Ударный музыкальный инструмент

 

Использование: в конструкциях ударных музыкальных инструментов. Сущность изобретения: ударное приспособление выполнено в виде двухходового механизма, входное звено которого выполнено в виде установленного на шарнирной опоре и взаимодействующего с тягой кривошипа, а выходное звено - в виде коромысла. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано в специфических инструментах для музыкального сопровождения исполнителей-одиночек.

Известен ударный музыкальный инструмент, включающий укрепленную на штативе звучащую часть и ударное приспособление, включающее педаль, связанную с подпружиненной тягой.

Недостатком известного музыкального инструмента является низкое качество звучания.

Техническим результатом данного изобретения является повышение качества звучания за счет обеспечения возможности воспроизведения звуков различного характера, тождественных основным ритмическим долям.

На фиг.1 изображен ударный музыкальный инструмент, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 Ударный музыкальный инструмент содержит штатив 1, на котором укреплен корпус 2 звучащей части, снабженной мембраной 3 и тарелочками 4. Штатив 1 имеет педаль 5, связанную с подпружиненной тягой 6.

Ударный механизм имеет входное звено, шарнирно связанное с тягой 6 и состоящее из кривошипа 7, вращающегося относительно шарнирной опоры, выполненной в стойке 8, закрепленной неподвижно на конце штатива 1, а также выходное звено, взаимодействующее с мембраной 3 и состоящее из укрепленного на кривошипе коромысла 9, на концах которого установлены ударные головки 10 и 11.

Коромысло 9 закреплено в поперечном пазу кривошипа с помощью винта 12, что позволяет изменять соотношение длин его плеч.

Корпус 2 укреплен на штативе 1 с помощью элементов 13 и 14, упругость которых регулируется посредством гайки 15 и шайбы 16.

Ударный музыкальный инструмент используется следующим образом.

Синхронно с исполнением музыкального произведения музыкант в момент звучания сильной ритмической доли нажимает ногой на педаль 5 инструмента, при этом тяга 6 опускается, поворачивая кривошип 7 относительно шарнирной опоры на стойке 8. Вместе с кривошипом поворачивается и коромысло 9 до соударения ударной головки 10 с мембраной 3. Ударная головка 10 имеет большой диаметр с мягким покрытием и направлена в середину мембраны 3, что позволяет получить низкий глухой звук, тождественный сильной ритмической доле. В момент исполнения относительно сильной ритмической доли педаль 5 опускается и тяга 6 посредством возвратной пружины, укрепленной внутри штатива 1, поднимается, возвращая механизм в начальное положение. При этом происходит соударение с мембраной ударной головки 11.

Ударная головка 11 имеет небольшой диаметр, выполнена с жестким покрытием и направлена в периферическую часть мембраны, что позволяет получить звонкий звук, тождественный относительно сильной ритмической доли.

Производя с помощью винта 12 изменение соотношения длин плеч коромысла 9, можно регулировать характер звуков, воспроизводимых ударными головками (такое изменение соответствует изменению угловых скоростей движения головок, а значит и силе соударения с мембраной).

Ударные импульсы, возникающие при соприкосновении головок 10 и 11 с мембраной, вызывают упругие колебания корпуса 2 относительно точки закрепления его на штативе 1 между упругими элементами 13 и 14. При этом происходит попарное соударение укрепленных в корпусе 2 тарелочек 4 в соответствии с частотой колебания корпуса 2, воспроизводя последовательность высоких, звенящих звуков, тождественных слабым тактовым долям. Производя посредством сжатия гайкой 15 и шайбой 16 регулировку упругости элементов 13 и 14 можно привести в соответствие частоту колебания корпуса 2 с темпом исполняемого музыкального произведения.

Данное изобретение обеспечивает достижение следующих преимуществ.

Расширение звукового спектра инструмента за счет возможности воспроизводства звуков, тождественных сильным, относительно сильным и слабым ритмическим долям.

Расширение технических возможностей инструмента, поскольку выше перечисленное звучание достигается без помощи рук, а с помощью одной ножной педали.

Расширение музыкально-эстетических возможностей музыкантов, так как у музыкантов-одиночек появляется возможность создавать синхронно с исполняемым произведением полноценное ритмическое сопровождение.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ударных музыкальных инструментов.

Формула изобретения

1. Ударный музыкальный инструмент, включающий укрепленную на штативе звучащую часть и ударное приспособление, включающее педаль, связанную с подпружиненной тягой, отличающийся тем, что звучащая часть снабжена мембраной, а ударное приспособление выполнено в виде двухходового механизма, входное звено которого выполнено в виде установленного на шарнирной опоре и взаимодействующего с тягой кривошипа, выходное звено в виде укрепленного на кривошипе коромысла, на концах которого размещены ударные головки, установленные с возможностью взаимодействия с различными по частоте звучания участками мембраны.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что коромысло укреплено с возможностью изменения соотношения длин его плеч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции тарелки музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством того, что медь, олово и фосфор входят в состав бронзы в следующих соотношениях, %: медь 81,9 - 86,95 олово 13 - 18, фосфор 0,05 - 0,1

Изобретение относится к конструкции ударного музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством наличия в средстве для преобразования колебаний мембраны по меньшей мере двух кольцевых постоянных магнитов 7,8 разного диаметра и одного пластинчатого постоянного магнита 9

Изобретение относится к конструкции музыкального ударного инструмента и позволяет расширить исполнительские возможности, повысить качество звучания и удобство в пользовании за счет наличия дополнительных цилиндрических корпусов 6,7 с внутренним каналом

Ксилофон // 367451

Изобретение относится к акустике, а именно к изготовлению звучащих элементов ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к области акустики, конкретно - к устройствам для возбуждения звука посредством удара о звучащее тело

Изобретение относится к демпфирующему элементу, выполненному и предназначенному для вкладывания во внутреннее пространство ударного инструмента, особенно бас-барабана, причем демпфирующий элемент выполнен в форме подушки и имеет верхнюю сторону и нижнюю сторону, при этом между верхней стороной и нижней стороной размещены один или несколько материалов со свойствами ослабления звука

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана

Изобретение относится к производству ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к производству ударных музыкальных инструментов
Наверх