Электромеханический манипулятор

 

Использование: в медицинской технике для лечебных воздействий на участки тела человека электричеством и одновременно дополнительно - механическим воздействием типа надавливания ребром ладони. Сущность изобретения: электромеханический манипулятор содержит корпус 1 с ручкой 2, съемные элементы 3 для механического воздействия с размещенными в них точечными активными электродами 4, снабженными электрическими разъемами для соединения с коммутатором 7. На корпусе 1 при помощи крепления, например присосок 9 могут размещаться съемные воздействующие элементы 3. При этом воздействующие элементы выполнены в виде набора валиков с поперечным сечением в виде ребра ладони, соизмеримых с участками тела, на которые они воздействуют, и повторяющих их конфигурацию. Вдоль валиков 3 располагаются точечные активные электроды 4. 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для одновременного электрического и механического воздействия на тело человека.

Известно устройство Ю.П. Богача для сочетанного воздействия по патенту РФ N 2012324, на корпусе которого равномерно расположены ячейки для съемных пальцеобразных элементов с размещенными в них точечными активными электродами. Ячейки и активные электроды пальцеобразных элементов соединяются электрическими контактами. Пальцеобразные элементы могут располагаться в любой конфигурации для воздействия на ту или иную зону тела.

Благодаря элементам фиксации корпус прототипа прижимается к определенному участку тела, одновременно оказывая электрическое и механическое воздействия, так как электрод подает электрический ток, а пальцеобразный элемент точечное воздействие типа японской терапии "шиацу". При этом оба воздействия усиливают лечебный эффект друг друга, в сочетании приобретая самостоятельное качество.

Известно, что в японской терапии "шиацу" применяются не только воздействия кончиками пальцев, но и другими поверхностями кисти, в частности ребром ладони. Надавливанием ребром ладони особенно эффективно при спазмах сосудов, болевом симптоме, болезнях железистых органов, например молочной железы. При надавливании ребром ладони пережимаются сосуды или протоки желез в определенной зоне, способствуя переполнению в ней крови или секрета железы, при отнятии же ладони ткани зоны освобождаются от жидкости. Чередование таких воздействий способствуют тренировке гладкой мускулатуры сосудов или протоков и снятию их спазма.

Осуществляя точечное надавливание типа японской терапии "шиацу" на группу точек любой конфигурации с одновременным электровоздействием на них, прототип лишен возможности пережимать мягкие ткани подобно ребру ладони.

Целью изобретения является возможность надавливания по линиям различных конфигураций аналогично надавливанию ребром ладони с одновременным точечным электровоздействием вдоль этих же линий, что усиливало бы лечебный эффект.

Поставленная цель достигается тем, что на корпусе устройства фиксируются, например присосками, валики с поперечным сечением, анологичным сечению ребра ладони, вдоль которых равномерно расположены точечные активные электроды. Каждый электрод снабжен проводом, идущим к коммутатору. Конфигурации валиков соответствуют зонам, в которых они воздействуют, повторяя их рельеф.

На фиг.1-9, иллюстрирующих изобретение, изображены некоторые конфигурации валиков на корпусе электромеханического манипулятора; на фиг.1-6 - электромеханический манипулятор, вид сбоку; на фиг.7-8 поперечный разрез валика; на фиг. 9 продольный разрез валика.

Корпус 1 снабжен ручкой 2, съемными насадками-валиками 3 с точечными активными электродами 4, снабженными изолированными проводами 5, образующими кабель 6, идущий к коммутатору 7, соединенному с источником электроэнергии проводом 8. Насадки 3 снабжены фиксаторами-присосками /на фиг.1-7 не изображены/, на фиг. 8 и 9 в разрезе под цифрой 9.

Электромеханический манипулятор готовится к работе следующим образом.

На гладкой рабочей поверхности корпуса при помощи фиксаторов-присосок 9 в нужном положении устанавливаются насадки-валики 3 определенной формы для воздействия на определенную зону.

Фиг. 1 насадки-валики расположены двумя параллельными линиями для паравертебрального /околопозвоночного/ воздействия по первым боковым меридианам спины при остеохондрозе позвоночника, радикулите.

Фиг. 2 круглая насадка-валик фиксирована для воздействия на молочную железу вокруг соска при мастике.

Фиг. 3 насадки-валики расположены двумя параллельными линиями для паравертебрального /околопозвоночного/ воздействия по вторым боковым меридианам спины при остеохондрозе позвоночника, радикулите.

Фиг. 4 насадки-валики расположены крестообразно для воздействия на боковую поверхность молочной железы при мастите.

Фиг. 5 насадки-валики расположены тремя параллельными линиями для межреберного воздействия при межреберной невралгии.

Фиг. 6 насадка-валик в виде вогнутой дуги фиксирована для воздействия между основанием черепа и позвоночником /вертебробазилярная зона/ при спазме кровеносных сосудов, снабжающих голову и мозг.

Электромеханический манипулятор работает следующим образом.

Пассивный электрод /не изображен/, выполняющий традиционную функцию подавать электрический ток на тело как на массу, укрепляется на теле пациента, например он берет его в руку или за щеку, после чего корпус электромеханического манипулятора с размещенными на нем насадками-валиками прижимают к тому или иному участку тела, подавая на него электрический ток в зоне комфорта, так, чтобы пациент чувствовал "укус комара", но не боль или сильное жжение, регулируя его потенциометром по амперметру. Электрический ток подают либо на все точечные электроды одновременно, либо попеременно, прижимая корпус определенное время, например 15 с.

В зависимости от индивидуальной чувствительности пациента, его состояния, заболевания на точечные /активные/ электроды манипулятора и его пассивный электрод можно подавать постоянный ток, положительный или отрицательный заряд, переменный ток, импульсный, с фигурными кривыми и т.д. т.е. все используемые в электротерапии виды электровоздействия безвредной для пациента величины и напряжения, принятых Минздравом.

Такие элементы, как пассивный электрод, потенциометр, источник электроэнергии, выключатели, переключатели, провода не изображены, так как выполняют традиционные функции и их взаиморасположение принципиального значения не имеет.

Формула изобретения

Электромеханический манипулятор, содержащий корпус, элементы фиксации, съемные элементы для механического воздействия с размешенными в них точечными активными электродами, снабженными электрическими разъемами для соединения с коммутатором, отличающийся тем, что элементы для механического воздействия выполнены в виде набора валиков с поперечным сечением ребра ладони, соизмеримых с участками тела, на которые они воздействуют и повторяющих их конфигурацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для лечебного воздействия на тело человека статическим электричеством и одновременно дополнительно - механическим воздействием на группу точек любой конфигурации - зону

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении нефроптоза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей с различными формами детского церебрального паралича
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для реабилитации новорожденных с различными формами перинатальной патологии, в том числе и у недоношенных

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано при подготовке к досрочным родам беременных с поздним гестозом
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи

Изобретение относится к медицине и может быть применено в качестве способа лечения заболеваний органов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и неврологии и может быть использовано при лечении головной боли
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наследственного заболевания обмена мукополисахаридов
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении облитерирующего эндартериита
Изобретение относится к медицине и может быть применено в лечении нейросенсорной тугоухости
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения различного рода нейрогенных расстройств путем стимулирования электричеством болевых точек и зон
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к мануальной терапии при нахождении болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии
Наверх