Гигиенический тампон и способ его изготовления

 

Изобретение относится к области производства медицинских гигиенических средств, а именно к конструкции тампонов и способам их производства. Гигиенический тампон содержит сформированное из волокнистого материала тело вращения, на котором закреплена нить для его извлечения, а внутри тела вращения выполнены полости, причем плотность наружных слоев волокнистого материала превышает плотность центральных. Способ изготовления гигиенических тампонов из волокнистого материала, включающий нарезку заготовок, прикрепление нити, формирование тела необходимой конфигурации при одновременном рулонировании. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области производства медицинских гигиенических средств, а именно, к конструкции собственно тампонов и способам их производства.

Известен гигиенический тампон (1), содержащий сплошное цилиндрическое тело с равномерной плотностью гигроскопического материала и прикрепленную к нему нить для извлечения.

Недостатком такого тампона является неполное использование волокнистого материала вследствие того, что поглощение выделений производится его наружными слоями и через них.

Известен способ изготовления гигиенических тампонов (1), включающий нарезку заготовок, прикрепление к ним нити, формирование тампонов путем прессования в двух взаимно перпендикулярных направлениях при давлении 3,0.5,0 МПа с выдержкой при температуре 150.350oC.

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет получить тампон с достаточно высокой поглощающей способностью.

Известен гигиенический тампон, принятый в качестве прототипа, содержащий сформированное из слоев волокнистого материала сплошное тело вращения одинаковой плотности, на котором закреплена нить для извлечения (2).

Некоторая слоистость тампона меняет механизм проникновения впитываемых выделений к центру тампона, однако, в целом же центральные слои волокнистого материала практически не используются.

Известен способ изготовления гигиенических тампонов 2, принятый в качестве прототипа, включающий нарезку заготовок, прикрепление к ним нити, рулонирование (навивку) на вилку, снятие с вилки и последующее прессование.

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет получить тампон с достаточно высокой поглощающей способностью и содержит большое количество технологических операций.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в создании тампона с высокой поглощающей способностью за счет обеспечения полного использования волокнистого материала, а также в повышении производительности способа их изготовления.

Эта задача решается следующим образом.

В известном гигиеническом тампоне, содержащем сформированное из слоев волокнистого материала тело вращения, на котором закреплена нить для извлечения СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ внутри тела вращения выполнены полости, а плотность наружных слоев волокнистого материала превышает плотность центральных.

В известном способе изготовления гигиенических тампонов из волокнистого материала, включающем нарезку заготовок, прикрепление нити, рулонирование на вилке и формирование тела тампона необходимой конфигурации СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ формование тела производят одновременно с рулонированием.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого тампона; на фиг. 2 - вид тампона с торца заходного конуса; на фиг. 3 положение изготавливаемого тампона при навивке в закрытой камере (продольный разрез); на фиг. 4 - положение тампона в закрытой камере после снятия с вилки; на фиг. 5 удаление тампона из камеры.

Тампон 1 состоит из конического заходного конуса 2, уплотняющего цилиндрического пояска 3, нити для извлечения 4. Внутри тампона выполнены полости 5, а середина тампона 6 имеет не уплотненную, рыхлую структуру.

Изготовление тампона осуществляется следующим образом.

В камеру 7, внутренняя поверхность которой соответствует требуемой форме готового тампона, заводится заготовка в виде ленты из волокнистого материала с закрепленной нитью 4, после чего включается вращение 8, также находящейся в камере 7.

Происходит навивка тампона с одновременным формированием его стенками закрытой камеры 7.

Затем тампон освобождается от вилки 8, крыша 9 камеры 7 открывает торец камеры 7, а готовый тампон выталкивается из камеры.

Так как формирование тампона проводится непосредственно на вилке, то после удаления ее в теле тампона остаются пустотелые каналы, а сердцевина тампона, находящаяся между элементами вилки, не прорабатывается, а остается рыхлой при уплотнении слоев волокнистого материала между элементами вилки и стенками камеры.

Таким образом получаются тампоны с высокими поглощающими характеристиками за счет наличия пустот и рыхлой сердцевины.

Формула изобретения

1. Гигиенический тампон, содержащий сформированное из волокнистого материала тело вращения, на котором закреплена нить для извлечения, отличающийся тем, что внутри тела тампона выполнены полости, а плотность наружных слоев волокнистого материала превышает плотность центральных.

2. Способ изготовления гигиенического тампона из волокнистого материала, включающий нарезку заготовок, прикрепление нити, рулонирование на вилке и формирование тела необходимой конфигурации, отличающийся тем что формирование тела производят одновременно с рулонированием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в станках для намотки тампонов

Изобретение относится к области медицины и касается состава и тампона для профилактики болезней, передаваемых половым путем

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиеническим средствам, вводимым в полость человека, и может быть использовано в качестве женского гигиенического тампона, вводимого во время менструального цикла

Изобретение относится к области тампонов, преимущественно менструальных, которые могут быть также использованы в лечебных целях

Изобретение относится к способам получения санитарно-гигиенических средств и может быть использовано в гинекологии

Тампон // 1028328

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и является средством, которое используется в лечебных и профилактических целях

Изобретение относится к тампонным аппликаторам и способам их изготовления

Изобретение относится к медицине и касается устройства и способа производства продольно простирающихся прессованных впитывающих изделий из нетканой ленты

Изобретение относится к изделиям гигиены, содержащим структуры с абсорбентами, которые используются в одноразовых подгузниках, изделиях для страдающих недержанием, в изолирующей одежде для детей или гигиенических прокладках

Изобретение относится к медицине и касается тампона для женской гигиены или для использования в медицине, включающего в себя нетканое покрытие, имеющее по меньшей мере одну обращенную наружу гладкую поверхность, и, по существу, заключающего в себе поглощающий жидкость сердечник, причем нетканое покрытие содержит по меньшей мере частично термопластические, термоплавкие волокна и спрессовано с приданием окончательной формы тампону

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для чистки и обработки, особенно в области персональной гигиены
Наверх