего повороту второй части относительно первой части. Достигается возможность создания возвратных усилий с высокой точностью и стабильностью. 13 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх