Рыболовная проводочная катушка

 

Использование: в любительском и спортивном рыболовстве. Сущность: рыболовная проводочная катушка содержит барабан для лесы и связанную с ним крышку с пазом, жестко укрепленный на крышке механизм обеспечения режимов и жестко установленное на барабане храповое колесо. Механизм переключения режимов работы содержит кнопку переключения, установленную на оси с возможностью ее перемещения по пазу в крышке и поворотно закрепленный подпружиненный двуплечий рычаг, один конец которого выполнен со скосом и выемкой и предназначен для фиксации положений кнопки переключения, а другой - для взаимодействия с храповым колесом. 6 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для установки на удилище с пропускными кольцами для рыбы в проводку.

Известна рыболовная катушка, содержащая барабан для лески и связанную с ней крышку, зубчатое колесо, укрепленное на барабане, тормозную собачку, рычаг включения реверсивного и одностороннего режимов вращения (авт.св. СССР N 1144672, A 01 K 89/00, 1983 г.).

Недостатком данной рыболовной катушки является то, что независимо от способа лова необходимо все время переключать собачку после подсечки рыбы, растормаживая барабан. Это очень неудобно, так как переключение для свободного наматывания лески проводится в самый ответственный момент лова при вываживании рыбы.

При переключении на свободное вращение барабана не исключена возможность сильного рывка вываживаемой рыбы и раскручивания барабана в обратную сторону, а если ручка барабана вырвется из рук, то произойдет запутывание лески.

Кроме того, известная катушка сложна по конструкции.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение оперативности, удобство эксплуатации и упрощение конструкции.

Для выполнения этой задачи рыболовная проводочная катушка содержит барабан для лески и связанную с ней крышку, в крышке выполнен паз, храповое колесо, жестко установленное на барабане, и механизм обеспечения режимов работы, укрепленный на крышке, содержащий кнопку переключения, установленную на оси с возможностью ее перемещения по указанному пазу, и поворотно закрепленный двухплечий рычаг, удерживаемый в заданном режиме работы пружиной, установленной на крышке, причем один его конец выполнен со скосом и выемкой и предназначен для фиксации двух положений кнопки переключения, а другой конец рычага служит для взаимодействия с храповым колесом.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство, общий вид спереди и сзади, на фиг. 3 и 4 два режима работы, на фиг. 5 общий вид сбоку, на фиг. 6 разрез А-А фиг. 2.

Рыболовная проводочная катушка состоит из барабана для лески 1, крышки 2, кнопки переключения 3, установленной на оси 4 с возможностью перемещения по пазу 5, рукоятки 6. На внутренней стороне крышки 2 на оси 7 поворотно закреплен двухплечий рычаг 8 с фиксацией его пружиной 9 в определенном положении. На одном из концов рычага 8 имеется скос и выемка. На барабане 1 со стороны крышки 2 жестко установлено храповое колесо 10. С внутренней стороны крышки 2 установлено тормозное устройство, состоящее из изогнутой плоской пружины 11 с наклеенным на ее конце фетром 12.

Устройство работает следующим образом. При перемещении кнопки 3 вверх ось 4, на которой расположена кнопка переключения 3, нажимает на скос рычага 7, поворачивая его против часовой стрелки, и выводит второй конец рычага 7 из зацепления с храповым колесом 10. Под действием пружины 9 рычаг 7 фиксируется выемкой в верхнем положении, обеспечивая таким образом свободное вращение барабана 1.

При ловле рыбы кнопка переключения 3 перемещается вниз, ось 4 выходит из выемки рычага 7 и он под действием пружины 9 одним концом входит в зацепление с храповым колесом 10, а другой конец рычага 7 не доходит до оси 4 кнопки переключения 3, находящейся в нижнем положении с небольшим зазором, обеспечивая барабану 1 одностороннее вращение в сторону намотки лески.

Таким образом, при поклевке осуществляется жесткая подсечка рыбы, не допуская прокручивание барабана в обратную сторону и ослабление жесткой подсечки, а значит, и схода крупной рыбы. Исключается возможность вырыва из руки рыболова рукоятки 6, когда рыболов вращает барабан для подматывания лески при резком рывке крупной рыбы и запутывании лески. Не требуется производить переключение механизма в самый ответственный момент для подматывания лески при вываживании рыбы. Это значительно увеличивает удобство пользования катушкой.

Для предотвращения инерции вращения барабана при подготовке удилища к ловле и пропуска через кольца удочки предусмотрено бесшумное тормозное устройство.

Предлагаемая рыболовная проводочная катушка проста по конструкции и в управлении.

Переключение на два режима работы с помощью одной кнопки значительно облегчает процесс ловли, уменьшая количество управляющих движений.

Данное качество имеет большое значение, так как процессы лова требуют высокой скорости работы и быстрой реакции на сложившуюся обстановку.

Формула изобретения

Рыболовная проводочная катушка, содержащая барабан для лески и связанную с ним крышку, зубчатое колесо, жестко установленное на барабане, механизм обеспечения режимов работы, укрепленный на крышке, отличающаяся тем, что зубчатое колесо выполнено в виде храпового колеса, в крышке выполнен паз, а механизм обеспечения режимов работы содержит кнопку переключения, установленную на оси с возможностью ее перемещения по указанному пазу, и поворотно закрепленный двуплечий рычаг, удерживаемый в заданном режиме работы пружиной, установленной на крышке, причем один его конец выполнен со скосом и выемкой и предназначен для фиксации двух положений кнопки переключения, а другой конец рычага служит для взаимодействия с храповым колесом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для спортивной и любительской ловли рыбы и касается спиннинговых снастей

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано для установки на удилище с пропускными кольцами

Изобретение относится к области техники рыболовства в частности, к снастям рыболовным, а именно к антиреверсивным механизмам катушки для лесы

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается конструкции безынерционных рыболовных катушек

Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для любительского и спортивного ужения рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к рыболовным принадлежностям для рыбной ловли

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой

Изобретение относится к рыбной ловле

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к снастям для спортивного и любительского рыболовства, а именно к катушке для рыболовного спиннинга

Изобретение относится к устройствам для ужения рыбы, более конкретно к инерционным, в том числе мультипликаторным, рыболовным катушкам и более точно к устройствам для торможения шпули указанных катушек при забросе приманок

Изобретение относится к рыболовной оснастке

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству
Наверх