Способ изготовления тонкопленочного электролюминесцентного индикатора

 

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано при производстве тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов. Сущность изобретения: в известном способе изготовления электролюминесцентного индикатора, имеющего сэндвич-структуру с люминофором, заключенным между двумя диэлектрическими слоями с использованием в качестве второго диэлектрического слоя чередующихся диэлектрических слоев из разных материалов, перед осаждением каждого из чередующихся диэлектрических слоев проводится гидромеханическая отмывка.

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к разработке и изготовлению устройств отображения информации и может быть использовано при производстве тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов.

Известен способ изготовления тонкопленочного электролюминесцентного индикатора, имеющего сэндвич-структуру с люминофором, заключенным между двумя диэлектрическими слоями, причем с целью предотвращения дефектообразования на межфазной границе между вторым диэлектрическим слоем и люминофором наносится пленка оксида алюминия, позволяющая увеличить светоотдачу и предотвратить диэлектрический пробой [1] Недостатком этого способа является низкий процент выхода годных электролюминесцентных ячеек из-за проникновения и замыкания металла верхнего электрода в сквозные поры и микроотверстия, образующиеся в диэлектрической пленке и пленке люминофора в процессе осаждения этих пленок из-за прилипания к поверхности подложки микрочастиц пыли и частиц осаждаемых материалов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ изготовления тонкопленочного электролюминесцентного индикатора, имеющего сэндвич-структуру с люминофором, заключенным между двумя диэлектрическими слоями, причем с целью увеличения процента выхода годных в качестве второго диэлектрического слоя используют чередующиеся диэлектрические слои из различных материалов [2] Однако и в этом способе не устраняется полностью замыкание электродов электролюминесцентных ячеек через образующиеся в процессе осаждения диэлектрика и пленок люминофора сквозные микроотверстия и поры.

Задача изобретения увеличение процента выхода годных электролюминесцентных ячеек за счет устранения замыкания электродов через сквозные поры и микроотверстия в пленках диэлектрика и люминофора.

В известном способе [2] изготовления тонкопленочного электролюминесцентного индикатора, использующем для изоляции люминофора чередующиеся диэлектрические слои, перед осаждением каждого чередующегося слоя производят гидромеханическую отмывку. При гидромеханической отмывке происходит удаление и перемещение пылевидных микрочастиц, приводящих к образованию микроотверстий, а также происходит инициирование скрытых пор и микроотверстий в нижележащих диэлектрических и люминесцентном слоях. Эти поры и микроотверстия заполняются материалом последующих чередующихся диэлектрических слоев. При осаждении металлических пленок не происходит замыкания верхних и нижних электродов индикатора.

Пример. Были изготовлены индикаторы имеющие сэндвич-структуру с люминофором ZnS:Mn, где в качестве чередующихся диэлектрических слоев использовали пленки BaTaO и PrMnO. В первом случае при осаждении чередующихся диэлектрических слоев из 22000 электролюминесцентных ячеек было обнаружено до 100 закороченных ячеек. Во втором случае перед осаждением каждого из чередующихся слоев проводили гидромеханическую отмывку, при этом замыкания электродов ячеек не наблюдалось.

Формула изобретения

Способ изготовления тонкопленочного электролюминесцентного индикатора, включающий получение сэндвич-структуры с люминофором, заключенным между двумя диэлектрическими слоями, причем в качестве второго диэлектрического слоя осаждают чередующиеся диэлектрические слои из разных материалов, отличающийся тем, что перед осаждением каждого из чередующихся диэлектрических слоев производят удаление и перемещение пылевидных микрочастиц, инициируя скрытые поры и микроотверстия путем гидромеханической обработки поверхности слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света, в частности к способу изготовления электролюминесцентных индикаторных панелей

Изобретение относится к светотехнической промышленности, а именно к производству компактных люминосцентных ламп

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к способам изготовления электролюминесцентных полупроводниковых источников излучения, и может быть использовано в производстве электролюминесцентных источников света систем подсветки, индикации, создания объемных контурных изображений и световых эффектов

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к способам изготовления электролюминесцентных полупроводниковых источников излучения, и может быть использовано в производстве электролюминесцентных источников света, систем подсветки, индикации, при создании объемных, плоских, штриховых и контурных изображений и световых эффектов

Изобретение относится к производству электролюминесцентных экранов постоянного тока

Изобретение относится к технологии оптоэлектронных приборов и может найти применение при изготовлении тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов и панелей, работающих на постоянном или переменном токе

Изобретение относится к электролюминесцентным индикаторным панелям, в частности, к электролюминесцентным индикаторным панелям с высокой степенью зеркальности и высокой контрастностью

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электролюминесцентным экранам, индикаторам и т.д

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света, в частности к способам усовершенствования электролюминесцентного слоя при изготовлении электролюминесцентных индикаторных панелей, возбуждаемых постоянным электрическим полем (ЭЛИП) для отображения буквенно-цифровой и графической информация

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к новой электролюминесцентной системе и к устройству и способу для ее изготовления

Изобретение относится к органическим люминисцентным элементам

Изобретение относится к источникам света, в частности к электролюминесцентным панелям (ЭЛП). Технический результат - упрощение технологии изготовления и снижение трудоемкости процесса и себестоимости готовой продукции при одновременном сохранении эксплуатационных параметров. Достигается тем, что непрерывно изготовляют с рулонов многослойную люминесцентную двухсторонне излучающую структуру, состоящую из излучающего слоя, двух прозрачных пленок с двумя электропроводящими слоями и двумя токоподводящими шинами, соединяют их пропусканием через валки с последующим разрезанием на панели заданного размера, и изоляцию торцов. При этом излучающий слой формируют из полимерно-люминофорной композиции, которую предварительно наносят на электропроводящий слой прозрачной пленки на половину толщины излучающего слоя и сушат, оставляя свободными от полимерно-люминофорной композиции узкие края электропроводящих слоев, на которые укладывают токоподводящие медные шины, а соединение двух рулонов половинной толщины осуществляют диффузионной сваркой на горячих валках. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к связующим материалам на основе эпоксидных смол для электролюминесцентных источников света. Связующее включает эпоксидную смолу, модифицированную следующими добавками в расчете на 100 грамм эпоксидной смолы: 13,2-13,6 г себациновой кислоты, 0,3-0,6 г диметилбензиламина, 41-48 г триэтиленгликольдиметакрилата, 0,08-0,12 г гидрохинона и 9,0-9,4 г акриловой кислоты. Способ получения связующего включает смешение на первом этапе эпоксидной смолы с себациновой кислотой, диметилбензиламином, триэтиленгликольдиметакрилатом и гидрохиноном при непрерывном перемешивании на кипящей водяной бане в течение 5-6 часов с последующим охлаждением до комнатной температуры. На втором этапе в полученную смесь добавляют акриловую кислоту и осуществляют нагрев на кипящей водяной бане при непрерывном перемешивании в течение 3-3,5 часов с последующим естественным охлаждением. Предложенное связующее обеспечивает повышение срока службы изготовленных на его основе электролюминесцентных источников света. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.
Наверх