Способ электромагнитного прессования изделий из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле, и электромагнитный пресс для его осуществления (варианты)

 

Сущность: способ электромагнитного прессования изделий из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле, заключается в создании ориентирующего магнитного поля в области прессования тяговым электромагнитом. Электромагнитный пресс для прессования в аксиальном магнитном поле содержит тяговый электромагнит с подвижным якорем, магнитопровод, в котором размещена матрица из неферромагнитного материала. При прессовании в нее входит пуансон из ферромагнитного материала с немагнитной вставкой на торце. Пуансон соединен с якорем, связанным со станиной через жидкостные демпферы. Якорь имеет фиксирующую муфту трения с электромагнитным приводом с обмоткой, подключенной параллельно катушке тягового электромагнита. Пресс имеет систему питания и управления. Электромагнитный пресс для прессования в поперечном магнитном поле дополнительно имеет неподвижный ферромагнитный шток, размещенный соосно с якорем. Пуансон охватывает шток и выполнен из неферромагнитного материала. Над пуансоном размещена корректирующая катушка с магнитопроводом, включенная встречно катушке тягового электромагнита. Электромагнитный привод фиксирующей муфты трения выполнен в виде двух подпружиненных электромагнитов броневого типа, установленных на общей оси, со встречно включенными обмотками. 3 с.п. и з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, к способам и устройствам для прессования заготовок или изделий из металлических порошков и предназначено для прессования постоянных магнитов из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле.

Известен способ электромагнитного прессования изделий из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле, заключающийся в создании ориентирующего магнитного поля в области матрицы и пуансона с последующим прессованием изделия [1] Известен также электромагнитный пресс для прессования изделий из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле, содержащий тяговый электромагнит с подвижным якорем, магнитопровод, матрицу, пуансон, жидкостной демпфер, систему питания и управления [2] Недостатками известных технических решений являются повышенная энергоемкость из-за необходимости использования автономного электромагнита для создания ориентируемого магнитного поля, а также получение изделий с однотипной ориентацией доменов, а именно: с ориентацией доменов, совпадающей с вектором приложения силы прессования, так как известные технические решения позволяют осуществить прессование изделий только в магнитном поле, при котором вектор индукции магнитного поля и вектор приложения силы прессования параллельны и имеют одинаковые или противоположные направления. Кроме того недостатком известного пресса является его инерционность, обусловленная использованием маховика.

Техническим результатом, достигаемым изобретением является снижение энергоемкости процесса, получение изделия с разнотипной ориентацией доменов и уменьшение инерционности пресса.

Это достигается тем, что в способе электромагнитного прессования изделий из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле, заключающемся в создании ориентирующего магнитного поля в области матрицы и пуансона с последующим прессованием изделия, ориентирующее магнитное поле создают тяговым электромагнитом путем соответствующего выбора магнитной проводимости матрицы и пуансона.

Для осуществления заявляемого способа предложены два варианта электромагнитного пресса, позволяющие расширить ассортимент получаемых изделий.

Электромагнитный пресс по варианту 1 предназначен для прессования изделий в аксиальном магнитном поле.

Электромагнитный пресс по варианту 2 предназначен для прессования изделий в поперечном магнитном поле.

В электромагнитном прессе по варианту 1 для прессования изделий из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле, содержащем тяговый электромагнит с подвижным якорем, магнитопровод, матрицу, пуансон, жидкостный демпфер, систему питания и управления, матрица размещена в магнитопроводе и выполнена из неферромагнитного материала, а пуансон выполнен из ферромагнитного материала, причем пуансон снабжен немагнитной вставкой, размещенной на его торце. Этот пресс предназначен для прессования в аксиальном магнитном поле.

Электромагнитный пресс по варианту 2 для прессования изделий содержит тяговый электромагнит с подвижным якорем, магнитопровод, матрицу, пуансон, жидкостный демпфер, систему питания и управления, снабжен размещенным соосно с якорем ферромагнитным штоком, матрица размещена в магнитопроводе и выполнена из ферромагнитного материала, а пуансон выполнен из неферромагнитного материала охватывающим шток.

В электромагнитный пресс для прессования изделий в поперечном магнитном поле введена корректирующая катушка с магнитопроводом, расположенная с наружной стороны матрицы и включенная встречно с катушкой тягового электромагнита.

В описанных электромагнитных прессах якорь тягового электромагнита снабжен фиксирующей муфтой трения с электромагнитным приводом, выполненным в виде двух подпружиненных электромагнитов с осесимметричными сердечниками, установленными на общей оси, со встречно включенными обмотками.

На фиг. 1 представлен вариант 1 электромагнитного пресса для прессования изделий в аксиальном магнитном поле, общий вид.

На фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1, муфта трения с электромагнитным приводом.

На фиг. 3 электрическая схема питания электромагнитного пресса, изображенного на фиг. 1.

На фиг. 4 кривые токов в катушке намагничивания тягового электромагнита и в обмотках привода управления муфтой трения.

На фиг. 5 разрез Б-Б на фиг. 1, схема распределения силовых линий магнитного поля в области прессования.

На фиг. 6 вариант II электромагнитного пресса для прессования изделий в поперечном магнитном поле, общий вид.

На фиг. 7 сечение В-В на фиг. 6, пресс с гнездом кольцевой формы.

На фиг. 8 сечение В-В на фиг. 6, пресс с четырьмя гнездами прямоугольной формы.

На фиг. 9 электрическая схема питания электромагнитного пресса, изображенного на фиг. 6.

Электромагнитный пресс для прессования изделий в аксиальном магнитном поле (фиг. 1, 2) содержит станину 1, на которой неподвижно закреплен магнитопровод 2 с размещенной в нем матрицей 3 (прессформой), выполненной из неферромагнитного материала. В матрице 3 выполнены сквозные гнезда 4 заданной формы, количество которых может быть одно, два и более.

В гнезда 4 снизу введены торцы пуансонов 5, выполненных из ферромагнитного материала и жестко закрепленных на подвижном якоре 6. На торцах пуансонов размещены немагнитные вкладыши 7. В гнездах 4 размещен прессуемый порошок 8, сверху матрица закрывается крышкой 9, жестко закрепленной на магнитопроводе 2. В магнитопроводе 2 установлена катушка намагничивания 10, взаимодействующая с подвижным якорем 6 с образованием тягового электромагнита, якорь 6 связан со станиной двумя и более жидкостными демпферами 11.

К нижней части якоря 6 прикреплено кольцо 12, охваченное разрезным внешним кольцом 13, закрепленным на станине 1 ребрами 14. Кольца 12 и 13 образуют муфту трения. Разрезное кольцо 13 (фиг. 2) с помощью ребер 15 соединено с броневыми магнитопроводами 16, в которых размещены обмотки 17 с образованием электромагнитного привода муфты трения. В исходном состоянии с помощью пружины сжатия 18, размещенной на оси 19, соединяющей магнитопроводы 16, муфта трения удерживает якорь 6 за счет жесткой связи разрезного кольца 13 со станиной 1.

Катушка намагничивания 10 тягового электромагнита с последовательно подключенным токоограничивающим резистором 20 (фиг. 3) и зашунтированная конденсатором 21, а также включенные встречно обмотки 17 привода муфты трения, зашунтированные резистором 22, запитаны от выпрямителя 23 через систему ключей 24, 25, 26.

Заявляемый способ осуществляют в электромагнитном прессе для прессования изделий в аксиальном магнитном поле следующим образом (фиг. 1-5).

В исходном состоянии в прессе установлен требуемый зазор h между магнитопроводом 2 и якорем 6 (фиг. 1), обеспечивающий необходимую высоту засыпки порошка в матрицу, путем фиксации подвижного якоря 6 относительно станины 1 с помощью муфты трения.

При снятой крышке 9 в гнезда 4 матрицы загружают требуемое количество прессуемого порошка, закрывают крышкой 9 и закрепляют последнюю на магнитопроводе 2. В момент времени t1 (фиг. 4) замыкают ключ 24 "прессования", обеспечивая замыкание цепи питания катушки намагничивания 10 и обмоток 17 электромагнитов привода муфты трения, при этом через катушку 10 протекает ток I1, через обмотки 17 ток I2 (фиг. 4). За счет встречного включения обмоток 17 броневые магнитопроводы 16 отталкиваются друг от друга, сжимая пружину 18, и разжимают внешнее кольцо 13 муфты трения. Якорь 6 перемещается под действием магнитного потока, создаваемого катушкой намагничивания 10. Скорость движения якоря ограничивается жидкостными демпферами 11, в которых поршни сжимают жидкость в нижней полости, и она через дросселирующее отверстие в поршне перетекает в верхнюю полость.

Пуансоны 5 сжимают ориентированный в магнитном поле порошок 8 и прессуют изделие.

Осевую ориентацию доменов порошка, которая нарушается вблизи острой кромки пуансона, обеспечивают подбором толщины немагнитного вкладыша 7, предотвращающего попадание порошка в область неоднородного магнитного поля (фиг. 5).

В момент времени t2 (фиг. 4) процесс прессования заканчивается, и ключ 24 размыкают. Ток I2 обмоток 17 течет по цепи резистора 22 гашения поля и затухает, при этом пружина 18 через магнитопроводы 16 и ребра 14 сжимает разрезное кольцо 13 муфты трения, фиксируя положение якоря 6 относительно станины 1.

Ток I1 катушки намагничивания 10 в момент времени t2 переходит в цепь конденсатора 21 и колебательно затухает, при этом происходит размагничивание магнитопровода 2 пресса и изделия. Далее открывают крышку 9, освобождая верхнюю часть матрицы 3, и в момент времени t3 замыкают ключ 25 "выпрессовки".

Вновь запитываются обмотки 17 электромагнитного привода муфты трения и катушка намагничивания 10 тягового электромагнита. При выпрессовке изделия требуется значительно меньшее усилие, чем при прессовании, что обеспечивается токоограничивающим резистором 20. Якорь 6 поднимается вверх, полностью выбирая воздушные зазоры h пресса. Поскольку задаваемая высота hн (фиг. 5) насыпного слоя порошка меньше величины хода якоря h, спрессованное изделие выталкивается из матрицы пуансоном, оставаясь на вкладыше 7.

В момент времени t4 ключ 25 "выпрессовки" размыкают, муфта трения фиксирует положение якоря 6, а ток I1 катушки намагничивания вновь колебательно затухает. Спрессованное изделие удаляют.

В момент времени t5 ключ 25 "исходное состояние" замыкают, обеспечивая запитывание только обмоток 17, при этом кольцо 13 муфты трения разжимается, и якорь 6 под собственным весом возвращается в исходное положение, после чего ключ 26 размыкают.

В гнезда матрицы вновь загружают порошок и процесс повторяется.

Электромагнитный пресс для прессования изделия в поперечном магнитном поле (вариант II, фиг. 6, 2, 7, 9) содержит станину 1, на которой неподвижно закреплен магнитопровод 2 с размещенной в нем матрицей 3, выполненной из ферромагнитного материала. Матрица 3 выполнена с центральным сквозным отверстием, в котором с зазором размещен шток 4, выполненный из ферромагнитного материала. Для изготовления кольцевых изделий используют цилиндрический шток, образующий с матрицей кольцевое гнездо 5. В гнездо 5 снизу введен торец кольцевого пуансона 6 выполненного из неферромагнитного материала и жестко закрепленного на якоре 7. Якорь 7 с пуансоном 6 установлены на штоке 4 с возможностью осевого перемещения. Крышка 8 из неферромагнитного материала закрывает кольцевое гнездо 5 сверху и поджимается центральной частью 9 магнитопровода 10, жестко закрепляемого на магнитопроводе 2.

Якорь 7 связан со станиной двумя и более жидкостными демпферами 11. Фиксация положения подвижного якоря обеспечивается фиксирующей муфтой трения с электромагнитным приводом, изображенным на фиг 1, 2 и содержащим кольца 12, 13, ребра 14, 15, броневые магнитопроводы 16, обмотки 17, пружину сжатия 18 и ось 19.

В магнитопроводе 2 (фиг. 6) установлена катушка намагничивания 20, взаимодействующая с подвижным якорем 7 с образованием тягового электромагнита.

В магнитопроводе 10 установлена катушка 21 корректировки магнитного поля.

Конструкция пресса позволяет использовать набор сменных матриц и пуансонов, что обеспечивает получение прессуемых изделий разных размеров и конфигураций. Например, для одновременного прессования четырех прямоугольных призм используют матрицу с квадратной геометрией гнезда, в углах которого жестко закреплены немагнитные вкладыши 22, при этом верхняя часть штока 4, расположенная в гнезде матрицы, имеет соответствующую геометрию (фиг. 8). Полученная таким образом прессформа имеет четыре гнезда прямоугольной формы, в соответствии с которыми выполняют конструкцию пуансона.

Встречно включенные катушки 20 и 21 (фиг. 9) с последовательно подключенным токоограничивающим резистором 23 и зашунтированные конденсатором 24, а также включенные встречно обмотки 17 привода муфты трения, зашунтированные резистором 25, запитаны от выпрямителя 26, через систему ключей 27, 28, 29.

Электромагнитный пресс для прессования изделий в поперечном магнитном поле (вариант II, фиг. 6-9,2) работает следующим образом.

При снятых магнитопроводе 10 и крышке 8 в гнездо 5 загружают требуемое количество прессуемого порошка, закрывают крышку 8 и устанавливают магнитопровод 10, жестко закрепляя его на магнитопроводе 2.

Замыкают ключ 27 (фиг. 9), при этом через катушки 20 и 21, а также через обмотки 17 привода муфты трения текут токи. Между ферромагнитным штоком 4 и ферромагнитной матрицей 3, т.е. в области прессования создается магнитное поле с радиальным направлением силовых линий. Катушка 21 корректировки магнитного поля создает магнитный поток, компенсирующий уменьшение величины магнитного поля, создаваемого катушкой 20, в верхней части матрицы, вызванное как уменьшением магнитного потока по длине штока 4, так и падением магнитного потенциала из-за конечного значения величины относительной магнитной проницаемости материала штока.

Привод муфты трения, работа которого изложена в описании работы пресса по варианту 1, освобождает якорь 7, который перемещается под действием магнитного потока, создаваемого катушкой намагничивания 20. Скорость движения якоря ограничивается жидкостными демпферами 11. Перемещаемый вместе с якорем 7 пуансон 6 прессует изделие. Далее размыкают ключ 27. Ток в обмотках 17 замыкается по цепи резистора 25 и затухает, при этом муфта трения фиксирует положение якоря 7 относительно станины 1. Ток катушек 20, 21 переходит в цепь конденсатора 24 и колебательно затухает, при этом происходит размагничивание магнитопроводов 2, 10, штока 4 и спрессованного изделия. Далее снимают магнитопровод 10 и крышку 8 и удаляют изделие из матрицы аналогично описанному по варианту 1, для чего замыкают ключ 28 "выпрессовки".

Замыкая ключ 29, возвращают пресс в исходное состояние.

При использовании сменных матриц и пуансонов пресс работает аналогичным образом.

Формула изобретения

1. Способ электромагнитного прессования изделий из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле, заключающийся в создании ориентирующего магнитного поля в области матрицы и пуансона с последующим прессованием изделия, отличающийся тем, что ориентирующее магнитное поле создают тяговым электромагнитом путем соответствующего выбора магнитной проводимости матрицы и пуансона.

2. Электромагнитный пресс для прессования изделий из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле, содержащий тяговый электромагнит с подвижным якорем, магнитопровод, матрицу, пуансон, жидкостный демпфер, систему питания и управления, отличающийся тем, что матрица размещена в магнитопроводе и выполнена из неферромагнитного материала, а пуансон из ферромагнитного материала, причем пуансон снабжен немагнитной вставкой, размещенной на его торце для прессования в аксиальном магнитном поле.

3. Пресс по п. 2, отличающийся тем, что якорь тягового электромагнита снабжен фиксирующей муфтой трения с электромагнитным приводом, выполненным в виде двух подпружиненных электромагнитов с осесимметричными сердечниками, установленных на общей оси, со встречно включенными обмотками.

4. Электромагнитный пресс для прессования изделий из порошковых фракций, ориентируемых в магнитном поле, содержащий тяговый электромагнит с подвижным якорем, магнитопровод, матрицу, пуансон, жидкостный демпфер, систему питания и управления, отличающийся тем, что он снабжен соосно с якорем ферромагнитным штоком, матрица размещена в магнитопроводе и выполнена из ферромагнитного материала, а пуансон выполнен из неферромагнитного материала охватывающим шток для прессования в поперечном магнитном поле.

5. Пресс по п. 4, отличающийся тем, что в него введена корректирующая катушка с магнитопроводом, расположенная с наружной стороны матрицы и включенная встречно с катушкой тягового электромагнита.

6. Пресс по пп.4 и 5, отличающийся тем, что якорь тягового электромагнита снабжен фиксирующей муфтой трения с электромагнитным приводом, выполненным в виде двух подпружиненных электромагнитов с осесимметричными сердечниками, установленных на общей оси, со встречно включенными обмотками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения магнитопластов и может быть использовано при производстве постоянных магнитов многофункционального назначения для изделий электро- и радиотехники, приборо-, машино-, самолетостроения, бытовой техники, мебели

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению порошков на основе железа, и может быть использовано в химической промышленности и медицине

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве изотропной электротехнической стали

Изобретение относится к области магнитных материалов, в частности ферритовых материалов для магнитоакустических устройств

Изобретение относится к области получения магнитных жидкостей (МЖ) на основе высокодисперсного магнетита, которые применяются в приборостроении, медицине и т.д

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кривошипных прессов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при ремонте подвижного состава для демонтажа поглощающих аппаратов с тяговыми хомутами автосцепного устройства грузовых вагонов

Изобретение относится к прессовому оборудованию

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к области машин импульсного действия, и может быть использовано для выполнения технологических операций при обработке материалов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к области тяжелого кузнечно-прессового машиностроения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкциям прессов для изготовления профильных изделий методом обратного прессования

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, конкретно к винтовым прессам

Изобретение относится к способам получения магнитопластов и может быть использовано при производстве постоянных магнитов многофункционального назначения для изделий электро- и радиотехники, приборо-, машино-, самолетостроения, бытовой техники, мебели
Наверх